• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Символизм в ПЛиП

first

Удалившийся
Лиза отравила мужа и спихнула вину на Ланнистеров, а Кет вероломно взяла в плен сына Тайвина:facepalm:
Вы можете, как попугай, это повторять, но с таким же успехом можно утверждать, что Станнис и Тайвин, главные активисты войны 5К, начали её из-за сексуальной неудовлетворенности.
 
Последнее редактирование:

Козлик

Рекрут
Некий символиз есть у Теона сразу с двумя личностями=с сыном красного Кракена и Алином Валерионом.
Он как и Алин знал земли на которые напал(Правда Теон лишь изменил план отца, а Алин создал свои), но Алин избежал кары от дорнийцев. А расплачивается Теон как сын Красного Кракена.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
с таким же успехом можно утверждать, что Станнис и Тайвин, главные активисты войны 5К, начали её из-за сексуальной неудовлетворенности.
Так и утверждайте себе на здоровье, но от правды не скрыться:sneaky:
 

Cypher

Знаменосец
Кажется такого еще никто не приводил, а может и приводил:unsure: Теон дважды был отправлен с важными посланиями - к своему отцу Роббом и к гарнизону Рва Кейлин Рамси Сноу. Оба раза это связанно с предательством. Это натолкнуло меня на мысль что возможно Теон выступит послом в третий раз и это как то будет связанно с искуплением его первого предательства.
 

Maria Clara

Межевой рыцарь
Перечитывая опять ловлю на том, что фраза Неда о люто-волчатах очень символична. Может уже кто-то приводил? У меня такое ощущение (может просто как у фаната Старков), что эти слова обращены ко всем жителям Вестероса, во всяком случае - врагам Винтрефелла:
Псарь не подойдет к этим чудовищам, я это обещаю. И пусть боги помогут вам, если вы забросите их, озлобите и плохо обучите. Такой пес не станет молить подачки, его нельзя будет отбросить пинком. Лютоволк способен запросто отхватить человеку руку, как пес перегрызает крысу. Вы уверены, что хотите этого?
У меня сразу появляются ассоциации по параллели с Псом и волчатами:
Всякий голодный пес знает, что лучше не кусать руку, которая кормит его
Это дало Джейме пост лорда-командующего и место в совете и позволило Джоффу бросить кость своему псу.
Даже Псу надоедает получать пинки.
Псу не нужно храбрости, чтобы крыс гонять.
Правое запястье Яфера заканчивалось изорванной плотью и раздробленной костью – остальное было отнято челюстями Призрака.
...в мановение ока лорд Амбер оказался на спине; меч его отлетел фута на три, из руки его, там, где Серый Ветер откусил два пальца, хлынула кровь.
При падении ее челюсти сомкнулись на его руке, зубы пронзили кожаный рукав, шерсть и мягкое мясо. Они ударились оземь, и она свирепо мотнула головой, оторвав руку от плеча, ликуя, она принялась трясти ею туда-сюда, разбрызгивая теплые красные капли среди холодных, черных дождевых струй.
И мне кажется для волчат это только начало.
 

YaVeronika

Знаменосец
Роковой корень:
Мейгор - был убит Железным Троном.
Мейлор - был разорван на части толпой.
Мейкар - был убит скинутым со стены камнем.
Мейлис - был зарублен в поединке.
Это все из-за нехорошего слова Maegi - Мейега. :волнуюсь:
Еще из Вики:
Мейгель (дочь Джейхериса) - умерла в септах от серой хвори.
И некто Мейгон (с ДК) был старшим братом, а род продолжил его младший, видать тоже судьба неудачно сложилась, подвернулся может где неудачно.

Мейегель Фрей померла родами. Интересно это значит, что Мейдж Maege Мормонт тоже тово, сильно не повезет. :shifty:
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Убийца Матрешек, а ведь это слово "мей" что-то значит. Мартин вроде как семь слов валирийского придумал, как раз для создания имен. Помню, что "гар" означает огонь. Может, где-то в инете есть инфа и по значению остальных валирийских корней?
 

Байвотер

Кастелян
Это все из-за нехорошего слова Maegi - Мейега.
беда в том только, что это слово дотракийского языка.
Я тоже в своё время обманулся, пытаясь переводить значения валирийских имён:(
 
ЛедиЛёд Если вам интересно, вот мои выкладки:
http://7kingdoms.ru/talk/threads/2849/page-10#post-1035775

http://7kingdoms.ru/talk/threads/2849/page-10#post-1035821
 

YaVeronika

Знаменосец
Убийца Матрешек, а ведь это слово "мей" что-то значит. Мартин вроде как семь слов валирийского придумал, как раз для создания имен. Помню, что "гар" означает огонь. Может, где-то в инете есть инфа и по значению остальных валирийских корней?
"Рис" означает огонь. ;) ДракаРис.
Из буржуйской вики:
The word dracarys is translated as meaning "dragonfire."

Obsidian is called dragonglass in the Common Tongue, but frozen fire in High Valyrian.
Valonqar is the word for little brother.
беда в том только, что это слово дотракийского языка.
Я тоже в своё время обманулся, пытаясь переводить значения валирийских имён:(
Странно, а у них в Вики написано, что вероятно слово валирийское.
High Valyrian is the most likely source language for maegi (pronounced differently
from 'Maggy'), which means "wise".
 

Syringa

Казнен
Заметно параллелятся Лиза Аррен и Селиса Баратеон. Мужу её навязали, несчастный брак, гормональные проблемы, противный характер, периодическая склонность сбрасывать с горы\жечь кого не надо :devil:; единственный ребёнок нездоров и физически и психически :(
Туда же - очень "доброе" отношение к племяннику(це):facepalm:; притом что её ребёнок, наоборот, привязался к племяннику(це). Кстати, Эдрик племянник и Селисы и её мужа; Санса же племянница только Лизе, но Мизинец выдаёт её за свою дочь. И Санса не бастард, как Эдрик; но, живя в долине, вынуждена притворяться бастардом.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец

Augusta

Знаменосец
Страх режет глубже меча, прошептал спокойный голос внутри нее. И вдруг Арья вспомнила крипты Винтерфелла. В них было куда страшнее, чем здесь, сказала она себе. Арья впервые спустилась туда еще совсем маленькой. Братец Робб отвел их вниз – ее, Сансу и маленького Брана, который был тогда не старше, чем теперь Рикон. У них была с собой только одна свеча, и глаза Брана превращались в блюдечки, когда он глядел на каменные лики Королей Зимы, на волков у их ног и железные мечи на коленях.

Робб провел младших до самого конца – мимо деда, Брандона и Лианны, чтобы показать им их собственные гробницы. А Санса все глядела тогда на огарок свечи, опасаясь того, что она погаснет. Старая Нэн утверждала, что внизу водятся огромные пауки и крысы ростом с собаку. Робб улыбнулся, когда она это сказала.

– Здесь водятся худшие создания, чем пауки и крысы, – прошептал он. – Здесь ходят мертвецы. – Тогда-то они и услышали внизу этот негромкий глубокий звук, от которого по коже побежали мурашки, и младенец Бран вцепился в руку Арьи.

Когда привидение восстало из открытой гробницы, белое и алчущее крови, Санса с визгом метнулась к лестнице, а Бран прижался к ногам Робба, рыдая. Арья же, оставшись на месте, дала духу пинка. Это оказался всего лишь Джон, осыпавший себя мукой.


– Дурак, – сказала она ему. – Ты испугал младенца. – Но Джон и Робб только хохотали и хохотали. Скоро и Бран с Арьей тоже развеселились.


Вот и Джон встает из могилы:sneaky: Заметим, что он обсыпан белой мукой - встанет из погребального костра, обсыпанный пеплом? А ещё жаждет крови. Ну всё, берегитесь всеразличные гады:devil laugh:
 
Последнее редактирование:

AnnaBel

Знаменосец
Я считаю, что Лед и Пламя неотъемлемые части бытия в мире ПЛиО, то есть одна сторона никогда не одержит победы, вся суть мира в этой борьбе. Посмотрите, огонь греет, но может сжечь, холод сохраняет, но тоже может убить. Вот как-то так.
Интересно было бы узнать Ваше мнение подробнее. Есть тема давайте сюда
 

Lizchen

Лорд Хранитель
Интересно было бы узнать Ваше мнение подробнее.
Лед - это зима, холод, темнота, Иные. Пламя - это лето, тепло, свет, Драконы. Мое видение такового, что в мире ПЛиО основа основ - это баланс, равновесие, гармония, любое нарушение баланса в ту или иную сторону, фатально для мироустройства. Заметьте, исчезли драконы - зимы стали длиннее. Возродились драконы - магия пиромантов стала крепчать. Как говорила Мелисандра, "война идет от начала времен, и прежде, чем она закончится, каждый должен выбрать одну из сторон...между жизнью и смертью. Между тьмой и светом." Однако, в этой войне нет правильной или неправильной, хорошей или плохой стороны. Сама жизнь - это война, которая никогда и не должна заканчиваться. Зима и холод убивают, если нет лета и тепла. Точно также знойное лето и тепло, превращающееся в жар, способны уничтожить все живое, если не будет льда и холода. Холод замораживает, а огонь согревает. Огонь сжигает, а холод хранит. Поэтому считать, что зима и Иные абсолютное зло, заблуждение. Драконий огонь способен сеять смерть и разрушения ни чуть не меньше Иных. Ожидание великой битвы, где будут уничтожены Иные, а после настанет вечное лето, ошибочно, ибо нарушится гармония и баланс, то есть борьба двух противоположных стихий - вот залог существования мира.
Но, возможно, Мартин вкладывает иной смысл в свое произведение и я в корне неправа.
 

AnnaBel

Знаменосец
Огонь сжигает, а холод хранит. Поэтому считать, что зима и Иные абсолютное зло, заблуждение. Драконий огонь способен сеять смерть и разрушения ни чуть не меньше Иных. Ожидание великой битвы, где будут уничтожены Иные, а после настанет вечное лето, ошибочно, ибо нарушится гармония и баланс, то есть борьба двух противоположных стихий - вот залог существования мира.
Вообще, вы правы абсолютно ... метафизически что ли. Добро и Зло, Любовь и Смерть, Зима и Лето, Лед и Пламень. Это прекрасно и завораживает само по себе. Но для Вас Песнь Льда и Пламени означает борьбу - вечную борьбу противоположностей, верно?
А для меня + еще и единство этих противоположностей.
Лед - не только Иные. Лед - весь Север. Недаром он почти половина Вестероса по территории. Недаром у Старок девиз - Зима близко. Лед - это зима. Зима это Север. Север - это Старки.
Более того, в прошлый раз (тысяч 8 назад) и без всяких драконов Старки + Дети Леса победили Иных и привели мир к этому самому балансу, о котором вы говорите. С огнем, без огня - вопрос - ибо есть легенда об АА, и какое-то участие огня, видимо, было.
Тем не менее есть явная отсылка Старков ко Льду - Стена, полностью сооруженная из льда и магии ДЛ, возвел которую Брандон Старк. Чувак по ходу знал толк в магии, льде и строительстве ;)
Еще один момент, что я уже упоминала, не зря у Старков фамильный меч - именно Лед. При этом валлийский, переплавленный Тайвиным, вроде как наследник древнего меча с таким же названием...
Может найдется еще легендарный древний меч Лед для борьбы с Иными.

К чему это я все? а к тому, что Песнь Льда и Пламени (жизни и смерти, борьбы добра и зла, тьмы и света) может быть по-настоящему сможет спеть только герой воплощающий в себе ту самую песню Льда и Пламени? (в моей, и не только, версии) Джон Сноу - потомок двух самых удивительных родов Вестероса? Ведь больше ни у одного из Великих или невеликих домов в мире нет тотема - легендарного считавшегося вымершем зверя - реально живого, опасного и явно магического животного. Только у Таргариенов и Старков.
Не могут они не соединиться. Очень уж они великолепное воплощение борьбы и единства противоположностей - Льда и Пламени.

Конечно, это моя даже скорее мечта, чем мнение.. (хотя мне может лучше в дикие теории?:oops:)
 
Сверху