• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Символизм в ПЛиП

Manto

Кастелян
Тирион с улыбкой пронес над доской своего дракона. — Прошу прощения, ваше высочество, но ваш король заперт. Еще четыре хода, и ему смерть.

Но мой дракон… — уставился на доску молодой Грифф.

— …слишком далеко, чтобы спасти вас. Надо было бросить его в самую гущу боя.

— Но ты сам сказал…

Я солгал. Не верьте никому и держите дракона близко.
Так и предвкушаю Эйгона на ЖТ. Люди его не признали, лорды подняли восстание. Король заперт. И его дракон (Дейнерис) слишком далеко, чтобы спасти. Надо было плыть к королеве.

Да и бонусом будет то, что Тирион и вправду солгал. Откуда ему знать Дейнерис?
 

Magrathea

Ленный рыцарь
Дейнерис именем и судьбой кхала Дрого напоминает Деяниру, жену Геракла, которая с самыми лучшими намерениями дала ему накидку, пропитанную ядовитой кровью кентавра, отчего Геракл умер.
 

Syringa

Казнен
Параллели между Дорном и КТ(Краем Теней):
1. Форма(симметричны относительно оси север-юг.)
2. На самом "носу" КТ - Асшай; на "носу" Дорна - Солнечное Копьё и Водные Сады Мартеллов. Причём ВД явная противоположность Асшаю - они построены из блестящего белого камня, полны бассейнов(с нормальной водой :)), зелени, фруктовых деревьев и играющих детей:angelic:, тогда как Асшай:
Если верить путешественникам, весь город выстроен из черного камня:.. все здания до последнего. Некоторые поговаривают, что камень в Асшае жирен и неприятен на ощупь, он словно втягивает в себя свет – рядом с ним тускнеют свечи, факелы и костры. Ночи в Асшае очень темны, в этом согласны все, и даже самые светлые дни лета здесь серы и угрюмы... если животных и завезут туда на корабле, они в скором времени умирают. В этом винят зловредное действие реки Асш и ее нечистых вод... Детей в Асшае нет.
...земля за стенами Асшая мало что родит, кроме призрак-травы, чьи стеклянистые, светящиеся стебли есть нельзя.


3. Река, текущая через большую часть страны, примерно по оси запад-восток, и впадающая в море у "носа"\река с "мёртвой" водой и странной флорой и фауной. В КТ это одна река, Асш; в Дорне - две, Зеленокровная и Brimstone.
4. В Дорне почему-то распространены мрррачно-смертельно-мистические названия - Адов Холм, Адовы Врата, Призрачный холм, Костяной Путь, Насест Стервятника, Королевская Гробница; Теневой Город(город, выросший возле Солнцекопья и Водяных Садов - ещё одна прозрачная параллель Асшаю , Asshai by the Shadow ;))
5. Заклинатели крови из КТ носят деревянные маски, а асшайцы, идя по улице, типично прячут лица под покрывалами. Дорнийцы же часто закрывают лица тканью(для защиты от солнца и песка.)

Интересно, почему так? :fools: :)
 
Последнее редактирование:

grey king

Знаменосец
Символично.
В "Битве королей" Болтон, находясь в Харренхолле поехал с Фреями на охоту на волков. С охоты вернулся с 9 мертвыми зверями: 7 крупных и два волчонка. Т.к Красная свадьба была позже, то можно в этой охоте увидеть жертвы со стороны Робба Старка. Дейси и Кейтелин как женщины подойдут под волчат.

Убиты со стороны гостей
 

Syringa

Казнен
В "ТСД" отпрыску богатой семьи Ланнистеров досталась товарка по прозвищу Пенни(мельчайшая английская\американская монета. Хотя в 7К, кажется, такой нет.) И эта карлица ездит на собаке(см. гигантов Клиганов, Ланнистерских вассалов с собаками в гербе ;))
Это что-то значит?:)
 

Syringa

Казнен
У матери Дорана, Элии и Оберина Мартеллов, дорнийской княгини и подруги Рэйлы - тоже много лет дети рождались мертвыми или быстро умирали. А потом, почти одновременно с Рэйлиным Рэйгаром, родилась Элия, и через год - Оберин.
Что бы это значило?:fools:
 

Syringa

Казнен
Да ему в Винтерфелле постоянно кашмары снились.Меня особенно поразил пир с мертвецами.Где сидели все убиенные воины отправившиеся с Неддом в КГ и сам Недд без головы во главе стола.
Обосновавшись в захваченном В-фелле и вызвав Киру, Теон думал(в каноне): "сладко тискать трактирную девку в кровати самого Эддарда Старка".
Кровать возмутилась и стала посылать ему ночные кошмары:oh:. Она ж не простая, а золотая из чардрева :cool:
 

nikroks

Знаменосец
Что бы это значило?:fools:
К слову сказать, у подруги этих двух, леди Джоанны Ланнистер первенцы получились на загляденье, а вот потом долгое время детей тоже не было, пока не случился Тирион:killed:.
Хотя, тут могло сыграть роль, что уж больно много Ланнов на Утесе к тому времени собралось, одних детей Титоса и Джейсона десять штук - ну куда их девать?
 

Syringa

Казнен
Только сейчас(!) сообразила - родовая внешность Ланнистеров отчасти напоминает их символ-герб, льва - жёлтые волосы\шерсть и зелёные глаза. А ведь львы в Западных Землях действительно водились; хотя Ланны с ними, конечно, не скрещивались:doh::).
А краски Талли, как я уже писала, совпадают не с их эмблемой(форелью), но с фоном их герба и с характерным ландшафтом РЗ - рыжие волосы\красное\речной ил, голубые глаза\голубое\голубая речная вода.
Туда же рыжие волосы и синие глаза Редвинов, чей герб - красная виноградная гроздь на синем поле. И золотисто-рыжие волосы Дондаррионов, на чьём гербе молния, а Берика оживлял огненный жрец :)
Каштановые волосы и серые глаза Старков:
(о короне Робба)...Разомкнутый обруч из кованой бронзы, покрытый рунами Первых Людей, венчали девять черных железных зубцов в форме мечей. О золоте, серебре и драгоценных камнях не было и помину. Бронза и железо — вот металлы зимы, темные и пригодные для борьбы с холодом.
Но у Старков вполне может быть и совпадением.

Что бы всё это значило?:fools::smirk:
 
Последнее редактирование:

Syringa

Казнен
Параллели между Солнечным Копьём(СК)\Мартеллами и БГ\Мандерли:
Порты на восточном берегу Вестероса, управляемые семьями речных беженцев(Мандерли с Мандера и Нимерии\ройнаров с Ройна.) Глава семьи сильно болен и фактически инвалид.
И, внимание! Лорд Виман, мстя за сына, запёк Фреев в пирогах, а на пиру в СК(в начале "ИНП"):
– Давайте же взглянем на голову [Григора Клигана] – приказал принц [Доран]...
Наконец мейстер откинул крышку, открыв взглядам лежавший внутри ларца череп...
в качестве десерта подали сахарные черепа.

Вспомнился ещё один тяжелобольной\умирающий речной лорд - Хостер Талли в "ИП"-"БМ". И у него тоже конфликт с родственницей(Лизой.)
 

Godric Osgrey

Казненный мультовод
Обвивающая весь мир и кусающая свой хвост-Уроборос
И любопытно, что Уроборос связан с символикой солнца,
что отсылает поиски в Дорн, где два символа змея (Мартеллы и Толанды)
Но у Толандов, Дракон кусает свой хвост, а у Мартеллов, официально, копье которое пронзает Солнце. Какое копье способно, пронзить солнце? А змея в символике может обвить его, и с ним связана как раз в этом символе Уробороса. Как и в заставке сериала, у Мартеллов именно змея, в Солнечном копье
и еще деталь Карл Мартелл ("Молот"), историческая личность, а потомки его внука представители династии Каролингов, родственники всех дворян Запада.

Интересно, кто историческая аналогия Нимерии ("солнца")
 

George

Знаменосец
Интересно, кто историческая аналогия Нимерии ("солнца")
Мария Магдалена ))) если взять легенду что евреев которые переселились в Лангедок и именно от туда и предки Карла Мартелла возглавляла именно она.
 

Syringa

Казнен
О Валирии, а также Валиноре. Корень -val (-wel, etc.) в индоевропейских языках означал:
а) чужака(отсюда экзоэтнонимы валахов, валлонов и валлийцев);
б) загробный(факультативно - и подземный) мир.
Может, валирцы таки не совсем люди?:unsure: :sneaky: А после Рока переселились под землю? :)
 

Godric Osgrey

Казненный мультовод
Мария Магдалена ))) если взять легенду что евреев которые переселились в Лангедок и именно от туда и предки Карла Мартелла возглавляла именно она.

Связь у дочери Фараона с поклонением солнцу и змеями, более очевидна, но не с локацией Дорна, хотя никто ей не мешал перемещаться, или ее потомкам
«Рок справедлив. Где этот Камень лежит, там скотты и будут царствовать»
 
Последнее редактирование:

Syringa

Казнен
Любимая присказка слуг-дотракийцев Дэни: "Это все знают".
Джону Игритт и ещё две дамы говорили: "ты ничего не знаешь, Джон Сноу".
Любимая присказка Пестряка: "...я-то знаю, я-то знаю".

Что всё это значит?:fools: Я не знаю :unsure:
 
Последнее редактирование:
Сверху