• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Символизм в ПЛиП

Меда

Удалившийся
Меда , знаете, я как то Джорджу Мартину верю больше, чем Джейме Ланнистеру:wth: :^)
Вообще-то Мартин устами Джейме и говорит;)
Но в чем противоречие?
Слова Мартина о судьбе трупа Рейгара: "тело Рейгара было сожжено, как полагается для всех мёртвых Таргариенов". Ни кто сжег, ни где это тело погребено - нигде никак не указывается.
Однако Мартин через Джейме говорит интересную вещь: Джейме не знает что стало с телом Рейгара. Как такое может быть, если тело сжег Роберт? Неужели бы никто из его армии не запомнил как сжигали последнего дракона? И прах... если бы он был похоронен в КГ или на ДК, Джейме опять же знал - Рейгара сожгли, труп там-то. Но - корм для воронов.
Это вовсе не отменяет, что Рейгара таки сожгли. Но кто это сделал? Лично я вполне допускаю вариант, что тело Рейгара было утащено с поля боя его сторонниками. И именно они его и жгли, как и заведено в семье Таргов. А вот стал бы Роберт оказывать ненавидимому им Рейгару почести и хоронить как положено?..
 

madAsHatter

Знаменосец
И кто она - Дева, Матерь или Старица?:smirk:
Неведомый:moustached:

Помните?
Your death is here tonight, little one. Can you smell her breath? She is very close
 
Вороны успели немного поесть, а потом труп забрали и сожгли;)
А потом он вспыхнул и сгорел сам по себе, ибо
Столь неукротимым пламенем пылал его дух, что, как только оставил он тело, плоть обратилась в пепел, и ветер развеял тот пепел, словно дым
 
Последнее редактирование:

Frey hunter

Лорд
Опять ПиК. Солнечный Огонь - золотого цвета дракон, принадлежащий королю, сражается и убивает Серого Призрака, дикого дракона серебристого цвета. Не напоминает конфликт кое-каких домов? Да-да, сову на глобус натянуть хочется:oops:
 

Поднимающий великанов

Мастер-над-оружием
Может уже говорили,а может и нет-но известные нам мастера над шептунами странным образом похожи-Лариса Стронга и Вариса помимо схожести их имен,связывают увечья в разных частях тела,также Роберт Стронг созданный Квиберном носит фамилию Лариса-может Квиберн решил отдать дань уважения мастеру над шептунами?
 

kalash2d

Оруженосец
Возможно уже было, но вот откопал
Игра Тириона с Полумейстером
— В день, когда ты обыграешь меня в кайвассу, у меня черепахи выползут из задницы.
Полумейстер подвинул свои копья.
— Считай, что мы заключили пари, карлик.
Тирион протянул руку к дракону.

Полумейстер в итоге поехал к Золотым мечам ("копья") и возможно проиграет в будущем
А Тирион потянулся к дракону и наверняка не ошибся.
 

mouse

Наемник
Возможно уже было, но вот откопал
Игра Тириона с Полумейстером
— В день, когда ты обыграешь меня в кайвассу, у меня черепахи выползут из задницы.
Полумейстер подвинул свои копья.
— Считай, что мы заключили пари, карлик.
Тирион протянул руку к дракону.

Полумейстер в итоге поехал к Золотым мечам ("копья") и возможно проиграет в будущем
А Тирион потянулся к дракону и наверняка не ошибся.
Да, таких намёков у Мартина хоть отбавляй, причём ложных из них больше, чем верных. Скажем, когда Моккоро чинит руку Виктариону, очень подробно описывается кровавый рассвет (звёзды пустившие кровь). Вы подозреваете Виктариона в Азор Ахайстве? А Джона, Дени и ещё миллион персонажей одновременно? А Матросскую жёнку в том, что она Тиша? Мартин абсолютно намеренно даёт намёки истинные, ложные и даже те, в которых он сам, скорее всего, не определился . Скажем, мельничиха спала с Теоном и один из её детей (чьи тела были им сожжены вместо Брана и Рикона) вполне мог быть сыном Теона. Шансов, что нас просветят в этом вопросе ноль: семья мельника мертва, сам Теон ничего не знает, возвращение к этой теме в дальнейших книгах невероятно. Спросит Мартина кто-нибудь когда-нибудь убил ли Теон собственного ребёнка, не ответит, сам не знает. И тем не менее информация о том, что Теон спал с мельничихой с указанием, когда именно в книге есть, и это абсолютно намеренно.
 

kalash2d

Оруженосец
Вы подозреваете Виктариона в Азор Ахайстве?
Я сказал, то что я сказал). И Виктарион с Теоном тут не при чем)
Выиграет ли от своей игры Тирион мы увидим в Ветрах.
Кстати весь отрывок из поединка между Тирионом и Полумейстером представляет собой очень интересный диалог о игре и о Игре Престолов.
 

mouse

Наемник
Я сказал, то что я сказал). И Виктарион с Теоном тут не при чем)
Я воспринял приведенный Вами диалог, как намёк на "Тирион - одна из трёх голов дракона". Я считаю этот намёк ложным, поэтому аргументировал свою позицию. Если Вы видите только намёк на то, что в миэринской битве победят сторонники матери драконов, то это медицинский факт, спойлерные главы показывают это однозначно. Если символизм этого диалога в дальнейших судьбах Тириона и полумейстра, то я не понимаю что такое "победил". Для ПЛиП сверхзадача любого персонажа дожить до конца, здесь я в Тирионе не сомневаюсь, он выживет. Если символизм этого диалога Вы видите ещё в чём-то, то уточните, пожалуйста.
 
  • Мне нравится
Отклики: EMey

kalash2d

Оруженосец
С удовольстием уточню. Я имел в виду победу в игре престолов, не победу в отдельном сражении. Тирион думает, что компания Грифа всего лишь фигурки в игре престолов, а не самостоятельные игроки. И я подозреваю, что диалог в игре это намек на то что стремясь сыграть в свою игру, компания Грифа делает неправильную ставку (отправившись в Вестерос и не приехав к Дейнерис) и проиграет в конце концов. В то время как Тирион волею судьбы попадет в Миерин и встретится с Дейнерис (протянет руку к дракону). Под драконом я имел в виду саму Дейнерис)
 
Последнее редактирование:

Cypher

Знаменосец
Джон и Джоффри.
1) Их имена начинаются на "J"
2) Они оба бастарды. Причем если один скрытый бастард, то второй скорее всего законный сын которого выдают за бастарда.
3) Джоффри занимает то место которое Джон бы занял, если история повернулась по другому.
4)И у Джоффри и у Джона есть подаренные валирийские клинки новоделы, ранее принадлежавшие другой семье. Даже во внешнем виде этих мечей есть сходство.
5) Люди которых считают их отцами лучшие друзья.
6) По первоначальным планам Джоффри должен был жениться на Сансе, а Джон на Арье.
7) Если теория про Тириона правдива то они оба его племянники. В свете его рассуждений про новую семью, это занятно.
8) Ну и по мелочи, вроде того что Джоффри возвел Яноса Слинта в лорды и пожаловал ему Харренхол, а Джон казнил за измену после того как Слинт отказался командовать крепостью Серый Дозор (как и Харренхол была в плачевном состоянии)...
Может еще что есть (наверняка есть).
В свете изложенного мое любимое предзнаменование из "Игры Престолов"
"— Погляди-ка на герб на его плаще, — прошептал Джон.
Арья посмотрела. На подбитом плаще принца был вышит причудливый щит. Тут уж, вне сомнения, шитье было великолепным. Герб разделялся на две половины: по одной стороне мчался венценосный олень королевского дома, на другой рычал лев Ланнистеров.
— Ланнистеры горды, — заметил Джон. — Джоффри было бы достаточно и королевского герба, но нет, он решил воздать дому своей матери такие же почести. (Вот жеж гад. Я бы точно так никогда не сделал:devil:)
— С женщиной тоже надо считаться! — возразила Арья.
Джон усмехнулся:
— Неужели и ты сделала бы то же самое, маленькая сестрица? Объединила Талли со Старками в своем гербе?
— Волк с рыбой в зубах! — Она расхохоталась. — Это было бы глупо. К тому же, если девочка не может сражаться, зачем нужен ей герб?
Джон пожал плечами:
— У девушек есть гербы, но нет мечей. Бастард получает меч, а не герб. Не я учреждаю правила, моя маленькая сестрица
. (Еще посмотрим:not guilty:)"
:smirk:
 
Последнее редактирование:

YaVeronika

Знаменосец
В свете изложенного мое любимое предзнаменование из "Игры Престолов"
Джоффри было бы достаточно и королевского герба, но нет, он решил воздать дому своей матери такие же почести. (Вот жеж гад. Я бы точно так никогда не сделал:devil:)
Доо Джон ты бы так никогда не сделал. :D :p
Вообще Мартин конечно затейник (особенно в первой книге, еще верил, что закончит серию за три видимо :meow: ). Мальчик который никогда не знал своей матери, имея самого классного отца - Старка, и радующегося если какой-то практически незнакомец говорит: в тебе больше севера, чем в твоих братьях так проехался по щиту Джоффри. :oh:
Не пройдет и трех семи книг как того же уже не мальчика, но мужа, узнав что отец его вовсе не Старк, а очень даже Таргариен и ходить ему теперь всю жизнь с гербом красного дракона на черном поле очень сильно припечет. :meow: Да так что он или располовинит свой щит или все ж таки не станет предаваться излишествам и подобно Джоффри Лиддену (опять Джоффри :not guilty: ) вообще полностью перекрасит: возьмет герб, девиз и фамилию своей жены Арьюшки. :angelic:

Кстати на тему располовинненого герба. Арьюшка у нас по этой же сцене - волк с рыбой в зубах. Последняя из СтаркоТалли или вообще из Старков и из Талли, мм? :writing:
 

katyona

Знаменосец
Кстати на тему располовинненого герба. Арьюшка у нас по этой же сцене - волк с рыбой в зубах.
У меня гораздо более печальные ассоциации с этой фразой возникли: Нимерия вытаскивающая труп Кейтилин. :cry:
 

YaVeronika

Знаменосец
У меня гораздо более печальные ассоциации с этой фразой возникли: Нимерия вытаскивающая труп Кейтилин. :cry:
Да мне тоже. ;)
Но это то, что бросается в глаза т.к. в книгах уже случилось.
Теперь же мне видится раз есть у Джона, может и у Арьи автор задумал еще и тройное дно.

Сужу со своей колокольни по черновику и сериалу - настоящая ситуация когда единственные оставшиеся "Старки" это бастард и женщина ждет нас еще впереди. :smirk:
 

Nadegda_18

Скиталец
Прочла тему и не увидела одно интересное предложение.
У королевы должен быть принц-консорт, не знающий страха.

Серсея IV
Первый раз когда я читала пропустила эту фразу а уж потом меня долго веселила это. Если Серсея такая то боюсь представит какой же была Рейнира.
 

Syringa

Казнен
Когда в подземелье септы Бейлора перед умирающим Ланселем взрывается дикий огонь и его глаза зеленеют - это напоминает посинение глаз новоиспеченных упырей. Интересно, это случайность или что-то значит?:unsure:
 
6) По первоначальным планам Джон должен был жениться на Арье.
?!:wideyed:
 
Сверху