• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Родители Джона Сноу II

Кто же родители Джона Сноу?

  • Рейегар Таргариен + Лианна Старк

    Голосов: 777 68.3%
  • Эйерис Таргариен + Лианна Старк

    Голосов: 31 2.7%
  • Эддард Старк + Эшара Дэйн

    Голосов: 95 8.3%
  • Эддард Старк + Простолюдинка (Вилла и т.д)

    Голосов: 35 3.1%
  • Бенджен Старк + Лианна Старк

    Голосов: 16 1.4%
  • Брандон Старк + Эшара Дэйн

    Голосов: 33 2.9%
  • Брандон Старк + Лианна Старк

    Голосов: 10 0.9%
  • Герольд Хайтауэр + Лианна Старк

    Голосов: 5 0.4%
  • Эртур Дэйн + Лианна Старк

    Голосов: 45 4.0%
  • Кто такой Джон Сноу?

    Голосов: 31 2.7%
  • Кто-то + Лианна Старк

    Голосов: 60 5.3%

  • Всего проголосовало
    1,138

Алфер

Знаменосец
А еще мы игнорируем, что Ашу по паспорту зовут Яра, Эллария зарезала Дорана, Санса вышла замуж за Рамси ... Добро пожаловать, у нас есть печеньки. И, для разнообразия, полиандрия вместо полигинии
Не, я, пожалуй, обойдусь без печенек. А то, позиция страуса, это, конечно, тоже позиция, только не нужно удивляться когда получаешь под зад.
 

Korica

Удалившийся
так думаю, что Нэд не выполнил обещание Лианны
Здесь я ваше мнение полностью разделяю.
"Он знал, что такое тревожные сны. Свой поступок лорд Старк совершил четырнадцать лет назад, и все же память о нем до сих пор преследовала его по ночам."
Меня в этом фрагменте напрягает слово "поступок", поступок - это действие причем краткосрочное, а не растянутое на всю жизнь (типа воспитания). Вот и интересен момент что за поступок такой. Это могла быть и подмена детей, но тогда кого на кого меняли и зачем, а может быть совсем простой поступок - Нэд дал Лианне заведомо ложное обещание, которое и не собирался выполнять
 

нап

Удалившийся
Интересно и вполне возможно, но не все логично. Если Грифф сын Рейгара, зачем ему помагает Иллирио? Почему Иллирио тогда похожим образом не помогает Визерису и Дени?
А почему люди любят играть : в карты, шахматы, кайвассу, электронные игры? Потому что им это интересно, потому что это азарт, потому что это адреналин и удовольствие. Чрезмерно толстый, пресыщенный всеми "миллионами удовольствий" решил поиграть в глобальную кайвассу. И у него аж 3 дракона. И всех он держит при себе (как заповедывал великий игрок в кайвасу Тирион). По одному достает и делает ходы. Одного дракона (Визериса) потерял окончательно, другой дракон вышел из-под контроля, вот Тире показывают третьего дракона, глубоко спрятанного. Все по законам игры в кайвассу Престолов.
Если Рейгар запал на Эшаруипочему он сделал Лианну королевой красоты?
Видимо хотел обратить на себя внимание. Вот смотрите события турнира:
-Рыцарь Смеющегося дерева (РСД) внезапно побеждает 3 мужиков и требует наказаний для их оруженосцев.
-"добрые" люди стучат королю- РСД- опасен, кто его знает кто он вооще, надо арестовать. Королю дает распоряжение спецслужбе (гвардейцами), найти и обезвредить.
-Для того, чтобы найти много ума не надо. Достаточно выяснить в каким событии принимали участие все три оруженосца и выяснить, что было при этом событии. Было избиение вассала Старков Рида и заступничество Лианны, девушки- кентавра.
-Выяснить, что сие обозначает (девушка- кентавр) можно опытным путем. Я уже описала. Возможно, эпизод с пением Рейгара и слезами Лианны и есть проверка на варговство. Один из гвардейцев обижает лошадку Лианны, и Лианна плачет, потом приходит в себя и выливает вино на голову своего брата. Как то не вяжется с приписываемой сентиментальность Лианны. Вы не находите?
- Варги на дорогах не валяются, и возможно Рейгар давно подыскивал сильного варга для экспериментов. И вот он сидит. Готовенький. Далее оказывается внимание даме, чтобы привлечь ее внимание- цветы, шампанское, конфеты.
Так, что рассказ сына Рида, дает нам право сделать такую версию.
Лианну задерживают в Харенхолле (возможно приглашение хозяина замка, как королеву красоты турнира, т.е. повод для такого приглашения есть, его создал сам принц, подарив венок), а потом ее крадут недалеко от Харенхолла, тогда, когда она направилась в Риверран. Т.е. хозяева замка уведомили своего родича- гвардейца , когда и по какой дороге направляется девица в Риверан, и группа захвата с родичем- гвардейцем выезжает на операцию.
 

Darko

Знаменосец
Я смотрю в теме образовалась группа игнорирующая тот факт, что башне Радости Нед нашел младенца, что этот младенец сын Лианы и Рейгара и зовут его Джон...
Скажите, а жен в вашей секте сколько можно иметь?
Ооо.. Вот и кирпичи пошли. Ссылочку пожалуйста на текст из книги, где сказано, что Джон Родился в Башне Радости.
 
Здесь я ваше мнение полностью разделяю.
"Он знал, что такое тревожные сны. Свой поступок лорд Старк совершил четырнадцать лет назад, и все же память о нем до сих пор преследовала его по ночам."
Меня в этом фрагменте напрягает слово "поступок", поступок - это действие причем краткосрочное, а не растянутое на всю жизнь (типа воспитания). Вот и интересен момент что за поступок такой. Это могла быть и подмена детей, но тогда кого на кого меняли и зачем, а может быть совсем простой поступок - Нэд дал Лианне заведомо ложное обещание, которое и не собирался выполнять
Но он там же в тюрьме сожалеет, что не сдержал обещание. То есть все-таки на определенном этапе он собирался его сдержать. И кроме подмены детей мне в голову ничего не приходит. Может он убил Лианну - но это могло случиться только в суматохе. Поступок же предполагает все-таки какое-то единовременное действие, которому предшествовало некоторое размышление.
 

Darko

Знаменосец
А почему люди любят играть : в карты, шахматы, кайвассу, электронные игры? Потому что им это интересно, потому что это азарт, потому что это адреналин и удовольствие. Чрезмерно толстый, пресыщенный всеми "миллионами удовольствий" решил поиграть в глобальную кайвассу. И у него аж 3 дракона. И всех он держит при себе (как заповедывал великий игрок в кайвасу Тирион). По одному достает и делает ходы. Одного дракона (Визериса) потерял окончательно, другой дракон вышел из-под контроля, вот Тире показывают третьего дракона, глубоко спрятанного. Все по законам игры в кайвассу Престолов.
:D Хорошо, у вас три фигуры, одинкаово ценные. Одну вы выдаете замуж за табунщика, вторую отправляете вместе в опасное путешествие за призрачной надеждой когда-то может быть получить армию. А третью скрываете от мира, обеспечиваете всем, обучаете, помогаете ему договориться с достойной армией (которая отказала в помощи второй фигуре буквально незадолго до этого) и обеспечиваете финансово. Почему к этой третьей фигуре вы относитесь лучше чем к двум другим? (Хочу сразу заметить, что Иллирио не гей, а третью фигуру он зовет "мальчиком" и относиться к нему как к родному сыну. Почему!?)

Видимо хотел обратить на себя внимание. Вот смотрите события турнира:
-Рыцарь Смеющегося дерева (РСД) внезапно побеждает 3 мужиков и требует наказаний для их оруженосцев.
-"добрые" люди стучат королю- РСД- опасен, кто его знает кто он вооще, надо арестовать. Королю дает распоряжение спецслужбе (гвардейцами), найти и обезвредить.
-Для того, чтобы найти много ума не надо. Достаточно выяснить в каким событии принимали участие все три оруженосца и выяснить, что было при этом событии. Было избиение вассала Старков Рида и заступничество Лианны, девушки- кентавра.
-Выяснить, что сие обозначает (девушка- кентавр) можно опытным путем. Я уже описала. Возможно, эпизод с пением Рейгара и слезами Лианны и есть проверка на варговство. Один из гвардейцев обижает лошадку Лианны, и Лианна плачет, потом приходит в себя и выливает вино на голову своего брата. Как то не вяжется с приписываемой сентиментальность Лианны. Вы не находите?
- Варги на дорогах не валяются, и возможно Рейгар давно подыскивал сильного варга для экспериментов. И вот он сидит. Готовенький. Далее оказывается внимание даме, чтобы привлечь ее внимание- цветы, шампанское, конфеты.
Так, что рассказ сына Рида, дает нам право сделать такую версию.
Лианну задерживают в Харенхолле (возможно приглашение хозяина замка, как королеву красоты турнира, т.е. повод для такого приглашения есть, его создал сам принц, подарив венок), а потом ее крадут недалеко от Харенхолла, тогда, когда она направилась в Риверран. Т.е. хозяева замка уведомили своего родича- гвардейца , когда и по какой дороге направляется девица в Риверан, и группа захвата с родичем- гвардейцем выезжает на операцию.
Ок. Но где все-таки видно, что Рейегар запал на Эшару?
 

llewyn

Лорд
"Он знал, что такое тревожные сны. Свой поступок лорд Старк совершил четырнадцать лет назад, и все же память о нем до сих пор преследовала его по ночам."
Там в оригинале немного по-другому. Вместо "Свой поступок лорд Старк совершил четырнадцать лет назад" будет "Он живет со своей ложью уже четырнадцать лет"
Troubled sleep was no stranger to him. He had lived his lies for fourteen years, yet they still haunted him at night.
Я уже приводила эту цитату выше, и она действительно вызывает вопросы.
 

Илай

Знаменосец
Ссылочку пожалуйста на текст из книги, где сказано, что Джон Родился в Башне Радости.
Можно подумать, что все упоительные истории про Дейнов и Эшар с Ридами, что мы здесь видим, хоть как-то на книгах основаны :rolleyes:
 

Monika

Знаменосец
Я смотрю в теме образовалась группа игнорирующая тот факт, что башне Радости Нед нашел младенца, что этот младенец сын Лианы и Рейгара и зовут его Джон...
Скажите, а жен в вашей секте сколько можно иметь?
Выложите, пожалуйста, цитату из ПЛиО, где написано Мартином, что Нэд в Башне Радости "нашел младенца, что этот младенец сын Лианы и Рейгара и зовут его Джон".
 

Korica

Удалившийся
Там в оригинале немного по-другому. Вместо "Свой поступок лорд Старк совершил четырнадцать лет назад" будет "Он живет со своей ложью уже четырнадцать лет"
В обеих случаях фразы годятся и для подмены детей и для ложного обещания Лианне, хотя может быть и что-то совсем другое. Но разница вообще то есть, поступок - краткосрочное действие, которое нельзя изменить, а ложь длиною в 14 лет можно в любой момент времени прекратить, сказав правду.
 

llewyn

Лорд
В обеих случаях фразы годятся и для подмены детей и для ложного обещания Лианне, хотя может быть и что-то совсем другое. Но разница вообще то есть, поступок - краткосрочное действие, которое нельзя изменить, а ложь длиною в 14 лет можно в любой момент времени прекратить, сказав правду.
Меня больше смущает вторая часть предложения "... и все же память о нем до сих пор преследовала его по ночам".
То есть Нед сделал что-то такое, за что ему стыдно и что он до сих пор не может себе простить. У меня такое впечатление.
 

нап

Удалившийся
Почему Барристан ничего не говорит о взаимосвязи Рейгара и Эшары, а отмечает связь Эшары и Старка?
Барристан служил в КГ. Рейгар с семьей и Эшарой проживал на ДК. Вряд ли Барристан имел возможность для подобных наблюдений. А вот на танцульках в Харенхолле, он был внимателен и ревнив.
И наконец эта часть теории опирается на другую часть Эртур + Лианна, иначе получается что Нед никак не связан с Дейнами и тогда его приезд не имеет смысла.
Имеет. Он в бою замочил своего родича и поперся с извинениями и налаживанием семейных связей. Взял из Звездопада кормилицу для Джона, а мог бы взять кормилицу из более близких замков, а не переться по горам и горным рекам 400 км. Т.е. одна линия дорнийского следа за Джоном тянется- его кормилица. Наследник Звездопада назван именем нового родича Дейнов.
Есть еще один след, но тогда надо рассматривать и сопоставлять обоих септ:
-септу МорДейн и септу ЛеМор. У обоих, как мне кажется, дорнийские корни. Чур, не пинать, указывая разное написание в английском. Разговаривают не буквами, а звуками. И обе находятся с детьми от Дейнов.
Касательно септы МорДейн. Кадровая политика Нэда. Нэд, став лордом Винтерфелла основательно почистил персонал: мейстер из Хайтауэров куда-то делся. Взамен призван родич- Лювин. Да, для Кэт построили септу, однако септон в ней не речник, а северянин из Белой Гавани. Не думаю, что Нэд, видя отношение Кэт к Джону, согласится на септу из РЗ. Достаточно одной стервы, которая клюет сироту. Поэтому появляется септа МорДейн, которая плохо не относится к Джону, строга и верна Старкам. Ее казнили, а голову поставили на стену. Если бы тетка не сопротивлялась, могли в тихую прирезать, и все. Но ее казнят- это перебор. Значит- сопротивление было серьезным. Нам показали отмороженных воительниц Дорна на других страницах саги. Впечатляет.
Кроме того, есть еще один нюанс: Арья называет свою волчицу не Висенией и не Рейнис, а Нимерией. Т.е. предпочтение дается дорнийской воительнице, может ли это быть признаком "правильного" дорнийского воспитания девочки? Почему бы и нет? Тем паче, что Нимерия- родоначальница нынешних Дейнов.
Т.е. можно увидеть три дорнийских следа в семье Нэда:
-кормилицу- дорнийку,
-септу с многоговорящим именем МорДейн
-молочного брата Джона с именем Нэд- наследника Звездопада.
 

Озёрная

Знаменосец
Тот же Джон дрался Длинным Когтем, не будучи Мормонтом.
А чего бы ему им не драться - нигде и не сказано, что право владеть Длинным Когтем заслужить нужно. А вот Рассвет - другое дело, уже приводили цитату.
 

Monika

Знаменосец
Можно подумать, что все упоительные истории про Дейнов и Эшар с Ридами, что мы здесь видим, хоть как-то на книгах основаны :rolleyes:
Мы не утверждаем, что это истина и так Мартин написал. Мы фантазируем, строим версии, развлекаемся. Разницу чувствуете?
 

Алфер

Знаменосец
К тому времени, когда если Мартин все же допишет Плио у каждого тру фаната будет своя Сага с кавайской и шлюхами. Кому в самом деле интересно, что там настрочил какой-то толстый старик, свои фантазии намного интересней :meow:
 

нап

Удалившийся
В остальном она конечно очень натянута, нет никаких свидетельствио свчзи Лианны и Эртура. Эртур там не один, с ним другие королевские гвардейцы. Если он вдруг начал бы жарить женщину их принца, которую они все там защищали ценой своих жизней,в том числети сам Эртур, то не думаю что они спокойн смотрели бы на это.
Лианна- не женщина принца. Она забеременела тогда, когда принц уехал из БР.
А теперь перечитайте главы о Дени. Когда Дени ощутила жизнь в драконьих яйцах? Тогда когда в ней самой зародилась и начала развиваться жизнь. Тарги- варги.
Так, что все логично.
Скрытый дракон в сероводье мысль конечно интересная. Надо будит как то проанализировать текст глав Неда, если бы упоминались драконы, а у неготбыл свой в рукаве он должен был подумать о нем. Пока считаю эту вероятность слишком фантастической
Есть свидетельства о переписке Нэда и Рида. Дракон появляется и все сжигает на фиг тогда, когда надо было расчистить путь для детей, в т.ч. и Ридовских, из крипты в НД. Были уничтожены все люди в округе, кроме тех, кто был в богороще. Богороща не пострадала. Замок сгорел, а богороща- нет. Огонь был направленный. Есть обугленные тела на территории замка. Сгорел на фиг Зимний городок с людьми.
 

Korica

Удалившийся
Меня больше смущает вторая часть предложения "... и все же память о нем до сих пор преследовала его по ночам".
То есть Нед сделал что-то такое, за что ему стыдно и что он до сих пор не может себе простить. У меня такое впечатление.
Так оно и есть, про стыд перед Джоном было, когда Нэд сидел в темнице, причем в тот момент, когда понял, что обречен.
"Мысль о Джоне наполнила Неда стыдом и печалью, слишком глубокой для слов. Если бы только увидеть мальчика снова, сесть рядом, поговорить."
 

Darko

Знаменосец
Лианна- не женщина принца. Она забеременела тогда, когда принц уехал из БР.
:D:D:DБог мой! Вы мне открыли глаза. Все сходится! У меня появилась теория, которая объединит несколько других теорий. Через несколько дней поведаю.

Есть свидетельства о переписке Нэда и Рида. Дракон появляется и все сжигает на фиг тогда, когда надо было расчистить путь для детей, в т.ч. и Ридовских, из крипты в НД. Были уничтожены все люди в округе, кроме тех, кто был в богороще. Богороща не пострадала. Замок сгорел, а богороща- нет. Огонь был направленный. Есть обугленные тела на территории замка. Сгорел на фиг Зимний городок с людьми.
Как вы думаете - кто это сделал? Я имею в виду кто управлял драконом? (если конечно он был)
 
А может он сожалел о том, что дал это обещание (заведомо невыполнимое)
Нет, вроде как он говорит, что подвел ее. Нужно конечно перечитать и посмотреть английски вариант.
 
Можно подумать, что все упоительные истории про Дейнов и Эшар с Ридами, что мы здесь видим, хоть как-то на книгах основаны :rolleyes:
Моя вот основана исключительно на тексте книг. А вот вы, как считаете, - кто Родители Джона Сноу?
 
Сверху