• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Родители Джона Сноу II

Кто же родители Джона Сноу?

  • Рейегар Таргариен + Лианна Старк

    Голосов: 777 68.3%
  • Эйерис Таргариен + Лианна Старк

    Голосов: 31 2.7%
  • Эддард Старк + Эшара Дэйн

    Голосов: 95 8.3%
  • Эддард Старк + Простолюдинка (Вилла и т.д)

    Голосов: 35 3.1%
  • Бенджен Старк + Лианна Старк

    Голосов: 16 1.4%
  • Брандон Старк + Эшара Дэйн

    Голосов: 33 2.9%
  • Брандон Старк + Лианна Старк

    Голосов: 10 0.9%
  • Герольд Хайтауэр + Лианна Старк

    Голосов: 5 0.4%
  • Эртур Дэйн + Лианна Старк

    Голосов: 45 4.0%
  • Кто такой Джон Сноу?

    Голосов: 31 2.7%
  • Кто-то + Лианна Старк

    Голосов: 60 5.3%

  • Всего проголосовало
    1,138

Darko

Знаменосец
А еще хотелось бы знать как Р+Л объясняют что Варис лысый, а у Тириона разноцветные глаза???
А они ведь связаны, верно?
Ведь все события в Саге должны быть как-то связаны с Р+Л :annoyed:
Но Дейны связаны с Р+Л. Это можно понять выслушав историю Эдрика Дейна. Ему врут касательно Джона Сноу. Джон не может быть сыном Неда и Веллы, он не может сыном Неда и Эшары. Они ему врут, значит знают о Джоне сноу чтото что не хотят доверять даже своим детям. А это значит им известно о Джоне что-то секретное. А это значит во время визита после Башней Радрсти в Звездопад Нед рассказал им что-то секретное. А это значит они связаны с Башней Радости. Простая логическая цепочка.
 

Cavalo

Кастелян
Я придерживаюсь версии (выше писала), что ребенка в Башне не было. Его уже увезли. И, скорее всего, в Звездопад. Это надёжнее, чем ДК. Гвардейцы остались пресечь любую попытку погони и обрубить все концы.
Может подробности мы узнаем в главе Хотаха? Тёмная звезда поделится подробностями.
 

Darko

Знаменосец
Darko, нравится мне Ваша версия. Креативно и есть, где покопаться. Даже, если все окажется проще и банальнее, все-таки останется удовольствие от мозговых штурмов. :) Жгите дальше. :thumbsup: У меня тоже мелькала мысль, что Лианна родила не мальчика, а девочку, и ее прикрыли якобы умершей дочерью Эшары.
Большое спасибо. Буду стараться.
 

Monika

Знаменосец
Может подробности мы узнаем в главе Хотаха? Тёмная звезда поделится подробностями.
Было бы интересно почитать версию Тёмной звезды, если ему что-то известно, конечно. Правда, Геральд соврёт - не дорого возьмёт.
 

Алфер

Знаменосец
Но Дейны связаны с Р+Л.
В общем все люди в ПЛИО как-то связаны :meow:
Они ему врут, значит знают о Джоне сноу чтото что не хотят доверять даже своим детям. А это значит им известно о Джоне что-то секретное.
Интересно, что же такого секретного было известно солдатам, которые рассказывали, что Джон это сын Эшары:rolleyes:?
Простая логическая цепочка.
Если есть ошибка в исходных посылках, то ошибка идет по всей цепочке. Но не сдавайтесь :thumbsup:
 

Darko

Знаменосец
В общем все люди в ПЛИО как-то связаны :meow:
Абсолюты мешают вам мыслить логически. Дейны и происхождение Джона связаны непосредственно, а не "как-то".

Если есть ошибка в исходных посылках, то ошибка идет по всей цепочке. Но не сдавайтесь :thumbsup:
Верно. Ваша ошибка состоит в том, что вы считаете что у Мартина просто куча глупостей и нестыковок в тексте и что на это все нужно просто закрыть глаза из жалости к невнимательному автору.
 

Алфер

Знаменосец
Верно. Ваша ошибка состоит в том, что вы считаете что у Мартина просто куча глупостей и нестыковок в тексте и что на это все нужно просто закрыть глаза из жалости к невнимательному автору.
Нет, верный путь, делать вид будто ПЛИО это шифрованное послание для избранных, которые знают к нему ключ :thumbsup:
 

нап

Удалившийся
Darko Вот есть еще теория, в которой совпадают сроки и там тоже те же действующие лица:
Пара №1. Эшара и Рейгар. Зачатие произошло в период полу-годового отходняка Элии от первых родов. Родившийся от этой связи ЮГ почти ровесник сыну Рейгара от Элии Эйгону. ЮГ- бастард от Рейгара и Эшары. Его выдают за погибшего Эйгона в КГ. Т.е. по факту один из сыновей Рейгара замещает другого его сына от другой женщины. Рядом с ЮГ находятся его мать Эшара (Лемор) и друг принца Гриф.
Пара№2. Лианна и Эртур. Зачатие произошло после отбытия Рейгара из БР вКГ. По срокам тут все гладко. И объясняет за каким лешим Нэд поперся в Звездопад , а так же объясняет родственные дружеские отношения между Дейнами и Старками- наследник носит имя нового уважаемого родича.
Касательно вопроса, а на кой ляд Рейгар украл Лианну есть ответ.
Одновременно с похищением Лианны исчез запас драконьих яиц, которые хранились на ДК (Рейгар- принц ДК). Если обратиться к первому эксперименту по возрождению драконов, то Эгг привлекал к нему мейстеров, магов, септонов. Однако он не привлекал варгов. Возможно на турнире в Харенхолле, Лианна показала себя варгом, ее мог Рейгар определить точно так же как отец Варамира отределил Варамира как варга: ударить по животному- вскрикнет варг. Лианна- наездница, ее называли кентавром (т.е. человек-лошадь). Ударь по ноге лошадь- вскрикнет от боли и схватится за ногу наездница.
Возможно, эксперимент удался- Бран глазами Лето видит огромного дракона, который сжег Винтерфелл.
Необходимость спрятать остальные драконьи яйца объясняет:
-разрушение БР и устройство курганов. Каменные яйца проще спрятать в груде камней,
-почему Нэд не увез тела северян (Дастин простить не может, Джорри тоже сожалеет), не увез тело самого Эртура и его корешей. Чем больше будет курганов, тем труднее узнать в котором из них спрятано ценное. И если яиц много, то в большем числе тайников, можно спрятать большее число яиц.
Т.е. эти версия может как то объяснить и бредовость с разрушением БР, могильники и сам повод для похищения девицы.
Заодно объясняет почему Рид не закатывается в Винтерфелл. Он скорее всего занят драконом. Дракона можно держать на границе Лунных гор и Сероводья, там, где они обретались прежде в диком состоянии.
 
Последнее редактирование:

Augusta

Знаменосец
Я, конечно, понимаю: Мартин может сделать как с романом Джейми и Серси - ваще никто не видел
Не только может, но уже сделал. Леди Лаэлли, неужели вы тоже вступили в секту отрицающих очевидное? Ладно все эти наплодившиеся из-за минутного ролика фанаты Дейнов, но вы-то что? Судите сами: теория, не имеющая аналогов в своей феноменальной популярности за все существования фандома, подтвердилась в сериале, который идет к одному финалу в книгах с совпадением в ключевых точках - по словам и шоураннеров и Мартина, и вы считаете, что это тем не менее не доказательство?:wth: :^) Знаете, вот Бенджен=Холодные Руки - это может быть и неправдой, ибо не несет особых последствий для сюжета, но происхождение Джона - это вопрос совсем другой сюжетной весовой категории.

Как вы сами заметили, никто не знал, что живущие в одном замке десятилетиями Джейме и Серсея состоят в интимной связи, что совершенно неправдоподобно - те же слуги всё сразу же запалили бы и растрезвонили на всю столицу, а тут вас беспокоит молчание нескольких девушек из БР:rolleyes: Кстати, вот как раз в этом случае, даже если бы они стали болтать, от этого можно было бы откреститься, как от нелепых бабских басен. Попробуй проверь. Поймать близнецов было куда проще, ан нет, не поймали.

почему Нед был так уверен, что Джон (если именно Джон - ребенок "из Башни") с возрастом не станет похож на Рэйгара настолько (пусть не волосами и глазами, но лицом), что уже не отбрешешься
Перед кем? У них не было интернета, чтобы по запросу "Рейегар Таргариен" можно было получить массу фоток принца и запомнить их так хорошо, чтобы сразу отметить сходство при виде Джона. Королевский двор раз в 14 лет наведался в Винтерфелл, и если уж Джон был бы совсем Рейегаровичем, его можно было отослать под благовидным предлогом в гости к кому-нибудь. Вряд ли бы Роберт хватился бастарда друга. Кстати, серебряные волосы и фиолетовые глаза прикрывала бы гуляющая по вестеросским просторам версия про Эшару Дейн, которой придерживалась в том числе Серсея. Судя по внешности Неда Дейна, никто бы не удивился, что сын Эшары выглядит, как Тарг. Так что вестероссцы сами же и подыграли Неду. Просто тогда Н+Э=Д был бы не просто слух, а уверенность в среде заинтересованной общественности.
 

Felis

Ленный рыцарь
люди, сносившие башню
Всегда меня смущал этот момент - ну зачем нужно было сносить башню? Чем она помешала? И куда делся обслуживающий персонал башни, которого не могло не быть. Вот и подумалось - а может башню снесли как-то по-другому? Как вариант: когда в битве троих против семерых трое начали одолевать, Хоулен Рид кастанул заклятие и БУМ - башня рушится, погребая под собой слуг. А потом в развалинах Нед находит умирающую Лианну. (Понятно, почему Рид сидел в своих болотах). Возможно как раз и то, что младенца перед этим отправили куда-то, а Лианна осталась из-за послеродовых осложнений. Ну а подоспевшая пехота уже разобрала развалины и из готового материала возвела курганы для погибших.
 
Последнее редактирование:

Лаэлли

Знаменосец
подтвердилась в сериале.
Мне как-то параллельно на сериал: я с середины второго сезона не смотрю: слишком уж оно унылое.
И я пока не отрицаю: мне интересно как Мартин (а не теории, которые как раз ничего не закрывают) закроет все эти дырки.
Плюс, пока в книгах не подтверждено (обещание придти к более или менее одному финалу - это, конечно, замечательно, но придти к нему можно очень разными путями. Например, посадить Джона на дракона можно потому что Тарг, а можно - потому что варг. И т.д.) - извращаться можно как угодно. Р+Л - это скучно. (впрочем, я не против, если в книгах так и окажется, а Мартин аккуратно прикроет все дыры фанерочкой) Горадо веселее изобретать что-то помимо Р+Л=Дж
Например так, ловите еще теорию. Тут есть подмена младенцев, путешествия очень крутой Эшары, внизапныя влюбленности!, не менее внизапныя открытия истинных сущностей персонажей и вообще много веселого.

Эшара - Серра Мопатис, портрет, который показывает Тириону Иллирио, изображает не ее, остальная часть истории частично правда: она действительно была второй женой Мопатиса и она действительно уже умерла от болезни.
Эйгон Шрусбери — сын Рэйгара, но не от Элии, а от Лианны. Это объясняет и почему юноша кажется Тириону младше, чем должен быть принц Эйгон (зато 15-16 как раз подходят для сына Рэйгара и Лианны), и то, что Коннингтон видит сходство с Рэйгаром — не мудрено найти в сыне сходство с отцом. Родился Эйгон не во время сцены в БР, которую видит Нед, а несколько раньше.
Иллирио вписался во всю эту авантюру с воцарением «Эйгона» ради любимой женщины - Серры-Эшары, брак с которой был бездетным, но счастливым. Эйгон заменил им общего ребенка. Кем представила Мопатису Эйгона Эшара - своим ли ребенком (чтобы он еще больше проникся к мальчику) или же рассказала, что он бастард Рэйгара от Лианны, вопрос. Оба варианта вполне рабочие.
Джон Сноу — в свою очередь ребенок Эшары либо от Неда, либо от Брандона Старка. С возрастом есть два вариата:
1) Мартин успел передумать со времен интервью о возрасте Джона, и тот на самом деле прилично старше заявленного возраста, старше того же Робба. В таком раскладе его отцом могут быть и Брандон, и Нед.
2) Возраст Джона соответствует заявленному, отец — Нед. Джон был зачат во время Восстания, когда Эшара и влюбленный в нее еще с Харренхолла Нед умудрились пересечься в одной локации. Теоретически, это возможно. Что делала Эшара где-то поблизости от лагеря мятежников? Например, привезла Неду весточку от Лианны, надеявшейся как-то остановить уже развернувшуюся машину кровопролитной гражданской войны и объяснить свой побег.
Мы не знаем, где Эшара была все Восстание: у нас есть только две «точки» - она была на турнире в Харренхолле и она же была в Звездопаде в тот момент, когда туда прибыл Нед с мечом Артура. Где она пребывала в промежуток между этими двумя событиями — неизвестно, хотя Мартин намекал, что сиднем на одном месте она не сидела. Можно еще добавить, что ее точно не было в КГ во время взятия оной, с Элией — иначе бы это как минимум отметили, как максимум — она могла погибнуть вместе с принцессой, да и в Дорн мчаться пришлось бы наперегонки с Недом, да еще и избегнув как-то статуса заложницы, не было ее и в свите Рэйлы — она не успела бы никаким образом метнуться с ДК в Дорн как раз к приезду Неда.
С другой стороны, за время Восстания успел родиться слух, который вспоминает Барристан: что Эшара была «обесчещена», что обесчестил ее Старк и что вроде как она родила девочку в Звездопаде. Слух этот довольно удобен: он позволял Эшаре под предлогом «я недостойна быть в обществе принцессы111» свалить от двора и обрести некоторую свободу передвижения. Куда она могла отправиться? Хороший вопрос. Если она была из «ближнего круга Рэйгара», как и ее брат, Артур, она вполне могла отправить к Лианне, той не помешало бы общество хоть одной дамы, а не только гвардейцев. Другой возможной причиной отправиться на розыски принца могла быть просьба Элии, решившей, что пора бы непутевому мужу вправить мозги.
И вот, допустим, Эшара приезжает туда, где скрываются Рэйгар и Лианна. Лианна «набрасывается» на нее как на источник информации о внешнем мире, потому что остальное окружение Лианны, включая Рэйгара, информацию тщательно фильтровало: никому не нужно было, чтобы девица всполошилась и начала совершать необдуманные поступки, прослышав о смерти отца и брата и начале гражданской войны. Выслушав «шок контент новости» Лианна, скажем так, сильно огорчается, но ни послать письмо Неду «обычным способом», ни предпринять еще что-то не может — ее пасут Рэйгар и Дейн с Уэнтом. Остается уповать на помощь Эшары. Почему та соглашается рискнуть и побыть гонцом? Может, из сочувствия, может, надеется, что письмо Лианны с объяснениями как-то смягчит мятежников, а может расчитывает, что все это как-то сыграет в пользу Элии.
Так или иначе, она добирается до Неда и передает ему письмо сестры. Дальше все идет примерно по сценарию Робба и Джейн Вестерлинг — доутешались друг друга, в общем. Тут-то и был зачат «Джон». Утром, проспавшись, (на самом деле, скорее через несколько дней, когда мозг на место встал) Нед ужасается «я же изменил Кейтлин111», и Эшара отбывает восвояси ни с чем. (Зато Нед теперь знает, где искать сестру — Эшара сдала пароли и явки)
Эшара едет домой, подальше от войны, и через какое-то время понимает, что «эпик фейл» случился - лунный чай не помог, она беременна.
Тем временем Рэйгара выносят при Трезубце, Лианна в БР рожает «Эйгона»... Эшара все еще беременна.
Нед дерется под БР и находит Лианну с Фэйгоном. Мальчик миленький, но за бастарда Неда его никак не выдать — пошел в Рэйгара. Перед смертью Лианна успевает посоветовать Неду двинуть в Звездопад — Эшара, возможно, сумеет и захочет помочь. Нед хватает лошадей, меч Артура, Рида в качестве группы поддержки, кормилицу Виллу и Эйгона и скачет в Звездопад. Пока он добирается, Эшара благополучно разрешается от бремени Джоном. В Звездопаде происходит трудный разговор и обмен младенцами: Эйгона забирают Дейны, Джона забирает Нед. В случае чего, как и младенец Джилли (Мартин любит такие повторения, да), Джон сыграет роль прикрытия — если кто будет докапываться, Нед назовет его сыном Лианны, чтобы защитить ее настоящего сына.
Эшара имитирует самоубийство и вместе с младенцем отправляется туда, куда отправляются все Тарги-изгнанники — в Вольные города. Она выбирает Пентос, где встречает Иллирио Мопатиса, и все снова заверте...
 
Последнее редактирование:

Monika

Знаменосец
2. Вот, то что будет планомерный выкос Таргов, до Нэда дошло только тогда, когда Роберт заговорил об этом. И для Нэда это было шоком. Поэтому, я считаю, что основным мотивом для Нэда признать Джона своим сыном, был не страх перед Робертом, а простое человеческое желание, чтобы сын любимой сестры стал желанным ребенком в его семье, членом его семьи, причем без относительно того, кто его отец: Рейгар или Дейн. Нэд не видел никакой опасности для бастарда Рейгара, он понимал мотивы Ланнистеров, почему они выслужились перед Робертом. И к тому времени Ланнистеры еще не породнились с Робертом. Поэтому, рассматривать как доказательство Тарговского происхождения Джона, что де Нэд спас жизнь мальчику (сына Рейгара), назвав его своим сыном,- не стоит. Нэд не догадывался что Джону могло что-то грозить, если во всеуслышанье объявить его бастардом Лианы и Рейгара. И все же Рейгар по срокам не может быть отцом Джона- я хронологию пропахала вдоль и поперек.
Мне помнится из текста, что Нэд как раз еще до Башни Радости имел сомнительное удовольствие узнать о ненависти Роберта к Таргариенам в целом и к Рейгару в частности. Так что основания опасаться за ребенка Лианны, если он от принца - у Старка были.

А так да, Нэд привел своего сына в свою семью и требовал соответствующего уважения. Но он не учел стервозность Кэт.
Кэт :facepalm: Цена, значит... Хуже наказания, чем такая женушка, еще поискать. И это изо-дня в день... Ни любви, ни доверия, ни взаимопонимания. :facepalm: Будешь тут с лицом побитой собаки.

3.А ты не думала, почему Нэд 14 лет не спит и мучается? Почему ему перед смертью стыдно перед Джоном? Почему в башке все время "Обещай мне?". Знаешь, я так думаю, что Нэд не выполнил обещание Лианны, вернее одно обещание, что упокоит ее рядом с убитыми из-за нее братом и отцом- он выполнил. А вот другое- нет. И оно касалось Джона. И оно, я так думаю связано с тем, что мальчик не обрел семью. Т.е. отца он обрел, а вот мать- нет. Более того, мальчик унижен мачехой, причем мачехой унижается и перед старшими детьми самого Нэда. Кэт подчеркивает, что он бастард, сын второго сорта, что его дети будут соперниками ее внуков. Она открыто старается избавиться от него любыми способами. Думаешь Лианна об этом не подумала? У нее была масса времени, она, видимо была знакома с Кэт. Возможно знала ее, возможно знала о ней (дуэль Брандона и Мизинца). Вот почему после Харенхолла она не махнула сразу к будущей родне в Риверран? Девушки- почти ее ровесники, старшая будет женой ее брата, казалось бы, ничто не мешает дружбе. Но. Нет.
Т.е. то, что ее сын будет нежелательным лицом в семье Нэда, Лианна могла догадываться- он бастард. Но в Дорне другая ситуация с бастардами. Они там не дети второго сорта. И, возможно, ребенок был бы желанен именно там.
Интересная мысль о Лианне и Кэт. Лианна была далеко не Санса, могла неплохо разбираться в людях. Другое дело, что Лианна после исчезновения (мне это слово больше по душе, чем "похищение") могла не знать, что Нэду пришлось жениться на Талли. Хотя... О смерти отца и брата она знала, значит, и об этом весть долетела. Тогда твои предположения могут оказаться в точку.
Поэтому у меня есть 2 варианта «обещай мне», ну кроме того, чтобы быть похороненной с братом и отцом.
-Она могла просить оставить ребенка в Дорне.
-Она могла просить, чтобы Нэд вырастил его не как сироту безродную, а как своего сына, чтобы ребенок обрел семью в семье Нэда и не чувствовал себя круглой сиротой.
Нэд не выполнил ни первый вариант «обещай мне», ни второй. Первый- не захотел, второй- не смог.
Как тебе эти версии?
В первом случае, возможно, имело место перетасовывание детей в Звездопаде. Я вообще не уверена, что у Лианны родился именно мальчик, или что не родились двойняшки. Во втором - просьба изначально была бы нелепой. Я пока подвисла с самоедством Нэда.
Гвардейцы с Нэдом и Нэд с гвардейцами о Лиане даже не говорили.
Там шел разговор о сугубо военных условиях выхода из игры:
-предложение преклонить колени, как Барристан,
-намек последовать в изгнание и охранять Визериса, ну, чтобы исполнить свой долг до конца, как Дарри.
Но ребята решили самоубиться у башни. Типо, не побежим и не подчинимся. Скорбели только двое: Дейн и Нэл, остальные скорбь не испытывали перед боем.
Хотя, казалось бы, спроси как там сестра, как ее здоровье. Ведь не спросил. Не знал, что в башне сестра? Или знал, что ее в башне нет, а проход в Звездопад перекрыли гвардейцы? И ему нужно идти дальше?
А вот тут как раз всё логично. Не стал бы Нэд при всех трепать имя сестры, Мартин - это не ДиД с вопросами Нэда у Башни. Гвардейцы тоже не уполномочены что-либо разглашать. Все сделали вид, что столкновение было продолжением Трезубца, а там уже чья возьмёт. Белым плащам нужно было выиграть время и убрать свидетелей, пока ребенка везли в Звездопад. Правда, при этом раскладе у меня ребетёнок выходит от Лианны и Рейгара, а мне бы хотелось, чтобы родился новый Меч Зари, но тут уж всё в руках Мартина. ;)
 

amirsamuel

Знаменосец
Задайте этот вопрос Мартину. Расчет сделан на основании данных, отраженных в его книге. А Вы пытаетесь Мартина редактировать :)
Я верю Мартину :).
И да, цифра вполне реальная. С такой скоростью проехал Нэд. Полагаете, что у Рейгара кони были с крыльями?
То есть, если Нед ехал с такой скоростью, то никто другой в саге не имеет права превышать данную скорость и по всему Вестеросу стоят ограничители скорости и камеры, чтобы персонажи не нарушали.:woot::)
А может причина в том, что Нед ехал в авангарде армии, в которой конница не может оторваться и бросить свою пехоту, поэтому передвигается со скоростью пехоты? Тогда 28 км/сутки нормальная скорость. А Рейгар ехал максимум с несколькими сопровождающими на отличных лошадях, и от скорости их передвижения зависела судьба династии. Разницу чувствуете?
Даже человек может пробежать 42 км за несколько часов (называется Марафонская дистанция). А лошадь, вроде, и быстрее и выносливее человека. Так по какой логике очень спешащий человек на лошади может проехать меньше? Не понимаю причину Вашего упорного сопротивления логике.:wth: :^)
 

Darko

Знаменосец
Darko Вот есть еще теория, в которой совпадают сроки и там тоже те же действующие лица:
Пара №1. Эшара и Рейгар. Зачатие произошло в период полу-годового отходняка Элии от первых родов. Родившийся от этой связи ЮГ почти ровесник сыну Рейгара от Элии Эйгону. ЮГ- бастард от Рейгара и Эшары. Его выдают за погибшего Эйгона в КГ. Т.е. по факту один из сыновей Рейгара замещает другого его сына от другой женщины. Рядом с ЮГ находятся его мать Эшара (Лемор) и друг принца Гриф.
Интересно и вполне возможно, но не все логично. Если Грифф сын Рейгара, зачем ему помагает Иллирио? Почему Иллирио тогда похожим образом не помогает Визерису и Дени? Если Рейгар запал на Эшаруипочему он сделал Лианну королевой красоты? Почему Барристан ничего не говорит о взаимосвязи Рейгара и Эшары, а отмечает связь Эшары и Старка? И наконец эта часть теории опирается на другую часть Эртур + Лианна, иначе получается что Нед никак не связан с Дейнами и тогда его приезд не имеет смысла.

Пара№2. Лианна и Эртур. Зачатие произошло после отбытия Рейгара из БР вКГ. По срокам тут все гладко. И объясняет за каким лешим Нэд поперся в Звездопад , а так же объясняет родственные дружеские отношения между Дейнами и Старками- наследник носит имя нового уважаемого родича.
Эта часть теории существует только затем, чтобы обьяснить визит Неда в Звездопад втконтексте первой части вашей теории. Она имеет право на существование, тем более любая теория из слышанных мною не может толком обьяснить зачем Нед поперся в зведопад. В остальном она конечно очень натянута, нет никаких свидетельствио свчзи Лианны и Эртура. Эртур там не один, с ним другие королевские гвардейцы. Если он вдруг начал бы жарить женщину их принца, которую они все там защищали ценой своих жизней,в том числети сам Эртур, то не думаю что они спокойн смотрели бы на это.
Касательно вопроса, а на кой ляд
Рейгар украл Лианну есть ответ.
Одновременно с похищением Лианны исчез запас драконьих яиц, которые хранились на ДК (Рейгар- принц ДК). Если обратиться к первому эксперименту по возрождению драконов, то Эгг привлекал к нему мейстеров, магов, септонов. Однако он не привлекал варгов. Возможно на турнире в Харенхолле, Лианна показала себя варгом, ее мог Рейгар определить точно так же как отец Варамира отределил Варамира как варга: ударить по животному- вскрикнет варг. Лианна- наездница, ее называли кентавром (т.е. человек-лошадь). Ударь по ноге лошадь- вскрикнет от боли и схватится за ногу наездница.
Возможно, эксперимент удался- Бран глазами Лето видит огромного дракона, который сжег Винтерфелл.
Необходимость спрятать остальные драконьи яйца объясняет:
-разрушение БР и устройство курганов. Каменные яйца проще спрятать в груде камней,
-почему Нэд не увез тела северян (Дастин простить не может, Джорри тоже сожалеет), не увез тело самого Эртура и его корешей. Чем больше будет курганов, тем труднее узнать в котором из них спрятано ценное. И если яиц много, то в большем числе тайников, можно спрятать большее число яиц.
Т.е. эти версия может как то объяснить и бредовость с разрушением БР, могильники и сам повод для похищения девицы.
Заодно объясняет почему Рид не закатывается в Винтерфелл. Он скорее всего занят драконом. Дракона можно держать на границе Лунных гор и Сероводья, там, где они обретались прежде в диком состоянии.
Скрытый дракон в сероводье мысль конечно интересная. Надо будит как то проанализировать текст глав Неда, если бы упоминались драконы, а у неготбыл свой в рукаве он должен был подумать о нем. Пока считаю эту вероятность слишком фантастической.[/QUOTE][/QUOTE]
 

Алфер

Знаменосец
почему Рид сидел в своих болотах
Меня всегда безмерно радует этот вопрос - Почему же Рид сидел в своих болотах, какая жуткая Тайна ПЛИО с этим связана :волнуюсь:?
Между тем, если почитать черновик становится ясно (то о чем давно уже подозревали), на начало Саги Мартин Рида еще просто не придумал :p. А потом уже пришлось сочинять странные истории для объяснения почему же старый друг Неда до этого ни разу не показался в Винтерфеле.
 

Darko

Знаменосец
Нет, верный путь, делать вид будто ПЛИО это шифрованное послание для избранных, которые знают к нему ключ :thumbsup:
И кто же эти избранные? Интересно было бы с ними пообщаться. Может быть это вы? Свою точку зрения, о том что в ПЛиО нет загадок вы как раз и подаете как единственную, имеющую право на существование.
 

нап

Удалившийся
Мне помнится из текста, что Нэд как раз еще до Башни Радости имел сомнительное удовольствие узнать о ненависти Роберта к Таргариенам в целом и к Рейгару в частности. Так что основания опасаться за ребенка Лианны, если он от принца - у Старка были.
Заметь, для него это было неприятным сюрпризом.
Кэт :facepalm: Цена, значит... Хуже наказания, чем такая женушка, еще поискать. И это изо-дня в день... Ни любви, ни доверия, ни взаимопонимания. :facepalm: Будешь тут с лицом побитой собаки.
Угу, ей говорят- будь с детьми, учи старшего управлению. Но мадам, бросив младшего- калеку и самого младшего- вообще малыша, отоспавшись, надув паруса бросилась играть в престолы!! Лиза-2, такая же как и ее сестрица. Вот и заплатил в конечном счете Нэд за все- разорением Винтерфелла. И если бы с Роббом был более взвешенный Джон, а не придурок Теон ?.
Интересная мысль о Лианне и Кэт. Лианна была далеко не Санса, могла неплохо разбираться в людях.
Нэд говорит о Лианне:
– Эта баба попыталась запретить мне драться. Сейчас она сидит в замке. Твоя сестра никогда не опозорила бы меня таким образом!
Ты не знал Лианну так, как я, Роберт, – ответил Нед. – Ты видел только ее красоту, но под ней таилось железо. Она сказала бы тебе, что а общей схватке тебе нечего делать.
У девочки, похоже, был острый ум, железная воля. Во всяком случае, у меня такие ассоциации со сталью.
В первом случае, возможно, имело место перетасовывание детей в Звездопаде. Я вообще не уверена, что у Лианны родился именно мальчик, или что не родились двойняшки. Во втором - просьба изначально была бы нелепой. Я пока подвисла с самоедством Нэда.
Возможно все!!! Это Мартин!! Но только у Джона- старковские черты и только у ЮГ- тарго-дейновские.
Да, ужжж, самоедство Нэда... это что-то.
А вот тут как раз всё логично. Не стал бы Нэд при всех трепать имя сестры, Мартин - это не ДиД с вопросами Нэда у Башни. Гвардейцы тоже не уполномочены что-либо разглашать. Все сделали вид, что столкновение было продолжением Трезубца, а там уже чья возьмёт. Белым плащам нужно было выиграть время и убрать свидетелей, пока ребенка везли в Звездопад. Правда, при этом раскладе у меня ребетёнок выходит от Лианны и Рейгара, а мне бы хотелось, чтобы родился новый Меч Зари, но тут уж всё в руках Мартина. ;)
У тебя здесь прокол. Если исключить другой объект охраны (дракон и яйца) в БР и сосредоточиться, что де ажжж 2 гвардейца и целый ЛК нужны для охраны бастарда Рейгара, то скоко гвардейцев требуется для охраны законного принца- наследника, его сестры и брата принца? И заметь, как равнодушны преданные гвардейцы к участи Визериса, а ведь это он является законным королем, а не бастард.
– Я искал вас у Трезубца, – сказал Над.
– Нас не было там, – отвечал сир Герольд.
– Горе постигло бы узурпатора, если бы мм там были, – проговорил сир Освелл, – Когда пала Королевская Гавань и сир Джейме убил вашего короля золотым мечом, я пытался узнать, где вы.
– Мы были далеко, – отвечал сир Герольд. – Иначе Эйерис по-прежнему сидел бы на Железном троне, а наш лживый брат горел бы в адском пекле.
– Я спускался к Штормовому Пределу, чтобы снять осаду, – сказал ему Нед. – Там лорды Тирелл и Редвин сложили знамена, а все их рыцари преклонили колена в знак верности. Я был уверен, что вы окажетесь среди них.
– Мы ни перед кем не склонимся, – проговорил сир Эртур Дейл.
Сир Уиллем Дарри бежал на Драконий Камень с вашей королевой и принцем Виаерисом. Я думал, что вы будете сопровождать их.
– Сир Уиллем человек добрый и верный, – заметил сир Освелл.
– Но он не принадлежит к числу гвардейцев, – возразил сир Герольд. – Королевская гвардия никогда не бежит.
– Ни прежде, ни теперь,
– подтвердил сир Эртур, надевая шлем.
– Мы дали обет, – пояснил старый сир Герольд. Призраки зашевелились возле Неда с призрачными мечами в руках. Их было семеро против троих.
– Ну а теперь начнем, – сказал сир Эртур Дейл, Меч Зари. Он извлек Рассвет и взялся за рукоять обеими руками. Бледный, как молочное стекло, клинок горел живым светом.
– Нет, – ответил Нед со скорбью в голосе. – Теперь и закончим. – И тогда он услышал за собой крик Лианны:
– Эддард!
Ветер бросил на кровавое небо тучу лепестков розы, синих, как глаза смерти.
– Лорд Эддард, – вновь прокричала Лианна.
– Обещаю, – прошептал он. – Лиа, я обещаю…
– Лорд Эддард! – позвал мужской голос из тьмы. Со стоном Эддард Старк открыл глаза, лунный свет вливался сквозь высокие окна башни Десницы.
Т.е. Нэд прямо указывает гвардейцам, где их место:
-на Трезубце с принцем,
-на ДК с королевой и законным королем Визерисом, законным сыном Эйриса. Какой бастард Рейгара? Если они прямо говорят о присяге Эйрису. Здесь только одно- они тут торчат по приказу Эйриса и сходить с места не должны. Им даже наплевать на сына Эйриса. Причем здесь предполагаемый бастард Рейгара?
Они проклюнувшегося дракона охраняют. В прямом смысле дракона, а не в переносном- Тарг. У них Тарг сидит на ДК. Может они должны были дракончика туда вывезти, но не срослось.
 

Алфер

Знаменосец
Я смотрю в теме образовалась группа игнорирующая тот факт, что башне Радости Нед нашел младенца, что этот младенец сын Лианы и Рейгара и зовут его Джон...
Скажите, а жен в вашей секте сколько можно иметь?
 

Felis

Ленный рыцарь
Почему же Рид сидел в своих болотах, какая жуткая Тайна ПЛИО с этим связана
Как мне кажется, варианты могут быть следующие:
1) Из чувства вины/стыда перед Недом. В чём - отдельный вопрос. Или дрался не по правилам (огрел сзади Дейна по голове подсвечником, перестрелял всех из лука, вместо махания мечом), или башню развалил :D. А может и из страха...
2) Что-то скрывал по заданию, стараясь как можно меньше напоминать о своём существовании миру. Например чьего-гибудь бастарда.
3) Да вот ему нафиг не упёрлось куда-то вылазить! Два раза побродил по миру и хватит. И то - первый раз ездил на курсы повышения квалификации, а второй - по дружескому требованию лорда Старка.
 

Лаэлли

Знаменосец
Я смотрю в теме образовалась группа игнорирующая тот факт, что башне Радости Нед нашел младенца, что этот младенец сын Лианы и Рейгара и зовут его Джон...
А еще мы игнорируем, что Ашу по паспорту зовут Яра, Эллария зарезала Дорана, Санса вышла замуж за Рамси ... Добро пожаловать, у нас есть печеньки. И, для разнообразия, полиандрия вместо полигинии.
 
Сверху