• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Родители Джона Сноу II

Кто же родители Джона Сноу?

  • Рейегар Таргариен + Лианна Старк

    Голосов: 777 68.3%
  • Эйерис Таргариен + Лианна Старк

    Голосов: 31 2.7%
  • Эддард Старк + Эшара Дэйн

    Голосов: 95 8.3%
  • Эддард Старк + Простолюдинка (Вилла и т.д)

    Голосов: 35 3.1%
  • Бенджен Старк + Лианна Старк

    Голосов: 16 1.4%
  • Брандон Старк + Эшара Дэйн

    Голосов: 33 2.9%
  • Брандон Старк + Лианна Старк

    Голосов: 10 0.9%
  • Герольд Хайтауэр + Лианна Старк

    Голосов: 5 0.4%
  • Эртур Дэйн + Лианна Старк

    Голосов: 45 4.0%
  • Кто такой Джон Сноу?

    Голосов: 31 2.7%
  • Кто-то + Лианна Старк

    Голосов: 60 5.3%

  • Всего проголосовало
    1,138

madAsHatter

Знаменосец
Нет.
Вы ошибаетесь. Ясказала вот что:
Это не "консприротеория о грязных слухах", а мое мнение о поведении и мотивации Неда Старка. Что Вас не устраевает?
Не очень понятно, где я ошибаюсь. Вы выдвинули предположение, что история Неда натолкнула Роберта на мысль об изнасилованиях. Поскольку подтверждений этому предположению в тексте нет, причин у Неда пропагандировать эту версию тоже нет, и есть более простое объяснение имеющимся фактам, то предположение по всем признакам является конспирологическим. Ну а коспиологические теории, построенные на одних предположениях и плохо объясняющие факты меня никогда не устраивали.

Вы считаете, что приведенная Вами цитата как-то доказывает, что Нед пытался оправдать Рейгара перед Робертом, но не сумел.
Я считаю, что логичнее предположить, что и не пытался. Ваше мнение против моего. Будете дальше пытаться оскорбить меня передергиваниями и обзываниями моего мнения "конспиротеориями"?
Нет, эта цитата объясняет, почему Нед не стал опровергать версию с изнасилованиями в тот конкретный случай. Поскольку у нас есть объяснение мотивации Неда незачем выдвигать дополнительные предположения, можно пользоваться имеющимися в тексте. И покуда вы не будете ими пользоваться, а будете выдвигать нелогичные свои я буду называть такие теории конспирологичесикми, без разницы, оскорбяет это вас или нет.
 

sverchok2

Знаменосец
Я думаю, что Нэду про Башню Радости (что Рейгар прибыл там) кто-то мог сказать в Королевской Гавани
Но из КГ Нед поехал не в БР, а снимать осаду с ШП... Там тоже мог узнать, это ближе к месту.

Нед нашел Лианну, сообщил Роберту, что она умерла и Роберт не спросил, что же там произошло на самом деле и как это вообще происходило?
А вот я бы на месте Неда сказала, что Лианна уже умерла, когда он приехал. Это помогло бы избежать подробных расспросов :).
 

Melinda

Лорд
Т.е вероятнее всего никогда.
типун вам на язык!
bt.gif
:D
 

Дракон

Знаменосец
3) Почему Нэд Старк не отправил останки своих товарищей, которые бились у Башни Радости, на Север (Барбри Дастин всю жизнь не могла ему это простить)?
А у них это вообще принято - трупы туда-сюда за собой таскать?
 
Мне кажется если будем знать зачем своих товарищей он похоронил у Башни Радости, то и про Звездопад будет ясно, останки Дейна и Лианны он почему-то развез по домам
А Хайтауэра и Уэнта не развез. Видимо, все же не принято это было.
 
А почему должно? Эртур был великим воином, Нед его убил. Все считают Неда великим воином, назвать его именем сына не стыдно.
Но обычно-то в Вестеросе принято ненавидеть убийц близких людей, независимо от того, великие это воины или нет.
 
Последнее редактирование:

Korica

Удалившийся
А у них это вообще принято - трупы туда-сюда за собой таскать?
Останки Нэда Старка отправили в Винтерфелл и Барбри Дастин сильно обижена на Нэда за то что он не отправил останки лорд Дастина, погибшего у Башни Радости, домой. Поэтому я думаю принято развозить останки по домам
 

Дракон

Знаменосец
Нет, я сказала, что Нед не опровергал версию с изнасилованиями. Ни сразу, ни через 15 лет. Никогда.
А должен был? Это бы что-то изменило, когда все уже произошло?
 

СветланаТ

Знаменосец
А Хайтауэра и Уэнта не развез. Видимо, все же не принято это было.

Тогда Нед велел разрушить башню и сложить из ее кровавых камней восемь кэрнов на гребне. Говорили, что Рейегар называл это место Башней Счастья, но у Неда с ней были связаны горькие воспоминания. Да, их было семеро против троих, но лишь двое смогли покинуть это место;

Почему-то не развез.
 

Дракон

Знаменосец
По основной версии Лианна умерла от послеродовой горячки перед смертью попросив Неда позаботиться о Джоне. Про Джона Нед не мог рассказать, а про роды мог и рассказать, как бы это изменило мнение Роберта?
Вообще-то про то, что Лианна рожала, в саге ни слова, так что смерть в результате родов точно не была официальной версией.
 
Окей, Лианна просит Неда позаботиться о ребенке от сотен изнасилований? Вы правда серьезно считаете эту версию логичной? О_о
Мне кажется, что логичнее гораздо, что Лианна просит Неда позаботится о плоде ее любви. Что косвенно подтверждается отношением Неда к Рейгару в его пове. Тем не менее, версию Роберта с сотнями изнасилований он поддерживает. Не сказал ему: знаешь, друг, она полюбила этого арфиста, ветреная женчина, рад бы тебе соврать, но не могу.
Считаете, от этих слов отношение Роберта к Рейгару бы улучшилось?
 

Korica

Удалившийся
Джейме, мне кажется, сомнительным, что был в курсе про Башню и Лианну. Возможно, Эшара? Мог Рейгар прежде, чем отдать концы, кому-то шепнуть о Лианне?
Вспомнила такого персонажа - Этан Гловер. Этот оруженосец сопровождал Брандона Старка на свадьбу, а потом и в Королевскую Гавань, но единственный из отряда Брандона избежал казни. Далее этот же Этан Гловер сопровождал Нэда Старка в Башню Радости и там погиб. Об Этане Гловере всего два упоминания, но оба связаны с исчезновением Лианны Старк:smirk:
 
Последнее редактирование:

Дракон

Знаменосец
Останки Нэда Старка отправили в Винтерфелл
Насколько я помню, это было что-то вроде поблажки от Тириона в ходе его переговоров с Роббом.

и Барбри Дастин сильно обижена на Нэда за то что он не отправил останки лорд Дастина, погибшего у Башни Радости, домой.
Выглядит скорее как ее каприз (мы же точно знаем, что своего мужа она не любила).
 

Korica

Удалившийся
Выглядит скорее как ее каприз.
Ничего себе такой каприз:

"Муж клялся, что после войны приедет на нем домой, но коня мне вернул Нед Старк по пути в Винтерфелл. Он сказал, что мой муж пал смертью храбрых и погребен в дорнийских красных горах. Кости своей сестры он привез на Север, и они покоятся здесь, но кости лорда Эддарда рядом с ними не лягут. Я скормлю их своим собакам.
– Его кости? – не понял Теон.
Ее губы искривились в улыбке, напомнившей ему Рамси.
– Кейтилин Талли отправила их домой. Было это до Красной Свадьбы, но твой железный дядюшка взял Ров Кейлин и перекрыл путь. Я слежу, и если его останки когда-нибудь вынырнут из болот, дальше Барроутона они не проедут."
 

Шишка

Знаменосец
А должен был? Это бы что-то изменило, когда все уже произошло?
Хороший вопрос, вполне возможно, что изменило бы отношение к потенциальному ребенку от этого "изнасилования". Но я как раз не об этом говорила в принципе, а вообще в избирательном подходе Неда к правде-истине.

А вот я бы на месте Неда сказала, что Лианна уже умерла, когда он приехал. Это помогло бы избежать подробных расспросов
Логично, если Нед не знал правды об отношениях сестры и Рейгара (в той версии, что это любовь). Тем не менее, позволить другу заблуждаться на счет сестры это с одной стороны понятное желание Неда - не трепать имя умершей лишний раз, но с другой не очень честно по отношению к этому другу.

Замечу, что Нед к родителям Джона Сноу не относится и обсуждать этого персонажа мне скучно (тем более, что я достаточно свою позицию прояснила уже) так что на дальнейшие реплики отвечать не стану, прошу меня извинить.
 

Дракон

Знаменосец
Ничего себе такой каприз:

"Муж клялся, что после войны приедет на нем домой, но коня мне вернул Нед Старк по пути в Винтерфелл. Он сказал, что мой муж пал смертью храбрых и погребен в дорнийских красных горах. Кости своей сестры он привез на Север, и они покоятся здесь, но кости лорда Эддарда рядом с ними не лягут. Я скормлю их своим собакам.
– Его кости? – не понял Теон.
Ее губы искривились в улыбке, напомнившей ему Рамси.
– Кейтилин Талли отправила их домой. Было это до Красной Свадьбы, но твой железный дядюшка взял Ров Кейлин и перекрыл путь. Я слежу, и если его останки когда-нибудь вынырнут из болот, дальше Барроутона они не проедут."
И? Именно каприз - Барбри на полном серьезе сравнивает своего мужа с сестрой Неда.
 
Хороший вопрос, вполне возможно, что изменило бы отношение к потенциальному ребенку от этого "изнасилования". Но я как раз не об этом говорила в принципе, а вообще в избирательном подходе Неда к правде-истине.
Ну да, не всякая ложь бесчестна, сам Нед об этом же и говорил. А вы не согласны?

Тем не менее, позволить другу заблуждаться на счет сестры это с одной стороны понятное желание Неда - не трепать имя умершей лишний раз, но с другой не очень честно по отношению к этому другу.
Как будто для Роберта это бы что-то изменило.
 

sverchok2

Знаменосец
Останки Нэда Старка отправили в Винтерфелл и Барбри Дастин сильно обижена на Нэда за то что он не отправил останки лорд Дастина, погибшего у Башни Радости, домой. Поэтому я думаю принято развозить останки по домам
"Останки" там развозят в виде очищенных костей. Может, у Неда в БР условий не было, чтобы тела девяти покойников очистить до костей :D. Этим вообще Молчаливые сестры занимаются обычно, если я правильно понимаю.

Замечу, что Нед к родителям Джона Сноу не относится и обсуждать этого персонажа мне скучно (тем более, что я достаточно свою позицию прояснила уже) так что на дальнейшие реплики отвечать не стану, прошу меня извинить.
Охотно извиняю :). Замечу только, что Вы сами начали обсуждение Неда, по-моему.

Как будто для Роберта это бы что-то изменило.
Мне кажется, для Роберта версия с похищением и изнасилованием была даже предпочтительней, чем правда. Правда (если это действительно любовь и добровольный побег) сильно уязвила бы его самолюбие - как же, его предпочли другому ;).
 

Anna Anna

Рекрут
Когда читаю сообщения, что отец Джона: Эйрис, Эртур, Роберт, даже смешно становится. Ладно люди раньше отрицали, но теперь... Даже HBO официально подтвердили отцовство Рейегара, но нет. Некоторые даже говорят, что тот ребёнок не Джон. Наверное, чтобы все окончательно поняли Лианна должна была сказать речь типа
"Привет, молодой Нед. Я твоя младшая сестра Лианна Старк. Это мой ребёнок, которого я только что родила. Мы с Рейегаром Таграриеном, старшим братом Дейенерис (которая ещё не родилась) зачали его прямо в этой башни, прямо в этой кровати. Ты назовёшь его своим бастардом Джоном Сноу. Он пойдёт в ночной дозор, умрёт, воскреснет и станет Королём Севера. Защити его, а я пока умру.
P.S. Я не спала не с Робертом, не с Безумным Королём, не с Эртуром Дейном."
 
Сверху