• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Родители Джона Сноу II

Кто же родители Джона Сноу?

  • Рейегар Таргариен + Лианна Старк

    Голосов: 777 68.3%
  • Эйерис Таргариен + Лианна Старк

    Голосов: 31 2.7%
  • Эддард Старк + Эшара Дэйн

    Голосов: 95 8.3%
  • Эддард Старк + Простолюдинка (Вилла и т.д)

    Голосов: 35 3.1%
  • Бенджен Старк + Лианна Старк

    Голосов: 16 1.4%
  • Брандон Старк + Эшара Дэйн

    Голосов: 33 2.9%
  • Брандон Старк + Лианна Старк

    Голосов: 10 0.9%
  • Герольд Хайтауэр + Лианна Старк

    Голосов: 5 0.4%
  • Эртур Дэйн + Лианна Старк

    Голосов: 45 4.0%
  • Кто такой Джон Сноу?

    Голосов: 31 2.7%
  • Кто-то + Лианна Старк

    Голосов: 60 5.3%

  • Всего проголосовало
    1,138

нап

Удалившийся
Вы же настаиваете, что Рейегар ездил за армией в Дорн? Но по описанию это не так. Нед вступает в брак (282 год) до Колокольной битвы. Принц объявился когда-то после нее, в любом случае в 283 году. Не забываем, что Джон старше Робба.

Есть еще хронология восстания Баратеона с этого сайта: тык и более
1. Я смотрела хронологию в Вики.
2. И у меня Нэд вступает в брак до Колокольной битвы. Гм, у меня дата колокольной битвы как раз к этому эпизоду привязана.
3. Правильно принц появился сразу после Колокольной битвы. Только он появился сразу после битвы, а не через год, как Вы пишете.
 

Melinda

Лорд
3. Правильно принц появился сразу после Колокольной битвы. Только он появился сразу после битвы, а не через год, как Вы пишете.
между концом 282 и началом 283 не год прошел, а несколько месяцев. Не понимаю, что вам не нравится? И да, скорее всего Джона зачали за месяц-два до Робба.
Во-2, насколько помню, именно после поражения в Колокольной битве Эйрис послал сира Хайтауэра на поиски Рейегара. Пока его нашли, пока он приехал...
 

нап

Удалившийся
Намек на интерес Рейгара к Лианне в тексте есть - венок. Есть ли в саге намек на интерес какого-либо другого мужчины к Лианне (Дейна, Эйриса, да хоть кого-нибудь, кроме Рейгара и Роберта как ее жениха)? Нет.
А что доказывает венок? Интерес Рейгара к Лианне? Возможно. Но интерес может лежать в другой области, отнюдь, не любовной.
Причем венок не доказывает, что Лианна вдруг прониклась чувствами к принцу.
Про интерес к другому мужчине. По факту недюжинный интерес к семье другого мужчины проявил брат Лианны- Нэд. Это он поперся не в ближний свет с извинениями в Звездопад. И именно из Звездопада кормилица Джона. Ваша версия не объясняет разрушение БР, не объясняет наличие аж 3-х гвардейцев, уполномоченых (внимание!!) не принцем, а королем.
Зачем Эйрис оставил 3-х мордоворотов караулить башню? Кого сторожить? Лианну? Ее проще отправить в КГ как заложника. А не держать в БР.
И почему скорбел Эртур?

Соответственно, если вспомнить вашу аналогию с детективами, это все равно как если бы в финале детектива внезапно выяснилось, что жертву убил вот этот персонаж и именно по этому мотиву, на который ранее в тексте и намека не было. Внезапность - это, конечно, хорошо, но взять мотив из воздуха и наклеить его на героя - это признак плохого, слабого детектива. В хороших детективах внезапной является возможность, когда весь роман читатели думали, что этот персонаж никак не мог этого сделать, из-за правдоподобного алиби или еще из-за чего, но оказалось, что мог, и сыщик объясняет, как ему удалось всех обдурить. Но с мотивами в хороших детективах читателю всегда все ясно, авторы играют честно, на основе мотивов определяется список подозреваемых и уже дальше каждый рассматривается на предмет возможности. Если в саге вдруг выяснится, что, например, Дейн был влюблен в Лианну и оплодотворил ее, это будет признаком дешевки и плохого детектива.
Это хороший детектив. И очень длинный :) Это трилогия, скажаем так, трилогии :). Первые 3 книжки- 1 часть, следующие 3 книжки- 2 часть. Есть еще упоминание про 3-ю часть, но никто не знает когда она выйдет и из каких книг будет состоять.
Мы пока сидим на середине. Т.е. появилось несколько версий. Все версии опираются на Харенхолл, ВБ и БР. О всех событиях написано крайне скупо (как и полагается в середине детектива), читателей вводят в заблуждения, высказывания некоторых персонажей, которые, хотя и были современниками, но не были очевидцами событий. А один из очевидцев сидит в болоте, и к нему еще никто не добрался. Вот доберется Мартин до болота, и появятся новые обстоятельства.
Я же пытаюсь связать и обосновать события, которые происходили у БР ПОСЛЕ того, как ее взяли. Потому как именно эти события, которые произошли с БР ПОСЛЕ могут как то пояснить, а что собственно произошло в самой БР.
И кроме этого, я смотрю на события, которые произошли ДО событий в БР.
В принципе версия с переносом хранилища драконьих яиц в БР из ДК , может объяснить многие нелепости в этой истории. И эта версия, относительно, плотно закрывает логические дыры и дает, относительно устойчивую причинно-следственную связь между всеми событиями.
 
Во-2, насколько помню, именно после поражения в Колокольной битве Эйрис послал сира Хайтауэра на поиски Рейегара. Пока его нашли, пока он приехал...
цитату найдите.
 
Последнее редактирование:

нап

Удалившийся
Так что придется Вам направлять меня точнее: какое именно место исповеди Джейме Вы имеете в виду? Я читаю эту сцену и не вижу никаких копейщиков, ни пеших, ни конных - там просто "дорнийцы" (Dornishmen). Может, про копейщиков было в каком-то другом месте? Посмотрела в переводе Виленской - там тоже "дорнийцы". Но я заметила, что там немного неточно переведено про этого Ливена - его не послали с десятью тысячами дорнийцев по королевской дороге, а послали им навстречу, чтобы принять командование. По королевской дороге двигались они, из Дорна в КГ. Оригинал: "The king... sent him to take command of the ten thousand Dornishmen coming up the kingsroad".
Меня перемкнуло- исповедь Джейме и рассказ Мормонта.
Я все нашла. Мормонт говорит о пеших копейщиках, когда рассказывает Дени о составе армии Рейгара.
– А это действительно очень много?

Ваш брат Рейегар вывел столько людей к Трезубцу, – заметил сир Джорах. – Но среди них было в десять раз меньше рыцарей. Остальные были стрелки, вольные всадники, пехота, вооруженная копьями и пиками. Когда Рейегар пал, многие побросали оружие и бежали с поля битвы. Как долго продержится такой сброд против сорока тысяч крикунов, жаждущих крови? Неужели куртки из вареной кожи способны защитить их от настоящего ливня стрел? – Да, долго они не устоят, – проговорила Дейенерис.
Но я заметила, что там немного неточно переведено про этого Ливена - его не послали с десятью тысячами дорнийцев по королевской дороге, а послали им навстречу, чтобы принять командование. По королевской дороге двигались они, из Дорна в КГ. Оригинал: "The king... sent him to take command of the ten thousand Dornishmen coming up the kingsroad".
Огромное спасибо за уточнение перевода! :)
Но тут нюанс- от кого принять командование послали Ливена? Армия 10000 чел, не двигается без командира. В саге нет ни какого упоминая, кто вел 10 тыс чел, зато кто возглавлял от 3 до 10 чел- есть.
Но хотелось бы, чтобы Вы не выставляли свою теорию как точный факт ;).
Разве я свои версии выставляю как факт? Никогда. Факт, только у Мартина, у нас могут быть только версии.
 

нап

Удалившийся
2. С отцом все указывает на Рейгара. Он подарил ей венок, он по версии Роберта Б. похитил и насиловал ее (кстати, автор этой версии по всей видимости правдивейший человек 7к Нед Старк, ведь он как-то объяснял другу смерть Лианны, значит он и сказал, что Рейгар насиловал ее и она умерла от этого), а по альтернативной версии Барристана Селми - влюбился в нее не без взаимности и тоже похитил.
Вы можете привести слова Нэда, что Джон- сын Рейгара?
Барристан- современник, а не очевидец. Но Нэд даже в своих мыслях ничего подобного (об отцовстве Рейгара) не говорил.
На Лианну указывает помимо этого голубая роза в предсказании Дени.
Роза может указывать на любую из дочек Нэда, которая добется до Стены и там расцветет. Санса уже "расцвела", значит- Арья. И это не предсказание, а видение.
 

sverchok2

Знаменосец
цитату найдите
нап, если я правильно помню, об этом было только в приложении к андроиду и пр., то есть не у каждого есть доступ, чтобы дать цитату прямо оттуда. Но все эти сведения были перенесены в Вики, и вроде нет причины не верить тем, кто перенес :D - об этом говорится и в статье Хайтауэра, и в статье Рейгара, и вообще везде, где описывается мятеж Роберта. Сказано, что Хайтауэр был послан на поиски Рейгара после Колокольной битвы. Замечу только, что Вики считает сведения из этого приложения полуканоном.
 

Melinda

Лорд
цитату найдите.
увы, на это у меня нет лишнего времени.
 
нап, если я правильно помню, об этом было только в приложении к андроиду и пр., то есть не у каждого есть доступ, чтобы дать цитату прямо оттуда. Но все эти сведения были перенесены в Вики, и вроде нет причины не верить тем, кто перенес
спасибо за ваше пояснение :hug: часто трудно вспомнить источник информации, когда читаешь все, что попадется на глаза)
 

Шишка

Знаменосец
Вы можете привести слова Нэда, что Джон- сын Рейгара?
Я не могу, а должна? Я не брала на себя обязанности ни одну из имеющихся версий доказывать.
Тем не менее, мне версия с Рейгаром кажется более вероятной, чем другие. Понимаете? Тут все слова значимые: кажется - более - вероятной.
Именно об этом я в том посте, который вы процитировали и написала.

Роза может указывать на любую из дочек Нэда,
Может. Но синяя роза тесно связана не только с Лианной, но и с Рейгаром (и веночком). Так что ребенка Рейгара и Лианны она, на мой взгляд, с гораздо большей вероятностью символизирует, чем любую из дочерей Неда.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Роза может указывать на любую из дочек Нэда, которая добется до Стены и там расцветет. Санса уже "расцвела", значит- Арья. И это не предсказание, а видение.
С голубыми розами связана Лианна, но не ее брат. Значит, и цветок указывает на любого из ее единственного сына.;)
А еще эта группа видений сопровождается словами "невеста огня" и должна указывать на женихов. Арья сюда не подходит.
 

нап

Удалившийся
Сторонниками самой распространенной версии почему-то игнорируется тот факт, что созвездие Меч Зари упоминается именно в главах Джона. Причем в обоих Джон размышляет о своих отношениях с Игритт, а в одной из этих глав Сноу и одичалая занимаются любовью в пещере, девушка предлагает убежать ото всех ;)
Цвет Рассвета описывается Мартином, как молочно-белый. Такой же цвет имеют кости Иного, убитого Сэмом. Может подобное уничтожается подобным?
Само название созвездия Меч Зари вряд ли возникло на днях. Скорее можно предположить, что звезды названы в честь стародавнего легендарного героя, принимавшего участие в Рассветной Битве людей против Иных.
Вот хочу с Вами обсудить мечи :), способные убивать нежить всякую.
1. Меч Зари. Нет слов, это древнейший из мечей и им был вооружен Последний Герой (легенда Вестеросса). Вот описание меча:
Он извлек Рассвет и взялся за рукоять обеими руками. Бледный, как молочное стекло, клинок горел живым светом.
2. А вот валлирийский меч.
Валирийская сталь всегда подернута дымом, ибо душа ее темна
Валирийская сталь почти всегда бывает темно-серая, до черноты. Эта тоже такая, но при этом отливает густо-красным. Цвета не смешивались, и каждая извилина на стали выделялась четко, словно волны крови и тьмы накатывали на берег.<...>
Валирийская сталь упряма. Говорят, будто эти старые мечи наделены памятью, и их не так легко изменить. Я много раз старался сделать красный цвет поярче, но он всегда темнел, словно клинок выпивал из него солнце.
Т.е. мы имеем два вида чудесных меча:
-один сам по себе светится изнутри,
-другой- поглощает свет и темен.
Есть сведенья из архива НД, которые касаются Последнего героя и Долгой ночи:
Если верить книгам, доспехи Иных неуязвимы для обычных клинков, а их мечи так холодны, что разрезают сталь. Однако Иные боятся огня, и их можно ранить обсидианом. Я нашёл одну запись о Долгой Ночи, там рассказывается о последнем герое, который убивал Иных клинком из драконьей стали. Видимо, перед ней они тоже бессильны.
- Драконья сталь?
- Джон не слышал такого выражения раньше. - Валирийская сталь?
"Я тоже сразу так подумал."
Так если я смогу убедить лордов Семи Королевств дать нам их валирийские клинки, то всё спасено? Это было бы нетрудно." Не труднее, чем попросить их дать деньги и замки. Он горько вздохнул. "Ты нашел, кто такие Иные, откуда они приходят, чего хотят?"
Но валирийскую сталь во времена Долгой ночи еще не изготавливали, поэтому, скорее всего речь идет именно о Рассвете.
У эссосян есть легенда об АА. И там есть описание меча, которым сражался АА.

– Лорд Сноу, – позвал мейстер Эйемон, – я оставил для вас книгу в своих комнатах. «Нефритовый Компендиум». Он был написан волантенийским искателем приключений Коллокво Вотаром, который путешествовал на восток и побывал во всех землях Нефритового моря. Там есть отрывок, который может вас заинтересовать. Я сказал Клидасу отметить его для вас.
– Я непременно прочту его.
Мейстер Эйемон вытер нос.
– Знание – оружие, Джон. Вооружись как следует, прежде чем отправиться в бой.

- Я просмотрел книгу, которую мейстер Эйемон оставил мне. "Нефритовый компендиум". Страницы, которые рассказывают об Азор Ахае. Светозарный был его мечем. Закаленный в крови его жены, если верить Вотару. Никогда после этого меч не был холодным на ощупь, но жарким как была сама Нисса. В бою клинок пылал огненным жаром. Однажды Азор Ахай дрался с чудовищем. Когда он вонзил меч в брюхо твари, ее кровь закипела. Дым и пар валил из ее пасти, ее глаза расплавились и потекли по щекам, а тело вспыхнуло".
Клидас моргнул.
- Меч, пылающий жаром...
- ...был бы прекрасной вещью на Стене.
Джон отставил в сторону кубок и натянул свои черные молескиновые перчатки
- Жаль, что меч, которым Станнис владеет, холодный. Мне будет любопытно посмотреть как его Светозарный ведет себя в бою. Спасибо за вино. Призрак, ко мне.
Джон Сноу поднял капюшон своего плаща и потянул дверь. Белый волк последовал за ним обратно в ночь.
– Нет, Сэм. Придется тебе одному... пророчество... сон моего брата... леди Мелисандра неверно прочла знаки. Станнис... да, в нем тоже есть драконья кровь. И в братьях его была. Благодаря Рейелле, дочурке Эга, их бабушке по отцу. Она называла меня дядей-мейстером, когда была маленькая. Я помнил это и позволял себе надеться... мы все обманывали себя, потому что хотели верить. Мелисандра, думаю, больше всех. Меч не тот, она должна это знать... свет без огня... пустой блеск... меч не тот, а ложный свет лишь заведет нас еще глубже во тьму. Дейенерис – вот кто наша надежда. Скажи это им в Цитадели. Заставь себя выслушать. Пусть пошлют к ней своего мейстера. Дейенерис нуждается в совете, в наставлениях, в помощи, а я все эти годы ждал неизвестно чего. Час пробил и застал меня ни на что не годным. Я умираю, Сэм. – Из слепых белых глаз мейстера полились слезы. – Смерть не должна пугать такого старого человека, как я, и все же мне страшно. Глупо, не правда ли? Я и так живу во тьме, с чего же мне бояться ее? Но я не могу не думать о том, что будет, когда последнее тепло уйдет из моего тела.
Валирийская сталь изготавливалась на магии крови, самой темной магии. Возможно, чтобы ее зажечь, нужна тоже магия крови, а возможно, этим горящим оружием будет дракон.
Что касается самой Нисы, получается, что если от ее крови загорелся меч (как у Берика), то Ниса была зомби-Рглора, как Берик?
 

нап

Удалившийся
Я не могу, а должна?
Вы сослались на слова Нэда, самого правдивого человека. Да, должны эти слова привести. :)
Но синяя роза тесно связана не только с Лианной, но и с Рейгаром (и веночком). Так что ребенка Рейгара и Лианны она, на мой взгляд, с гораздо большей вероятностью символизирует, чем любую из дочерей Неда.
С голубыми розами связана Лианна, но не ее брат. Значит, и цветок указывает на любого из ее единственного сына.;)
Не факт. В 7К цветочными именами называли только девушек. Если найдете имя мужика, типо, Колокольчик или Лютик- поверю.
И еще. Роза на Стене- расцветала. Девицы тоже расцветают. Ежели докажите, что у парней в 7К идут месячные- приму, как аргумент. :)
А еще эта группа видений сопровождается словами "невеста огня" и должна указывать на женихов. Арья сюда не подходит.
Там в первой части Серебрянка покойного мужа. Объясните, она таки вышла замуж за лошадь или Дрого, или числится у обоих в качестве невесты?
Касательно "невесты огня". Она, как и Бран "обручена" с магией. Бран "обручен" с деревьями, а Дени "обручена" с огнем. Из этой серии "невеста огня", скорее всего перечислены те, с которыми она будет сжигаться, но не сгорать, или те, которых она будет сжигать, как "невеста" огня.
 

Шишка

Знаменосец
В 7К цветочными именами называли только девушек.
Имена тут вообще не причем. Знаете, что такое метафора? Это "скрытое сравнение" (это если очень упрощенно). Можно сравнить "Лианна как голубая роза" тогда верно ваше предположение о "Любая девушка Старк как голубая роза". А можно сравнивать "Связь Рейгара и Лианны как венок из голубых роз = плод их связи как голубая роза.
Тем более, что Арье до Стены как до Луны пока, а Джон уже там "расцвел", то есть стал мужчиной.

Касательно "невесты огня". Она, как и Бран "обручена" с магией. Бран "обручен" с деревьями, а Дени "обручена" с огнем. Из этой серии "невеста огня", скорее всего перечислены те, с которыми она будет сжигаться, но не сгорать, или те, которых она будет сжигать, как "невеста" огня.
Тут полностью согласна.
 

нап

Удалившийся
"Останки" там развозят в виде очищенных костей. Может, у Неда в БР условий не было, чтобы тела девяти покойников очистить до костей :D. Этим вообще Молчаливые сестры занимаются обычно, если я правильно понимаю.
Этим занимаются насекомые. Для очистки девяти покойников, нужно больше насекомых. Но время очистки будет равным.
Молчаливых сестер у БР нет. Но очищены только кости Лианны. Хотя упрекали Нэда многие:
-Дастин,
-сын его друга- Джорри, который хотел, чтобы его положили вместе с дедом, т.к. отец похоронен у БР.
Зачем ломали Башню? Время и силы на слом башни нашлись, а на очистку костей- нет.
если я правильно помню, об этом было только в приложении к андроиду и пр., то есть не у каждого есть доступ, чтобы дать цитату прямо оттуда.
Цитату саму можно увидеть?
 
Имена тут вообще не причем. Знаете, что такое метафора? Это "скрытое сравнение" (это если очень упрощенно). Можно сравнить "Лианна как голубая роза" тогда верно ваше предположение о "Любая девушка Старк как голубая роза". А можно сравнивать "Связь Рейгара и Лианны как венок из голубых роз = плод их связи как голубая роза.
Тем более, что Арье до Стены как до Луны пока, а Джон уже там "расцвел", то есть стал мужчиной.
Я знаю, что такое метафора. Нет ни одного цветочного метафорического сравнения мужчины с розой или другим цветком. В ПЛИО все метафорические сравнения и в т.ч. "расцвет" связан с девушками, а не с парнями. "Роза Хайгардена"- Маргери. Сами синие розы связаны с теплицами Винтерфелла- они там растут. Поэтому синей розой может метафорически обыгрываться девица. А девиц там две.
 
Последнее редактирование:

Alenna Redwin

Знаменосец
а Джон уже там "расцвел", то есть стал мужчиной.
А роза, кстати, вовсе не "расцветает", она:
growing from a chink in a wall of ice, filling the air with sweetness
 
Нет ни одного цветочного метафорического сравнения мужчины с розой или другим цветком.
:D:D:D
А Тиреллы по-Вашему кто?
Я уж не говорю о том, что в англоязычной картине мира в отличие от русскоязычной сравнение и запараллеливание мужчины с цветком вообще и розой в частности совершенно нормально и обыденно, хоть Корвина возьми, хоть Гамлета.
 

нап

Удалившийся
А Тиреллы по-Вашему кто?
Я уж не говорю о том, что в англоязычной картине мира в отличие от русскоязычной сравнение и запараллеливание мужчины с цветком вообще и розой в частности совершенно нормально и обыденно, хоть Корвина возьми, хоть Гамлета.
Зачем нам произведения других авторов, если мы рассматриваем Мартина и его сагу? Вот пересказ песни о "Зимней розе Винтерфелла"
...до того, как стать королем вольного народа, Баэль был великим воином. Старк из Винтерфелла хотел отрубить Баэлю голову, но не мог его поймать, и это бесило Старка. Однажды в своем озлоблении он обозвал Баэля трусом, который нападает только на слабых. Баэль, услышав об этом, решил преподать лорду урок. Он перебрался через Стену и по Королевскому Тракту пришел зимней ночью в Винтерфелл — пришел с арфой, назвавшись Сигерриком со Скагоса. Сигеррик на языке Первых Людей значит «обманщик» — великаны до сих пор говорят на этом наречии.
Певцов и на севере, и на юге встречают радушно, поэтому Баэль ел за столом лорда Старка и до середины ночи играл ему, сидящему на своем высоком месте. Баэль пел и старые песни, и новые, которые сочинял сам, и делал это так хорошо, что лорд сказал ему: проси в награду чего хочешь. «Я прошу только цветок, — сказал Баэль, — самый прекрасный цветок из садов Винтерфелла».
Зимние розы
как раз расцвели тогда, а нет цветов более редких и драгоценных. Старк послал в свою теплицу и приказал отдать певцу самую прекрасную из этих роз. Так и сделали. Но наутро певец исчез… а с ним девица, дочь лорда Брандона. Постель ее была пуста, и лишь на подушке лежала оставленная Баэлем голубая роза.
Других детей у лорда Брандона не было. По его велению черные вороны сотнями вылетели из своих замков, но ни Баэля, ни девушки так и не нашли. Больше года искали они, и, наконец, лорд отчаялся и слег в постель. Казалось, что род Старков прервется на нем, но однажды ночью, лежа в ожидании смерти, лорд Брандон услышал детский плач. Лорд пошел на этот звук и увидел, что дочь его снова спит в своей постели с младенцем у груди.
Они все это время пробыли в Винтерфелле, в усыпальнице под замком. Дева так полюбила Баэля, что родила ему сына… хотя, по правде сказать, его все девушки любили за песни, которые он пел. Но одно верно: Баэль оставил лорду дитя за сорванную без спроса розу, и мальчик, когда вырос, стал следующим лордом Старком.
Тут зимняя роза Винтерфелла- однозначно дочка лорда Старка, а не бастард этой дочки.
growing from a chink in a wall of ice, filling the air with sweetness
Мне переводчик говорит, что растет она с трещиной в стене? Это правильно? А можно эту цитату не так обрезать и перевести для таких невежд, как я? :Please::Please::Please:
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Зачем нам произведения других авторов
Так я Вам привела пример и нашего автора из нашего же произведения.;)
Мне переводчик говорит, что растет она с трещиной в стене? Это правильно? А можно эту цитату не так обрезать и перевести для таких невежд, как я? :Please::Please::Please:
Я не знаю, где искать перевод Виленской, но и без нее понятно: синий цветок растет из трещины в Стене, наполняя воздух сладостью (ароматом), там ничего особо не обрезано - все видение в одно предложение же.
 

sverchok2

Знаменосец
Этим занимаются насекомые. Для очистки девяти покойников, нужно больше насекомых. Но время очистки будет равным.
Там упоминались два способа, вроде: насекомые и выварка. Насекомыми долго, я так понимаю, да и неизвестно, были ли в округе БР нужные насекомые :D. Ну а варить всех подряд походные условия не позволяли :D.

Цитату саму можно увидеть?
Из Вики:

During the ensuing rebellion, after the Battle of the Bells, Gerold was sent to find Prince Rhaegar.[13] While Rhaegar eventually returned to King's Landing, Gerold did not. He was next seen at the Tower of Joy in the Red Mountains of Dorne, with two of his sworn brothers, Ser Arthur Dayne and Ser Oswell Whent,[1] both of whom had been with Rhaegar when he disappeared originally.[13] Here, they were guarding Lyanna Stark.[13][1]

То есть: "После Колокольной битвы Герольд был послан на поиски принца Рейгара" - это из статьи про Хайтауэра. Примерно такая же формулировка в статье о мятеже Роберта:

After the Battle of the Bells had been fought, Barristan Selmy and Jon Darry of the Kingsguard were sent into the riverlands to retrieve the remnants of Connington's army, while the Lord Commander of the Kingsguard, Ser Gerold Hightower, was send by King Aerys to find Rhaegar.[22]
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Чччерт... что-то у меня в памяти несколько иная цитата...
Daena, будьте так добры, помогите, пожалуйста!
Я помню, вы как-то давали ссылку на приложение из Арр (или на MUSH?), где была фраза непосредственно от Элио с Линдой и она звучала так: "после Колокольной битвы Хайтауэр был послан за Рейгаром". Именно что был послан, а не отправлен на поиски. Такая фраза есть, или у меня уже все в голове перепуталось?

Что до "отправлен на поиски" - совершенно верно, эта фраза висит в разных виках уже много лет. Но, по-моему, год назад произошли перемены в первоисточнике. Вроде так?
 

нап

Удалившийся
Так я Вам привела пример и нашего автора из нашего же произведения.;)
Тиреллов? А чем Баэль-бард не угодил? :)
Я не знаю, где искать перевод Виленской, но и без нее понятно: синий цветок растет из трещины в Стене, наполняя воздух сладостью (ароматом), там ничего особо не обрезано - все видение в одно предложение же.
Я не про перевод Виленской, а про перевод фразы, которую Вы воспроизвели на английской мове, а я перевела через яндекс-переводчика.
Меня насторожило, что роза растет с трещиной в стене, т.е. растет роза и растет трещина в стене.
Вы же сейчас пишите, что роза растет из трещины в стене.
Так из или с? Просто интересен контекст.
Там упоминались два способа, вроде: насекомые и выварка. Насекомыми долго, я так понимаю, да и неизвестно, были ли в округе БР нужные насекомые :D. Ну а варить всех подряд походные условия не позволяли :D.
Вас не настораживает, что трудоемкость процесса выварки или очистки костей гораздо ниже трудоемкости процесса полного разрушения башни одним человеком? Т.е. выварить и очистить кости одному человеку проще, чем этому же человеку до основания в ручную и в одиночку разрушить башню.
То есть: "После Колокольной битвы Герольд был послан на поиски принца Рейгара"
Т.е. кроме этой фразы больше ничего нет? Прекрасно!
Вы не задавались вопросом, почему лично преданный королю Эйрису Герольд остался торчать у башни, ссылаясь на данный обет именно королю Эйрису, а не принцу?
 
Последнее редактирование:
Сверху