• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Родители Джона Сноу II

Кто же родители Джона Сноу?

  • Рейегар Таргариен + Лианна Старк

    Голосов: 777 68.3%
  • Эйерис Таргариен + Лианна Старк

    Голосов: 31 2.7%
  • Эддард Старк + Эшара Дэйн

    Голосов: 95 8.3%
  • Эддард Старк + Простолюдинка (Вилла и т.д)

    Голосов: 35 3.1%
  • Бенджен Старк + Лианна Старк

    Голосов: 16 1.4%
  • Брандон Старк + Эшара Дэйн

    Голосов: 33 2.9%
  • Брандон Старк + Лианна Старк

    Голосов: 10 0.9%
  • Герольд Хайтауэр + Лианна Старк

    Голосов: 5 0.4%
  • Эртур Дэйн + Лианна Старк

    Голосов: 45 4.0%
  • Кто такой Джон Сноу?

    Голосов: 31 2.7%
  • Кто-то + Лианна Старк

    Голосов: 60 5.3%

  • Всего проголосовало
    1,138

amirsamuel

Знаменосец
нап я Вашу личность не обсуждал, я обсуждал Ваше видение и Ваши методы анализа. И так как я уже знаком с ними, не вижу смысла в нашей дискуссии, так как у нас с Вами диаметрально противоположные точки зрения и мы никогда не придём к единому знаменателю. Я на 100% уверен, что Джон сын Рейгара и Лианны, рождён в БР. Вы же поклонница диких теорий, которые основаны непонятно на каких фактах, высосаных из пальца. В Вашем представлении лошади в день покрывают 25 км, тогда как скорость лошади в час больше 30 км в час. Вы приравниваете скорость передвижения небольшого конного отряда к скорости передвижения целой армии. Вы меня яростно убеждали, что армия Дорна не может самостоятельно дойти до КГ, если Рейгар не поедет за ними, как будто это не армия, а стадо овец. И все эти абсурдные заявления делаются с единственной целью - доказать, что отец Джона не Рейгар, а Ваш любимый Дейн. Иначе говоря, Вы натягиваете сову на глобус, как будто от этого Мартин смилостивится и исполнит Вашу мечту, сделав Дейна главным героем саги. У меня всё.:)
 

нап

Удалившийся
В Вашем представлении лошади в день покрывают 25 км, тогда как скорость лошади в час больше 30 км в час. Вы приравниваете скорость передвижения небольшого конного отряда к скорости передвижения целой армии.
- для армий и дорог Вестероса приняты скорости, указанные в главе ТД Аша-2:

  • армия с пехотой и обозами по летнему пути проходит 100 лиг (480 км) за 15 дней. Скорость движения 6,7 лиг/день (32 км/день).
  • гонцы передвигаются со скоростью 15 лиг/день (72 км/день).
Скорости передвижения армий выглядят несколько завышенными, однако реалии мира Мартина именно таковы.

При передвижении по снегу принято указание автора, содержащееся в Прологе книги «Игра престолов»: расстояние, равное девяти дням летнего пути, проходится по снегу за две недели. Для простоты решено считать, что наличие снежного покрова при хорошей погоде увеличивает время передвижения в 1,5 раза.
В последних расчетах я ушла от расчета скорости. А просто тупо брала аналогичный пример с аналогичным маршрутом, и смотрела время в пути. Результат- тот же.
И все эти абсурдные заявления делаются с единственной целью - доказать, что отец Джона не Рейгар, а Ваш любимый Дейн. Иначе говоря, Вы натягиваете сову на глобус, как будто от этого Мартин смилостивится и исполнит Вашу мечту, сделав Дейна главным героем саги. У меня всё.:)
Нет. Все началось с того, что в Версии Р+Л много дыр, которые не поясняют многие моменты. Более того, для того, что бы помучить сову, фанаты этой версии, откинули Мартина в сторону. То, что Вы уходите от обсуждения цитаты- говорит о многом. У Вас есть своя версия и Мартин, в данном случае, Вам как автор саги, вообще не интересен. Мартина безжалостно купируют, важные факты игнорируются: Лианну не похищали, ее не насиловали, был брак, она королева, сын- король/ОП, наследник ЖТ.
Т.е. по сути фандом создал свой фанфик, и нафиг сага, нафиг все следующие книжки.
 
Вы же поклонница диких теорий,
Давайте не будем обсуждать собеседника, а таки прокомментируйте слова Мартина.
 

amirsamuel

Знаменосец
В последних расчетах я ушла от расчета скорости. А просто тупо брала аналогичный пример с аналогичным маршрутом, и смотрела время в пути. Результат- тот же.
Повторяю, это не математика. Вы, по-моему, первый человек на форуме, который стал рассчитывать скорость лошади. Для меня такой подход - что-то инопланетное. Я абсолютно уверен, что Мартин ничего такого в сюжет не закладывал и не считал скорость лошадей, когда писал сагу. ПЛиО - художественное произведение, а не историческое повествование, где все это имеет место быть. Мартин и сам не знает точного расстояния между пунктами, чтобы с помощью точного расчета скорости лошади установить время в пути. Вы пытаетесь решить уравнение, где нет точных данных ни о скорости, ни о расстоянии, ни о времени. Но Вы пытаетесь на этом построить теорию. О чем Вы вообще говорите?:eek:
Все началось с того, что в Версии Р+Л много дыр, которые не поясняют многие моменты.
А Ваша теория о Дейне научно доказана? И в ней нет нестыковок?
То, что Вы уходите от обсуждения цитаты- говорит о многом.
Я на 3 года дольше Вас на этом форуме, и все эти глупые теории уже обсудил сотни раз. Р+Л=Д. Вот истина.
прокомментируйте слова Мартина.
Не могу, т.к. не владею английским в должной степени.
 

нап

Удалившийся
Я абсолютно уверен, что Мартин ничего такого в сюжет не закладывал и не считал скорость лошадей, когда писал сагу. ПЛиО - художественное произведение, а не историческое повествование, где все это имеет место быть. Мартин и сам не знает точного расстояния между пунктами, чтобы с помощью точного расчета скорости лошади установить время в пути.
Мартин, первое, что сделал в самом начале - сделал карту.
У него есть тайм-лайн. Он обещал его опубликовать. Но Вы же не читали ту цитату Мартина, о которой пишу Вам уже 3 (третий) раз. Вам она по боку. А зря . Это как раз касается Джона.
I do intend to publish a timeline as an appendix in one or other of the later volumes, but even when I do, I am not certain I'm going to start detailing things down to months and days.
Вы пытаетесь решить уравнение, где нет точных данных ни о скорости, ни о расстоянии, ни о времени.
Вы даже не удосужились прочитать как проводились расчеты.
Понимаете, в этих расчетах- нет расчета скорости. Пишу уже второй раз. В расчете (последнем) все проще :
1. Дата рождения Дени, высчитывается дата зачатия+ 2 недели= падение КГ.
2. Дата рождения Дени, минус 8 или 9 месяцев= два варианта о дате рождения Джона (это скорее крайние границы периода)
И все становится видно. :)
-при одной границе- Джон мог родиться только в РЗ, т.к. рожден ДО битвы на Трезубце.
-при другой границе-мог родится за месяц до битвы на Трезубце,
-при одном из вариантов- через 2 недели после взятия КГ, т.е. мог родиться в ШЗ.
А Ваша теория о Дейне научно доказана? И в не
Я не строю теория, я рассматриваю версии. И их, как правило, только по одному направлению- не меньше трех- четырех. Я- за многовариантность решения задачи.
 

amirsamuel

Знаменосец
Мартин, первое, что сделал в самом начале - сделал карту.
Ага. И только за последние 6 лет она менялась и переиздавалась раза 4. И если сравнить эти карты, то Вы заметите огромную разницу между ними, в т.ч. в расположении городов. Где-то они ближе друг к другу, где-то дальше. Это о чем-то говорит?
Но Вы же не читали ту цитату Мартина, о которой пишу Вам уже 3 (третий) раз.
А я Вам во второй раз повторяю: я не знаю английский на том уровне, чтобы понять Вашу цитату. Могу повторить и в третий: НЕ ПОНИМАЮ! Переведите, и я прокомментирую.
Вы даже не удосужились прочитать как проводились расчеты.
Математические расчеты в ПЛиО - это как вилкой кушать суп.
1. Дата рождения Дени, высчитывается дата зачатия+ 2 недели= падение КГ.
2. Дата рождения Дени, минус 8 или 9 месяцев= два варианта о дате рождения Джона (это скорее крайние границы периода)
И все становится видно. :)
Вы сами поняли что написали?
Каким образом дата зачатия Дени влияет на место рождения Джона, если Лианны не было на виду порядка полутора лет, а потом она нашлась в БР? Вы знаете точную хронологию ее передвижений по Вестеросу, чтобы делать такие абсурдные заявления:
-при одной границе- Джон мог родиться только в РЗ, т.к. рожден ДО битвы на Трезубце.
С чего Вы взяли, что он родился ДО битвы? Опять высосанные пальцы?
 

sverchok2

Знаменосец
Переведите, и я прокомментирую.
amirsamuel, там задают вопрос, на сколько Джон старше Дени - дескать, больше чем на год или как? А Мартин отвечает: "...нет, Джон не был рожден 'больше чем за год' до Дени... скорее всего\пожалуй, ближе к восьми или девяти месяцам или около того" (...no, Jon was not born "more than 1 year" before Dany... probably closer to eight or nine months or thereabouts). Мне кажется, наличие здесь всяческих "скорее всего" и "около того" предоставляет нам некоторую свободу маневра... :D ;). Еще он там пишет, что если даже опубликует когда-то таймлайн, вряд ли там будет всё расписано по месяцам и дням.
 

нап

Удалившийся
Ага. И только за последние 6 лет она менялась и переиздавалась раза 4. И если сравнить эти карты, то Вы заметите огромную разницу между ними, в т.ч. в расположении городов. Где-то они ближе друг к другу, где-то дальше. Это о чем-то говорит?
Это особо не смертельно. Если не трудно можете назвать предметно во сколько раз увеличилось расстояние между городами. И указать города. :)
А я Вам во второй раз повторяю: я не знаю английский на том уровне, чтобы понять Вашу цитату. Могу повторить и в третий: НЕ ПОНИМАЮ! Переведите, и я прокомментирую.
Яндекс- переводчик.
Я намерен опубликовать хронологию в качестве приложения в первом или во втором из более поздних томов.
Математические расчеты в ПЛиО - это как вилкой кушать суп.
Да бросьте. Автор не брезгует составлять хронологии.
Вы сами поняли что написали?
Каким образом дата зачатия Дени влияет на место рождения Джона, если Лианны не было на виду порядка полутора лет, а потом она нашлась в БР? Вы знаете точную хронологию ее передвижений по Вестеросу, чтобы делать такие абсурдные заявления:
Это из той цитаты, которую Вы по принципиальным соображениям не читаете.
Вопрос фаната:
CHRONOLOGY

I'm trying to figure out how Jon's day of birth fits in the timeline of the war, and assumed you wouldn't just tell me when he was exactly born.:)

In his first chapter at the Wall, Jon reflects that his name day passed a fortnight before. I assume this was his 15th one. Dany's 14th name day was at the end of her chapter, on the far side of the Dothraki sea.

Now, if this was after Jon's chapter -- and (apparent) name day, it could be concluded, that Jon was born more than 1 year before Dany, and at least 3 months before Queen Rhaella left King's Landing.

I will spare you the rest of my speculations about the date of Jon's birth, since their only real conclusion is that Catelyn seems a little thick when she thinks that Ned fathered Jon as he returned 'Dawn' to Ashara Dayne.
Автоперевод вопроса фаната:
Хронология
Я пытаюсь выяснить, как Джон день рождения вписывается в хронологию войны, и предположил, что Вы не просто скажи мне, когда он точно родился.:)
В первой главе на стене, Джон размышляет, что его именин прошло полмесяца раньше. Я предполагаю, что это был его 15-й один. 14-й день имени Дэни была в конце ее глава, по ту сторону Дотракийского моря.
Теперь, если это было после того, как глава Джона-и (очевидно) с днем тезоименитства, можно сделать вывод, что Джон родился более чем за 1 год до Дэни, и как минимум за 3 месяца до Королева Rhaella покинул королевскую гавань.
Я избавлю тебя от остальных мои размышления о дате рождения Джона, так как их единственный реальный вывод, что Кейтилин, кажется, немного тупицей, когда она думает, что нед отец Джона, как он вернулся 'Рассвет' до Ашара Дейн.
Ответ Мартина фанату:
Ah... I see what you're driving at here, I guess...

I will confess, the chronology of these books sometimes gives me fits. You would not believe how often I reshuffle the chapters, trying to find the one true perfect sequence. And then just when I have it exactly right, my editors weigh in from both sides of the Atlantic, each suggesting a slightly different chapter order.

It is always a balancing act, since I want the chapters to have a certain dramatic flow, I worry about certain storylines being forgotten if they are "off stage" too long, and there is a constant tug of war between character time and reader time (a character may have two chapters, taking place one day apart, but if two hundred pages of stuff about other characters separate those two chapters, the reader is going to perceive a long time as having passed, even if I begin the second chapter with, "When he woke up the very next morning..."

All of which is a long winded way of saying, no, Jon was not born "more than 1 year" before Dany... probably closer to eight or nine months or thereabouts.

I do intend to publish a timeline as an appendix in one or other of the later volumes, but even when I do, I am not certain I'm going to start detailing things down to months and days. With such a huge cast of characters, just keeping track of the =years= drives me half mad sometimes. Not to mention the colors of everybody's eyes.

As to your speculations about Catelyn and Ashara Dayne... sigh... needless to say, All Will Be Revealed in Good Time. I will give you this much, however; Ashara Dayne was not nailed to the floor in Starfall, as some of the fans who write me seem to assume. They have horses in Dorne too, you know. And boats (though not many of their own). As a matter of fact (a tiny tidbit from SOS), she was one of Princess Elia's lady companions in King's Landing, in the first few years after Elia married Rhaegar.

The rest I will save for the books.
Автоперевод.
Ах... я вижу, куда вы клоните здесь, я думаю...
Я признаюсь, хронологию этих книг иногда дает мне подгонка. Ты не поверишь, как часто я перестановки глав, пытаясь найти одного истинного идеальной последовательности. А потом просто, когда у меня это именно так, мои редакторы весят от обеих сторон Атлантики, каждый предполагает несколько другой порядок глав.
Это всегда компромисс, так как я хочу, чтобы глав определенный драматический поток, я переживаю за некоторые сюжетные линии забываются, если они не "офф" слишком долго, и идет постоянное перетягивание каната между характером времени и времени читателя (у героя может быть две главы, происходящих в один день, а если две сотни страниц про других персонажей разделить эти две главы, читатель будет воспринимать долгое время, так как пройдя, даже если я начинаю вторую главу, "когда он проснулся на следующее утро..."
Все это долго наматывается способ сказать, нет, Джон не родился "свыше 1 года", прежде чем Дэни... наверное, ближе к восьми или девяти месяцев или около того.
Я намерен опубликовать график в качестве приложения в одной из более поздних томов, но даже когда я это сделаю, я не уверен, я начну детализировать вещи, вплоть до месяцев и дней. С такой огромной литой символов, просто отслеживая =лет= сводит меня с ума иногда. Не говоря уже о цветах глазах у всех.
Как и ваши домыслы о Кейтилин и Ашара Дейн... вздох... разумеется, все будет раскрыто в свое время. Однако, я скажу тебе больше,; Ашара Дейн не был пригвожден к полу в звездопад, как некоторые поклонники, которые пишут мне, кажется, предполагаете. У них тоже лошади в Дорне, вы знаете. И лодок (хотя не многие из их собственных). Как на самом деле (крошечный лакомый кусочек от СОС), она была одной из леди спутники принцессы Элии в королевской гавани, в первые несколько лет после Элиа женился Рейегар.
Остальное я спасу для книги.
Вы сами поняли что написали?
Каким образом дата зачатия Дени влияет на место рождения Джона, если Лианны не было на виду порядка полутора лет, а потом она нашлась в БР? Вы знаете точную хронологию ее передвижений по Вестеросу, чтобы делать такие абсурдные заявления:
Прежде чем бросаться обвинениями собеседника в абсурде- почитайте таки то, что пишет сам автор саги- Мартин.
С чего Вы взяли, что он родился ДО битвы? Опять высосанные пальцы?

1. Дени зачата в ночь, когда сожгли предпоследнего десницу. Дени вынашивала мама ровно 9 месяцев- это отмечено в книге.
2. Назначен новый десница, который правил 2 недели. Его убили, когда брали КГ.
3. Эти 2 недели надо поделить. Потому что в первый день недели (т.е. на следующий день после изнасилования Рейлы), принц отправился на Трезубец- неделя пути. И вторая неделя- ход Нэда после Трезубца до КГ.
По хронологии Вики:
1. Рождение Дени 28.05.284, зачатие тогда- 28.08.283г.
2. битва на Трезубце 5.09.283
3 взятие КГ 12.09.283г.
4. рождение Джона на 9 месяцев позже Дени 13.08.283 (Вики)- первая граница периода, указанного Мартиным.
5. рождение Джона на 8 месяцев позже Дени 13.09.283.- вторая граница периода, указанного Мартиным.
А теперь сопоставьте даты.
Вывод:
Джон не мог быть рожден в БР, тогда, когда к ней после снятия блокады ШП, подошел Нэд.
 
Последнее редактирование модератором:

amirsamuel

Знаменосец
sverchok2, благодарю миледи.
нап, я уже не знаю, как Вам объяснить, что я категорически против восприятия саги в стиле судебного дела или математических расчетов. Я ни разу не пытался составить хронологию, и не хочу воспринимать ПЛиО, как судебное дело. Это ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ!!! Его надо воспринимать сердцем и чувствовать, а не сидеть с калькулятором и линейкой. Логика человеческих отношений - вот главное! И Мартину наплевать, что в итоге условно получится, что Дени младше Джона не на 9 месяцев, а на 5, или что от Трезубца до КГ не 3 дня, а 2 недели. Ему это никто не предъявит. Как Вам объяснить, что большинство писателей очень далеки от математики, и Мартин в том числе. Они гуманитарии, знатоки человеческих отношений. Так же, как подавляющая часть физиков и математиков совершенно не разбираются в людях. Им интересны их цифры и формулы. Поэтому они, как правило, неопрятно и небрежно одеты и совершенно не коммуникабельны. Перельман - их яркое олицетворение. Ровно настолько Мартин далек от точных подсчетов. Поэтому, чтобы понять, кто родители Джона, надо включать не формулы, а мозги и сердце. В художественной литературе всё подчинено общей логике повествования. И эта логика говорит, что для общего смысла нужно, чтобы Джон был Таргариеном. Точка. Поэтому Ваши рассуждения и подсчеты, простите, просто смешны. И я даже не собираюсь в них вникать. Сам факт таких подсчетов - полный абсурд.
Я готов обсуждать персонажей, их поступки, мотивы, характеры, их радости и печали, но я категорически против обсуждения хронологии, расстояний, скоростей и прочих физических параметров. Поэтому, очень Вас прошу, избавьте меня от подобных дискуссий.
 

Melinda

Лорд
Математические расчеты в ПЛиО - это как вилкой кушать суп.
Мартин с вами согласен :meow:
Каков размер Вестероса? Он как Европа или даже больше?
− Я сознательно пытаюсь быть неточным в таких вопросах, чтобы не было фанатов с навязчивыми идеями, которые с рулеткой мерили бы расстояния на карте и потом сообщали мне, что Нед не мог добраться из точки X в точку Y за то время, что я сказал.
− Тем не менее, если вам действительно это так интересно, то можете сами посчитать расстояния. Длина Стены − сто лиг. В лиге − три мили. Отталкивайтесь от этого. Но если, опираясь на эту информацию, вы найдете какие-то ошибки в длительности путешествий, оставьте их при себе.
еще эти его ответы интересны) :smirk:
- Вы не думаете, что было ошибкой ввести в книгу воронов, которые могут быстро доставлять сообщения?
- Нет, не думаю. Честно говоря, не размышлял над этим. Можно было бы немного все замедлить, используя только гонцов. Но я хотел, чтобы сообщения доставлялись с определенной скоростью.

- Потому что вороны — они как интернет в Вестеросе.
- Они как интернет, который подвергается хакерским атакам — стрелы и лучники их сбивают, и сообщения не доходят. Я пытаюсь это отразить в книгах, пытаюсь показать мелкие детали, которые производят на меня впечатление в истории. Одна из них —недостоверность информации. У них ведь не было CNN, поэтому они получали сообщения о битвах слишком поздно. Даже сейчас мы читаем об одних и тех же сражениях в разных источниках, и информация о количестве участников сильно разнится. И это я говорю о настоящей истории.
...
Читатели пишут мне: «Вы противоречите себе. В одной главе писали, что эта армия состояла из 20 000 человек, а в другой сказали, что из 30 000». Нет, я себе не противоречил. То есть, данные, конечно, противоречивые, но это противоречие внесено намеренно, чтобы показать, что в этом обществе не было точной информации.
 

Suman

Наемник
amirsamuel Логика повествования? Она говорит, что нужно в конце победить ходоков. Ходоков поможет победить Светозарный. Учитывая, что Дом Дейнов один из немногих кто прожил 8000 лет, как и их меч, и что их девиз до сих пор в секрете, то многовероятно Рассвет = Светозарный. Мартин не будет действовать по принципу остальных фэнтэзи аля "Есть клевый альфач-герой-добряк-рэмбо и есть супер-крутой-местный-экскалибур, поэтому гг получит меч еееее". Тут есть правило дома Дейн: Рассветом владеет только Дейн.

Поэтому для общего смысла нужен подходящий "Меч Зари". А им становятся только супердобрые, справедливые, благородные хорошо обученные мечу рыцари. Есть кандидат - Эдрик Дейн, он вроде идеально подходит под параметры, но ему 12 лет, но 3-4 года сага не потерпит, так что не подходит. Кто ещё под вышеперечисленные параметры подходит? Ах, да! Джон Сноу, но он не Дейн, а н-нет, постойте! Нам неизвестен его отец, когда его мать была в одно время с Дейном в БР. Если он, например, бастард-Дейн, то правило нарушено не будет, после его смерти меч всё равно вернется спокойно в Звездопад.

А как поможет происхождение Тарга? Да особо никак. Конечно дракон будет, но смысл от светозарного, если будет дракон? Таргство полезно только если обещанный принц = азор ахай. Поэтому пусть обещанный принц = Дейнерис, а АА = Джон.

Вот от какой логики отталкивается сия басня. А что, как и почему происходило нам неизвестно, есть куча теорий с пробелами, как и куча теорий с пробелами Рейгара. Нам вообще неизвестно ничего, что там происходило.

п.с. больше полугода не был на форуме, удивлён, что ещё остались сторонники Дейнов тут xDDD Хотя сам я уже смирился с Р+Л, но я попытался объективно объяснить из чего образовывались теории отцовства Дейна.
 
Последнее редактирование:

Monika

Знаменосец
[
п.с. больше полугода не был на форуме, удивлён, что ещё остались сторонники Дейнов тут xDDD Хотя сам я уже смирился с Р+Л, но я попытался объективно объяснить из чего образовывались теории отцовства Дейна.
Быть сторонником Дейнов вовсе не означает настаивать на отцовстве сира Эртура Дейна. Ясен красен, что нас ждёт Р+Л=Д. Мартин набросал в текст более чем прозрачные намёки. Меня больше удивляет, назовём это - запоздалое прозрение большинства читателей.
Еще за пару лет до выхода сериала, прочитав ИП, сын порадовал открытием, что Джонни сын Рейгара и Лианны. А мальчику было тогда 12 лет, на минуточку. :D
Но в саге есть интересные параллели и загадки, которые, конечно, не столь очевидны, поэтому интересно покопаться и попробовать доказать методом "от противного". Есть такой способ в классической логике. Понимаю, не всем доступно. Не думаю, что Мартин, забросив удочку с венком и принцем, вдруг выдаст совсем уж другой вариант отцовства, всё-таки жанр обязывает. Но как эстет и талантливый писатель не может ограничиться банальной любовной историей. Он дополняет её художественной вариативностью, что делает повествование увлекательным не только для средней читательской аудитории, но и для тех, кто в состоянии был осилить Гомера, "Песнь о Нибелунгах", Шекспира и тыды и тыпы.
 
Последнее редактирование модератором:

Дракон

Знаменосец
amirsamuel Логика повествования? Она говорит, что нужно в конце победить ходоков. Ходоков поможет победить Светозарный. Учитывая, что Дом Дейнов один из немногих кто прожил 8000 лет, как и их меч, и что их девиз до сих пор в секрете, то многовероятно Рассвет = Светозарный. Мартин не будет действовать по принципу остальных фэнтэзи аля "Есть клевый альфач-герой-добряк-рэмбо и есть супер-крутой-местный-экскалибур, поэтому гг получит меч еееее". Тут есть правило дома Дейн: Рассветом владеет только Дейн.
Ок, если Джон сын Рейгара (хотя даже смешно писать слово "если" применительно к этому вопросу), значит, он в том числе и Дейн. Что не так?
 

katyona

Знаменосец
А как поможет происхождение Тарга? Да особо никак. Конечно дракон будет, но смысл от светозарного, если будет дракон? Таргство полезно только если обещанный принц = азор ахай. Поэтому пусть обещанный принц = Дейнерис, а АА = Джон.
Ну так ОП - это и есть возрожденный АА. И он родится в семье Таргов и будет иметь меч Светозарный и/ или драконов и принимать значимое участие в грядущей битве Света и Тьмы.
Ах, да! Джон Сноу, но он не Дейн, а н-нет, постойте! Нам неизвестен его отец, когда его мать была в одно время с Дейном в БР. Если он, например, бастард-Дейн, то правило нарушено не будет, после его смерти меч всё равно вернется спокойно в Звездопад.
Если отталкиваться от того, что Джону прям позарез нужен будет Рассвет, а для этого нужно более близкое родство с Дейнами (хотя нынешние Тарги имеют это родство, но, допустим, оно слишком дальнее), то версия Эшара-Нед гораздо менее дырявая, чем Артур-Лианна. Зачем вообще тогда огород городить?
 

Suman

Наемник
К тому же вся логика повествования не может быть нарушена из-за какого-то правила пусть даже уважаемого и древнего, но всего лишь одного из сотен Домов Вестероса. Вся сага со своими приквелами повествует о Таргариенах, а в итоге ГГ окажется Дейн, т.к. у них такое правило? Это же смешно.
Поверьте мне, уж скорее Рассвет не окажется Светозарным, но это правило Мартин не будет нарушать. Сага повествует о них, и есть Дейнерис. ГГ в любом случае окажется(и скорее всего будет узаконен) Старком и будет оставаться им до самого конца. Ни Дейном, ни Таргариеном. Вопрос лишь в отцовсте, которое повлияет на детали, которые я указывал.
Ну так ОП - это и есть возрожденный АА. И он родится в семье Таргов и будет иметь меч Светозарный и/ или драконов и принимать значимое участие в грядущей битве Света и Тьмы.
Личные спекуляции не нужны) ОП = АА? Не доказано вообще, зачем так рьяно отрицать моё заявление xD Если бы ОП по факту был АА, то теории про отцовства Дейна изначально не существовало бы. Думаю логическими цепочками сами знаете почему :с
Если отталкиваться от того, что Джону прям позарез нужен будет Рассвет, а для этого нужно более близкое родство с Дейнами (хотя нынешние Тарги имеют это родство, но, допустим, оно слишком дальнее), то версия Эшара-Нед гораздо менее дырявая, чем Артур-Лианна. Зачем вообще тогда огород городить?
По поводу Рассвета, если отец Рейгар. Нет, это не даёт никакие права на Рассвет. Зачем вы путаете понятие "быть Дейном" и иметь "кровь Дейна"? Там полдорна, образно говоря, имеет их кровь. Но быть бастардом Дейна, означает им быть на одно поколение, как никак, Дейн-Бастард, Старк-бастард. Эту тему больше пояснять не буду)
Зачем говорить про Э+Н? Итак ясно, что мать Лианна ))
Но в саге есть интересные параллели и загадки, которые, конечно, не столь очевидны, поэтому интересно покопаться и попробовать доказать методом "от противного". Есть такой способ в классической логике. Понимаю, не всем доступно. Не думаю, что Мартин, забросив удочку с венком и принцем, вдруг выдаст совсем уж другой вариант отцовства, всё-таки жанр обязывает. Но как эстет и талантливый писатель не может ограничиться банальной любовной историей.
Да-да, благодаря Вам, теперь я точно знаю, чем хочу позаниматься. Просто не знал, как это правильно всё описать при очевидности Р+Л. Спасибо :D
 
Последнее редактирование:

amirsamuel

Знаменосец
Поверьте мне, уж скорее Рассвет не окажется Светозарным, но это правило Мартин не будет нарушать.
Можно подумать, что правило Дейнов - главное правило саги. Что касается Рассвета, то мне кажется, что он все же окажется Светозарным, иначе пропадает весь смысл присутствия в саге Дейнов.
ГГ в любом случае окажется(и скорее всего будет узаконен) Старком и будет оставаться им до самого конца. Ни Дейном, ни Таргариеном.
ГГ окажется сыном Льда и Пламени. Но по отцу он должен быть Таргариеном, чтобы принадлежать именно этой династии. Иначе непонятно зачем Мартин описал всю историю Таргариенов, всех королей, бастардов, все их деяния, удачи и невзгоды. Нет даже ни одного приквела, в котором главный герой - не Таргариен. Лично для меня все это является железобетонным и незыблемым аргументом того, что Джон, как главный герой, - Таргариен. И этот аргумент перевешивает сотню любых других аргументов.
 

katyona

Знаменосец
Личные спекуляции не нужны) ОП = АА? Не доказано вообще, зачем так рьяно отрицать моё заявление xD Если бы ОП по факту был АА, то теории про отцовства Дейна изначально не существовало бы. Думаю логическими цепочками сами знаете почему :с
Причем здесь личные спекуляциии? Эта тема подробно разбиралась и доказывалась с привлечением цитат неоднократно. Даже видео Мартина приводили, где он сам говорит, что ОП получит меч АА Светозарный ;)
Но если кому-то хочется плодить сущности - то пожалуйста, тут свободный форум :)
По поводу Рассвета, если отец Рейгар. Нет, это не даёт никакие права на Рассвет. Зачем вы путаете понятие "быть Дейном" и иметь "кровь Дейна"? Там полдорна, образно говоря, имеет их кровь. Но быть бастардом Дейна, означает им быть на одно поколение, как никак, Дейн-Бастард, Старк-бастард. Эту тему больше пояснять не буду)
Зачем говорить про Э+Н? Итак ясно, что мать Лианна ))
Ну уж если ясно, что мать ДС точно Лианна, то точно также ясно, что отец не Артур Дейн :oh:
А вообще теорий, что ДС - сын Неда, а Лианна родила Дейнерис, Миру, Юного Грифа, дракона, просто самоубилась от позора - предостаточно, и доказательная база у них не хуже, чем у теории Артур Дейн - отец Джона Сноу :rolleyes:
 

Suman

Наемник
Ну насчёт Светозарного у нас непреодолимый тупик наметился в споре. Увы.
ГГ окажется сыном Льда и Пламени. Но по отцу он должен быть Таргариеном, чтобы принадлежать именно этой династии. Иначе непонятно зачем Мартин описал всю историю Таргариенов, всех королей, бастардов, все их деяния, удачи и невзгоды. Нет даже ни одного приквела, в котором главный герой - не Таргариен. Лично для меня все это является железобетонным и незыблемым аргументом того, что Джон, как главный герой, - Таргариен. И этот аргумент перевешивает сотню любых других аргументов.
Сейчас объясню Вам 2 вещи:
1)Есть ещё такая династия - Старки. С этим вышесказанным мнением Вы также бесспорно признаете факт того, что продолжителем рода Старков будет Санса. Давайте будем честны, Арью не сделают королевой Севера, и не к этому ведёт её Мартин(плюс Санса старше). Санса так Санса, ладно.
2)В Вашем будущем Джон - Таргариен. Ладно.
Сейчас объясню, что в этих двух пунктах такого. Есть одна секретная вещь, про которую мало кто знает, которую мало кто осознает. Запомните, что я скажу сейчас:
"Любой человек, принадлежащий великому Дому, но который не обладает его внешностью и одновременно является потенциальным продолжателем Рода обязан умереть". В этом предложении огромные спойлеры абсолютно ко всем книгам, огромная суть Мартина итдитп.
1) Все Таргариены, которые имели внешний вид не Таргариеновский (Бейлор Сломикопье, Даерон пьяница, сыновья Бейлора, дочь Рейгара, вроде ещё кто-то был, на память говорю) все умерли в саге.
2) Все Старки. Робб Старк. Продолжатель рода Старков. Внешность Талли (вместо Старковской). Умер. Бран перестал быть продолжателем рода с внешностью Талли. Угрозы его жизни нет. Рикон внешность Талли. Будем честны он умрёт. Санса и Арья изначально не продолжатели рода Старков.
Так что Таргариен будет таким, каким должен быть. Дейнерис максимум просто родит наследника Тарга от Джона, а потом может умрёт, чтоб тот переженился. Тарга с внешностью Старка не будет. Старка-продолжателя рода с внешностью Талли не будет. Джон будет Старком, Дейнейрис и её дети будут Таргами. Вот и всё.
 

amirsamuel

Знаменосец
"Любой человек, принадлежащий великому Дому, но который не обладает его внешностью и одновременно является потенциальным продолжателем Рода обязан умереть".
Даже если согласиться с этим утверждением, я не говорил, что Джон станет продолжателем рода Таргариенов. Я говорил лишь о его принадлежности роду. И про выжить я тоже не говорил. Есть большая вероятность, что Джон в конце погибнет.
 
Последнее редактирование модератором:

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
я попытался объективно объяснить из чего образовывались теории отцовства Дейна.
:hug: спасибо, будем знать откуда именно истоки :)
Кроме хронологии, еще раз восхищаюсь огромной работой, проделанной леди нап :bravo:, есть ряд совпадений (параллелей):
http://7kingdoms.ru/talk/posts/2391378/
http://7kingdoms.ru/talk/posts/2391438/
http://7kingdoms.ru/talk/posts/2391588/
http://7kingdoms.ru/talk/posts/2395788/
http://7kingdoms.ru/talk/posts/2405111/
http://7kingdoms.ru/talk/posts/2405290/
Запомните, что я скажу сейчас:
Запомню ;) Здорово подмечено :thumbsup:
 
Сверху