• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Родители Джона Сноу II

Кто же родители Джона Сноу?

  • Рейегар Таргариен + Лианна Старк

    Голосов: 777 68.3%
  • Эйерис Таргариен + Лианна Старк

    Голосов: 31 2.7%
  • Эддард Старк + Эшара Дэйн

    Голосов: 95 8.3%
  • Эддард Старк + Простолюдинка (Вилла и т.д)

    Голосов: 35 3.1%
  • Бенджен Старк + Лианна Старк

    Голосов: 16 1.4%
  • Брандон Старк + Эшара Дэйн

    Голосов: 33 2.9%
  • Брандон Старк + Лианна Старк

    Голосов: 10 0.9%
  • Герольд Хайтауэр + Лианна Старк

    Голосов: 5 0.4%
  • Эртур Дэйн + Лианна Старк

    Голосов: 45 4.0%
  • Кто такой Джон Сноу?

    Голосов: 31 2.7%
  • Кто-то + Лианна Старк

    Голосов: 60 5.3%

  • Всего проголосовало
    1,138

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
В результате Иные побеждают! Ура!!!:bravo: :devil laugh:
На мой взгляд, люди и без Иных найдут не мало способов самоуничтожиться :smirk:
Рассвет=Светозарный, Дейны, свято блюдущие свои прерогативы, отказываются дать Джону меч для борьбы с Иными.
А тут, мне кажется дело не с том, что Дейны кому-то отказывают, скорее сам Рассвет выбирает хозяина ;) Аналогично тому, как наездником конкретного дракона может быть не каждый. Упоминается всего три человека, которые носили титул Меча Зари. Дейны не посчитали никого более среди своего рода достойными? Или Рассвет признал только трех? А то, что Меч Зари именно из рода Дейнов тоже объяснимо. Владение клинком налагает обязательство не использовать его в целях собственной выгоды. Устоять перед соблазном своего рода Кольца Всевластия может не каждый. За достоинства кандидата дом Дейнов отвечает собственной честью.
 

katyona

Знаменосец
А тут, мне кажется дело не с том, что Дейны кому-то отказывают, скорее сам Рассвет выбирает хозяина ;) Аналогично тому, как наездником конкретного дракона может быть не каждый.
Тогда вообще не понятно, зачем для этого быть прямым потомком. Если меч сам выбирает героя, как дракон наездника, то даже капля крови может оказаться достаточной, чтобы стать его владельцем.
Владение клинком налагает обязательство не использовать его в целях собственной выгоды.
А это где-то упоминается, или просто предположение?
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
"The Sword of the Morning is always a member of House Dayne".
Мартин сказал именно так. Все остальное - предположения.
Принадлежность к дому определяется по линии отца. Таргариены не стали домом Дейнов после брака Мейкара и Дианны.
Владеть Рассветом может только достойный. Это на мой взгляд предполагает не использование магического оружия в личных целях. Мнения людей о кандидате могут быть субъективными. В фэнтези довольно часто клинок определяет хозяина, и это более надежный способ проверки на честность намерений.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Тарга с внешностью Старка не будет.
:stop: Когда Джон возьмет в руки огненный меч, его волосы приобретут красивый серебристый цвет с вкраплениями золотых прядей, а глаза - фиалковый. Удлиненное серьезное лицо Таргариенам не запрещено иметь.
 

нап

Удалившийся
Но в саге есть интересные параллели и загадки, которые, конечно, не столь очевидны, поэтому интересно покопаться и попробовать доказать методом "от противного". Есть такой способ в классической логике. Понимаю, не всем доступно. Не думаю, что Мартин, забросив удочку с венком и принцем, вдруг выдаст совсем уж другой вариант отцовства, всё-таки жанр обязывает. Но как эстет и талантливый писатель не может ограничиться банальной любовной историей.
Дорогая, вот скажи, после прочтения первых глав ИП, у тебя возникло предположение, или возможно, ты увидела намеки на то, что Мартин вырежет под корень, тех, кого мы на тот момент считали ГГ: Нэда и Кэт. Ведь ничего этого не предвещало. Да, потом, перечитав 100500 раз сагу, можно прикинуться высокоодаренной бабкойВангой, и сказать, что де тут полно намеков на смерть Нэда.
Вот точно так же и с папаней Джона. Тут могет быть разное.
Помнишь, мы несколько раз обращались к мысли, что Лианна могла родить дважды. Если принц насиловал, то да, возможно, если Джон сын Лианны, то у Лианны был ребенок от принца- внутриутробный брат/сестра Джона. И этот ребенок должен быть старше Джона. Мы не знаем каким он родился : живым, мертвым, или это был выкидыш.
Только вот Джон, как сын Лианны и принца, для меня сомнителен- ну, не мог Мартин так соврать. Касательно возможного первого ребенка Лианны. Тут есть еще одна дама, которая рожала- Эшара.
Есть три ребенка: дочка Эшары, Эйгон - сын Элии и принца и некий принц-сточной-канавы, который пошел на замену Эйгона.
Т.е. имеется 2 трупа ребенка: дочка Эшары и принц-сточной-канавы (ПСК). Вот среди этих трупов и нужно искать первого ребенка Лианны от принца.
 
Последнее редактирование модератором:

нап

Удалившийся
Ну прочитал. Я давно знаю это высказывание Мартина, что Дени младше Джона на 8-9 месяцев или около того. И что тут комментировать?
Попробуйте таки подумать:
-где родился Джон: в РЗ, КЗ, ШЗ?
-что делали гвардейцы в БР?
 

Monika

Знаменосец
нап, честно говоря, меня как-то жизнь и судьба Нэда и Кэт не больно-то волновала и волнует, поэтому я не испытала шока, что мы с ними быстро попрощались. Я больше грустила, когда у меня отобрали игрушку Тайвина. Намёков не было, а потом понесли вперёд ногами и не только эту пару. Я в этом не вижу никакого авторского обмана, правда. Ты не забывай про жанр, пожалуйста. Это всё-таки сказка. Пусть не для младшего школьного возраста, но сказка. Раз есть прынц, ну какой-то он должен след в повествовании оставить. Не только кровавый, но и вот третий раз отцом стал. Отцом Джона? Вполне возможно. Детишек много накопилось в саге, по сыну рыбачки у тебя есть отличная версия. Я с ней согласна. Есть ли у Джона брат-сестра - узнаем, когда книги выйдут.
 

нап

Удалившийся
честно говоря, меня как-то жизнь и судьба Нэда и Кэт не больно-то волновала и волнует, поэтому я не испытала шока, что мы с ними быстро попрощались. Я больше грустила, когда у меня отобрали игрушку Тайвина. Намёков не было, а потом понесли вперёд ногами и не только эту пару. Я в этом не вижу никакого авторского обмана, правда. Ты не забывай про жанр, пожалуйста. Это всё-таки сказка. Пусть не для младшего школьного возраста, но сказка. Раз есть прынц, ну какой-то он должен след в повествовании оставить. Не только кровавый, но и вот третий раз отцом стал. Отцом Джона? Вполне возможно. Детишек много накопилось в саге, по сыну рыбачки у тебя есть отличная версия. Я с ней согласна. Есть ли у Джона брат-сестра - узнаем, когда книги выйдут.
Дорогая, я писала про обман Мартина, имея в виду это самое вью, в котором он обозначил разрыв в возрасте Дени и Джона (злополучные 8-9 мес). Это вью, категорически отвергают сторонники Р+Л=Д. Оно обрушает эту теорию на- фиг.
Да, я согласна с тобой, что сага- сказка для старшего и сильно старшего не школьного возраста. :)
Касательно убивания Нэда, Кэт, Тайвина и проч. Дорогая, эта сказка, хоть и Мартин говорит, что она сделана на базе войны красно-белых роз, на самом деле корни кроются в дрюоновских "Проклятых королях". Там выносят ногами вперед всех подряд, в т.ч. перспективных и живучих. И параллелей у обоих авторов- вагон. Мартин, только может кого-то оживлять, потому как магия.
И общее у них : нет одного или пары ГГ, при смерти одного- происходит смена караула- появляется еще один центральный персонаж. Второй центральный персонаж- помирает- приходит третий и т.д.
Вот смотри , версия о том, как было ДО прихода северян в РЗ:
1. В нач. 282г. Лианна похищена принцем. Изнасилована.
2. Ориентировочно в сентябре- октябре Роберт разбивает при ЛЗ мятежных вассалов. И резко теряется принц- его не могут найти. Его нет в КГ и на ДК. Еще одна деталь- РЗ пока не тронул мятеж (Хостер сидит на попе ровно).
3. Допустим, принцу надо было рвануть в БР или Дорн, через ШЗ по КП- низзя, там Роберт бродит. По дороге Роз- тоже не айс, она частично проходит о ШЗ. Есть Золотая дорога, через ЗЗ, а потом по Морской и Океанским дорогам, кАроче, делая серьезный крюк, только бы не ступить на ШЗ, можно попасть в БР и в Дорн.
И этот путь в принципе имеет отголосок в саге: Тирион о встречах с принцем в БУ, Сандор о посвящении Григора в рыцари. Ни тот ни другой (Тиря и Сандор) в то время не покидали ЗЗ.
Если есть факт теряния принца, то возможно после исчезновения принца, папа- король велел Элии с детьми приехать в КГ. Заложники лояльности Дорна и принца- отца семейства. Знаешь, вот тут могла быть подмена Эйгона на ПСК. Т.е. в КГ уже прибыл подменный ребенок. Если Эшара залетела в ХХТ, то ее ребенок должен быть старше первого ребенка Лианны (теоретического). Скорее всего подруги обменялись детьми. В той же цитате, которую игнорируют наши собеседники, Мартин делает акцент на длительные связи между Элией и Эшарой. Эшара- в роли Лилли, она спасает ОП. Тогда ребенок Лианны- мертворожденная девочка. А может мертворожденная девочка- это дочка кормилицы?
По второму варианту: сын Лианны= ПСК. Т.е. при рождении, ребенка отобрали, принца вывезли в Дорн- Эшара. Лианна сбежала в РЗ уже будучи беременной второй раз не понять от кого и непонять от куда.
 

Alexia

Оруженосец
Только общая кровь то должна быть не Блэквудская. Иначе ему и Дейны подошли бы, и с кем там еще роднились Тарги?
Эшара Дейн подошла бы и к тому же она была фрейлиной Элии, т.е. всегда рядом, но Рейгару понадобилась северянка.
 

нап

Удалившийся
Интересно, где Тирион говорит о встречах с Рейегаром в БУ? :)
В ТсД.
Я давала Вам уже эту цитату. :)
- Ты знал моего настоящего отца?

- Ну, видел дважды или трижды, но мне было всего десять, когда Роберт его убил, а мой собственный отец прятал меня под утесом. Нет, не могу сказать, что знал принца Рейегара так, как ваш ненастоящий отец. Лорд Коннингтон был ближайшим другом принца, не так ли?
 

нап

Удалившийся
Где сказано, что Тирион никогда не покидал БУ?
Ключевое выделено. :)
Хорошо, поправлю, добавлю условия:
В самой цитате:
1. Тирион в детстве и во время ВБ никогда не покидал БУ,
2. Тирион 2-3 раза видел Рейгара.
Все фрагменты выделены. :)
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Тирион рожден в 273 году.
Знаменитый турнир в Ланниспорте, где блистал Рейгар, был в конце 276 года (официально Тайвин заявлял, что этот турнир проводится в честь рождения принца Визериса).
Тириону было три с лишним годика.
На мой взгляд, одного этого турнира вполне достаточно, чтобы сказать "я видел его дважды или трижды". Ребенок с нянькой сидел на трибунах - что в этом невероятного?
 
Последнее редактирование:

Tin

Ленный рыцарь
ЛедиЛёд, внимание, вопрос: зачем приводить на турнир трехлетнего ребенка? Вы бы пошли с трехлетним в кино на боевик с кровишшей? Притом у вас нет проблемы, с кем оставить дитё. Вот Джейме с Серсеей были в подходящем возрасте. Джейме смотрел на рыцарей, рыцари смотрели на Серсею. А Тирион еще и уродец, зачем лишний раз выводить его на люди?
И это я уж не говорю о том, что трехлетка вряд ли бы запомнил, как выглядел принц.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
А Тирион еще и уродец, зачем лишний раз выводить его на люди?
И это я уж не говорю о том, что трехлетка вряд ли бы запомнил, как выглядел принц.
А это неважно.
Ведется поиск обоснуя для слов Тириона: "Я видел принца дважды или трижды". То есть Тирион говорит, по сути: "я знаю, как выглядел Рейгар, но не более того". Лжет карлик или нет? Естественно, ребенком до 10 лет Тирион с Рейгаром не общался - малыша-карлика без семьи просто никуда бы не пустили. Значит, видел его где-то на публичных мероприятиях. Не важно, на каких. Пусть хоть в Хайгарден всей семьей на неизвестный нам турнир ездили - возможность где-то увидеть Рейгара у Тириона была. И теоретически одного Ланниспортского турнира достаточно для того, чтобы говорить: "Да, Тирион не лгал, он мог видеть Рейгара".
 

Monika

Знаменосец
нап, эти пресловутые 8-9 месяцев при авторском желании можно растянуть на 7-10. А это уже сбивает расчёты. Не говорю уже о том, что после похищения принц и Ко могли сразу стартануть в Дорн.
 
Сверху