• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Родители Джона Сноу II

Кто же родители Джона Сноу?

  • Рейегар Таргариен + Лианна Старк

    Голосов: 777 68.3%
  • Эйерис Таргариен + Лианна Старк

    Голосов: 31 2.7%
  • Эддард Старк + Эшара Дэйн

    Голосов: 95 8.3%
  • Эддард Старк + Простолюдинка (Вилла и т.д)

    Голосов: 35 3.1%
  • Бенджен Старк + Лианна Старк

    Голосов: 16 1.4%
  • Брандон Старк + Эшара Дэйн

    Голосов: 33 2.9%
  • Брандон Старк + Лианна Старк

    Голосов: 10 0.9%
  • Герольд Хайтауэр + Лианна Старк

    Голосов: 5 0.4%
  • Эртур Дэйн + Лианна Старк

    Голосов: 45 4.0%
  • Кто такой Джон Сноу?

    Голосов: 31 2.7%
  • Кто-то + Лианна Старк

    Голосов: 60 5.3%

  • Всего проголосовало
    1,138

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Откуда Вам это известно, если в книге этого нет?
- Я был возле сестры, когда она умерла, - напомнил Нед королю. - Она решила вернуться домой, чтобы лечь на покой возле Брандона и отца. - Он, казалось, все еще слышал ее голос. "0бешай мне это, - попросила она его в комнате, пропахшей кровью и розами. - Обещай мне это, Нед".
(Игра престолов).
Что до голубых роз, то упоминаются они только в привязке к Винтерфеллу. У Вас есть другие данные? Если голубые розы не символизируют именно Винтерфелл, то тогда и видения Дейнерис можно трактовать как угодно.
Так или иначе, но Мартин использует в ПЛиО мотивы из других своих произведений, ведь и космофантастику и Сагу пишет один человек. Есть небольшой рассказ "Злоцветы", рекомендую, голубые цветы, растущие среди лютой зимы весьма красочно описаны. И также, как в Песне о голубой розе, оказываются своего рода ловушкой ("Сигеррик на языке Первых Людей значит «обманщик»". Битва королей).
То есть, вручение венка ничего особенного не означает, как расписывают некоторые, называя это чуть ли не преступлением.
Эймон-Рыцарь Дракон вручил венок своей сестре-королеве, чтоб Королевой Любви и Красоты не назвали фаворитку Недостойного. Чувствуете разницу?
Рыцарь, влюбленный в незамужнюю Рейлу, не был женат. Аналогичная ситуация Джорах-Линесса. Свободный от брачных обетов человек выбирает свободную даму, никто не против, даже если это мезальянс, просто знак восхищения. Собственно если бы Элия не присутствовала на турнире, Рейгар имел полное право выбирать кого угодно. Но в данном случае, когда на глазах глубоко беременной жены предпочтение отдается другой, то поступок в духе Недостойного( Кто-то может считать иначе, я высказываю личное мнение.
 

assec

Знаменосец
С чего Вы взяли? Где в книге об этом написано?
Певцов и на севере, и на юге встречают радушно, поэтому Баэль ел за столом лорда Старка и до середины ночи играл ему, сидящему на своем высоком месте. Баэль пел и старые песни, и новые, которые сочинял сам, и делал это так хорошо, что лорд сказал ему: проси в награду чего хочешь. «Я прошу только цветок, — сказал Баэль, — самый прекрасный цветок из садов Винтерфелла».
Зимние розы как раз расцвели тогда, а нет цветов более редких и драгоценных. Старк послал в свою теплицу и приказал отдать певцу самую прекрасную из этих роз. Так и сделали. Но наутро певец исчез… а с ним девица, дочь лорда Брандона. Постель ее была пуста, и лишь на подушке лежала оставленная Баэлем голубая роза.
 

ChenchoLu

Кастелян
Что до голубых роз, то упоминаются они только в привязке к Винтерфеллу. У Вас есть другие данные?
Ну, вообще-то, голубые розы упоминаются, в основном, в привязке к Лианне. Засохшие лепестки и лепестки, летящие по небу в воспоминаниях и снах Эддарда о Башне Радости; венок из голубых роз, подаренный Лианне на турнире; женщина в окровавленном платье с венком из голубых роз во сне Теона; Лианна любила голубые розы и т.д.
Да, дважды они упоминаются без прямой отсылки к Лианне: голубая роза на Стене, где вообще нет упоминания Винтерфелла, и легенда о Баэле Барде. Причем во втором случае роза явно символизирует похищенную дочь лорда Старка, т.е. опять аналогия с девушкой, а не самим Винтерфеллом.
Так что я бы сказал, что голубые розы символизируют в первую очередь Лианну (и все, что так или иначе связано с ней), и, если брать более широкое значение - дочь Винтерфелла, а не именно Винтерфелл.
Второй пласт символики - зима, смерть, Иные. (Роза зимняя, лепестки "синие, как глаза смерти", синие глаза смерти - это глаза Иных)
 

SuperXero

Скиталец
а книгу Вы читали?
Скажу так - сначала я посмотрел 5 сезонов, а перед выходов 6го уже прочитал все книги. Если честно, то книги все таки лучше. Однако переварить весь материал за одно чтение сложно. Сейчас я перечитываю первую книгу и теперь у меня появляются вопросы)))
 

assec

Знаменосец
Так что я бы сказал, что голубые розы символизируют в первую очередь Лианну (и все, что так или иначе связано с ней), и, если брать более широкое значение - дочь Винтерфелла, а не именно Винтерфелл.

Они растут только в Винтерфелле, в его теплицах, потому нет цветов более редких и драгоценных.
 

ChenchoLu

Кастелян
Они растут только в Винтерфелле, в его теплицах,
Растут, кто спорит. Только символизируют они Лианну, а не именно Винтерфелл, и эта связь ясно прослеживается в книгах.
 

assec

Знаменосец
Растут, кто спорит. Только символизируют они Лианну, а не именно Винтерфелл, и эта связь ясно прослеживается в книгах.

Как они могут символизировать Лианну, когда про них рассказано в балладе о Баэле Барде? Зимняя Роза олицетворяет всех женщин фамилии Старк. Одна из них должна взрасти на Стене, но это будет точно не Лианна.
 

ChenchoLu

Кастелян
Зимняя Роза олицетворяет всех женщин фамилии Старк.
В балладе, да, так и есть. Однако ни об одной другой женщине из дома Старк, включая ту, безымянную, не сказано, что она очень любила зимние розы или умерла с их лепестками в руках. Ни один другой призрак во сне Теона не носил венок из синих роз и т.д.
На Стене, конечно же, взрастет не Лианна. :meow:
 

assec

Знаменосец
В балладе, да, так и есть. Однако ни об одной другой женщине из дома Старк, включая ту, безымянную, не сказано, что она очень любила зимние розы или умерла с их лепестками в руках. Ни один другой призрак во сне Теона не носил венок из синих роз и т.д.
На Стене, конечно же, взрастет не Лианна. :meow:
Так мы не очень много знаем о женщинах дома Старк. Даже имя мамы Нэда узнали только из Путиводителя, как и то, что она приходилась своему мужу тетушкой. Как опубликуют "Волчиц" так узнаем побольше.
 

ChenchoLu

Кастелян
Как опубликуют "Волчиц" так узнаем побольше.
Как опубликуют, так и обсудим подробнее, а пока есть только то, что есть.
Я, в принципе, ничего не имею против ассоциации с женщинами дома Старк. В своем первом посте, я собственно говоря, так и указал, что более широко зимняя роза ассоциируется с дочерьми Винтерфелла, более глубоко с Лианной, но вот то, что синие розы=Винтерфелл - нет такой символики у Мартина. Они там растут, но сам непосредственно Винтерфелл не символизируют.
 

lestatkz

Наемник
Что абсолютно не мешает Вам идти на обсуждение тех самых интересных тем.
Не мешает.
Но все же лучше вообще закрыть эту тему, либо переименовать, так как все что можно уже давно обсудили теперь тут спор тех кто верит в Р+Л=Д и тех кто не верит.
 

Skinny guy

Знаменосец
Не мешает.
Но все же лучше вообще закрыть эту тему, либо переименовать, так как все что можно уже давно обсудили теперь тут спор тех кто верит в Р+Л=Д и тех кто не верит.
а что Вы скажете по поводу Дарисрача?
там тоже уже все обсудили неоднократно и новых фактов из книг не предвидится, a тема уже за номером VI и новые сообщения все поступают :)
 

assec

Знаменосец
Не мешает.
Но все же лучше вообще закрыть эту тему, либо переименовать, так как все что можно уже давно обсудили теперь тут спор тех кто верит в Р+Л=Д и тех кто не верит.
Со временем, приходят новые люди, которые пытаются внести свою лепту. Вы хотите лишить их этого удовольствия?
 

amirsamuel

Знаменосец
- Я был возле сестры, когда она умерла, - напомнил Нед королю. - Она решила вернуться домой, чтобы лечь на покой возле Брандона и отца. - Он, казалось, все еще слышал ее голос. "0бешай мне это, - попросила она его в комнате, пропахшей кровью и розами. - Обещай мне это, Нед".
Там нет слова "это", там просто "Обещай мне, Нед". У Вас некорректный перевод. И обещал он ей далеко не то, что Вы говорите. Неужели у только родившей 15-летней девушки может быть только одно заветное желание - быть похороненной в крипте? Это же неестественно.
Что до голубых роз, то упоминаются они только в привязке к Винтерфеллу. У Вас есть другие данные?
Я нигде не видел такой привязки. Голубые розы символизируют, как правильно сказал сир ChenchoLu , дочерей Винтерфелла, и, конкретно Лианну из-за ее любви к этим цветам и венка Рейгара.
Эймон-Рыцарь Дракон вручил венок своей сестре-королеве, чтоб Королевой Любви и Красоты не назвали фаворитку Недостойного. Чувствуете разницу?
Миледи, на тысячах разных турнирах бывало много разных случаев. Не вижу смысла искать какие-то параллели. Каждый случай и каждый человек особенный. Рейгар посчитал, что королева турнира - Лианна. В силу ли его увлеченности ее красотой, в силу ли восхищения ее воинскими навыками - мы пока не знаем.
 

katyona

Знаменосец
а мы цитат о чувствах Р к Л!
Цитат о чувствах Р к Л в каноне предостаточно. Для этого нужно немного полистать либо эту тему, либо соответствующие темы в фигурах.
Я же прошу одну, хотя бы совсем маленькую цитатку, что леди Лианна чем-то заинтересовала сира Артура, либо что сир Артур привлек внимание леди Лианны :puppyeye:
Еще интересней узнать подтверждения о взаимности.
Леди, вы такая милая :)
Вы сами знаете все эти цитаты, сами их приводите, а потом начинаете уверять, что они ничего не значат, потому-то и потому-то. Ну, допустим, не значат. Допустим, Лианна не любила Рейгара. Но для того, чтобы родить ребенка не обязательно любить его отца. Там совсем другие механизмы задействованы. Что мы знаем о Рейгаре? Да ничего не знаем, кроме того, что он по каким-то своим причинам (вроде как по любви) похитил и увез в неизвестном направлении Лианну Старк, пропадал полтора года, а потом вернулся, чтобы погибнуть. Что именно он делал с девушкой эти полтора года, нам неизвестно. Но если у нее в результате родился ребенок, то логичнее всего посчитать отцом этого ребенка именно Рейгара. Потому как именно его интерес (причем, именно любовный) к девушке активно педалируется автором.
Поэтому я и прошу вас: дайте мне цитату, где упоминается интерес Дейна к Лианне, или наоборот, Лианны к Дейну, тогда можно будет рассматривать ваши аргументы, как основанные на первоисточнике (как, например, роман Эшары и Неда). Цитаты о взаимных чувствах Лианны и гвардейца я даже не прошу.
А то у вас получается, что аргументы Р+Л вы отвергаете как "сомнительные", а взамен ничего не приводите кроме собственных аналогий. Но аналогии - дело субъективное. Вы видите какие-то аналогии с Дейном, я вижу другие аналогии с Рейгаром.
 

Пуффинус

Знаменосец
Можно предположить (хоть и несколько натянуто), что Дейны потомки легендарного последнего героя. И вполне могут сами по себе быть символом Огня (солнца, рассвета).
Можно так же предположить, что Старки, как Короли Севера есть потомки Короля Ночи и в принципе являются символами Льда.

Таргариены, если я правильно понимаю более молодая фамилия, чем Старки и тем более Дейны
Но ведь и в Таргах течёт кровь Дейнов - через Дианну, мать Эгга.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Можно так же предположить, что Старки, как Короли Севера есть потомки Короля Ночи и в принципе являются символами Льда.

Вообще-то, Старки были до Короля Ночи. Король Севера объединился против КН с Джорамуном Королём-за-Стеной.
 
Сверху