• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Родители Джона Сноу II

Кто же родители Джона Сноу?

  • Рейегар Таргариен + Лианна Старк

    Голосов: 776 68.2%
  • Эйерис Таргариен + Лианна Старк

    Голосов: 31 2.7%
  • Эддард Старк + Эшара Дэйн

    Голосов: 95 8.4%
  • Эддард Старк + Простолюдинка (Вилла и т.д)

    Голосов: 35 3.1%
  • Бенджен Старк + Лианна Старк

    Голосов: 16 1.4%
  • Брандон Старк + Эшара Дэйн

    Голосов: 33 2.9%
  • Брандон Старк + Лианна Старк

    Голосов: 10 0.9%
  • Герольд Хайтауэр + Лианна Старк

    Голосов: 5 0.4%
  • Эртур Дэйн + Лианна Старк

    Голосов: 45 4.0%
  • Кто такой Джон Сноу?

    Голосов: 31 2.7%
  • Кто-то + Лианна Старк

    Голосов: 60 5.3%

  • Всего проголосовало
    1,137

Ланна

Знаменосец
Джон, согласно SSM, родился за девять-восемь месяцев до Дейнерис, а это значит, что практически во время взятия Королевской Гавани Ланнистерами. Рождается Джон, гвардейцы узнают о смерти короля, поэтому благополучно потом остаются с новым монархом, как они считали.
А мать монарха все время пока Нед едет до БР лежит на кровавом ложе и никто простыни не меняет.
 

tiny_tina

Знаменосец
Джон, согласно SSM, родился за девять-восемь месяцев до Дейнерис, а это значит, что практически во время взятия Королевской Гавани Ланнистерами. Рождается Джон, гвардейцы узнают о смерти короля, поэтому благополучно потом остаются с новым монархом, как они считали.
Я помню, кто-то предлагал, что возможно Лианна восстанавливалась после тяжелых родов.
Погодите, а от чего тогда Лианна умерла? Она что, все то время пока Нед ехал лежала и умирала? Да ещё и кровью истекала? А потом кто-то ходил и розы раскидывал. Странно все как-то
 

tiny_tina

Знаменосец
Я думаю, что как раз розы и являются "бредовой" частью этого воспоминания. Кто-то уже писал подобное
Так Нед про розы думал в трезвом уме, разве нет? Когда вспоминал обещание. Но могу и ошибаться.
 

Ernest

Оруженосец
Так Нед про розы думал в трезвом уме, разве нет? Когда вспоминал обещание. Но могу и ошибаться.
Нед поспешил к сестре, но нашел ее умирающей на «кровавом ложе». Во сне он видел еще одну деталь: перед началом битвы он слышал, как Лианна кричала «Эддард! Лорд Эддард!». Во сне он также видел, как из окна башни на «кровавое» небо полетели «тучи лепестков розы, синих, как глаза смерти»[22]. Нед также вспоминает состояние Лианны перед смертью: «лихорадка украла силы, и голос ее был тих». Перед смертью Лианна просила Неда дать ей какое-то обещание. Как только Эддард дал ей свое слово, страх оставил ее глаза, она улыбнулась, стиснула руку Неда и перестала бороться за жизнь.
Но все равно, нужен какой нибудь "знаток" текста, чтобы уж точно знать
 

Arystan

Знаменосец
А мать монарха все время пока Нед едет до БР лежит на кровавом ложе и никто простыни не меняет.
Претензии не ко мне, а к Мартину :p
She[Дейнерис] had been born on Dragonstone nine moons after their flight[Королевской Гавани], while a raging summer storm threatened to rip the island fastness apart.
All of which is a long winded way of saying, no, Jon was not born "more than 1 year" before Dany... probably closer to eight or nine months or thereabouts.
Ланна и tiny_tina ,
мы правда не знаем от чего могла умереть Лианна и как долго она умирала. Что Джон родился около или во время взятия КГ - факт. Как долго Нед добирался до БР - тоже неизвестно, но судя по всему достаточно долго, поскольку ему пришлось еще искать Лианну... Да и путь из КГ в БР должен занимать много времени.
"Ah, Arya. You have a wildness in you, child. 'The wolf blood,' my father used to call it. Lyanna had a touch of it, and my brother Brandon more than a touch. It brought them both to an early grave."
По-моему, Нед намекал Арье, что характер Лианны довел ее саму к ранней смерти. Вряд ли роды можно отнести к волчьей крови, может быть ее случайно ранили, он же и во сне слышал, как она кричала...
 
Последнее редактирование:

tiny_tina

Знаменосец
По-моему, Нед намекал Арье, что характер Лианны довел ее саму к ранней смерти. Вряд ли роды можно отнести к волчьей крови, может быть ее случайно ранили, он же и во сне слышал, как она кричала...
Влезла в драку? А может, её сами гвардейцы... того? :annoyed: Это в порядке бреда, конечно.
Кстати, версия о том, что Мартин на всякий случай оставил себе лазейки мне нравится. Точных дат чего бы то ни было у нас нет, и наш любимый Джордж сможет в случае чего пожать плечами и сказать: "Все в тексте, вот, смотрите", и ничего не докажешь. Не хорошо, конечно, зато никто к стенке не припрет. И это объясняет странное поведение всех персонажей.
 

Olla

Удалившийся
А может, её сами гвардейцы... того? :annoyed:
В каком смысле?:meow: ( Как в анекдоте: -Дядь Вась, я эт вашу Маню того:smirk:, - Ну так женись!, - Да нет, я ее того - трактором переехал:killed:)
У нас же была версия, что обещание - это достать ребенка из мертвой Лианны:Crazy:
 

Daena

Знаменосец
Ссылки нету, но это самая распрстраненная версия.
Если коротко (не понравится романтикам) - Рейгару от Лианны была нужна Висения.
После рождения зачатого под кометой Эйгона (без божьих знамений у Рейгара, видимо, не вставало), которому Рейгар срочно дает "подходящее для короля имя", Рейгар окончательно уверяется, что спасать мир не ему, красивому, а его детям, и "должен быть еще один" (едва не скончавшейся от родов Элии было наверняка очень приятно слышать это от дорогого мужа: "Что, мать, не сдохла еще? Давай-давай, не кисни, нам еще один нужен!"). Но тут мейстеры сообщают, что упс, больше никак. Мейстеры сказали "she will bear no more children" - она больше не сможет выносить ребенка. А нужна третья голова. Рейнис есть, Эйгон есть, нужна, нужна еще голова. Где же ее взять, где взять? Визерис? Не, Визерис не пойдет, во-первых, он не сын Рейгара, во-вторых, не укладывается в триаду "Эйгон, Висения и Рейнис" и в-третьих, он не сын Рейгара - зачем мир спасать недетям Рейгара? Ох, незадача, теперь мир не спасется, беда :cry:
И тут Рейгар вспоминает, что несколько месяцев назад видел на турнире подходящую матку: басовитую, здоровенную, настоящую бой-бабу.
Бинго! - понимает Рейгар. Бой-баба станет матерью такой же бой-бабы. Висения! И будет у Эйгона Песнь Льда и Огня - одна жена - сестра от Элии из Дорна, вторая - жена от Лианны с Севера. :woot:
Уговорить Лианну бежать Рейгару было делом техники: достаешь арфу, поешь грустную песню, Лианна рыдает, как в прошлый раз, и идет за тобой на край света. Скорее всего по дороге дева забрыкалась - без брака спать с ним не хотела. Фигня - понимает Рейгар. Семеро запрещают, конечно, но так зачем нам Семеро? Под первым попавшимся дубом клянутся друг другу в верности - и поскакали. Потом Рейгар самозабвенно занимался делом - спасал мир. Так как Джон родился "за восемь-девять месяцев до Дени", то зачать ребенка у спасателя не получалось довольно долго (видать, кометы редко пролетали). Скорее всего, Рейгар и дальше бы сидел там до посинения, чтобы, по традиции, сыграть на арфе родившейся дочери, но тут его пинками выгнал воевать срочно примчавшийся Герольд Хайтауэр.
То, что наверху, у меня сложилось в версию еще до выхода Мира.
Часть вторая - после выхода Мира и долгих прикидок:
КГ - тут бабка надвое говорит, но есть у меня ощущение, что во время или после Харренхола Рейгар и папаша заключили перемирие, либо же разговоры об их взаимной ненависти и вовсем были преувеличены (почему-то рассказам из Мира, как Эйрис и Рейгар друг друга ненавидели, доверяют на сто процентов, причем те же самые люди, которые обычно кричат "Пицель врет!" или "Перед Робертом выкаблучивается!" когда Мир говорит что-то плохое о Таргариенах). Напомню, что король Эйрис отправил сына искать Рыцаря Смеющегося Древа - того самого рыцаря, которого Эйрис вроде как так испугался. И до Харренхола Эйрис никогда не расставался со всеми семерыми гвардейцами - а Дейн и Уэнт при Башне очень гордятся тем, какие они верные, так что или они наглые лицемеры, или они оказались там по приказу или с благословения Эйриса.
Так что или Эйрис знал о планах сына и им потворствовал, или при дворе был кто-то, кто о планах знал, Рейгару помогал и при этом Эйрису что-то на ухо нашептывал - например, нашептал потребовать головы Роберта, жениха Лианны Старк (Варис?). В любом случае, Рейгар и Лианна скорее всего тупо не знали, что происходит в КГ - то есть, догадывались, конечно, что идет заварушка, но отсиживались до сигнала "все нормально, вылезаем". Лианна уж точно, по-моему, ничего не знала о смерти отца и брата - потому что не верю, что иначе пустила бы Рейгара себе в постель, зная что за это ее отец сгорел заживо - а Джон был зачат спустя год после смерти Рикарда и Брандона.
Рейгар же скорее всего догадывался, что будет как минимум небольшой бадабум, и или должен был получить сигнал "папа все зарешал, приезжай" от папы или "все, время, выходи весь в белом и примиряй королевство".
Вместо сигнала прибыл Хайтауэр и Рейгару пришлось срочно мчаться в КГ, где оказалось, что страна катится в пропасть - четыре грандлорда и их подчиненные уже кричат "Таргов на ножи", пятый и шестой (Ланнистер и Грейджой) делают вид, что они не здесь, седьмой пьянствует под Штормовым Пределом, а Доран Мартелл внезапно и неожиданно для всех забурел и на все призывы отвечает "уточните у Рейгара, кто его жена". Рейгар вздыхает и со словами "Все приходится делать самому" отправляется спасать королевство - уговаривает папу вызвать Тайвина, обещает Дорану, что правам Элии и Эйгона ничто не угрожает, ну и понимает, что папа совсем плох и после победы придется папу запереть в комнате с мягкими стенами. В грядущей победе он абсолютно уверен - ему еще смотреть, как его дети спасают мир, поэтому он уверен, что ничего с его детьми плохого не случится, они же напророченные.
 
Но все равно, нужен какой нибудь "знаток" текста, чтобы уж точно знать
Мы недавно это обсуждали - Нед во время разговора с Робертом в крипте вспоминает, как из рук Лианны выпали лепестки роз, когда она умерла.
 

Lizchen

Лорд Хранитель
а почему он с Рейнис начал, а не с Висеньи?
Мне тоже интересно, почему Рейнис.
Если коротко (не понравится романтикам) - Рейгару от Лианны была нужна Висения
В итоге получается, что Рейгар ошибся раз у Лианны родилась не "Висенья", а Джонни?
 

Daena

Знаменосец
Daena, хорошая версия, но у меня вопрос - а почему он с Рейнис начал, а не с Висеньи?
Потому что на момент рождения Рейнис спасителем он был еще сам. Мозаика для него складывается именно в момент рождения Эйгона, до этого кусочки паззла не собирались.
"У дракона три головы" - скорее всего значение этих слов он понял именно тогда - и именно тогда он понимает, что нужен не просто один сын-принц, "нужен еще один". Так что он срочно телеграфирует дедушке Эймону на Стену: "ОП - не я, а мой сын Эйгон" и срывается с места буквально через через считаные дни после рождения сына - уверяется, что действовать надо поскорее.
 
В итоге получается, что Рейгар ошибся раз у Лианны родилась не "Висенья", а Джонни?
Конечно ошибся - как минимум Рейнис-то точно мертва.
 

Olla

Удалившийся
Только вот как, интересно, Нед это сделал?
Даже думать не хочу как он сестру потрошил. Но там же Хоуленд был - он много чего знал думаю.
И еще туда же - если Джон недоношенный, он долго мог выглядеть младше своего реального возраста.

Вообще мне вот что не нравится. Если у Рейгара с Лианой любовь-любовь, то на самом деле увезти ее и сразу объявить всем второй женой было бы логичней. Ну пусть Эйрис и Старки бесятся - главное все знают в каком статусе Лианна и по-большому счету Старкам не надо никого спасать (а это было ключевое, Брандон именно спасать сестру поехал, а не честь отстаивать), да и позора особо нет - просто своеволие принца, даже почетно.

Если была нужна 3-я голова, то логичней было бы не Лианну похищать, а с Эшарой эту голову заделать (тем более у меня есть предположения что Дейны как раз Эшару хотели Рейгару "подложить" и что у них есть Тарго-кровь через дочь Эгга). Т.е. никакой необходимость в Лианне (тем более такой рискованной операции) не было.

Собственно я почти уверена что повернутость Рейгара на 3 головах - результат наличия у него 3 яиц:D (Дракона)

Короче мне непонятно почему Рейгар совершил с Лианной то, что совершил. Являются ли они родителями Джона - как-то уже даже не интересно.
..............
У меня еще безумная мысль была, что Рейгар похитил Лианну - чтоб она не вышла за Роберта и не образовался союз Север-Штормовые Земли. Типа как Эйрис разрушил союз Ланнистеров-Талли взяв Джейме в БГ.
 

Daena

Знаменосец
Daena, кстати, как мило с его стороны было назвать дочку от дорнийки (ДОРНИЙКИ, КАРЛ) Рейнис. Он прямо-таки любитель черного юморка :unsure:
Я тоже над этим прикалывалась. Праматерь Рейнис не иначе в гробу перевернулась. :oh:
 

Daena

Знаменосец
Кстати, если сложить вместе слухи про Харренхол, вражду Рейгара и Эйриса перед турниром и Северные Амбиции...
Допустим, турнир действительно намечался сходкой для скидывания Эйриса, организованной Рейгаром и Мартеллами. Мне вот не верится, что наличие Эйриса могло эти планы срубить. Скорее наоборот, на турнире лордам показали Эйриса, и они уверились, что король действительно определенно чокнулся.
Скорее, на турнире до Рейгара доходит, что у лордов ставка не на него, и если теперь начинать голосование, то внезапно больше всего голосов может собрать именно что кузен Роберт. Что могло помирить Рейгара и Эйриса? Общая опасность. Так что, может быть, Лианну Рейгар увозил с благословения Эйриса - себе для дела, а Эйрису - для повода устроить кончину Роберта. В КГ возмущаться должны были приехать именно папа Старк и сам Роберт, их и надо было сжигать, или одного только Роберта. Но тут внезапно примчался Брандон и испортил всю игру.
 
Сверху