• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Родители Джона Сноу II

Кто же родители Джона Сноу?

  • Рейегар Таргариен + Лианна Старк

    Голосов: 777 68.3%
  • Эйерис Таргариен + Лианна Старк

    Голосов: 31 2.7%
  • Эддард Старк + Эшара Дэйн

    Голосов: 95 8.3%
  • Эддард Старк + Простолюдинка (Вилла и т.д)

    Голосов: 35 3.1%
  • Бенджен Старк + Лианна Старк

    Голосов: 16 1.4%
  • Брандон Старк + Эшара Дэйн

    Голосов: 33 2.9%
  • Брандон Старк + Лианна Старк

    Голосов: 10 0.9%
  • Герольд Хайтауэр + Лианна Старк

    Голосов: 5 0.4%
  • Эртур Дэйн + Лианна Старк

    Голосов: 45 4.0%
  • Кто такой Джон Сноу?

    Голосов: 31 2.7%
  • Кто-то + Лианна Старк

    Голосов: 60 5.3%

  • Всего проголосовало
    1,138

леди Ходор

Без права писать
Да ладно уж. Валирия мертва, но дело ее живет .Давайте лучше подумаем о свободе воли. Если Лианна предположительно выбирает любовь и смерть. Брандон честь (в саоем понимании) и смерть, Эйерис добезумствовался до того, что ему перерезали глотку, а крестьяне соглашаются, что ради амбиций лордов их гонят на убой, то каждый в ответе за свой выбор, а не за выбор другого. За него и платит.
А так-то - валар моргулис, вопрос - как и ради чего ;)
 

Arystan

Знаменосец
Назвали два брака - один до Завоевания, второй Мейгор, но его так никто и не признал. Все остальное было аж в Валирии. А Валирия, как нам известно, мертва.
Поэтому первую Джейн не считали королевой? Заметьте данная цитата не из Путеводителя, а из Бури Мечей:
"The Westerlings are better blood than the Freys. They're an ancient line, descended from the First Men. The Kings of the Rock sometimes wed Westerlings before the Conquest, and there was another Jeyne Westerling who was queen to King Maegor three hundred years ago."
Или может быть поэтому Мормонт советует Дейнерис, а возьмите меня, Ваше Высочество, вторым официальным мужем:
"Rhaenys and Visenya were Aegon's wives as well as his sisters. You have no brothers, but you can take husbands. And I tell you truly, Daenerys, there is no man in all the world who will ever be half so true to you as me."
Да, церковь была против полигамии, но также и против инцеста, да и вообще против Мейгора, т.к. он нарушил линию наследования и взошел на трон раньше прямых наследников Эйниса. Но никто не стал оспаривать его решения после его смерти. Никто не вычеркнул его из истории правления, хотя он оставался узурпатором. Таргариены продолжили традиции инцеста, хотя церковь была против них. В полигамии просто не было той необходимости, которую имел Эйгон или Мейгор, поэтому ее и не практиковали. Но прецеденты то остались, поэтому люди считают полигамию среди Таргариенов возможной. Никто сейчас не оспаривает статус Висеньи, Рейнис или Джейн Вестерлинг, они считаются в обществе официальными королевами.

Только это объясняет странное поведение гвардейцев, которым нет смысла защищать бастарда. Это косвенно подтверждает и сам Нед, говоря a boy with a bastard's name. Ведь можно просто сказать bastard, а не так заковыристо мальчик с именем бастарда...

И немаловажно, что после Иных, когда окружающие узнают о его происхождении, то вряд ли станут, как мы, обсуждать и доказывать, что полигамия запрещена, что Джон бастард, и не может, предположим, стать законным королем. Да всем будет просто глубоко фиолетово, считать ли Лианну официальной женой Рейгара или нет. Все вспомнят старые прецеденты, а Верховный Септон просто подотрется, как и раньше это делал, когда помазывал королей, детей инцеста, перед восшествием на престол.
 

tiny_tina

Знаменосец
Arystan, у меня имеется несколько таких малюсеньких вопросиков. Во-первых, почему, если с полигамией все окей, её после Мейгора никто не применял? Случаев было дофига и больше, когда это можно было сделать. Вспомните хотя бы Эйгона Недостойного. Почему он не вспомнил про крутую разрешенную полигамию? Почему у него было дофига фавориток, но, несмотря на это, он больше жен себе не брал?
Во-вторых, дайте мне хоть один, хоть самый малипусенький, вот крохотный-крохотный намек на то, что Рейгар женился на Лианне. Странное поведение гвардейцев это не объясняет - гвардейцы банально дезертировали от короля Эйриса, они могли что угодно делать. Ну и Мартин намекал, что сон Неда был отчасти неправдой. Может, слова дофига "честных" и "правильных" гвардейцев честный и правильный Нед додумал сам.
В-третьих, каким образом можно как-то доказать происхождение Джона? А уж тем более возможный брак его родителей? А уж ещё тем более законность этого брака? Прошло дофига лет с той поры, для всех от Дорна до Стены (да и для самого Джона) он - бастард Неда Старка. Кто сможет что-то там доказать? Каким образом? ДНК тестов нет, драконы стопроцентной гарантии не дают (у его мамы могла быть капелька драконьей крови), Хоуленд может назвать маму, но с папой выйдет заминочка, да и сидит он на своем болоте и не думает вылазить. Есть ещё Бран и его древесный интернет, но кто поверит словам маленького калеки? Особенно если он скажет, что видел это во сне.
Но до всего этого ещё далеко. Джону нужно ещё ожить, Дени ещё должна долететь до Стены, они ещё должны пережить битву с Иными (а в этом я, к сожалению, сомневаюсь)... А когда царство людей увидит рассвет, всем будет наплевать на Дени, Джона, Рейгара, Лианну, главное пережить остаток зимы и не сдохнуть. А кто там на ЖТ сядет и будет ли ЖТ вообще к тому времени - кому какое дело?

Черт, забыла самое главное. Зачем это вообще нужно было?
 
Последнее редактирование:

Arystan

Знаменосец
Во-первых, почему, если с полигамией все окей, её после Мейгора никто не применял? Случаев было дофига и больше, когда это можно было сделать. Вспомните хотя бы Эйгона Недостойного. Почему он не вспомнил про крутую разрешенную полигамию? Почему у него было дофига фавориток, но, несмотря на это, он больше жен себе не брал?
Почему не практиковали, Olenna Redwin очень хорошо объясняла в прошлой теме, но попробую и я. Прежде всего полигамия вызывает проблемы в линии наследования. Мейгор, Танец, Блэкфайры это хорошо доказывают.

Касательно Недостойного, а зачем ему брать вторую жену, когда ему любовницы быстро надоедали, вспомните с какой скоростью он их менял. Иметь множество фавориток удобнее, чем несколько жен. Удивительно, но именно Эйгона Завоевателя можно назвать моногамным мужчиной, несмотря на полигамный брак, а Недойстойный яркий представитель мужской полигамности.
Во-вторых, дайте мне хоть один, хоть самый малипусенький, вот крохотный-крохотный намек на то, что Рейгар женился на Лианне.
Не может сон быть полностью фантастичным. Намеки разбросаны по всему тексту, нужно лишь открыть глаза. Но считайте это сном, доказывать я это не буду.
В-третьих, каким образом можно как-то доказать происхождение Джона? А уж тем более возможный брак его родителей? А уж ещё тем более законность этого брака?
Во-первых, Тирион понимает истинную причину, почему драконы любят Пламма, потому что Таргокровь легко можно проследить. Он ведь и на счет Бена быстро догадался. Нам известно практически все древо Таргариенов и последние двести лет древа Старков, но пока между Старками и Таргариенами не было никаких связей.

Во-вторых, есть показательный случай с Аддамом и Алином, их отцом вообще назвали Лейнора, известного всем гея, но ничего, стоило только Аддаму оседлать дракона, так его тут же посчитали Веларионом.

В-третьих, свидетели остались, Мартин просто ждет подходящий момент.

Ну и последнее, показав себя героем, Азор Ахаем, его смогут принять последние Таргариены. Идентичность Эйгона самого ставится под вопросом, а вот Дейнерис уже слышала об этой истории, увидит Джона(в будущем) АА, у нее и несколько видений было - касающихся Стены, любви Рейгара к Лианне, поэтому сложив паззл, она поймет, что Джон ее родственник.
А кто там на ЖТ сядет и будет ли ЖТ вообще к тому времени - кому какое дело?
Мартину есть дело, кто сядет на ЖТ, и это он неоднократно подтверждал.
 

Olla

Удалившийся
Все одно и тоже, одно и тоже. Приходят новенькие с противоположными взглядами и обсуждение выходит на новый виток.:sneaky:

Я хотела спросить у старожилов - а насколько тема изменилась с выходом Пира для воронов и Танца с Драконами? Т.е. вот как давно возникла сама идея брака Р+Л, Джона-короля и т.п.

И еще вопрос, сторонникам романтического варианта Р+Л, вы по жизни романтики, любите всякие красивые истории любви?
 

White raven

Ленный рыцарь
И еще вопрос, сторонникам романтического варианта Р+Л, вы по жизни романтики, любите всякие красивые истории любви?
Это точно вопрос ко мне:oops: я тут на данный момент главный сторонник романтики! Мой ответ: да, люблю. И в кино, и в литературе. Причем не обязательно в классической "красивой" интерпретации.
 

tiny_tina

Знаменосец
Почему не практиковали, Olenna Redwin очень хорошо объясняла в прошлой теме, но попробую и я. Прежде всего полигамия вызывает проблемы в линии наследования. Мейгор, Танец, Блэкфайры это хорошо доказывают.
А Рейгар значит решил создать проблемы в линии наследования? Или он настолько идиотом был?
Не может сон быть полностью фантастичным. Намеки разбросаны по всему тексту, нужно лишь открыть глаза.
А намеки на то, что Варис - русалка тоже по тексту разбросаны, нужно лишь открыть глаза. По существу ответите?
Во-первых, Тирион понимает истинную причину, почему драконы любят Пламма, потому что Таргокровь легко можно проследить. Он ведь и на счет Бена быстро догадался. Нам известно практически все древо Таргариенов и последние двести лет древа Старков, но пока между Старками и Таргариенами не было никаких связей.
Я имела ввиду, что драконы не могут быть доказательством происхождения Джона, а уж тем более не могут быть доказательством его законного происхождения.
В-третьих, свидетели остались, Мартин просто ждет подходящий момент.
Назовёте? Я могу назвать только двух живых или почти живых - Бран и Бладрейвен.
Ну и последнее, показав себя героем, Азор Ахаем, его смогут принять последние Таргариены.
Для этого ему нужно, во-первых, выжить, а во-вторых, доказать, что он Тарг. Потому что Азор Ахай Таргом вряд ли был, вы не находите? Его могут признать героем, да. Но выжившим законным сыном Рейгара и Лианны? Да ну, это просто сказочка будет.
Дейнерис уже слышала об этой истории, увидит Джона(в будущем) АА, у нее и несколько видений было - касающихся Стены, любви Рейгара к Лианне, поэтому сложив паззл, она поймет, что Джон ее родственник.
До этого вряд ли кто-то сможет дойти, уж поверьте. Любви она не видела, Джона не видела, что там за цветы на Стене и вспомнит ли она вообще о них - мы не знаем. А вы говорите об этом как о свершившемся факте.
Мартину есть дело, кто сядет на ЖТ, и это он неоднократно подтверждал.
А людям в Вестеросе?
 

Arystan

Знаменосец
А Рейгар значит решил создать проблемы в линии наследования? Или он настолько идиотом был?
Мы не знаем его точных намерений, пока кажется, что выглядит идиотом.
По существу ответите?
:facepalm:
Ну давайте будем сравнить вполне логичную теорию и всякие версии о русалках. Опять же говорю, хотите верьте, что это был сон. Но сон не может взяться из ниоткуда. Скорее всего он основывается на каких-либо воспоминаниях.
Или, например, оборот Неда, про который я уже говорил, но отрицать можно угодно:
Это косвенно подтверждает и сам Нед, говоря a boy with a bastard's name. Ведь можно просто сказать bastard, а не так заковыристо мальчик с именем бастарда...
Я имела ввиду, что драконы не могут быть доказательством происхождения Джона, а уж тем более не могут быть доказательством его законного происхождения.
Законным происхождением не могут служить, с этим согласен, но что Джон имеет кровь Таргариенов очень даже. Для этого ненужно долго гадать, от кого он мог ее получить. Если Джон родился во время Восстания, то потенциальных претендентов не так уж и много.
Хоулен Рид наверняка знает подробности, раз Мартин его прячет и говорит, что он никогда не станет ПОВом.
Для этого ему нужно, во-первых, выжить, а во-вторых, доказать, что он Тарг. Потому что Азор Ахай Таргом вряд ли был, вы не находите? Его могут признать героем, да. Но выжившим законным сыном Рейгара и Лианны? Да ну, это просто сказочка будет.
Ага, поэтому Таргариены ждали появления принца именно в своей семье. Даже Дейнерис об это знает. Именно из-за этих побуждений Джейхейрис отправил по венец Рейлу и Эйриса. Именно об ошибке перевода молвит мейстер Эймон, которой уже тысячу лет:
What fools we were, who thought ourselves so wise! The error crept in from the translation. Dragons are neither male nor female, Barth saw the truth of that, but now one and now the other, as changeable as flame. The language misled us all for a thousand years.
Ясно ведь, что Таргариены ждали АА именно в своей семье, а раз Джон скорее всего АА, то тогда и потомком Таргариенов должен считаться.
До этого вряд ли кто-то сможет дойти, уж поверьте. Любви она не видела, Джона не видела, что там за цветы на Стене и вспомнит ли она вообще о них - мы не знаем. А вы говорите об этом как о свершившемся факте.
У Дейнерис есть все, что сложить паззл:
  • Желание Рейгара иметь еще одного ребенка, у дракона ведь должно быть три головы;
  • Слабое здоровье Элии;
  • Невнятное видение со Стеной и синим цветком;
  • Как Рейгар перед смертью произносит имя Лианны;
  • Также Дейнерис думает, что Рейгар не был счастлив с Элией, и что родись она раньше, ему бы не нужна была и Лианна.
"If I had been born more timely, he said, Rhaegar would have married me instead of Elia, and it would all have come out different. If Rhaegar had been happy in his wife, he would not have needed the Stark girl."
А людям в Вестеросе?
Чтобы остановить катастрофу, объединить людей, прекратить беззаконие и попытаться восстановить мир - определенно да.
Я хотела спросить у старожилов - а насколько тема изменилась с выходом Пира для воронов и Танца с Драконами? Т.е. вот как давно возникла сама идея брака Р+Л, Джона-короля и т.п.
Почитайте треды на вестерос.орг, датированные еще 2006 годом.
http://asoiaf.westeros.org/index.php/topic/8085-the-lyanna-rhaegar-jon-thread/
Это самая первая тема Р+Л, у них сейчас уже 158-ая идет. :angelic:

Танец с Драконами лишь дополнил теорию намеками на Азор Ахайство Джона, которые, согласно мейстеру Эймону в Пире и Барристану в Танце, должны были проявиться именно у Таргариенов.
И еще вопрос, сторонникам романтического варианта Р+Л, вы по жизни романтики, любите всякие красивые истории любви?
Я вообще не романтик, просто эта версия самая логичная и вписывается во весь таймлайн. Она же и объясняет странное поведение некоторых участников восстания.
Все одно и тоже, одно и тоже. Приходят новенькие с противоположными взглядами и обсуждение выходит на новый виток.:sneaky:
P.S. Спасибо, что меня в новеньких записываете :rolleyes:
 

Lizchen

Лорд Хранитель
А на себя наплевать, да? Пускай ложится под борова и терпит его, раз папе так выгодно...
Вы понимаете, что за всякие права и привилегии приходится платить? Или считаете, что все человеку только должны, а он никому ничего не должен?
Приведите доказательства, что Элию, детей, а также отца и брата Лианны убили по приказу Рейгара или Лианны.
Какие доказательства? Прекрасно известно, что Брандон поехал в КГ из-за похищения Лианны Рейгаром, Рикард за ним, а потом началась война, в конце которой были убиты жена и дети Рейгара.
Санса пошла и поделилась с королевой своими планами
Это стало непосредственным поводом для ВПК? Королева от Сансы узнала сущую ерунду по сравнению с тем, что ей рассказал Нед. Думаете, Серсея не додумалась бы поставить своих людей на воротах Красного замка и соглядатаев за действиями Неда?
А как иначе назвать его клевету на Арью?
А чего тогда Эддард Старк не потребовал сатисфакции за клевету? :sneaky:
 

Olla

Удалившийся
P.S. Спасибо, что меня в новеньких записываете :rolleyes:
Не вас, вообще. Просто я год назад активно в теме участвовала, сказала все что хотела, выслушала противоположное мнение, успокоилась и стала ждать Ветров Зимы.

Я просто думаю может весь этот разговор сторонников/противников романтичного варианта версии Р+Л разновидность физиков против лириков:rolleyes:?
 

tiny_tina

Знаменосец
Мы не знаем его точных намерений, пока кажется, что выглядит идиотом.
А какие у него могли быть точные намерения? Ну вот женился он. Зачем? Почему? Это создаст новые проблемы, нужно будет договариваться, а потом, не дай бог, война за ЖТ прямо во время прихода Иных. Вот кому оно надо?
Ну давайте будем сравнить вполне логичную теорию и всякие версии о русалках.
"Р+Л=Д" - логичная теория, я не спорю. Но "Р+Л поженились" - вообще не имеет логики, смысла и даже в тексте ни одного намека нет.
Опять же говорю, хотите верьте, что это был сон. Но сон не может взяться из ниоткуда. Скорее всего он основывается на каких-либо воспоминаниях.
Мы точно знаем, что Нед был у БР и нашел там Лианну с гвардейцами. Но о чем они говорили - мы не можем утверждать точно.
Законным происхождением не могут служить, с этим согласен, но что Джон имеет кровь Таргариенов очень даже.
Так а я разве спорю с этим? Я спорю с браком, да ещё и с законным браком, который непонятно вообще зачем нужен.
Хоулен Рид наверняка знает подробности, раз Мартин его прячет и говорит, что он никогда не станет ПОВом.
Он наверняка знает, что мама Лианна, а папа Рейгар. Но о браке ему откуда знать?
Ясно ведь, что Таргариены ждали АА именно в своей семье, а раз Джон скорее всего АА, то тогда и потомком Таргариенов должен считаться.
А почему Джон, а не Дени? Драконов из камня он не возрождал, и меча волшебного у него нет.
Желание Рейгара иметь еще одного ребенка, у дракона ведь должно быть три головы;
Которое он объявил в видении и эти слова были обращены к Дени. Она ведь потом слышит "дитя троих", "три коня" и так далее. Это для неё, а не про Джона, разве нет?
Слабое здоровье Элии;
Ну... Притянем, ладно.
Невнятное видение со Стеной и синим цветком;
Которое может относится к чему угодно, включая любовь Джона и Игритт. Вряд ли Дени вспомнит об этом видении, именно потому что оно крайне невнятное. Так же как и про крысолюдей, насилующих красавицу.
Как Рейгар перед смертью произносит имя Лианны;
С пробитой грудью. Ладно, допустим, но почему бы ему не произнести это имя как часть предложения? Обращенное, к примеру, к Роберту.
Также Дейнерис думает, что Рейгар не был счастлив с Элией, и что родись она раньше, ему бы не нужна была и Лианна.
Эту мысль ей в голову вбил Визерис, который, как мы знаем, совсем крышей потек в скитаниях. Она ему ещё ответила, что родись он девочкой все было бы в порядке.
Кстати, похожие мысли и у Серсеи были. А как там на самом деле было одним грамкинам известно.
Чтобы остановить катастрофу, объединить людей, прекратить беззаконие и попытаться восстановить мир - определенно да.
А ЖТ тут причем? Тогда уж под троном Старков объединять.
 

Arystan

Знаменосец
tiny_tina ,
Касательно видений и знаний Дейнерис. Не стоит воспринимать их по отдельности, я почему толкую о паззле. Например, ну какое отношение имеет Игритт к пассажу "невеста огня"? Случайные видения были, той же красной свадьбы, но не в конкретных абзацах - bride of fire, daughter of death, slayer of lies. Они все несут определенный смысл.
Я, например, пассаж bride of fire трактую, как связь с последними живыми Таргариенами - Рейго(когда она ехала на Серебрянке беременной), Эймон(улыбающийся труп на корабле) и Джон(голубой цветок на стене)

Если, предположим, Дейнерис услышат, как Джон называет себя сыном Рейгара, то конечно она начнет сомневаться, но при это вспомнит все, что знает об этой ситуации - о Лианне, любви Рейгара, появлении АА в семье, желании иметь еще одного ребенка, цветке на Стене. Все это поможет ей поверить в истинность происхождения Джона.
Мы точно знаем, что Нед был у БР и нашел там Лианну с гвардейцами. Но о чем они говорили - мы не можем утверждать точно.
Да даже если убрать разговор, то остается непонимание, что трое гвадейцев делают у башни, кого охраняли? Они все из влиятельных семей, могли бы получить прощение, как Барристан или Джейме, если не хотели, то почему не сбежали? Почему были втроем? Слишком много вопросов, на которые никто пока не может ответить.
 
Я просто думаю может весь этот разговор сторонников/противников романтичного варианта версии Р+Л разновидность физиков против лириков:rolleyes:?
Мне кажется, все гораздо сложнее. Повторюсь, я не лирик и не романтик, но теорию поддерживаю из логики повествования. Только она объясняет все намеки и вписывается в таймлайн, а если Джон окажется сыном какой-нибудь рыбачки, то я просто разочаруюсь в Мартине.
 
Последнее редактирование:

tiny_tina

Знаменосец
Например, ну какое отношение имеет Игритт к пассажу "невеста огня"?
"Поцелованная пламенем"? :meow: Шучу. Возможно вы и правы, но пока Дейнерис вообще не понимает к чему все эти видения нужны. Как она из кучи кусочков сможет сделать вывод, что Джон - законорожденный Таргариен?
Эймон(улыбающийся труп на корабле)
А это разве не про Грейджоя какого-нибудь?
Если, предположим, Дейнерис услышат, как Джон называет себя сыном Рейгара
Вот в этом я сильно сомневаюсь. Во-первых, кто это Джону скажет? А во-вторых, даже если скажет - не факт, что он поверит и не факт, что обрадуется. Нед Старк - вот его отец, а кто там реально его маму завалил, мне кажется, ему дела не будет.
Да даже если убрать разговор, то остается непонимание, что трое гвадейцев делают у башни, кого охраняли?
Дезертиры и друзья Рейгара, верившие в его дело. Как это доказывает законность происхождения Джона? Почему бы им и бастарда не охранять?
 

White raven

Ленный рыцарь
Я просто думаю может весь этот разговор сторонников/противников романтичного варианта версии Р+Л разновидность физиков против лириков:rolleyes:?
Большинство (и это показывает в том числе и опрос в этой теме) - все-таки сторонники теории Р+Л, но среди них есть как романтики, так и не романтики (похитил-изнасиловал, все это ради политики, пророчества и тд).
А сторонники других теорий либо пишут - это слишком просто/пошло/очевидно и вообще не по-Мартиновски. Или говорят, что фактов никаких нет - намеки непонятные. Пока черным по белому не прочту, не поверю.
 
Видения и сны они ведь не только для персонажей, но и для читателей.
 

Arystan

Знаменосец
Как она из кучи кусочков сможет сделать вывод, что Джон - законорожденный Таргариен?
Нет, из этой всей кучи она может запросто поверить, что Джон сын Рейгара, неважно законный или бастард.
А это разве не про Грейджоя какого-нибудь?
Ну может быть и Грейджой. Мне моя версия нравится больше. Просто первое видение совпадает со сценой беременности, когда она узнала о Рейго. Второе видение очень напоминает, как обессиливший Эймон узнает о Дейнерис, а третье видение - точно Джон.
Вот в этом я сильно сомневаюсь. Во-первых, кто это Джону скажет? А во-вторых, даже если скажет - не факт, что он поверит и не факт, что обрадуется. Нед Старк - вот его отец, а кто там реально его маму завалил, мне кажется, ему дела не будет.
Ну с этим я с вами солидарен. Отношение к Рейгару у него скорее всего негативное, хотя Мартин никогда не произносил это вслух в его ПОВе, но раз Бран рассуждает, что:
"Robert was betrothed to marry her, but Prince Rhaegar carried her off and raped her," Bran explained. "Robert fought a war to win her back. He killed Rhaegar on the Trident with his hammer, but Lyanna died and he never got her back at all."
то скорее всего о такой версии думает и Джон. Узнать он может сам или через Бриндена/собственные видения/Рида. Если он узнает подробности, то проблем с восприятием отца и его семейства у него не будет.
Дезертиры и друзья Рейгара, верившие в его дело. Как это доказывает законность происхождения Джона? Почему бы им и бастарда не охранять?
Если они верили Рейгару, то после его смерти нет никакого смысла продолжать стоять у башни, если только они не верили в законность его сына.
 

Сир_Вова

Наемник
С другой стороны, как-то уж быстро Нед догадался, что дети Серсеи от Джейме... Уж не потому ли, что и сам с Лианной того?.. Но это, конечно, едва ли серьезно))
Не с этого боку смотрите. У Таргов - инцест - это традиция тут придираться не к чему. У Ланнистеров тут всё краснокнижное. А вот у Старков тут настоящий Эпик получается. И это исходя из вполне логичных мыслей. И вобще - идею старковского инцеста Мартин уже озвучивал(Правда - ооочень давно)
Тирион Ланнистер продолжит путешествовать, строить заговоры и играть в игру престолов, убрав своего племянника Джоффри из отвращения перед жестокостью короля-мальчишки. Вслед за Джоффри на престол Семи Королевств взойдет Джейме Ланнистер, попросту убив всех стоящих перед ним претендентов и обвинив в убийствах Тириона. Изгнанный Тирион примкнет к другой стороне, объединившись с уцелевшими Старками ради свержения своего брата, и постепенно влюбится в Арью Старк. Эта вспыхнувшая и оставшаяся безответной страсть приведет к смертельному соперничеству Тириона с Джоном Сноу.
Появилась идея, что таким возможным вариантом "Лианна+её брат" Мартин хочет противопоставить Ланнистеров(Джейме+Серсея) - две враждующие семьи. Хотя это маловероятно.
 

Ланна

Знаменосец
Если они верили Рейгару, то после его смерти нет никакого смысла продолжать стоять у башни, если только они не верили в законность его сына.
А как гвардейцы узнали, что будет сын? А если бы родилась девочка то что? Тогда законный король Везирис.
 

tiny_tina

Знаменосец
Нет, из этой всей кучи она может запросто поверить, что Джон сын Рейгара, неважно законный или бастард.
Так ведь я спорила с тем, что Рейгар и Лианна поженились! А с тем, что он их бастард я почти не сомневаюсь.
Ну может быть и Грейджой. Мне моя версия нравится больше.
Мне ваша тоже больше нравится, но и Грейджой тоже вполне подходит.
Отношение к Рейгару у него скорее всего негативное
Кстати да, кто там про любовь ту знает? Если Джон и узнает, что его отец Рейгар, то решит, что он плод изнасилования. Кстати, Дени тоже плод изнасилования. Что-то это значит :annoyed:
Если они верили Рейгару, то после его смерти нет никакого смысла продолжать стоять у башни, если только они не верили в законность его сына.
Даже если он законный смысла стоять у башни нет. Их все равно убьют, а если придет Роберт, то убьют ещё и сына. Почему бы не попробовать сбежать? Но они зачем-то ещё и с Недом драться полезли. В их поведении вообще логики нет.
 

Arystan

Знаменосец
А как гвардейцы узнали, что будет сын? А если бы родилась девочка то что? Тогда законный король Везирис.
Джон, согласно SSM, родился за девять-восемь месяцев до Дейнерис, а это значит, что практически во время взятия Королевской Гавани Ланнистерами. Рождается Джон, гвардейцы узнают о смерти короля, поэтому благополучно потом остаются с новым монархом, как они считали.
Кстати да, кто там про любовь ту знает? Если Джон и узнает, что его отец Рейгар, то решит, что он плод изнасилования. Кстати, Дени тоже плод изнасилования. Что-то это значит :annoyed:
Ну Дейнерис действительно плод изнасилования, хотя и не знает об этом, а Джон может об этом думать, хотя вряд ли им является. Инверсия какая-то. Обоим суждено узнать правду.
В их поведении вообще логики нет.
Я помню, кто-то предлагал, что возможно Лианна восстанавливалась после тяжелых родов.

А вообще это сказывается, что Мартин сначала придумал одно, потом стал долго писать и добавлять другое, поэтому логика некоторых персонажей не прослеживается...
 
Сверху