• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Родители Джона Сноу II

Кто же родители Джона Сноу?

  • Рейегар Таргариен + Лианна Старк

    Голосов: 776 68.2%
  • Эйерис Таргариен + Лианна Старк

    Голосов: 31 2.7%
  • Эддард Старк + Эшара Дэйн

    Голосов: 95 8.4%
  • Эддард Старк + Простолюдинка (Вилла и т.д)

    Голосов: 35 3.1%
  • Бенджен Старк + Лианна Старк

    Голосов: 16 1.4%
  • Брандон Старк + Эшара Дэйн

    Голосов: 33 2.9%
  • Брандон Старк + Лианна Старк

    Голосов: 10 0.9%
  • Герольд Хайтауэр + Лианна Старк

    Голосов: 5 0.4%
  • Эртур Дэйн + Лианна Старк

    Голосов: 45 4.0%
  • Кто такой Джон Сноу?

    Голосов: 31 2.7%
  • Кто-то + Лианна Старк

    Голосов: 60 5.3%

  • Всего проголосовало
    1,137

Арак

Знаменосец
Таки,да.
Только прятать Джона никто не собирался,а только на этом теория,как бы что не вышло,и держится.
Джона никто не прячет.Усмотреть в ннм нечто,неизвестно что,не представляется возможным.

Ну, в фандоме на всякий случай есть теория, и я даже сейчас могу р
Оплодирую стоя.

Бенджен - настоящий отец Джон
Собсно,теория не нова,печаль.

Но что это прибавляет к нашему пониманию текста, пока неясно.
Что Бенджен знает,что Джон законный сын и удивлён,что Нед посадил Джона ниже соли.
 
Как мне нравится, когда в оправдание Неда приводят такие дихотомии :happy: И Брана можно было либо посадить под замок с пудовой гирей на ноге, или махнуть рукой, пока он лазает, где хочет. И Джона можно либо привезти в замок, гаркнув на жену, чтобы не задавала лишних вопросов, либо убить, какие промежуточные варианты, о чём вы. Вообще-то даже Русе не убивал, Хьюэтт не убивал, но да, у всех получилось как-то неудачно. Лорд Хорнвуд бастарда к родственникам отправил на воспитание. Ну допустим Неду спокойней, пока мальчик на глазах, тогда это его проблема - объяснить всё жене, чтобы она приняла. Но он забил, а Кет слишком леди, чтобы устраивать скандалы, ну и ладушки, замели проблему под ковер, живем и радуемся, пока она через 14 лет не выстрелит.
Ну всё-таки и ваша трактовка не совсем верная.
Поэтому я и привёл некорректные дихотомии.
Причём тут старые и новые боги? У Кет горе, и ей вообще не до Джона, она не бегает за ним по замку, чтобы злость сорвать, но тут он приходит сам, её прорывает и она говорит гадость. Она наедине с собой в своих ПОвах хоть раз что-то такое думает?
Ну что у трезвого на уме- у пьяного на языке.
Значит думает, раз у неё такое прорвало.
Но Бран под надзором старых и новых богов, и слова Кейтилин поэтому, как находящейся под их руководством, не просто слова ревнивой матери, об этом не надо забывать.
И всё же она сказала очень дурные слова, если воспринимать это как слова матери у постели больного сына.
А все обычно радуются утешениям от неприятного человека?
Нужна очень высокая степень вражды с данным человеком, чтобы не принять его утешения над постелью сына в забытьи.
При таком занятом муже, сделать золушку - раз плюнуть, пока тот важные дела решает Джон мог бы и крупы разбирать, и тычки получать, и просто выслушивать о себе много интересного. Отцу пожалуется - "Ничего не знаю, лжив, как все бастарды", а когда отец снова отлучится, получит в два раза больше и жаловаться уже не будет.
Для такого проекта нужно объявлять войну, Джону и через то Нэду, это очень серьёзно.
:facepalm: Это хуже, чем просто чужой. А так-то и Роберту дети Серсеи не чужие, из-за чего Нед переполошился - загадка.
Серсея честно и открыто рожала Роберту бастардов вместо законного потомства?
Ситуации принципиально разные.
Один (!) раз за все 14 лет сорвалась в крайне тяжёлой эмоционально ситуации. Ну да, плохо старалась, разумеется.
Получалось не всегда.
А сорвалась очень дурно, в тяжёлой ситуации, но ведь получилось очень гадко...
 
Таки,да.
Только прятать Джона никто не собирался,а только на этом теория,как бы что не вышло,и держится.
Джона никто не прячет.Усмотреть в ннм нечто,неизвестно что,не представляется возможным.
Леди Джордж Реймонд Ричард, пожалуйста, закройте все лишние вкладки и углубитесь в написание хотя бы "ветров зимы"...
 
Но недостаточной,что бы прям спрятить,спрятать.Вся процессия проходит мимо него,а Рикон так и вообще пытается заговорить.Соль на рану,как есть,конечно Кет виновна,кто ж ещё так издевается над бедным Джоном,хотя решает относительного своего отпрыска,всё ,же отец.
Ну Кет всё-таки не бессловесная овечка, и она могла поднять этот вопрос, а Нэд мог прислушаться, вопрос только из каких соображений.
И спрятать Джона нужно всё-таки не буквально.
Я тож.
Бастардов не сажают на помост,как правило.
Остальная посадка бастардов зависит от знатности особ,которые присутствуют и воли отца.
Но наверное могут и посадить, что самое главное.
С Бендженом может быть и спойлер,т к Бенджен может знать происхождение Джона,что он законный и первенец,(одна из версий)по этому он и выдаёт на гора этот вопрос,кмк.
Бенджен может знать, полагаю, даже должен знать, если Джон сын Лианны, как минимум.
Эшара- родила мёртвую девочку, так что она матерью Джона точно не может быть, Вилла- рожала Джона, но другого, поэтому и Эддард называет её имя, поскольку таким образом он лжёт не говоря неправды, ему лгать очень болезненно.
 

Арак

Знаменосец
Леди Джордж Реймонд Ричард, пожалуйста, закройте все лишние вкладки и углубитесь...
Чёт Леди,котрая безапелляционно заявила,что Тирион все 25 лет выполнял данное им слово,вы лайкнули,но писать Ветра не послали,очереднве двойнве стандарты?
И спрятать Джона нужно всё-таки не буквально
Тогда поясните подробно,как это спрятать,но не буквально?

Но наверное могут и посадить, что самое г
Если хотят оскорбить гостей.

Бенджен может знать, полагаю, даже должен знать, если Джон сын Лианны, как минимум.
Или не Лианна,а другое имя.

Эшара- родила мёртвую девочку, так что она ма
Эта инфа может быть просто вбросом.
Про девочку и смерть.

Вилла- рожала Джона, но другого, поэтому и Эддард называет её имя, поскольку таким образом он лжёт не говоря неправды, ему лгать очень болезненно
Муки совести.Хм.
 
Ну да, он гораздо больше. Папа мажорчика теоретически может разориться, и он станет как все. Что с папой Джона что-то случится в ближайшее время никто не предполагает, Старки на Севере 8000 лет как. А с другой стороны обычные крестьяне, в большинстве своем не самые нравственные, но с привычкой подчиняться господам с раннего детства вбитой на подкорку. Да, такого, скорее всего будут недолюбливать за глаза, но чтобы кто-то что-то ему начал предъявлять, он должен сильно всех достать.
В подкорку трудно что-либо вбить, и даже в махровых крепостнических условиях господ резали свои крепостные и не раз.
Точно зная, что с ними будет после этого.
А папа Джона-мажора показывает морду лица к стене редко, дядя тоже особо за Джона не заступается, это всем видно, Аллисер Торне гоняет его в хвост и в гриву...
Почему бы и не навешать ему по-дружески?
Джон раздразнил недовольных, это верно, но всё-таки исключительно в рамках тренировок, руку Грену он перебил в рамках учебного боя, а отпинать его собрались четверо на одного...
В остальном он не нравился остальным только высокомерным выражением лица и отстранённостью, слабо им подчинение в подкорку вбили...
На зоне отбирают все знаки отличия, и всех одевают в одинаковую форму, и навыки, приобретенные на воле там обычно не котируются, за редкими исключениями (слышала, что врачи и там в почете). В такой ситуации да, свой авторитет нужно нарабатывать заново. Джон по-прежнему лучше всех одет, экипирован и образован, и его навыки здесь имеют большое значение, у него тут (пока ещё) родственник на привилегированном положении, а недалеко есть другие родственники, которые могут его навещать, и от которых Дозор сильно зависит. При минимально проявленном дружелюбии к остальным, у него бы отбоя не было от желающих дружить.
Ну вы уж разберитесь, либо в подкорку крестьянам вбито подчинение лордам, либо на зоне всё заново.

А так- да.
Ничего не предлагаю. Меня спросили, как бы реальная злая мачеха могла себя вести, я обрисовала возможности.
Кейтилин не злая мачеха, бочку дерьма не портит ложка дёгтя, а вот бочку мёда!..

Я вовсе не считаю Кейтилин какой-то особо испорченной, просто в контексте злая-не-злая мачеха.
Один раз, когда сын при смерти. Ну действительно, не должна терять лица, как самурай, а раз потеряла - харакири.
Никто не говорил про харакири, и про потерю лица никто особо не говорил...
 
Чёт Леди,котрая безапелляционно заявила,что Тирион все 25 лет выполнял данное им слово,вы лайкнули,но писать Ветра не послали,очереднве двойнве стандарты?
Потому что в контексте нашей дискуссии, она права, а вы нет.
Для позиции леди Лойре не нужно специально уточнять, что за двадцать пять лет ну какие-то нарушения слов были у Тириона, наверняка, нам только вряд ли известные, даже Юдхиштхира не удержался от лжи, ну он попробовал обмануть правду, Кришна ему помог, надо было солгать, а вы как об абсолютно доказанном говорите, что Джона не прятали и не собирались прятать.

Назовите нарушенные Тирионом слова, за двадцать пять лет?
Тогда поясните подробно,как это спрятать,но не буквально?
Это спрятать не буквально, не привлекать внимания.
Если хотят оскорбить гостей.
Человеческие отношения даже в Вестеросе достаточно сложная и многомерная штука, думается, скорее всего, не всегда, когда сажают бастардов на помост, хотят оскорбить гостей, более того, иной раз гости могут считать честью сидеть рядом с такими бастардами, например, рядом с Дунканом Высоким.
Или не Лианна,а другое имя.
Думаю, да, но в случае с Лианной- вернее.
Эта инфа может быть просто вбросом.
Про девочку и смерть.
Но когда она тогда всё это успела, родить двоих детей от разных мужчин?
Вряд ли Барристан ошибается насчёт рождения мёртвой девочки.
Муки совести.Хм.
Ну и это тоже, но Эддард Старк не любит лгать вообще, для него ложь сама по себе неприятна.
 

Арак

Знаменосец
Потому что в контексте нашей дис
В чём права?
Тирион обещал Шае не трогать певца,но,сварил его в супе,или,как всегда,это другое,а Тирион все 25 лет ни разу слова не нарушил?
Джодж Мартин,у Вас что то с памятью,идите пишите уже Ветра.

Назовите нарушенные Тирионом слова,
Я не Мартин и не могу утверждать,что Тирион ни разу не нарушил данное им слово за 25 лет его жизни,но ,в тот момент,когда читатель знаком с Тирионом,слово,данное Шае,он нарушил.И Тише данное слово о защите нарушил.


Это спрятать не буквально, не привлекать внимани
И по этому все проходят прям рядом с Джоном,а Рикон так и вообще затормазил рядом с ним.Спрятали,не привлекая внимания,ага,ага.
 
И по этому все проходят прям рядом с Джоном,а Рикон так и вообще затормазил рядом с ним.Спрятали,не привлекая внимания,ага,ага.
Сколько, по-Вашему, процессия шла мимо Джона?
И сколько времени он бы сидел рядом с королём, если б его не отсадили?
Сравните эти две цифры, и многое прояснится. Как известно, математика - царица наук.
 

Арак

Знаменосец
В чём права?
Тирион обещал Шае не трогать певца,но,сварил его в супе,или,как всегда,это другое,а Тирион все 25 лет ни разу слова не нарушил?
Это и правда другое, впрочем, где и когда Тирион обещал Шае не трогать певца?

Джодж Мартин,у Вас что то с памятью,идите пишите уже Ветра.
Так когда Тирион обещал не трогать певца?
Я не Мартин и не могу утверждать,что Тирион ни разу не нарушил данное им слово за 25 лет его жизни,но ,в тот момент,когда читатель знаком с Тирионом,слово,данное Шае,он нарушил.И Тише данное слово о защите нарушил.
Так где и когда Тирион дал слово Шае, чтобы нарушить, Тише нарушил- а как вы это представляете себе?
Тириона и Тишу подложили под каток, возможности защититься у них не было.
И по этому все проходят прям рядом с Джоном,а Рикон так и вообще затормазил рядом с ним.Спрятали,не привлекая внимания,ага,ага.
Вам ответили.
 

Арак

Знаменосец
Это и правда другое, в
Что другое?У Тириона и обещания имеют разные сорта и значения?Прям как ложь у Старка?
Тирион обещал не трогать певца,когда Шая попросила,когда Тирион застукал Шаю и Певца вместе.

Тише нарушил- а как вы это представляете себе?
Что мне представлять?Тирион обещал защитить и не стал.Нарушил.Но,я смотрю,Тирион,что бы не делал,неподсуден.
Джордж Мартин,пишите так,что бы в Тирионе сомнений не было,раз нарушил, слово,уточняйте,это другое слово,его нарушать можна.

Что ответили?Мимо Джона процессия прошла за 5 сек,Джона и не заметил никто?Замечательный ответ.
А посадить не на дороге у процессии места не нашлось?
 
Что другое?У Тириона и обещания имеют разные сорта и значения?Прям как ложь у Старка?
Оно у всех людей по сути так, чем Тирион-то сильно отличается?
Тирион обещал не трогать певца,когда Шая попросила,когда Тирион застукал Шаю и Певца вместе.
Цитату вы тогда приведёте, я надеюсь?
Что мне представлять?Тирион обещал защитить и не стал.Нарушил.Но,я смотрю,Тирион,что бы не делал,неподсуден.
Джордж Мартин,пишите так,что бы в Тирионе сомнений не было,раз нарушил, слово,уточняйте,это другое слово,его нарушать можна.
Так как бы вы себе представляли защиту со стороны Тириона Тиши, если он не властен был над самим собой?

Тирион подсуден, только суд должен быть корректным.
Что ответили?Мимо Джона процессия прошла за 5 сек,Джона и не заметил никто?Замечательный ответ.
А посадить не на дороге у процессии места не нашлось?
В подвале, и поглубже!..
 

Арак

Знаменосец
Оно у всех людей по сути так, чем Тирион-то си
Тем,что обсуждается некое заявление,что Тирион никогда не нарушал данное им слово.

Цитату вы тогда приведёте, я надеюсь?
Не помните или просто издеваетесь?
Вчера цитату нашли без труда.

В подвале, и поглубже!..
Это вы заявили,что прятать можно не пряча.
Так как же?
 
Тем,что обсуждается некое заявление,что Тирион никогда не нарушал данное им слово.
Все подобные заявления условны, и леди Лойре с этим согласна по умолчанию, надеюсь, вы же ищете царапинки на средневековых зеркалах.
Не помните или просто издеваетесь?
Вчера цитату нашли без труда.
А сегодня не нашёл...
Это вы заявили,что прятать можно не пряча.
Так как же?
Не пряча,например, посадив к оруженосцам ниже соли, в конце концов это не главный элемент конспирации.
 

Iceling

Ленный рыцарь
И сколько времени он бы сидел рядом с королём, если б его не отсадили?
Вот прямо рядом с королём бы Джон сидел, вместо лорда Старка или вместо королевы Серсеи? :волнуюсь: Стерва Кейтелин и конспиратор-отец испортили мальчику всю малину. :cry:
 
Вот прямо рядом с королём бы Джон сидел, вместо лорда Старка или вместо королевы Серсеи? :волнуюсь: Стерва Кейтелин и конспиратор-отец испортили мальчику всю малину. :cry:
Обычно, если мне не изменяет память, сидел он вместе с семьёй. А семья на пиру сидела рядом с королём, так что - БИНГО! - где-то неподалёку от короля он и сидел бы.
Но если Вы подразумеваете, что "рядом" - это исключительно "бок о бок", то мейстеры с Грамоты.ру имеют несколько иное мнение:
Рядом с кем-чем, в зн. предлога 1. В непосредственной близости от кого-, чего-л.; около, вблизи кого-, чего-л.
 

LadyStoneheart

Ленный рыцарь
На первой показанной нам тренировке он он наносит сильный удар уже упавшему Гренну, там Торне (!) приходится вмешиваться, чтобы его остановить.
Какую эпичную картинку вы рисуете. Торне даже пришлось вмешаться. Прям мистер благородие, ярый поборник всех правил честного боя. Это был сарказм, если кто не понял. Перечитала специально момент. Вы очень сильно передергиваете. Если не читать текст Мартина, а только вас, то создается впечатление, что Джон там прям чуть не избивал лежащего и беззащитного человека и учителю даже пришлось вмешаться, чтобы остановить это безобразие. На самом деле все немного не так, как вы описываете. Идет бой. Гренн хоть и споткнулся, но держит оружие в руках и сдаваться не собирается. По крайней мере, он не говорит, что сдается, а значит схватка продолжается и нанести своему противнику вред он еще теоретически может, следовательно его надо обезоружить. Вот Джон его обезоружил, при этом ударив по пальцам. Можно спорить специально он это сделал или нет, но у меня создалось впечатление, что ничего преднамеренного там не было, хоть и минимизировать возможный ущерб одному из "невежд, которые ничего не знают о чести" он тоже не пытался. Просто так получилось. При этом автор тонко или не очень намекает читателям, что ничего особо ужасного в этом конкретном ударе нет, поскольку сам Джон получал точно такие же удары от Робба в Винтерфелле и не видит в этом ничего страшного, да и заподозрить Робба в злонамеренном желании причинить Джону вред или унизить его трудно. Просто получать от противника телесные повреждения во время тренировки нормально для их среды, допускается правилами и не пятнает чести. Вот Теон вспоминает про синяки, которые получал во время тренировок, у Арьи тоже кровоподтеки после тренировок с Сирио и ни у кого это не вызывает возмущений, включая самих Арью и Теона.
А пока другие мальчики его соперника поднимают на ноги (цитата) "смакует свою победу".
Вот за это и стоит навалять Джону, а не за то, что вы ему приписываете. Гордится победой над заведомо более слабым противником верх идиотизма, но ничего общего с избиением это не имеет. Отсутствие поддавков еще не равно избиениям.
Дальше ещё цитата: "Чем больше времени Джон проводил с ними, тем больше их презирал".
Вот только презирал он их не за происхождение,
Следом за прочими Джон направился в арсенал. Он часто ходил здесь один. Группа, в которой он учился, состояла без малого из двадцати юношей, но ни одного из них он не смог бы назвать другом. В основном они были на два-три года старше его, однако таких, кто умел бы владеть оружием хотя бы вполовину хуже Робба в его четырнадцать, среди них не было. Быстрый Дарион опасался ударов. Пип пользовался мечом, как кинжалом. Джерен был слаб, как девица. Гренн нетороплив и неуклюж. Халдер рубил жестко, но постоянно открывался. И каждый новый день, проведенный среди них, заставлял Джона презирать этот сброд все больше и больше.
а за отсутствие навыков. То, что в голову этого индивидуума без посторонней помощи не пришла гениальная мысль провести параллель между отсутствием боевых навыков и учителя фехтования еще один ярчайший пример подросткового идиотизма и зацикленности на собственных проблемах.
Нойе в оригинале его называет bully, что в переносе на современные реалии: школьник, который третирует и унижает одноклассников, пользуясь преимуществом в физической силе.
Это частное мнение и оценка Нойе. Не все обязательно должны соглашаться со всем, что он утверждает, как с непреложной истиной. Вот Нойе считает, что нет ничего страшного в том, что другие мальчишки в присутствии Джона назвали его мать шлюхой и наверняка реакция Сноу для него является чрезмерной и еще одним примером буллинга со стороны Джона. Вот только я не согласна с Нойе в этом вопросе и как по мне нет ничего задиристого в том, чтобы хорошенько навалять за подобные высказывания о матери. Наоборот, обязанность любого нормального мужчину в подобном случае поступить так, как поступил Джон. И я бы сильно разочаровалась в Джоне, если бы он безнаказанно позволил в своем присутствии оскорблять свою мать.
 

Iceling

Ленный рыцарь
Обычно, если мне не изменяет память, сидел он вместе с семьёй. А семья на пиру сидела рядом с королём, так что - БИНГО! - где-то неподалёку от короля он и сидел бы.
Попробуйте больше полагаться на книжный текст. В нём как раз чёрным по белому написано две вещи:
1) Джон обычно сидел со своими братьями и сёстрами;
2) братья и сёстры Джона в этот раз сидели с королевскими детьми, ниже помоста на котором сидели взрослые.
Но если считать, что за другим столом - это рядом с королём, то и про Джона можно сказать, что он и так рядом с королём сидел - парой столов меньше, парой столов больше, главное же, что в одном зале, рядом практически. :not guilty:
 
Сверху