• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк V

Кто такой Эддард Старк?

  • Скупердяй, обломавший шоппинг жене и дочерям

    Голосов: 18 3.2%
  • Виновник всех бед Вестероса

    Голосов: 29 5.1%
  • Рыцарь без страха и упрека

    Голосов: 56 9.9%
  • Хочу, чтобы мой отец был похож на него

    Голосов: 42 7.4%
  • Я бы за такого вышла

    Голосов: 40 7.1%
  • Хорош на Севере, жаль, что не на юге

    Голосов: 251 44.3%
  • Умеренно негативная оценка

    Голосов: 58 10.2%
  • Умеренно позитивная оценка

    Голосов: 73 12.9%

  • Всего проголосовало
    567
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Киприана

Знаменосец
Эддард взял на себя.ответственность, чтобы не усyгублять страданий друга.
При этом самому Эддарду вряд ли бы понравилось, если бы кто-то за него решал, кому Винтерфелл достанется.

Эддард пошел на это "преступление" из милосердия. Благородный поступок.
Серсея то же на эмоциях грешила, так почему она гос.преступница, а Неда, который преступление совершил, надо понять и простить?
И свою то жену-преступницу он что-то арестовывать не стал.

Если бы у Неда был бастард и младший брат, а законных детей не было, то м б правильней оставить замок брату.
Хорошего же Вы мнения о Неде, если считаете, что он мальчика, которого с младенчества воспитывал и сыном звал, с наследством мог прокатить :D

Роберт подписал назначение регента и передал эстафету ему.
Регента при уже выбранном наследнике - Джоффри.

Не мучить же было умирающего.
Значит надо было принять волю Роберта как факт, а не подделывать её.

Официальный бастард - узаконенный. Ему можно оставить, что угодно.
Нет, официальный бастард - признанный бастард. Узаконенный - уже законный сын.

Нед Серсее не пособничал, а выводил на чистую воду. Если только в побеге - но как преступнице.
Ну так а организация побега гос.преступника что, не преступление? :)
 

tarris

Удалившийся
При этом самому Эддарду вряд ли бы понравилось, если бы кто-то за него решал, кому Винтерфелл достанется.
А вот тут я согласна. Странно оспаривать факт,что Нэд посчитал Роберта совершенно несостоятельным в вопросах престолонаследия. Да ктож его знает,что решил бы Роберт,мож,он пригрозил бы Неду вырвать язык:rolleyes: ? Ну хорошо,ситуация с Серсеей адекватная - дети и фсё такое... Но все эти тайны на смертном одре:not guilty: И я,кстати, всегда на этом месте начинаю сомневаться, а сдержал ли Нед обещание данное Лианне:shifty:...
 

Джонтирденис

Знаменосец
При этом самому Эддарду вряд ли бы понравилось, если бы кто-то за него решал, кому Винтерфелл достанется.
А что ему могло понравиться, кабаном пропоротому?
Регента при уже выбранном наследнике - Джоффри.
Выбранный наследник - мой сын Джоффри, а не сын Джейме.
Значит надо было принять волю Роберта как факт, а не подделывать её.
Воля Роберта - назначить своего сына , а не сына своего шурина.
Нет, официальный бастард - признанный бастард. Узаконенный - уже законный сын.
Баста́рд (англ. bástard, «ублюдок») — незаконнорождённый, внебрачный ребёнок.
Законные дети рождаются в законном браке.
Ну так а организация побега гос.преступника что, не преступление?
Во имя гуманизма.
 
А вот тут я согласна. Странно оспаривать факт,что Нэд посчитал Роберта совершенно несостоятельным в вопросах престолонаследия. Да ктож его знает,что решил бы Роберт,мож,он пригрозил бы Неду вырвать язык:rolleyes: ? Ну хорошо,ситуация с Серсеей адекватная - дети и фсё такое... Но все эти тайны на смертном одре:not guilty: И я,кстати, всегда на этом месте начинаю сомневаться, а сдержал ли Нед обещание данное Лианне:shifty:...
А вот зря. Где Нед посчитал его несостоятельным?
 
Последнее редактирование:

Kars

Знаменосец
Но вы-то и вовсе на себя сослались
Ну я живу в обществе где права наследования очень похожи на то что описывает мартин.
Почему ж на Древнюю Русь нельзя?
потому что описаный вами способ не действует в вестеросе
 
А что ему могло понравиться кабаном пропоротому?
Что его родной сын унаследует его имущество и продолжит его род.
Выбранный наследник - мой сын Джоффри, а не сын Джейме.
Роберт такого не диктовал
Законные дети рождаются в законном браке.
а незаконные становятся законными по указу короля.
Во имя гуманизма.
Во имя гуманизма надо было Серсею арестовывать,и не допускать полномаштабной войны в которой погибли сотни детей
А вот зря. Где Нед посчитал его несостоятельным?
Когда решил за него судьбу короны.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Роберт такого не диктовал
— По слову и воле Роберта из дома Баратеонов, первого носителя этого имени, короля андалов и так далее… вставишь проклятые титулы, ты знаешь, как они звучат… Повелеваю Эддарду из дома Старков, лорду Винтерфелла и деснице короля, принять обязанности лорда-регента и протектора королевства после моей… после моей смерти… и править моим именем… до тех пор, пока сын мой Джоффри не достигнет нужного возраста.
 
Последнее редактирование:

леди Ходор

Без права писать
Вроде бы в ПОВе Эддарда четко написано, почему он не рассказал умирщему Роберту про измену Серсеи. Зачем за него придумывать?
 
— По слову и воле Роберта из дома Баратеонов, первого носителя этого имени, короля андалов и так далее… вставишь проклятые титулы, ты знаешь, как они звучат… Повелеваю Эддарду из дома Старков, лорду Винтерфелла и деснице короля, принять обязанности лорда-регента и протектора королевства после моей… после моей смерти… и править моим именем… до тех пор, пока сын мой Джоффри не достигнет нужного возраста.
Вот-вот. И из этого отрывка видно, что каждое слово дается Роберту с трудом. И еще мучить его, заставляя вникать в ситуацию с бастардами (своими и Серсеиными), да требовать принять решение ... ну надо совсем черствым человеком быть. Это ж пытка.
 

Дракон

Знаменосец
Указ о регентстве Роберт подписывал ровно в таком же состоянии - его то же засчитаем как не действительный?
Вам напомнить, какая печальная судьба постигла этот указ? Пофиг всем, что там подписал умирающий король. Мертвым гнить, а живым жить.
 

tarris

Удалившийся
Позвольте мне самой решать,что зря, а что нет. И на мой младенческий вкус ситуации разобираемые выше - ерунда,перхоть на плече,все они вымученные и выдуманные, а вот это совсем другая ситуация. Может быть Вы мне объясните,что такое дружба? У Неда был один единственный шанс поговорить с другом и он этого не сделал,больше возможностей не будет. Долг друга быть честным. Это несомненно больно и требуется большое мужество. И это не то же самое,как вежливо сокрыть от жены имя матери бастарда. Свои тайны значиццо Нэд умеет хранить, а чужие совесть не позволяет?!
«Роберт… Джоффри не твой сын», — хотел сказать Нед, но слова эти не шли. Лицо Роберта искажала слишком сильная мука. Он не мог ранить его еще сильнее.
А пока Вы будете рассказывать мне про милосердие и про то,как надо жалеть своего друга, я Вам покажу то,ради чего Нед так рассентиментальничался,что ажно не смог ни слова выдавить:
Нед вступил в игру и проиграл, а люди его заплатили за проявленное им безрассудство своей жизнью.
 

Kars

Знаменосец
По слову и воле Роберта из дома Баратеонов, первого носителя этого имени, короля андалов и так далее… вставишь проклятые титулы, ты знаешь, как они звучат… Повелеваю Эддарду из дома Старков, лорду Винтерфелла и деснице короля, принять обязанности лорда-регента и протектора королевства после моей… после моей смерти… и править моим именем… до тех пор, пока сын мой Джоффри не достигнет нужного возраста.
ну и где тут
Выбранный наследник - мой сын Джоффри, а не сын Джейме.
Видете вы уже соврали,и пойдем дальше---Станисс тоже не сын Роберта,так что Нед украл наследство у реальных сыновей Роберта в пользу их дяди)
 
да требовать принять решение ... ну надо совсем черствым человеком быть. Это ж пытка.
Ничего Роберт всю дорогу мучился что бы свою Волю продиктовать,и еще бы чуток помучился--на фоне той жизни что он вел это не такая уж и большая плата за его безрассудства и увлечения плотскими утехами.Он получал много наслаждения и зачал за этим делом много детишек,может тот факт что законных детей у него не было сподвиг бы этого нехорошего человека позаботится о своих детях.
 

Owl

Кастелян
Для меня же Нед всегда был и остается лучшим семьянином и достойным лордом своего дома. :)
Отпишусь и я по теме Неда Старка :)
Для меня он - Дон Кихот, рыцарь, сражающийся с ветряными мельницами, и, потому, гибель его была для меня вполне предсказуема и неизбежна :(
Нед Старк был человеком чести, и предполагал наличие такой же чести у своих противников. Он верил Пауку Варису, и, что ещё хуже - Мизинцу.
Королевская Гавань была не для него:unsure: Не Севере люди неторопливы и неспешны, они приносят страшные клятвы и следуют им, ведь "Зима близко" и она всех рассудит. Нарушивший клятвы не доживёт до весны. Так было и так будет.
На юге всё иначе, всё течёт и меняется с каждой секундой. Союзы образуются и распадаются, дружеские узы поверхностны. Верить нельзя никому.
Нед не подходил для КГ.
Нед - человек Севера. Его путешествие на юг было ошибкой. Он ошибся и поплатился за это своей жизнью и судьбой своих близких.
Далее, если поверить в теорию Р + Л = Д; то лишь ещё больше уважаешь Неда за его верность клятве, которую он дал сестре.
Много обсуждается, как Нед мог предать Таргариенов!?
Но ведь Таргариены предали Старков первыми: украли и изнасиловали сестру (так думали и Нед и его брат и отец, и Роберт и вообще - это официальная версия:cool:). Жестоко пытали и убили отца и брата Неда.
:annoyed: Если я правильно помню клятвы вассалов и сюзеренов, то вассал предаёт себя в руки сюзерена, выполняет его приказы, погибает за него в битвах. Но клятва эта обоюдоострая - сюзерен заботиться о своём вассале, принимает на себя груз ответственности.
Таргариены первыми разорвали эту связь. Клятвы сгорели в безумном пламени.
Когда Нед пришёл в тронный зал, он был человеком с посттравматическим шоком. Родные погибли. Месть свершилась. Что осталось ему? Только Север... Его ждала дома беременная жена.
А Джейме он согнал с трона не потому, что сам хотел власти, а потому, что ему претила сама мысль о том, что плодами победы воспользуются Ланнистеры. Что его брат и отец погибли ради Джейме Ланнистера на железном троне.
Плюс - Джейме был в белом плаще, а Эйерис лежал, поверженный со спины! :eek:
Конечно, Нед затупил, когда поверил Мизинцу, когда предупредил Серсею: "Иду на Вы!" -:annoyed: Старки, часом, не от русских произошли? :D
Не знаю, как религия Вестероса описывает жизнь после смерти, :annoyed: ну не мог Нед на прощанье сказать умирающему другу (почти брату), что Серсея - б***ь последняя и нагуляла детишек от своего брата близнеца:banghead:
Он решил всё сделать сам, по-мирному, отправив друга в лучший мир в спокойствии и уверенности в будущем династии Баратеонов.
Дурак, конечно, чо уж :doh:
Но как отец - он сделал последнее. Согласился на всё, лишь бы спасти любимых дочерей. Даже предал свою честь...
К вопросу, могла бы Дени понять и простить Старка...
Она слишком юна, слишком предвзята, слишком накачана недостоверной информацией :(
Будь ей известно больше, может быть, она пересмотрела бы свои приоритеты и смогла бы сотрудничать с кем нибудь из молодых Старков.
А так - Мартин их знает.:cool:
 

Листик сирени

Знаменосец
Вот-вот. И из этого отрывка видно, что каждое слово дается Роберту с трудом. И еще мучить его, заставляя вникать в ситуацию с бастардами (своими и Серсеиными), да требовать принять решение ... ну надо совсем черствым человеком быть. Это ж пытка.
А вы никогда не задумывались, зачем вообще смертельно раненый Роберт, зная что ему уже не жить, приказал везти себя в КГ? Это едва ли так уж приятно, трястись по ухабам, когда ты столь серьёзно ранен. Подозреваю, что на самом деле это очень неприятно и дико больно. По-моему, он хотел отдать последние долги и отойти в мир иной со спокойной совестью. На это явно указывает, в частности, приказ по Дейнерис. Ну и тот указ, что он продиктовал Эддарду. Это не завещание, конечно, это в первую очередь указ о назначении протектора. Самого Эддарда. Но для чего, как не для того, чтобы тот обеспечил власть его, Роберта, потомков, для того, чтобы произошёл её спокойный переход и мир на будущее. Эддард знал, что Станниса почти никто не поддерживает и будет большая война, Эддард не знал, хотел ли бы сам Роберт оставить трон Станнису - а по их отношениям можно сделать вывод что вряд ли. В кои-то веки король Роберт подумал о государстве, но милый друг лишил его возможности хоть что-то урегулировать - а возможность такая была, расскажи он всё Роберту и созови тут же у постели короля малый совет и вообще всех дворян которых найдут, если тот этого пожелает. Но конечно, для этого надо совсем черствым человеком быть, да, проще забить на Роберта - пусть себе дохнет, зачем вообще из леса своего приехал. Милосердие :wth: :^) Эддард же просто опять подумал что у него есть план получше и решил поиграть в интригана - неудача прошлой попытки его не смутила.
 

dreamer

Знаменосец

леди Ходор

Без права писать
До определенного момента, так было у всех, но потом от этого отказались, потому что получалась раздробленность.
Я только хотела объяснить Карсу, насколько все неоднозначно. Потому, что он сослался на свои чувства как единственно возможные.

Листик сирени очень правильно вы написали "отойти в мир иной со спокойной совестью". И вы думаете, что узнав всю правду о Серсее и детях, он отошел бы в мир иной умиротворпенным?:wideyed:
 

dreamer

Знаменосец
Я только хотела объяснить Карсу, насколько все неоднозначно. Потому, что он сослался на свои чувства как единственно возможные.
Ну так Вестерос более развитое государство, чем Русь того времени. Период раздробленности там уже как раз прошёл (7 королевств объединили в одно).
 

Киприана

Знаменосец
Я только хотела объяснить Карсу, насколько все неоднозначно. Потому, что он сослался на свои чувства как единственно возможные.
Это Нед решил, что его чувства, по поводу того, кто "правильный наследник" трона - единственно верные. А на деле то у Роберта было несколько вполне себе реальных вариантов. Он мог пожалеть детей, которых считал родными с самого их рождения. Он мог решить не трогать Ланнистеров, что бы не кидать страну в пучину гражданской войны. Он мог раскаяться и пожелать вернуть трон Таргариенам. А мог решить, что престол должен достаться его родному сыну и узаконить своего бастарда. Или да, подумал бы о братьях, впрочем, не обязательно о Станнисе, с ШП то он его уже прокатил... У Роберта было много вариантов, которых Нед его лишил.
 
Последнее редактирование:

Джонтирденис

Знаменосец
Позвольте мне самой решать,что зря, а что нет.
Никогда бы не посмел указывать. Просто выражаю свое субъективное мнение. Со всем уважением.
Может быть Вы мне объясните,что такое дружба?
Объясняю.
— Роберт, — проговорил Нед голосом, полным горя, — ты не должен умирать. Ну постарайся. Страна нуждается в тебе.
Роберт стиснул его руку.
— Ты… неумелый лжец, Нед Старк, — промолвил он, одолевая боль, — страна… страна знает… каким паршивым королем я был. Хуже Эйериса, да простят меня боги.
— Нет, — сказал Нед своему умирающему другу. — Зачем так говорить, светлейший государь! Тебя с Эйерисом даже сравнить нельзя!
Роберт умудрился улыбнуться.
— Ну теперь люди хотя бы скажут… что в последней воле… я не ошибся. Ты ведь не подведешь меня! Теперь править тебе. Ты ведь любишь это занятие еще меньше, чем я, но ты справишься, Нед. Написал?
— Да, светлейший государь. — Нед подал Роберту бумагу.
Король вслепую поставил подпись, оставив на бумаге кровавое пятно...
Он дернулся.
— Да смилуются боги над нами
.
— Смилуются, мой друг, — обещал Нед. — Обязательно.
Король закрыл глаза и как будто расслабился.

Вот сейчас и надо рассказать всю правду о Серсее. Самый подходящий момент.
я Вам покажу то,ради чего Нед так рассентиментальничался,что ажно не смог ни слова выдавить:
Королева ушла, принеся этим какое-то облегчение. Если у нее остались хоть крохи ума, Серсея заберет детей и убежит с ними еще до рассвета, подумал Нед. Она и так задержалась здесь слишком долго.
 

Kars

Знаменосец
Далее, если поверить в теорию Р + Л = Д; то лишь ещё больше уважаешь Неда за его верность клятве, которую он дал сестре.
Что то слабо верится что он Лиане обещал ее ребенка в НД спровадить.
Потому, что он сослался на свои чувства как единственно возможные.
И тут вы оказались неправы ))если уж решили разоблачать мои чувства то вам надо бы привести чувства древнеруского князя,хотелось ли ему передать лалолетнему сыну наследство,или своему брату так как не мог обеспечить что брат в таком случае наследство сам возьмет по праву сильного.Ну и бывало ли такое что когда умирает князь у которого сыну ну лет 20-25 воевода дружины,что бы князям стал его 50 летний старший брат.
И вы думаете, что узнав всю правду о Серсее и детях, он отошел бы в мир иной умиротворпенным
Конечно,он бы отдал приказ их убить,передать трон своему родному сыну с Недом протектором и все свободен))))А думаете ему в аду не расказали про этот преинтереснейший эпизод его билграфии?
И кстати все бастарды Роберта которых убили по приказу Джоффри тоже на совести Неда))детей он пожалел называется))
 
Если у нее остались хоть крохи ума, Серсея заберет детей и убежит с ними еще до рассвета, подумал Нед.
Что сказать не Неду старку рассуждать про крохи ума)))))
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху