• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк V

Кто такой Эддард Старк?

  • Скупердяй, обломавший шоппинг жене и дочерям

    Голосов: 18 3.2%
  • Виновник всех бед Вестероса

    Голосов: 29 5.1%
  • Рыцарь без страха и упрека

    Голосов: 56 9.9%
  • Хочу, чтобы мой отец был похож на него

    Голосов: 42 7.4%
  • Я бы за такого вышла

    Голосов: 40 7.1%
  • Хорош на Севере, жаль, что не на юге

    Голосов: 251 44.3%
  • Умеренно негативная оценка

    Голосов: 58 10.2%
  • Умеренно позитивная оценка

    Голосов: 73 12.9%

  • Всего проголосовало
    567
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Киприана

Знаменосец
Принцип тот же, остренькие мордочки, как у хорьков. А волки на гиен мало похожи.
А на шакалов? Волки с ними из одного семейства. Если я начну Старков постоянно называть шакалами, на основании того, что их гербовое животное находится в родстве с другим - нормально воспримите, так и надо, да?
 

Джонтирденис

Знаменосец
нормально воспримите, так и надо, да?
Это восприятие англосаксов. Для них мордочка горностая - противная, или просто показательная. Мы в таких случаях говорим о хорьках.
Волков мы с ними воспринимаем одинаково, гиенами-шакалами не надо заменять. А Вы так сильно не любите Старков, или так понимаете справедливость (обоюдность)?
 

Киприана

Знаменосец
Это восприятие англосаксов. Для них мордочка горностая - противная, или просто показательная. Мы в таких случаях говорим о хорьках.
Волков мы с ними воспринимаем одинаково, гиенами-шакалами не надо заменять. А Вы так сильно не любите Старков, или так понимаете справедливость (обоюдность)?
Я Старков, так же как и Фреев, воспринимаю не однородно - так что грязная брань и изуверские насмешки, просто за факт принадлежности к какому-то из этих семейств, во мне поддержки не находят.
 
Последнее редактирование:

Lenhen

Удалившийся

compart

Удалившийся
Да, это надо иметь особый талант и дар, что в таком бездарном отце, как Нед, увидеть супер воспитателя :(

Робб, мальчик с отсутствующим мозгом, все решается органом ниже пояса.
Полное игнорирование людей которые намного старше его, все строится на чисто своих, недалеких хотелках.
Чисто бандюк из наших 90-х, "я хочу", "я сказал", "быстро сюда"...

Арья, тут не то что бы отсутствие мозгов, тут просто больной на всю голову ребенок.
9 девочка, режущая всех ножиком, этож бр... жуть! Своими тупыми и агрессивными действиями убившая своего друга, кидающаяся на свою сестру... и далее, продолжающая выплескивать свою агрессию на окружающих (часовой, певец в Браавосе)...
Ни малейшего понятия о морали, полная беспринципность, отсутствие тормозов...

Бран, еще один ребенок, что хочу, то и творю... без тормозов в голове...

Рикон, маленький, озлобленный мальчик, которым никто не занимается...
 
Последнее редактирование:

compart

Удалившийся
И которому папа велел в 3 (!) года волчёнка самому воспитывать :facepalm:
Тут скорее волчонок его воспитывает. От этого парень и растет таким нервным и злобным. Одно слизывание крови бр... чего стоит...
А после поездки на остров каннибалов, вообще страшно представить, что из него вырастит.

Хотя, может быть для Севера это и не плохо.
Может такой суровый и зверский лорд и нужен будет, в тем непростые времена, что настанут во время долгой зимы.
 

Lizchen

Лорд Хранитель
Да, это надо иметь особый талант и дар, что в таком бездарном отце, как Нед, увидеть супер воспитателя
Пусть Нед и не был идеальным воспитателем, но детей своих он любил и старался, как мог, защищать их и воспитывать. Только его недальновидности в плане грозящих опасностей и ограниченность суждений о мире сослужила детям плохую службу.
 

compart

Удалившийся
Пусть Нед и не был идеальным воспитателем, но детей своих он любил и старался, как мог, защищать их и воспитывать. Только его недальновидности в плане грозящих опасностей и ограниченность суждений о мире сослужила детям плохую службу.
Может и любил, но вот заботы и воспитание не видно от слова совсем...

Ребенок лазает по высоким башням и стенам. Любой бы нормальный отец если не запретил это раз и навсегда, то хоть как то организовал это дело. Приставил нужных людей, провел инструктаж и т.д. И что делает Нед? Да пофиг ему... пусть лазает...

Другой ребенок лезет в лес, в реку, один, с каким то крестьянским мальчиком, там они дубасят друг друга палками... Отцу абсолютно пофиг, где его дочь, с кем она, чем занимается... Дочку могут банально украсть, она может утонуть в реке, палкой ей могут выбить глаз...
Ё! Что, так трудно дать сопровождающего? Если ребенок такой буйный, то можно ведь подобрать ему друга самому. Что, в Винтерфелле или в окрестных замках не было никакого знатного мальчика лет 8-9, который мог сопровождать девочку на прогулках в лес и на реку?
Я уже не говорю про взрослых людей из окружения Неда. Он же даже про сына мясника ничего не знал!

А Робба, как наследника, почему не учили политики домов и взаимодействию с другими равными? Почему он считает, что Бейлон Грейджой должен в лепешку ради него разбиться и будет исполнять все его желания за просто так.
Ведь вся политика строится на "я тебе" - "ты мне", политика уступок и противовесов, а у Робба все чисто завязано на его гипертрофированном "Я".

Любовь такая отстраненная получается... да, я люблю... но все само как нибудь устаканится и самообразуется...
 

mariola

Наемник
Как воспитатель Нед просто опережает свое время. Даже наше. Он в самом деле дает детям свободу и, хотя они действительно малы, плоды воспитания уже видны, даже после смерти отца. Джейме в возрасте Робба просто забияка и шалопай. Сын Эддарда - вождь и полководец. Старые лорды, даже из Речных Земель, готовы за ним идти, Джейме разбит и взят в плен, а Тайвин вынужден уклоняться от встречи. Робб таким уродился, или Нед воспитал? Был, конечно,и у Робба срыв с Жиенной. Но не как у Джейме с Серсеей. Совсем другой случай. Красная Свадьба тоже была. Зато кто-то сам неудачно сходил в туалет, а сына его не дал убить тот же король Севера.
Наверное, Робб воспитывался также, как младшие. Они лазят по стенам и подвалам, но растут достойными людьми. Падение Брана - педагогический брак. Но не Старка. Вы представляете, чтобы кто-то из его детей сбросил с высоты маленького мальчика?
Когда девочка только и мечтает выйти за прекрасного принца, можно не спрашивать ее мнение. Или спросить как бы риторически. Это случай Серсеи-Рейегара и Сансы - Джоффри. Притом есть такое воспоминание Серсеи, но не Сансы. Мы не знаем точно, как Нед это преподнес. Но Тайвин и взрослых детей не спрашивает, только требует. Нед возится даже с маленькими, если им это нужно и время позволяет.
Разрешил Арье заниматься фехтованием и это пригодилось, жизнь спасло. Да, она и в подземелье побывала, и в канализации - выбора не имела. Арья после еще и не в такие передряги попадала, и выжила. Одна против многих взрослых. Зато взрослая Серсея без отца и брата совсем недолго покрасовалась в дорогих нарядах. А Амарея Фрей случайно попадала в конюшню, спасалась от кого-то? Притом трудная девочка Арья, чувствуя доверие отца, меняется, растет прямо на глазах. Она уже выглядит старше Сансы. Просто Эддарду не дали продолжить воспитание старшей дочери, как и других детей.
В Близнецах, кроме старого Уолдера Фрея и массы детей есть и их родители, ничем особенно не занятые. Нед в Красном Замке вместе с проблемами дочерей тащит на себе проблемы короля и королевства. Постоянный цейтнот и стресс не мешают ему добиться прорыва в отношениях с Арьей и ее отношении к сестре и себе самой. Предложила "свирепая кроха" сшить сестре новое платье и, как милая, села бы за шитье. Губу искусала бы, пальцы исколола, но не отступилась. Хотя лучше ей не шить, конечно. Так Нед не справляется с детьми.
А когда некогда, говорит: собрали вещи, корабль скоро уходит. Ершистая Арья и не пикнула, и на Сансу лишь затмение нашло, но не дурное воспитание сказалось. Невоспитанная Санса - это анекдот.
Наконец, самое главное. Неизвестно, какими потомками может гордиться Уолдер Фрей. Разочарование Тайвина в его "наследии" еще сильнее. А кого из своих детей должен стыдиться Нед?
Да никого.У него все дети достойные.
 

Lenhen

Удалившийся
У него все дети достойные.
Я не буду спорить с этой частью.
Но заслуги Неда в этом ровно ноль. Старки вообще удивительные! 8 приличных, порядочных людей, но в сумме - абсолютно гнилое семейство, в котором все друга друга обижают, унижают, предают и подставляют так, что никаких врагов не надо. И главное, все это любя, от чистого сердца и во имя истинного благородства! МАЛАДЦЫ:bravo:
 

mariola

Наемник
Я не буду спорить с этой частью.
Но заслуги Неда в этом ровно ноль. Старки вообще удивительные! 8 приличных, порядочных людей, но в сумме - абсолютно гнилое семейство, в котором все друга друга обижают, унижают, предают и подставляют так, что никаких врагов не надо. И главное, все это любя, от чистого сердца и во имя истинного благородства! МАЛАДЦЫ:bravo:
А в чём гнилость? Все дети прекрасно ладили до войны(санса-арья возрастное) и после всех испытаний никто из них не сломался,каждый чему-то научился.Остаётся только собратся вмести и дать жару своим врагам!
 

Toronto08

Ленный рыцарь
Да, это надо иметь особый талант и дар, что в таком бездарном отце, как Нед, увидеть супер воспитателя :(
да, это нужно иметь "особый талант" что бы в таком нормальном отце как Нед увидеть бездаря :(
Робб, мальчик с отсутствующим мозгом, все решается органом ниже пояса.
Полное игнорирование людей которые намного старше его, все строится на чисто своих, недалеких хотелках.
Чисто бандюк из наших 90-х, "я хочу", "я сказал", "быстро сюда"...
Арья, тут не то что бы отсутствие мозгов, тут просто больной на всю голову ребенок.
9 девочка, режущая всех ножиком, этож бр... жуть! Своими тупыми и агрессивными действиями убившая своего друга, кидающаяся на свою сестру... и далее, продолжающая выплескивать свою агрессию на окружающих (часовой, певец в Браавосе)...
Ни малейшего понятия о морали, полная беспринципность, отсутствие тормозов...
Бран, еще один ребенок, что хочу, то и творю... без тормозов в голове...
Рикон, маленький, озлобленный мальчик, которым никто не занимается...
:stop:
ваши доводы сильно принянуты за уши
Вы лучше покажите пальцем на персонажа которого считаете идеальным отцом в саге, уверена что по каждому из них можно будет сделать кучу таких преувеличенных выводов как у вас и смело обозвать их бездарями
 

Lenhen

Удалившийся
А в чём гнилость? Все дети прекрасно ладили до войны(санса-арья возрастное) и после всех испытаний никто из них не сломался,каждый чему-то научился.Остаётся только собратся вмести и дать жару своим врагам!
Робб с его "да пускай сестры дохнут в КГ, девочек все равно на жалко". Санса с ее "сдохните, Арья и Нимерия". Арья с ее "убью Сансу!" Снова Санса: "пойду посоветуюсь с женщиной, которая моего волка угробила, а то у папеньки опиумная ломка и ему доверять нельзя". Нед с его "езжай-ка ты, дорогой сынок, на вечную каторгу-поселение ко всякому отребью, а то мне тебя в столицу тащить влом" или "что-то у меня настроение дурное, пойду-ка я убью Сансиного волка" или "да пусть лазит, а если упадет и разобьется, то Кэт нового родит" или "ну что огромный волчара с трехлетним младенцем сделает? Ну а если что, то Кэт нового родит" или "ну я поехал на Север, а взамен подарю Сансу дарю Джоффри в рабство"...
Я могу долго продолжать!
Просто обычно в этой точке прибегают защитники и начинают с пеной у рта доказывать, что "другого выхода не было" и все кругом виноваты, и только Старки - молодцы! Я не считаю их плохими людьми, трое моих самых любимых героев - Старки (ну или Сноу), но лучшими версиями себя они становятся только от семьи избавившись!
 

Bardeal

Знаменосец
Вы лучше покажите пальцем на персонажа которого считаете идеальным отцом в саге, уверена что по каждому из них можно будет сделать кучу таких преувеличенных выводов как у вас и смело обозвать их бездарями
Давос же, на его фоне вся посредственная натура Неда сразу выходит наружу.
 

compart

Удалившийся
да, это нужно иметь "особый талант" что бы в таком нормальном отце как Нед увидеть бездаря
Где, в каком месте вы нормального отца увидели? То, что малолетний сын лазает по стенам и отцу на это наплевать, по вашему это нормально... то, что малолетняя дочь гуляет незнамо где и незнамо с кем и отцу начихать, это по вашему прекрасный образец заботливого отца...
В итоге, сын долазался до сломанной спины, дочь догулялась до зверски разрубленного пополам мальчонки...
О том, что Джофф садист и идиот, Неду было известно прекрасно, о первом, ему рассказал сам Роберт, плюс попытка поиграться с сыном мясника, трусость и дебильность можно было увидеть на суде у реки... реакция отца на союз его дочери с таким дебилом? Никакой реакции... точнее она была, в виде еще одного убийства друга его дочери, которое отец совершил собственноручно...
По всем пунктам отцу было абсолютно все равно, все спускалось на тормозах и выбиралась линия наименьшего сопротивления... пусть все идет, как идет... как нибудь рассосется...
С Джоном та же ситуация, пусть будет, как будет, т.е. наплевать... хотя, останься тот в замке и все могло повернутся по другому...

ваши доводы сильно принянуты за уши
Притянуты за уши?
То есть, у вас есть реальный пример хорошего, заботливого отца, который позволяет своему маленькому сыну лазать по стенам одному, без должного присмотра, а малолетняя дочь гуляет допоздна, одна по улицам... и в результате сын калечится, а дочь виновница в чужой смерти и это по вашему отличное воспитание и отличная забота...

Идеальных отцов не бывает.
В ПЛИО нормальный отец, Рендил Тарли, Тайвин... Доран под вопросом, про еще одного лучше умолчу, что бы не вызвать очередного диссонанса...
 

Гус

Межевой рыцарь
Давос же, на его фоне вся посредственная натура Неда сразу выходит наружу.
Ну, если мерить по шкале, которой измеряют того же Неда, то :
1. Половину детей Давос угробил, сам же приведя их на войну.
2. Одного сына подарил Станнису в заложники, а потом пошел супротив босса не позаботившись об своевременной отправке ребенка, "Пущай сынок дохнет".
3. Бросил остальных детей-младенцев на хрупкие женские плечи и даже не озаботился их безопасностью, их там наверное, давно уже слоны изнасиловали и наемники затоптали... :doh:
 
Последнее редактирование:

vov

Знаменосец
Давос же, на его фоне вся посредственная натура Неда сразу выходит наружу.
Опять та же пластинка )) Давос имеет те же "недостатки" что и Нед . А вот на фоне Давоса четко видна как раз человеческая посредственность того ,кому он служит ,т.е. Станиса)))
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху