• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк V

Кто такой Эддард Старк?

  • Скупердяй, обломавший шоппинг жене и дочерям

    Голосов: 18 3.2%
  • Виновник всех бед Вестероса

    Голосов: 29 5.1%
  • Рыцарь без страха и упрека

    Голосов: 56 9.9%
  • Хочу, чтобы мой отец был похож на него

    Голосов: 42 7.4%
  • Я бы за такого вышла

    Голосов: 40 7.1%
  • Хорош на Севере, жаль, что не на юге

    Голосов: 251 44.3%
  • Умеренно негативная оценка

    Голосов: 58 10.2%
  • Умеренно позитивная оценка

    Голосов: 73 12.9%

  • Всего проголосовало
    567
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Леди Яна

Знаменосец
думаете Нед Старк спрашивал бы мнение Сансы ?хотет не хочет ,нравится не нравится?
Думаю. Но вы естественно не согласны, а спорить мне не интересно.
 
Последнее редактирование:

Kars

Знаменосец
Думаю. Но вы естественно не согласны, а спросить мне не интересно.
Тогда бы вы просто не ответили.
И у нас есть факт что Нед Старк не разорвал помолвку после Дарри,и после откровений Роберта Баратеона о своем сыны на турнире--так что думать вы можете что угодно,но факты говорят обратное.
 

Kars

Знаменосец
Ну хоть на том спасибо
пожалуйста.
Поверь, Нед, мне действительно жаль твою девочку. Это я о волке. Мой сын лгал, клянусь в этом душой. Мой сын… ты своих детей любишь, так?

— Всем сердцем, — отвечал Нед.

— Тогда я открою тебе секрет. Много раз я мечтал отказаться от короны. Уехал бы на корабле в Вольные Города, взял бы с собой молот и проводил время в стычках или со шлюхами, для этого я создан. Король-наемник, как полюбили бы меня певцы! И знаешь, что меня останавливает? Мысль о том, что Джоффри окажется на моем троне, а Серсея будет из-за спины нашептывать ему на ухо. Мой сын… Как я мог сделать такого, а, Нед?

— Он всего лишь мальчишка, — неловко ответил Нед. Принца Джоффри он недолюбливал, но в голосе Роберта слышалась истинная боль. — Неужели ты забыл, каким дикарем был в его возрасте?

— Я бы не беспокоился, если бы мальчишка был дикарем. Ты же не знаешь его так, как я. — Король вздохнул и покачал головой. — К тому же, возможно, ты прав. Джон часто бывал недоволен мной, однако же я вырос и сделался добрым королем,
И никаких мыслей разорвать помолвку)))только дружка утешить))))
 

Джонтирденис

Знаменосец
Ты же не знаешь его так, как я. — Король вздохнул и покачал головой. — К тому же, возможно, ты прав. Джон часто бывал недоволен мной, однако же я вырос и сделался добрым королем,
А чего разрывать?
 

Киприана

Знаменосец
Думаю. Но вы естественно не согласны, а спорить мне не интересно.
Но Нед не спрашивал мнение Сансы, когда заключал помолвку. И когда он собирался Роберту отказать, и когда решил согласиться - рассматривались желания самого Неда, политические мотивы и прочее, но вопрос о том, следует ли узнать мнение Сансы, на повестке дня просто не стоял. И ровно то же повторилось, когда Нед помолвку решил расторгнуть.
 

Агнесс

Знаменосец
И во-первых и во-вторых и в десятых, ублюдок Ланнистеров на ЖТ прав не имел ни по законам ни по справедливости , это неясно?
Точно так же, как и сам Роберт Баратеон. Ни по законам, ни по справедливости.
 

YaVeronika

Знаменосец
Опять Эддард скупердяй. :D А вот у Арьюшки полный сундук добра:
Арья направилась к сундуку у изножья ее постели. Она склонилась над ним, открыла крышку и обеими руками начала доставать одежду, хватая горстями шелк, атлас, бархат и шерсть и бросая их на пол.
Но конечно сейчас окажется, что это бедная Санса оказывается слаще репы ничего не ела мягче фуфайки ничего не одевала, а не просто вздорная молодая особа которая ради платишка, которых и так полно, скандал устроила. :rolleyes:
 

Рокстар

Лорд
Опять Эддард скупердяй. :D А вот у Арьюшки полный сундук добра:
Арья направилась к сундуку у изножья ее постели. Она склонилась над ним, открыла крышку и обеими руками начала доставать одежду, хватая горстями шелк, атлас, бархат и шерсть и бросая их на пол.
Да вы что, всем на свете давно известно же, что Эддард только Арью любил и всячески ей ублажал, а у бедной Сансы ничего не было. На хлебе и воде жила бедняжка, да в обносках ходила:rolleyes:
 

Киприана

Знаменосец
Так это обычная практика. Фрей с Тайвином спрашивали разве?
Тайвин, кстати, спрашивал, про Фрея не известно, но речь тут не про них, а про то, что Леди Яна считает, что вот Нед Старк то мнением Сансы насчёт помолвки поинтересовался бы. Вот мне и интересно, откуда у неё такой вывод, если у нас в книге уже описаны две ситуации из которых видно, что нет, не только не интересовался, но даже и мысли такой у него не возникало.
 
Последнее редактирование:

Джонтирденис

Знаменосец
Тайвин, кстати, спрашивал, про Фрея не известно, но речь тут не про них, а про то, что Леди Яна считает, что вот Нед Старк то мнением Сансы насчёт помолвки поинтересовался бы. Вот мне и интересно, откуда у неё такой вывод, если у нас в книге уже описаны две ситуации из которых видно, что нет, не только не интересовался, но даже и мысли такой у него не возникало.
Не возникало. И Тайвин не спрашивал. Не принято было. Но Нед совсем не то, что Уолдер Фрей. А Вы в их теме как-то ушли от разговора о детях. Можно перенести сюда.
 

Киприана

Знаменосец
И Тайвин не спрашивал.
Ну один пример того, как Тайвин интересуется мнением дочери о том, за кого именно ей выходить, у нас всё таки есть, Нед и этим похвастаться не может.

Не принято было.
Да ради богов, но тогда зачем Неду выдумывать очередное не существующее достоинство? Ну не интересовался он мнением Сансы о том, за кого ей выходить или не выходить, вообще не интересовался, даже мысли у него не возникала, что в этом есть необходимость.

А Вы в их теме как-то ушли от разговора о детях. Можно перенести сюда.
Как хотите, сейчас перенесу.

У них разная педагогическая модель. Фрей всех жестко держит в кулаке, а жесткий Нед дает детям свободу.
Я не считаю, что Нед даёт детям свободу, он с ними просто не справляется. Считает, что у него нет достаточного влияния на 9ти и 8ми летних детей, что бы настоять на своём. И если с Браном был единичный случай махания рукой на проблему, то об Арье он прямым текстом так и думает, что её ему не переспорить.

Еще - не сочтите за сексизм - двум женщинам бывает трудно ужиться на одной кухне. Поэтому Арья и Санса ссорятся.
А прикинье, как тяжело Уолдеру, у которого женщин в доме не три, а минимум штук тридцать :D

Хотя под влиянием Неда именно Арья готова сделать шаг навстречу сестре.
Чисто показушный - ни какого платья она реально шить бы не стала.

Приведу другую параллель. Арья любит общаться с простонародьем, а одна из Фрейш более, чем близко, общается с конюхами и т.п. Смягчить отношение Арьи к сестре у Неда получается, от простонародья он ее отвлек с помощью Сирио, а с этой Фрейшей ни отец, ни дед ничего не могут сделать.
Ну да, по подвалам и сточным канавам даже не всякое простонародье лазать решится... :facepalm: Но, во-первых, Нед такие методы Сирио осуждал и хотел бы его заменить на другого (но это был тот самый случай, когда Нед решил, что Арью ему не переспорить), и, во-вторых, да, Вы очень правильную параллель между Арьей и Амареей проводите... ;)

И уже не говорю о более взрослых детях. У кого они ждут не дождутся смерти родни и получения наследства?
Во-первых, взрослых детей у Неда нет, я уж не говорю о детях, которые сами по возрасту дедушками являются. Во вторых:
Отец сварлив и упрям, у него железная воля, а язык как осиное жало, но свое потомство он заботой не оставляет. Даже тех, в ком разочаровался. Даже тех, кого не помнит по именам. Но как только его не станет...
 
Последнее редактирование:

Леди Яна

Знаменосец

Киприана

Знаменосец
Уверена сейчас найдутся желающие сказать: Конечно, не надо этого поганого скупердяя и щекотрога равнять с благородным хорьком!
Вообще-то, в оригинале Фреи - горностаи. Обзывать их более уничижительными прозвищами ни чуть не отличается от того, если бы я Старков начала называть гиенами или шакалами. Ну а что - волки, гиены, шакалы, какакая разница - примерная зоологическая родня же... :not guilty: Вот только смысловые оттенки в русском языке это придаёт уже совершенно другие, не так ли...? :angelic:
 

Джонтирденис

Знаменосец
Как воспитатель Нед просто опережает свое время. Даже наше. Он в самом деле дает детям свободу и, хотя они действительно малы, плоды воспитания уже видны, даже после смерти отца. Джейме в возрасте Робба просто забияка и шалопай. Сын Эддарда - вождь и полководец. Старые лорды, даже из Речных Земель, готовы за ним идти, Джейме разбит и взят в плен, а Тайвин вынужден уклоняться от встречи. Робб таким уродился, или Нед воспитал? Был, конечно,и у Робба срыв с Жиенной. Но не как у Джейме с Серсеей. Совсем другой случай. Красная Свадьба тоже была. Зато кто-то сам неудачно сходил в туалет, а сына его не дал убить тот же король Севера.
Наверное, Робб воспитывался также, как младшие. Они лазят по стенам и подвалам, но растут достойными людьми. Падение Брана - педагогический брак. Но не Старка. Вы представляете, чтобы кто-то из его детей сбросил с высоты маленького мальчика?
Когда девочка только и мечтает выйти за прекрасного принца, можно не спрашивать ее мнение. Или спросить как бы риторически. Это случай Серсеи-Рейегара и Сансы - Джоффри. Притом есть такое воспоминание Серсеи, но не Сансы. Мы не знаем точно, как Нед это преподнес. Но Тайвин и взрослых детей не спрашивает, только требует. Нед возится даже с маленькими, если им это нужно и время позволяет.
Разрешил Арье заниматься фехтованием и это пригодилось, жизнь спасло. Да, она и в подземелье побывала, и в канализации - выбора не имела. Арья после еще и не в такие передряги попадала, и выжила. Одна против многих взрослых. Зато взрослая Серсея без отца и брата совсем недолго покрасовалась в дорогих нарядах. А Амарея Фрей случайно попадала в конюшню, спасалась от кого-то? Притом трудная девочка Арья, чувствуя доверие отца, меняется, растет прямо на глазах. Она уже выглядит старше Сансы. Просто Эддарду не дали продолжить воспитание старшей дочери, как и других детей.
В Близнецах, кроме старого Уолдера Фрея и массы детей есть и их родители, ничем особенно не занятые. Нед в Красном Замке вместе с проблемами дочерей тащит на себе проблемы короля и королевства. Постоянный цейтнот и стресс не мешают ему добиться прорыва в отношениях с Арьей и ее отношении к сестре и себе самой. Предложила "свирепая кроха" сшить сестре новое платье и, как милая, села бы за шитье. Губу искусала бы, пальцы исколола, но не отступилась. Хотя лучше ей не шить, конечно. Так Нед не справляется с детьми.
А когда некогда, говорит: собрали вещи, корабль скоро уходит. Ершистая Арья и не пикнула, и на Сансу лишь затмение нашло, но не дурное воспитание сказалось. Невоспитанная Санса - это анекдот.
Наконец, самое главное. Неизвестно, какими потомками может гордиться Уолдер Фрей. Разочарование Тайвина в его "наследии" еще сильнее. А кого из своих детей должен стыдиться Нед?
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху