• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк V

Кто такой Эддард Старк?

  • Скупердяй, обломавший шоппинг жене и дочерям

    Голосов: 18 3.2%
  • Виновник всех бед Вестероса

    Голосов: 29 5.1%
  • Рыцарь без страха и упрека

    Голосов: 56 9.9%
  • Хочу, чтобы мой отец был похож на него

    Голосов: 42 7.4%
  • Я бы за такого вышла

    Голосов: 40 7.1%
  • Хорош на Севере, жаль, что не на юге

    Голосов: 251 44.3%
  • Умеренно негативная оценка

    Голосов: 58 10.2%
  • Умеренно позитивная оценка

    Голосов: 73 12.9%

  • Всего проголосовало
    567
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

ElenaSh

Знаменосец
Ну вот Вы добровольно отказались рассмотреть конфликт в сердце Неда между презрением к занятиям Мизинца и уважением к его чувству, которое тот ловко продемонстрировал. Вместо этого пожелали увидеть Чорного-Пречорного лорда-зазнайку.
И в чём выразился этот конфликт? Не смотря на брезгливость, любезно позволил Бейлишу лизать себе сапоги?
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Очевидно, так и было.
Господа, мы стали свидетелем рождения новой теории сира Д. Он считает, и смело заявляет, что Нед Старк
хранил тайное, тщательно скрываемое от всех желание - поскольку про это нет ни одного упоминания, свергнуть Эйриса за события времен Восстания Сумеречного Дола
:D
А я только сегодня говорила о том, что бывает когда не умеешь признавать чужие доводы и идешь до конца:meow:
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
всего лишь понимал 14 лет назад, какого короля свергает. Ни о чем другом никто не говорил.
Кое-кто другой как раз и подтвердил, что все так и было - все эти годы Нед Старк планировал свергнуть Эйриса за Сумеречный дол, просто грандлордства дожидался:D
Вот я об этом сегодня и говорила, что иногда надо уметь остановиться:)
 

Zyrianin

Знаменосец
Не смотря на брезгливость, любезно позволил Бейлишу лизать себе сапоги?
Вообще-то Бейлиш ему в лицо смеется, а Чорный-Пречорный зазнайка-лорд спокойно это терпит. Потому что... ну, я знаю, почему - а Вы не знаете, поскольку у лордов-зазнаек "так" не бывает.
 

Leonora

Наемник
Ну человеку сидящему в тюрьме, и когда речь идет о голове его дочери, наверное все видно не так ясно , как с дивана после прочтения книги. Тут можно порассуждать и о умственных способностях отца , не спеша.:rolleyes: Речь то идет о каком то там ребенке, тут и аналитикой можно заняться. ... И решил Старк ,что этим "адекватным" Ланнистерам лишний труп ребенка как два пальца об...,и зачем он так...Ланнистеры ведь такие милые
В этом суть ситуации. Терпеть свою боль одно, а вот неизвестность относительно близких, и ненулевая вероятность, что твое упорство приведет к их мучениям... это другое, и хуже.
Здесь много говорится о страданиях Неда в тюрьме, переживаний из-за судьбы Сансы в лапах "ужасных"Ланнистеров. Но (!) справедливому Неду не приходит в голову, что эта ситуация зеркалит то, что Старки (с подачи Кейтелин, разумеется) сделали по отношению к Тириону. Но, конечно же, "жестокие" Ланнистеры не могут переживать из-за того, что представитель их семьи (не ребенок и не молодая девушка, но тем не менее человек физически слабый) схвачен и неизвестно чему подвергается.
И что заявляет благородный Нед Старк подлецу Джейме Ланнистеру:
Быстрый бросок мог принести им свободу, но лорду Неду Старку показалось, что у него есть более надежная тактика.
- Только убей меня, Цареубийца, - предупредил он, - и Кейтилин прикажет прирезать твоего Тириона.
Джейме Ланнистер ткнул в грудь Неда позолоченным мечом, отведавшим крови последнего из королей-драконов.
- Разве? Неужели благородная Кейтилин Талли из Риверрана способна убить заложника? Едва ли... - Он вздохнул. - Но я не хочу ставить жизнь моего брата в зависимость от женской прихоти.
Более того, в последующем условия содержания Джейме в Риверране, после попытки побега, тоже были далеки от комфортных, а то, что ему говорит ключарь тоже, своего рода пытка:
Ваш ключарь все время потчует меня ложью, притом неумелой. То он говорит, что с Серсеи содрали кожу, то такой же участи подвергается мой отец.
И, странным образом, Ланнистер умудряется услышать правду о своих родных.
 

Zyrianin

Знаменосец
Старки кого-то заставляли себя оговорить, заведомо зная, что это оговор? Старки кого-то шантажировали смертью заведомо невиновных?
И, странным образом, Ланнистер умудряется услышать правду о своих родных.
Джейме знает о себе, что порядочен. Положим, Кейтилин этого о нем не знает - но он о ней знает то же самое. Тут есть почва для переговоров.
У того же Джейме так ничего и не выйдет из переговоров с Черной Рыбой: подведет дурная репутация.

А война отнюдь не фунт изюма, и плен - одна из ее худших сторон. Старки это знают, и Ланнистеры знают. Все знают.
 

Leonora

Наемник
Старки кого-то шантажировали смертью заведомо невиновных?
Нед Джейме смертью ни в чем невиновного Тириона. Что мешало Неду предложить Джейме разговор? Хуже от этого ситуация не стала бы, а поскольку камнем преткновения было покушение на Брана, неизвесно, что предложил бы Джейме.
А война отнюдь не фунт изюма, и плен - одна из ее худших сторон. Старки это знают, и Ланнистеры знают. Все знают.
Да. Поэтому, описывая страдания Неда, нужно помнить, что в плену и тюрьме побывал не один герой ПЛИО, сохраняя при этом присутствие духа и демонстрируя лучшие качества (например, тот же Давос Сиворт).
 

Makri

Лорд
Да. Поэтому, описывая страдания Неда, нужно помнить, что в плену и тюрьме побывал не один герой ПЛИО, сохраняя при этом присутствие духа и демонстрируя лучшие качества (например, тот же Давос Сиворт).
Давос как раз один из немногих героев, кого вообще мало кто обвиняет в чем-то.
Примечательно, что побывав в плену у Старков, хотя плен Тириона у Старков очень условный, унижениям он подвергался у Лизы, и Кейтилин триста раз пожалела, что привезла его в Долину, именно Тирион и Джейме проникаются к ним довольно странной симпатией, Джейме старается не пролить кровь Талли и Старков, а Тирион старается в меру своих возможностей оградить Сансу от ужасных подробностей КС
 

Zyrianin

Знаменосец
Нед Джейме смертью ни в чем невиновного Тириона.
Нед своими ушами слышал Мизинца, опознавшего кинжал. Так что заведомо невиновным он Беса никак считать не мог. А вот Ланнистеры и Санса - несколько другое.
(например, тот же Давос Сиворт)
Сир Давос - один из моих любимых героев саги. И я очень сострадаю ему, когда вижу на необитаемом островке в состоянии, никак не лучшем, чем у Неда в тюрьме. Оба раздавлены горем. Обоих гнетет понимание собственной вины перед близкими. Оба терзаются физическими муками (у одного голод и жажда, у другого перелом).
В тюрьму Сиворт попадает в другом психологическом состоянии: он собирался убить Красную жрицу и погибнуть, собран на бой и смерть, осознает свою правоту, а не вину. То же (+ комфортные для тюрьмы условия) - в Белой Гавани.

А институт заложничества - именно официальный: условие капитуляции и ее выполнения проигравшей войну (внешнюю или внутреннюю) стороной. Жестокость тут не при чем, и пленных произвольно объявлять заложниками нельзя. Нужно все-таки понимать мир, о котором читаете.
 
Последнее редактирование:

ElenaSh

Знаменосец
Вообще-то Бейлиш ему в лицо смеется, а Чорный-Пречорный зазнайка-лорд спокойно это терпит. Потому что... ну, я знаю, почему - а Вы не знаете, поскольку у лордов-зазнаек "так" не бывает.
Во-первых, чванливый лорд не дотумкивает, что над ним смеются - такое как раз естественно для человека, который привык, что все перед ним пресмыкаются. Во-вторых, Петиру удалось убедить Неда в собственной крайней ему полезности и незаменимости, поэтому приходится стиснуть зубы и терпеть.
 

Makri

Лорд
Во-первых, чванливый лорд не дотумкивает, что над ним смеются - такое как раз естественно для человека, который привык, что все перед ним пресмыкаются.
Не ожидала от вас такого невнимания к цитатам, вы помните их первую встречу?
Он смотрел на Неда с улыбкой граничившей с наглостью.
- Много лет я мечтал познакомиться с вами, лорд Старк, Вне сомнения, леди Кейтилин рассказывала вам обо мне.
- Конечно, - отвечал Нед с холодком в голосе. Лукавая надменность слов задела его. - Насколько я понимаю, вы были близко знакомы к с моим братом Брандоном.
Ренли Баратеон расхохотался. Варис приблизился, прислушиваясь.
- Пожалуй, излишне близко, - проговорил Мизинец. - Я до сих пор ношу на себе знак его уважения. Значит, и Брандон рассказывал обо мне?
- Нередко, и с некоторым пылом, - ответил Нед, надеясь, что тема закрыта.
На такие словесные дуэли у него не хватало терпения.
- А я думал, что пыл не в обычаях Старков, - усмехнулся Мизинец. - Здесь на юге поговаривают, что Старков отливают изо льда и все они тают по дороге через Перешеек.
- Лорд Бейлиш, я не намереваюсь таять. Можете не сомневаться в этом.
Где вы тут видите чванливость? Нед пытается уйти от словесных перепалок. А если учесть, что при разговоре присутствует Варис и Ренли, первый вопрос звучит двусмысленно, не правда ли?
Где Вы видите, что он "недотумкивает"? А второй выпад может напомнить Неду о судьбе его отца, приятно, не правда ли?
И это их первая встреча. Я понимаю, что вы терпеть не можете Старка и Старков, это ваше право, но искажать текст в пользу своих предпочтений и обид - вам от этого легче станет?
Неда можно назвать наивным, простоватым, я даже соглашусь с этим, но чванливым лордом, перед которым все пресмыкаются? Кто на Севере перед ним пресмыкался? Где хоть одна цитата?
 
Последнее редактирование:

Lindella

Лорд
Очевидно, так и было. Если у Вас есть другие сведения, дайте пруф, пожалуйста. :) А что Нед мог сделать без грандлордства и союзников, да еще и подростком? Партизанить в Королевском лесу, или предвосхитить подвиг Брандона и вызвать на поединок самого Эйериса? Поделитесь Вашим видением. Вы же хорошо знаете, как Нед должен был поступить.

Уговаривать отца и брата поднять восстание:)
А не разъезжать по турнирам, чтобы танцевать с девицей Дейн и лицезреть там короля и его сына.

А давайте не ходить по кругу. :) Это уже обсуждалось.

Нет, давайте продолжим, а заодно и всю цитату приведем, а не будем выкидывать из нее то, что Вам неудобно?:)

– У нас нет двух недель, возможно, даже дня. Король посулил надеть мою голову на пику. – Нед нахмурился. Он не верил, что король способен повредить ему… нет, только не Роберт. Сейчас он зол, но Нед исчез с его глаз, и ярость его остынет, как бывало всегда.
Всегда ли? И вдруг Нед с тревогой вспомнил о Рейегаре Таргариене, погибшем уже пятнадцать лет назад. А ведь Роберт по прежнему ненавидит его! Неприятная мысль… потом нельзя забывать о том, что Кейтилин задержала карлика, Йорен известил его об этом прошлой ночью. Все скоро откроется, и это в тот момент, когда король в гневе на него… Конечно, Роберт ценит Тириона Ланнистера не дороже незрелой фиги. Но похищение заденет его гордость, а что предпримет королева – вообще невозможно сказать.
– Наверное, будет лучше, если я отправлюсь вперед, – сказал Нед Пулю.
 

Makri

Лорд
А за что его любить?Старка?за что не брался везде неудача)нет примеров ни честности ни благородства)
Если для вас нет - вы тоже имеете полное право его не любить, что не отрицает того факта, что его персонаж может кто-то любить. И это их право.
 

Makri

Лорд
тут есть и те кто рамси любит)их право.
Да ради бога, для этого персонажи и существуют, кто-то ужасается и испытывает отвращение, кто-то любит Рамси, да, это и их право тоже. Мне нравится и Тайвин, и Русе Болтон как персонажи, потому что прописаны хорошо и очень яркие, и что?
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху