• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк V

Кто такой Эддард Старк?

  • Скупердяй, обломавший шоппинг жене и дочерям

    Голосов: 18 3.2%
  • Виновник всех бед Вестероса

    Голосов: 29 5.1%
  • Рыцарь без страха и упрека

    Голосов: 56 9.9%
  • Хочу, чтобы мой отец был похож на него

    Голосов: 42 7.4%
  • Я бы за такого вышла

    Голосов: 40 7.1%
  • Хорош на Севере, жаль, что не на юге

    Голосов: 251 44.3%
  • Умеренно негативная оценка

    Голосов: 58 10.2%
  • Умеренно позитивная оценка

    Голосов: 73 12.9%

  • Всего проголосовало
    567
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

vov

Знаменосец
Здесь много говорится о страданиях Неда в тюрьме, переживаний из-за судьбы Сансы в лапах "ужасных" Ланнистеров.
Лично у меня не о страданиях Неда , а о том, что шантаж жизнью дочери, человек находящийся в тюрьме вполне может принять за чистую монету, тем более человек знакомый с методами "ужасных"Ланнистеров. Уж простите может вам не по вкусу напоминания , но они описаны в книге. И приписывать это к слабости ума:facepalm: мягко говоря неумно:D
И что заявляет благородный Нед Старк подлецу Джейме Ланнистеру:
А вот тут как раз, слабость ума подлеца Джейме Ланнистера прямо вопиет:D Он что, решил что убив Неда ,спасет Тириона :woot: и какой ответ он ожидал услышать на свою подлую засаду.:annoyed:
Но вариант для сравнения вы выбрали просто отличный.:thumbsup: Ланнистер тоже принимает шантаж за чистую монету , хотя и пытается хорохориться в своем стиле.
Но вот Вам разница в стилях -этакая фирменная мерзкая тайвино-ланнистерская мстя -убей очевидно невиновного, ну
невтерпеж благородному Джейме хоть как то нагадить Старку , и плевать даже на своих людишек , даже любимую свою кинул в КГ. Так что у Старка иллюзий на тему методов Ланнистеров не было.
И, странным образом, Ланнистер умудряется услышать правду о своих родных.
Вы наверное читали, что Нед тоже услышал правду о своих родных , причем даже не мудрствуя лукаво :D
 
Последнее редактирование:

ElenaSh

Знаменосец
Makri Бейлиш конечно фантастически прекрасен в этом диалоге. Другой бы стушевался на его месте, чувствовал неловкость за то давнее происшествие, когда его отвергли, а он прямо нагл и бросает Эддарду вызов. Обожаю его :)
Про чванливость:
— Советую вам бросить нож в реку и забыть о том, что он вообще существовал.
Нед прохладно поглядел на него.
— Лорд Бейлиш, я Старк Винтерфеллский.
Мой сын искалечен, быть может, он умирает. И он бы уже умер, и Кейтилин вместе с ним, если бы не волчонок, найденный нами в лесу. Если вы действительно верите, что я способен забыть такое, то проявляете столь же огромную глупость, как в молодости, когда изволили выйти с мечом против моего брата.
 

Kars

Знаменосец
А причем тут Бейлиш? Вы сравниваете его с Рамси или Русе с Тайвином или что?
Да хоть и сравниваю.Вы пишете что можно любить персонажи не за их действия ,мотивы и поступки а за яркость и прописанность)Вот нет у Старка поступков и действий за которые его можно любить)
 

Makri

Лорд
Makri Бейлиш конечно фантастически прекрасен в этом диалоге. Другой бы стушевался на его месте, чувствовал неловкость за то давнее происшествие, когда его отвергли, а он прямо нагл и бросает Эддарду вызов. Обожаю его :)
Про чванливость:
:facepalm: И где тут чванливость? Да, Старк , да Винтерфелльский, это не так, он приписывает себе чужую фамилию? Когда Дейнерис неоднократно говорит: "Я - Дейнерис Бурерожденная из дома Таргариен" - она тоже чванлива? :fools:
Его сын искалечен, и он должен прощать покушение на сына?
То есть, Вы, которая искренне верит, что Петир выкинул Лизу только из-за угрозы жизни Сансы и все сделал правильно (да и тем более Санса тетку не любила), считаете, что Нед должен прощать угрозу жизни Брана?
 

Makri

Лорд
Вы пишете что можно любить персонажи не за их действия ,мотивы и поступки а за яркость и прописанность
А теперь прочитайте мою изначальную фразу и посмотрите, в чем разница
Мне нравится и Тайвин, и Русе Болтон как персонажи, потому что прописаны хорошо и очень яркие, и что?
 

Zyrianin

Знаменосец
Но вот Вам разница в стилях -этакая маленькая фирменная мерзкая тайвино-ланнистерская мстя -убей очевидно невиновного, ну невтерпеж благородному Джейме хоть как то нагадить Старку , и плевать даже на своих людишек , даже любимую свою кинул в КГ.
Зная Джейме лучше, чем его знал Нед (думавший, что знает хорошо) - предположу, что Ланнистер в 1-ю очередь жутко зол, отсюда и его странные действия.
И соглашусь, что ответные действия Старка вполне разумны.
 

Kars

Знаменосец
А теперь прочитайте мою изначальную фразу и посмотрите, в чем разница
нет разницы или все дело в слове нравится?не за поступки а за прописанность и яркость вот и спрашиваю бейлиш что плохо прописан и не ярок?
 

ElenaSh

Знаменосец
:facepalm: И где тут чванливость? Да, Старк , да Винтерфелльский, это не так, он приписывает себе чужую фамилию? Когда Дейнерис неоднократно говорит: "Я - Дейнерис Бурерожденная из дома Таргариен" - она тоже чванлива? :fools:
Да, но это не мешает мне её любить :)
Нед именно что кичится своей фамилией, своим родом, подчёркивает, что не будь он Старком, может и поступил бы по-другому, но Старки - это бренд. Что это, как не чванство?
То есть, Вы, которая искренне верит, что Петир выкинул Лизу только из-за угрозы жизни Сансы и все сделал правильно (да и тем более Санса тетку не любила), считаете, что Нед должен прощать угрозу жизни Брана?
Есть существенная разница между предотвращением угрозы и местью, когда преступление уже свершилось.
 

Makri

Лорд
Есть существенная разница между предотвращением угрозы и местью, когда преступление уже свершилось.
:fools: Серьезно? Кейтилин и Лето предотвратили преступление, не дав наемнику убить Брана, покушение не удалось. А где гарантия, что оно не повторится?
Да, но это не мешает мне её любить :)
Нед именно что кичится своей фамилией, своим родом, подчёркивает, что не будь он Старком, может и поступил бы по-другому, но Старки - это бренд. Что это, как не чванство?
То есть, вы признаете, что субъективны, одним - можно, другим нельзя. Между кичиться и гордиться - тоже есть существенная разница.
Кичится Эммон Фрей полученным Риверраном, почувствуйте ее.
 

ElenaSh

Знаменосец
:fools: Серьезно? Кейтилин и Лето предотвратили преступление, не дав наемнику убить Брана, покушение не удалось. А где гарантия, что оно не повторится?
Так нужно же разобраться, а не рубить с плеча.
То есть, вы признаете, что субъективны, одним - можно, другим нельзя.
Ну Дени красива, и у неё драконы - это компенсирует. А Нед не в моём вкусе :)
Но можно всем! Я просто за то, чтобы воспринимать героев объективно, а не приклеивать нимб на лоб одним, а других отправлять в седьмое пекло.
 

Makri

Лорд
Ну Дени красива, и у неё драконы - это компенсирует. А Нед не в моём вкусе :)
Ну тоже аргумент :D
Я просто за то, чтобы воспринимать героев объективно, а не приклеивать нимб на лоб одним, а других отправлять в седьмое пекло.
Так я тоже за это, не поверите! Я всегда выступала против нимба у Неда Старка, он - не сверхгерой с уникальными возможностями и способностями, он - обычный мужик, любящий свою семью и не хватающий звезды с неба. Он много ошибается, но он это сам понимает, чувствует вину и стыд. Я искренне не понимаю, почему у него столько хейтеров, если он погиб еще в "Игре", Джоффри столько же обсуждают?
Давайте все же разберемся, кто там пресмыкается перед Недом на Севере и где хоть одно подтверждение этому? Чтобы воспринимать героев объективно :)
 

Kars

Знаменосец
но он это сам понимает, чувствует вину и стыд.
В камере он это только понимает)
кто там пресмыкается перед Недом на Севере и где хоть одно подтверждение этому?
а кто не присмыкался?автор нам не показал взаимодействие Старка со своими знаменосцами по более менее сложному вопросу.А Мандерли,леди дастин и Болтоны предали его при первой же возможности.
 

Leonora

Наемник
Нед своими ушами слышал Мизинца, опознавшего кинжал. Так что заведомо невиновным он Беса никак считать не мог.
Ок, если Нед верит Мизинцу, то почему он прямо не заявил Джейме, что Тирион арестован за покушение на Брана. Даже не учитывая сплетение предыдущих событий, поступки лорда, который расследует покушение на родного сына, будут понятны для Джейме. Значит - возможен разговор, значит - возможно, хотя бы попытаться остановить конфликт. Тем более, если ценой спасения Тириона было бы признание Джейме своей вины - был бы весьма интересно. А Нед, вместо этого, заявляет:
- Ваш брат взят по моему приказу, он должен ответить за свои преступления, - ответил Нед Старк.
Это не указывает на конкретные подозрения. А значит, Тирион схвачен Старками - ни за что. И позиция Неда, который обьективно расследует дело о покушении, превращается в позицию Неда затеявшего междуусобицу. А что Джейме не смог по глазах Неда прочитать, что тот только о сыне переживает, так разве ж с одного взгляда понять ;).
Более того, Нед шантажирует Джейме Тирионом совсем не потому, что считает последнего виновным, а потому, что хочет таким образом спасти свою жизнь. И, более того, только свою, защитить подобным способом жизнь своих людей, он не додумался.
В тюрьму Сиворт попадает в другом психологическом состоянии: он собирался убить Красную жрицу и погибнуть, собран на бой и смерть, осознает свою правоту, а не вину.
Да нет, в тюрму Нед попадает в подобном состоянии: он собирался сместить Серсею и Джоффри (похоже), был собран на решительные действия (смещение короля тоже бой), и, кажеться, Нед тоже осознавал свою правоту (он же знал, что дети не Роберта), а не вину. Все остальное - уже сила воли и характер персонажа.
 

Zyrianin

Знаменосец
в тюрьму Нед попадает в подобном состоянии:
Нет, в состоянии, подобном состоянию Давоса на скале. Люди погибли, одна дочь в плену, вторая пропала либо погибла (либо прячут, что еще хуже), и сам всех погубил. А шел ведь не на смертный бой, шел арестовывать женщину с детьми - и отличие от Давоса тут против Неда. Он раздавлен поражением, деморализован.
почему он прямо не заявил Джейме, что Тирион арестован за покушение на Брана
Выглядело бы как оправдание. Не считает он Джейме тем человеком, которому должен что-то объяснять. Мы знаем, что это не так. Но Нед не знает.
 

Чужестранка

Знаменосец
Ну Дени красива, и у неё драконы - это компенсирует.
Я девочка, я не хочу ничего решать, я хочу красивое платье! (с)

Но можно всем! Я просто за то, чтобы воспринимать героев объективно, а не приклеивать нимб на лоб одним, а других отправлять в седьмое пекло.
Ну так и мы все за то, чтобы воспринимать героев объективно - такими, какими прописал их Мартин. А не придумывать им несуществующие мотивы, чтобы оправдать свою нелюбовь к персонажу.
Эддард имеет свои недостатки, главный из которых - недооценка своих противников. Именно это его и погубило.
 

Zyrianin

Знаменосец
Я предлагаю. И считаю, что в этом было бы больше любви, чем так как он поступил.
"И даже мне, говорит, чересчур обидно делается, раз ваша любовь принимает такие причудливые формы" (М. Зощенко "Расписка")
В свете читательского послезнания Ваш взгляд небезоснователен. Сансу вряд ли бы убили, а мучить - ей так и так досталось. Но я бы не смог рискнуть ребенком, даже будучи уверен, что просчитал ситуацию и враги блефуют. А вдруг ошибаюсь?!
 

Makri

Лорд
Это не указывает на конкретные подозрения. А значит, Тирион схвачен Старками - ни за что. И позиция Неда, который обьективно расследует дело о покушении, превращается в позицию Неда затеявшего междуусобицу. А что Джейме не смог по глазах Неда прочитать, что тот только о сыне переживает, так разве ж с одного взгляда понять ;).
Более того, Нед шантажирует Джейме Тирионом совсем не потому, что считает последнего виновным, а потому, что хочет таким образом спасти свою жизнь. И, более того, только свою, защитить подобным способом жизнь своих людей, он не додумался.
А тут повторяется давний конфликт Неда и Джейме, которые не могут поговорить. Раньше Неда обвиняли, что не смог по глазам Джейме прочитать, что тот спас город от дикого огня, убив Эйриса, у них полная несовместимость :(
Нед говорит Джейме, что Тирион должен ответить за преступление, а Джейме даже не думает спросить, о каких преступлениях вообще идет речь, а выхватывает оружие.
– Мне кажется, он нарвался на какие то неприятности по дороге. Мой лорд отец раздражен. Вы не представляете, кто мог пожелать зла моему брату?
– Ваш брат взят по моему приказу, он должен ответить за свои преступления,
– ответил Нед Старк.
Мизинец застонал в отчаянии:
– – Милорды…
Сир Джейме выхватил длинный меч из ножен и послал коня.
– Обнажите сталь, лорд Эддард. Я зарублю вас, как Эйериса, но лучше, чтобы вы умерли с клинком руках… – Джейме послал Мизинцу холодный презрительный взгляд. –
Лорд Бейлиш, если бы я боялся запятнать кровью дорогую одежду, то поторопился бы отсюда!
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху