• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк V

Кто такой Эддард Старк?

  • Скупердяй, обломавший шоппинг жене и дочерям

    Голосов: 18 3.2%
  • Виновник всех бед Вестероса

    Голосов: 29 5.1%
  • Рыцарь без страха и упрека

    Голосов: 56 9.9%
  • Хочу, чтобы мой отец был похож на него

    Голосов: 42 7.4%
  • Я бы за такого вышла

    Голосов: 40 7.1%
  • Хорош на Севере, жаль, что не на юге

    Голосов: 251 44.3%
  • Умеренно негативная оценка

    Голосов: 58 10.2%
  • Умеренно позитивная оценка

    Голосов: 73 12.9%

  • Всего проголосовало
    567
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Verun

Знаменосец
пророчество об ОП
Не-не-не, пророчество про ОП я не обсуждала и обсуждать не буду:stop::D Это слишком фентезийно и неинтересно, сводит на нет всю психологию, прописанную Мартином и превращает ПЛИО в примитивную сказку (для меня). Это из серии "Кроворон велел Джейме дефенестрировать выкинуть Брана из своих стратегических соображений, а сам Джейме не ведал, что творил". СкучноZzz Хотя я уже поняла, что корни дискуссии растут из темы Лианны, но читать тамошнюю пургу у меня сил нет:offended:
 

Чужестранка

Знаменосец
Это несравненно вероятнее (тем более что Над мог помешать побегу Джораза и казнить его), чем экзотическое решение отдать фамильный меч спасителю. Других подобный подарков неизвестно, "Верный клятве" - не фамильный.
Но ведь Джиор отлично объяснил, почему отдал фамильный меч Джону. Во всем этом диалоге пожалуй самый интересный момент касается другого - когда Джон подумал, что не забудет своего отца [Неда], даже если его завалят мечами :D
 

sypercobra

Знаменосец
А какая разница? Папа сказал нельзя - значит нельзя.





Достаточно даже описания скалолазного оборудования с мертвых одичалых - страховочные верёвки там были.


В случае со взрослым, страхующим семилетнего мальчика, степень надежности очень велика.


У НД или пленных одичалых, которые заходят вглубь владений Неда достаточно далеко, что бы женщин наворовать:

 

А как, по Вашему мнению, одичалые со Стены спускали наворованных во владениях Неда женщин? :smirk: К тому же Нед в Гнезде жил, а там людей вверх при помощи верёвки поднимают, как Вы помните из главы Кет, конечно же. :not guilty:
Ну вообще то одичалые не знают техники скалолазания,кроме как страховочных веревок,но это скорее всего знают все в ПЛИО.Одичалые занимаются только льдолазанием,даже исключительно одной дисциплиной -Стенолазанием,отработанной сотнями лет.Скалолазание и альпинизм это несколько иные категории преодоления припятствий,и оборудование одичалых для них не подходит.
Почему эти жизневажные науки неизвестны самой Цитадели,и таким ярким путешественикам как Тирион или Оберин и многим другим,ведь Вестерос чуть ли не наполовину покрыт горными цепями.
Стенолазание это скорее область знаний из штурма крепостей,а не путешествий куда Семеро не заглядовывали.
 

Zyrianin

Знаменосец
пророчество про ОП я не обсуждала и обсуждать не буду
Тогда разговор действительно получится ни о чем.

Я тоже поначалу игнорировал на форуме "мистику". Но затем обнаружил, что понять Рейгара без неё совсем невозможно. А затем предположил, что и в Неде важный аспект, возможно ускользает, причём именно из-за того, что он-то совсем не мистик. Кстати, не исключено, что как раз субъективные трудности в понимании "заумных" метафизических вопросов привели его к частым и долгим молитвам в богороще.
 
Джиор отлично объяснил, почему отдал фамильный меч Джону.
И поначалу меня это объяснение совершенно удовлетворило. А потом перестало.
 

Чужестранка

Знаменосец
И поначалу меня это объяснение совершенно удовлетворило. А потом перестало.
да, я помню тот момент, когда Вы подумали, что Лианна могла сказать Неду о том, что Джона как ОП надо отдать в Дозор. И вся дальнейшая Ваша теория о знаниях Неда об Иных и Джоне как ОП строится исключительно на этом допущении. Мне кажется, это слишком смелое допущения, которое, к тому же, текстом никак не подтверждается, а как раз наоборот - ясно показано, что Нед даже если и знал об Иных, то думал о них как о сказочных существах древности, и не более. Об ОП и прочих пророчествах он не думает вообще. Вот и получается, что вся Ваша теория - чистой воды конспирология. Таких теорий много, но все они базируются в разделе "Самые дикие теории", в общем обсуждении книг её не оценят, потому что она полностью основана на "а что если".
 

Verun

Знаменосец
Я тоже поначалу игнорировал на форуме "мистику". Но затем обнаружил, что понять Рейгара без неё совсем невозможно
Я как раз наоборот - четыре года назад придя на форум, честно штудировала всякие конспирологические темы и теории - ибо для меня это было ново, когда читала, ни о чем подобном не задумывалась. Ну и довольно быстро поняла, что это мне неинтересно и вообще сводит на нет все мои мотивы читать и обсуждать ПЛИО - ибо напрочь вымывает все, ради чего я вообще осилила пять книг и жду ВЗ:wth: :^) Наверно у меня тоже "субъективные трудности в понимании "заумных" метафизических вопросов", как и у Неда. А Рейегар вообще всегда был на периферии сознания вместе с Лианной и своими метафизическими заморочками:annoyed:
 

Амарилла

Знаменосец
"А что если Джон ОП" - по-моему, вполне мейнстрим. А это и мою гипотезу делает не такой уж невероятной.
Оккама с его бритвой на вас нет. В книге на разные лады повторили: "На Стене должен быть Старк". Джон сам рвался в Дозор, Нед явно не знал куда приткнуть бастарда. Кейтлинн так и мечтала выжить Джона из Винтерфелла. Так что Дозор напрашивался сам собой без всяких обещаний.
 

Чужестранка

Знаменосец
"А что если Джон ОП" - по-моему, вполне мейнстрим. А это и мою гипотезу делает не такой уж невероятной.
Теория "Джон - ОП" - это сильная теория, которая имеет в Саге немало оснований, но она всё равно теория. Следующая теория, которая имеет гораздо меньше оснований - это то, что Рейгар знал об Иных и целенаправленно делал ОП - победителя Иных, а не просто "третью голову" к своему драконьему выводку. Из этой теории Вы сделали допущение, что Рейгар хотел отправить своего сына-ОП в Дозор. И уже на основе этого "а что если" Вы сделали допущение, что Лианна могла успеть сообщить Неду, что Джона надо выпихивать в Дозор, чтобы тот сражался против Иных, - вот отсюда и растут ноги Вашей теории о том, что Нед знал, что Джон - ОП и готовился к вторжению Иных, посылая мальчика на Стену.
 

Zyrianin

Знаменосец
В книге на разные лады повторили: "На Стене должен быть Старк".
На Стене поколениями не было никаких Старков - ничего, не рухнула. Говорили про Винтерфелл.
вот отсюда и растут ноги Вашей теории
Я знаю. :)
 

Амарилла

Знаменосец
На Стене поколениями не было никаких Старков - ничего, не рухнула. Говорили про Винтерфелл.
Нет и про Стену такое говорили. И о каких поколениях вы говорите?
 

Чужестранка

Знаменосец
тогда должны понимать, что обсуждать теорию, состоящую из такого количества допущений, мало кому интересно в книжном разделе, зато в "диких теориях" могут найтись ценители :thumbsup:
 

Zyrianin

Знаменосец
А нам точно известно, что там не было никаких Старков?
Семья Старков на момент турнира в ХХ известна вся. Бенджен тогда был подростком.
Нет и про Стену такое говорили.
Кто определённо говорил, что Старк должен быть на Стене?
 

Fut

Знаменосец
как раз и составляют ВСЮ семью Старков.
Так ведь у Рикарда нет братьев только сестра, не ему же идти в НД. Так пошел его сын Бен. У Старков НД очень почетен, но обязанностью не является.
 

Fut

Знаменосец
Но она не упала без Старка. Зачем вообще кому-то из Старков на ней быть? Джон Сноу не Старк.
На Юге рыцари хотят вступить в Королевские Гвардейцы, а на Севере где рыцарей в основном нет (в основном только у Мандерли), в Ночной Дозор (по крайней мере до того как это превратилось в ссылку, хотя и после этого превращения тоже вступают). То и другое почетно, честь и т.д.. Обеты у них точно такие же, только у НД более важные (всех людей, а не только короля). Могут всупить если у семьи слишком много ртов или наследников (иногда и такое наверное бывает) и многие другие причины.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху