• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк V

Кто такой Эддард Старк?

  • Скупердяй, обломавший шоппинг жене и дочерям

    Голосов: 18 3.2%
  • Виновник всех бед Вестероса

    Голосов: 29 5.1%
  • Рыцарь без страха и упрека

    Голосов: 56 9.9%
  • Хочу, чтобы мой отец был похож на него

    Голосов: 42 7.4%
  • Я бы за такого вышла

    Голосов: 40 7.1%
  • Хорош на Севере, жаль, что не на юге

    Голосов: 251 44.3%
  • Умеренно негативная оценка

    Голосов: 58 10.2%
  • Умеренно позитивная оценка

    Голосов: 73 12.9%

  • Всего проголосовало
    567
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Киприана

Знаменосец
Ну вообще то одичалые не знают техники скалолазания,кроме как страховочных веревок,но это скорее всего знают все в ПЛИО.Одичалые занимаются только льдолазанием,даже исключительно одной дисциплиной -Стенолазанием,отработанной сотнями лет.Скалолазание и альпинизм это несколько иные категории преодоления припятствий,и оборудование одичалых для них не подходит.
Почему эти жизневажные науки неизвестны самой Цитадели,и таким ярким путешественикам как Тирион или Оберин и многим другим,ведь Вестерос чуть ли не наполовину покрыт горными цепями.
Стенолазание это скорее область знаний из штурма крепостей,а не путешествий куда Семеро не заглядовывали.
Вы же и пишите - страховочные верёвки в Вестеросе известны, а больше я не о чем и не говорила. И да, мужик со страховочной верёвкой спас бы Брана от инвалидности.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Вообще, не могу представить себе Неда, "впаривающего" и "давящего". Это был бы ООС персонажа, кмк, ведь авторитарный стиль общения Неду не был свойствен.
– Никогда не спрашивай меня о матери Джона, – отвечал он голосом холодным как лед. – Джон от моей крови, и большего тебе знать не нужно. А теперь я хочу выяснить, где моя госпожа узнала это имя.
Ей пришлось повиноваться, она все рассказала, и с этого дня все сплетни прекратились, а имя Эшары Дейн никогда более не упоминалось в Винтерфелле.

Страшный человек. Настоящий домашний тиран. :волнуюсь:
И да, мужик со страховочной верёвкой спас бы Брана от инвалидности.
Что-то одичалых мужики с веревками плохо спасали. Зато Бран без всякой страховки прекрасно обходился, пока в Винтерфелл не занесло Ланнистеров. :smirk:
 

gurvik

Лорд Хранитель
– Никогда не спрашивай меня о матери Джона, – отвечал он голосом холодным как лед. – Джон от моей крови, и большего тебе знать не нужно. А теперь я хочу выяснить, где моя госпожа узнала это имя.
Ей пришлось повиноваться, она все рассказала, и с этого дня все сплетни прекратились, а имя Эшары Дейн никогда более не упоминалось в Винтерфелле.

Страшный человек. Настоящий домашний тиран. :волнуюсь:
Это был постоянный стиль общения Неда с Кейтилин, детьми и домочадцами Старков? ;):)
 

Skinny guy

Знаменосец
Я тоже думал, что проще всего было рассказать Кет о тайне Джона (если она есть, эта тайна), ибо как можно жить дальше с женщиной, спать с ней, приживать детей, когда между вами такая недосказанность, случившегося когда-то предательства.
Ух...не приведи Господь, но... поверила ли бы Кет этой истории про Л+Р=Д?
Думаю нет. Осталось бы подозрение омрачающее семейную жизнь и возможно она начала бы в тайне от Неда наводить справки о Джоне, что могло повлечь за собой....
 

Джонтирденис

Знаменосец
Это был постоянный стиль общения Неда с Кейтилин, детьми и домочадцами Старков? ;):)
Может, это и был настоящий суровосеверянский Нед? А в остальное время его сковывало южное воспитание... :unsure:
 

gurvik

Лорд Хранитель
Кмк, хорошее воспитание и уж тем более порядочность - термины не географические. Важен человеческий фактор, в данном случае - личность Джона Аррена как воспитателя и "второго отца" Неда. Джон Аррен воспитал Неда в традициях своего Дома, в соответствии с девизом Арренов "Высокий, как честь", и его воспитанника я считаю одним из самых благородных и порядочных людей в ПЛиО. Что до вежливости - то ледяная вежливость это тоже вежливость. Нед не орал, не оскорблял Кейтилин, но он дал ей понять, сказал четко и ясно, что чрезмерное любопытство в данном случае неуместно, и он не обязан отчитываться перед супругой в том, что касается Джона Сноу. Эддард - глава семьи, и его слово - если не закон, то весьма настоятельная рекомендация. ИМХО. :)
 
Последнее редактирование:

Lemmi

Лорд
Важен человеческий фактор, в данном случае - личность Джона Аррена как воспитателя и "второго отца" Неда. Джон Аррен воспитал Неда в традициях своего Дома, в соответствии с девизом Арренов "Высокий, как честь", и его воспитанника я считаю одним из самых благородных и порядочных людей в ПЛиО.
Имхо, тут скорей Джону Аррену очень свезло с исходным материалом. Ибо если на секундочку вспомнить, что у него еще и второй воспитанник был, и что из того мальчика выросло... Сразу начинаешь сомневаться в педагогических способностях лорда Аррена. Но с Недом он сделал все на пятерочку - взрастил и сохранил все имеющиеся у Неда хорошие качества. :proud:
 

gurvik

Лорд Хранитель
Имхо, тут скорей Джону Аррену очень свезло с исходным материалом. Ибо если на секундочку вспомнить, что у него еще и второй воспитанник был, и что из того мальчика выросло... Сразу начинаешь сомневаться в педагогических способностях лорда Аррена. Но с Недом он сделал все на пятерочку - взрастил и сохранил все имеющиеся у Неда хорошие качества. :proud:
:thumbsup: Да, соглашусь. И добавлю, что не всё ведь зависит от воспитателя, кмк. Семена прорастут и дадут хороший урожай, если почва плодородна. Как в притче, заменим слова только: "сеятель" - "воспитатель", "семя" - "воспитание", а почва - "воспитанник". :)
Вышел сеятель сеять семя свое, и когда он сеял, иное упало при дороге и было потоптано, и птицы небесные поклевали его; а иное упало на камень и, взойдя, засохло, потому что не имело влаги; а иное упало между тернием, и выросло терние и заглушило его; а иное упало на добрую землю и, взойдя, принесло плод сторичный.
 

Дракон

Знаменосец
как раз и составляют ВСЮ семью Старков.
Это точные сведения, или остальные Старки (братья-дядья-кузены Рикарда) просто не играли роли в сюжете и потому о них не упоминали? Эдак мы придем к выводу, что Рикард был единственным ребенком в семье, и отец его тоже, и дед, и только в следующем поколении родилось аж четыре Старка (а дальше еще больше), прямо взрыв демографический произошел.
 

sypercobra

Знаменосец
Вы же и пишите - страховочные верёвки в Вестеросе известны, а больше я не о чем и не говорила. И да, мужик со страховочной верёвкой спас бы Брана от инвалидности.
Да нет,страховочные веревки с пятеркой разнообразных узлов это основа основ безопасности "средневекового" ПЛИО для передвижения по любым поверхностям,как зыбучие пески или болота,или же в непогоду,как метель или песчаная буря.
Мужик с веревкой не помог бы ибо Бран не терпел "Ока старшего брата" и потому все равно бы сбежал от соглядая,или же где-то стоял "с петлёй для шеи",но Бран как всегда сбежал.Брану достаточно лет чтобы его самого научили пользоваться бесхитросным снаряжением,но оно скорее всего помешало бы ему лазить как мартышке,перепрыгивая с дерева на башню.
Увы следует признать что своеволие и нетерпимость внешнего диктата со стороны взрослых это общая проблема детей Старков как минимум два поколения.
И тръСтарковость можно измерить степенью бунтарства и капризности в детстве и юности.
 

Zyrianin

Знаменосец
"Доцент, ты когда-нибудь маленький был? У тебя папа, мама - был?"
Прежде чем попасть на Стену, гипотетический Старк должен был родиться от какой-то младшей ветви рода. Эта ветвь была бы названа Кейтелин при выборе наследника Робба. Нет таких ветвей.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
По итогам этого не ударения на Стене оказываются сначала родной брат, затем то ли сын, то ли племянник.
И что - лично Нед их туда отправил? Это был их собственный выбор. У Джона уж - точно. Но зато если смотреть на состояние Дозора, которому ужаснулся Джон и который описан Мормонт Тириону, что-то не похоже, что Иные Неда Старка сильно волновали.
Ну да, Нед ему нашептал это сделать, конечно.
Это несравненно вероятнее (тем более что Над мог помешать побегу Джораза и казнить его), чем экзотическое решение отдать фамильный меч спасителю.
То есть.... все-таки Нед нашептал?:writing:
 

Zyrianin

Знаменосец
То есть.... все-таки Нед нашептал?
Скорее, потребовал. Ну не дарят фамильные мечи. Не бывает. Если все же выяснится, что с мечом все было именно так, как и объяснил Джиор Джону - придётся считать эту историю сильной сюжетной натяжкой. Причём вообще непонятно, зачем придуманной. С тем же успехом, но более логично можно было бы сочинить про Переходящий Валирийский Меч Дозора, специально учрежденный для награждения Спасителей Лордов- Командующих.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Скорее, потребовал. Ну не дарят фамильные мечи.
А можно спросить - на основании какого именно эпизода в книге вы сделали такой вывод?:writing: У нас есть ПОВ Неда - когда и как он потребовал, чтобы Мормонт подарил его бастарду свой фамильный меч?:writing:
 
Если все же выяснится, что с мечом все было именно так, как и объяснил Джиор Джону - придётся считать эту историю сильной сюжетной натяжкой.
То есть - версия что Хранитель Севера приказывает НЕ подчиняющемуся ему лорда-командующего Ночным Дозором отдать фамильный меч его бастраду - это не натяжка, а тот факт, что одинокий старик отдает фамильное достояние тому, что продолжит дело его жизни - это натяжка?:facepalm:
 

Zyrianin

Знаменосец
А можно спросить - на основании какого именно эпизода в книге вы сделали такой вывод?
На основании всех до единого эпизодов, где хоть как-то упомянуты другие фамильные мечи.
версия что Хранитель Севера приказывает НЕ подчиняющемуся ему лорда-командующего Ночным Дозором отдать фамильный меч его бастраду - это не натяжка
"Иначе сына казню." Вполне и в характере, и в компетенции Хранителя Севера.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
По итогам этого не ударения на Стене оказываются сначала родной брат, затем то ли сын, то ли племянник. Причём у последнего - меч, стоящий хорошего замка.
У кого меч:fools:? У Джона:crazzzy:? Нед ему Лед отдал:annoyed:?
Джиор. Свой бастардский. Ну да, Нед ему нашептал это сделать, конечно.
Это несравненно вероятнее (тем более что Над мог помешать побегу Джораза и казнить его), чем экзотическое решение отдать фамильный меч спасителю.
То есть.... все-таки Нед нашептал?
Скорее, потребовал.
"Иначе сына казню." Вполне и в характере, и в компетенции Хранителя Севера.

Такую красоту комментариями только портить:facepalm:
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху