• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк V

Кто такой Эддард Старк?

  • Скупердяй, обломавший шоппинг жене и дочерям

    Голосов: 18 3.2%
  • Виновник всех бед Вестероса

    Голосов: 29 5.1%
  • Рыцарь без страха и упрека

    Голосов: 56 9.9%
  • Хочу, чтобы мой отец был похож на него

    Голосов: 42 7.4%
  • Я бы за такого вышла

    Голосов: 40 7.1%
  • Хорош на Севере, жаль, что не на юге

    Голосов: 251 44.3%
  • Умеренно негативная оценка

    Голосов: 58 10.2%
  • Умеренно позитивная оценка

    Голосов: 73 12.9%

  • Всего проголосовало
    567
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Zyrianin

Знаменосец
То, что кредитование казны - бизнес. Высокодоходный, и при соответствующей политической "крыше" - с низкими рисками.
Так чего Нед тогда мир от Ланнов спасает а не от ЖБ?
Вы спросили о Ланнистерах, я о них и ответил.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Манс, судя по его рассказам (например, тому факту, что ему важно, какого цвета на нем плащ - думаю, тот же Йорен не заморачивается такими пустяками, был бы кислолист всегда с собой :meow: ) - щеголь не хуже дяди Бена.
:D
Дело не в том, что чёрный цвет Мансу не нравился. Он не хотел носить униформу, которая была для него символом несвободы.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Казну, например.
То, что кредитование казны - бизнес. Высокодоходный, и при соответствующей политической "крыше" - с низкими рисками.
И что - Нед собирался спасать казну от выплат долга Ланнистерам? Тайвин честно дал в долг, ЖТ честно взял. Какие претенхии к Тайвину-то и почему Неда это должно заботить?
 

Zyrianin

Знаменосец
почему Неда это должно заботить?
Потому что он десница. Потому что доходы казны должны идти в казну. Потому что с кредиторами нужно рассчитаться и прекратить эту расточительность, а для этого придется бороться с той самой политической "крышей".
Еще раз: я не собираюсь сочинять за Мартина то, о чем он не писал. Я ответил на вполне конкретный вопрос о том, какие вообще интересы Ланнистеров противоречили интересам короны, которым служил Старк. Финансовые - противоречили. Мог ли что-то с этим сделать новый десница (когда и старый, более опытный и влиятельный, то ли не смог, то ли почему-то не захотел), собирался ли - не написано. Что казна в долгу как в шелку перед Утесом - написано. Что лорд Тайвин совсем не похож на глупца, дающего миллионы без обеспечения - хоть прямо и не сказано, однако описан он вполне жестким и прагматичным.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Потому что он десница. Потому что доходы казны должны идти в казну. Потому что с кредиторами нужно рассчитаться и прекратить эту расточительность, а для этого придется бороться с той самой политической "крышей".
Я не о том. Просто выше дискуссия была о том, что Нед, де, собирался сделать так, чтобы Львы все не загробастали. И насчет казны тут точно претензий нет. Честный займ, честные выплаты. Имеют право.
Финансовые - противоречили.
Каким образом? Трону нужны были деньги - Ланнистеры их ссудили. Да, в собственных интересах, было бы странно, если бы не. Но нигде не написано, что на самом деле кредиты не были нужны, а Тайвин их специально втюхал. Уж вряд ли Джон Аррен против Роберта играл, хотя думаю, что они с тайвином друг друга понимали.
 

Zyrianin

Знаменосец
Каким образом?
Таким, что казна не просто пуста, а в ней огромный дефицит. Выгодный сильным кредиторам, но не казне. Это и называется противоречие интересов. Вы же, как я понимаю, не считаете, как Дарт Миня, что Мизинец попросту набрал у глупого Тайвина миллионы взаймы на казну, украл и отдавать не собирается? Уж не знаю, на что они понадобились (для турниров и пьянок со шлюхами дороговато), но здесь и сейчас этот долг выгоден* кредитору и разоряет должника.
____
*наверняка выгоден, но спорить еще и по этому поводу я уж точно не буду.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Таким, что казна не просто пуста, а в ней огромный дефицит. Выгодный сильным кредиторам, но не казне. Это и называется противоречие интересов.
Но почему это вдруг становится виной Тайвина-то? У него заняли - он дал. И понятно, что не себе в убыток, но не происходит ничего такого, что надо расценивать как "Львы заграбастали все". Ну так Мизинец и у септонов под огромные проценты берет, но никто почему-то не предлагает Неду Старку начать бороться с септонами.
Тут нет ничего такого, в чем Тайвина можно упрекнуть. Он честно дал деньги и честно получает доход.
 

Zyrianin

Знаменосец
Но почему это вдруг становится виной Тайвина-то?
Лично я ни в чем его лично не виню. Просто финансовые интересы его дома разошлись с государственными. Когда кредитовал - возможно, совпадали, а возможно, и нет, не знаю и судить не берусь.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Просто финансовые интересы его дома разошлись с государственными.
Думаю, вы всетаки ошибаетесь, если сичтаете, что государственные интересы это брать деньги, когда они нужны и не отдавать их:facepalm: С формулировкой "противоречит государственным интересам":D Собственно, вы что пытаетесь доказать? Что выплачивать кредиты это "нарушение государственных интересов"? Или так, лишь бы сказать?
 

Zyrianin

Знаменосец

Zyrianin

Знаменосец
Ну, я просто уточнила.
Вряд ли это может получиться у того, кто
с кредиторами нужно рассчитаться и прекратить эту расточительность, а для этого придется бороться с той самой политической "крышей"
читает как
выплачивать кредиты это "нарушение государственных интересов"?
Впрочем, был рад Вам помочь.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Впрочем, был рад Вам помочь.
Огромное спасибо, человек, который сказал
Просто финансовые интересы его дома разошлись с государственными.
и не смог ответить на вопрос - и каким же образом нарушены государственные интересы, если само же государство кредит и брало:D
И который разговор начал с
Так в чём желание то заключалось? Не давать хищному Льву заграбастать всё?
Какое именно "всё"?
Казну, например.
Конечно, "Тайвин загробастал казну, давая Железному трону кредиты, а Нед с этим боролся" - это сильно:meow:
 

Zyrianin

Знаменосец
не смог ответить на вопрос
Я ответил.
Потому что доходы казны должны идти в казну.
Конечно, "Тайвин загробастал казну, давая Железному трону кредиты, а Нед с этим боролся" - это сильно:meow:
Сильно или слабо - но к моим словам ни малейшего отношения не имеет.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Что ещё хотел получить хищный Лев кроме того чего у него уже лет как дцать есть ?
Понты. Ему лично понты дороже денег. :doh: Да и земли новые прибрать к рукам Кошак не отказывался. Дарри, например, отжал для родни, Винтерфелл отжать пытался. Он же переживает за "наследие"?
Жадность Ланнистеров, их любовь к должностям и почестям как будто бы не имели границ.
 

Малышка Мю

Знаменосец
Дело не в том, что чёрный цвет Мансу не нравился. Он не хотел носить униформу, которая была для него символом несвободы.
Ну и осел, а еще и творческая личность.
upload_2017-3-14_20-43-1.png

upload_2017-3-14_20-43-30.png

upload_2017-3-14_20-43-48.png

upload_2017-3-14_20-44-4.png
Тем более, что как раз униформы-то не было, каждый одевался, во что мог себе позволить. Черные соболя сира Уэрмара Ройса весьма отличались от прикида Йорена.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Ну и осел, а еще и творческая личность. Тем более, что как раз униформы-то не было, каждый одевался, во что мог себе позволить. Черные соболя сира Уэрмара Ройса весьма отличались от прикида Йорена.
Я же сказала "символ":)
Униформа, значок, нарукавная повязка - это всё равно, если предполагает несвободу (не нксвободу красиво одеваться, как вы подумали:D, a несвободу жить по своему усмотрению)
 
Последнее редактирование:

tiny_tina

Знаменосец
Итак, почему же я считаю Неда Старка не самым хорошим человеком и лицемером?
Прежде всего, хочу сказать, что лицемерие, как и эгоизм присущи каждому человеку без исключение, в той или иной степени. И в этом нет ничего плохого или странного. Но вот что касается Неда, я готова применить к нему слова "эгоист" и "лицемер" в исключительно плохом ключе.
Но почему? Во-первых, Нед Старк "очень честный" и упертый в этом плане баран только там, где это выгодно ему. Под выгодой в данном случае я понимаю не материальный доход, а эмоциональное благополучие самого Неда. Там где он видит, что можно поиграть в честнейшего человека, защитника деточек, невинных и прочих единорогов - он немедленно этим и занимается. Зато если его припирают к стенке - сразу огрызается и угрожает. Чтобы не быть голословной приведу пример и первого, и второго.
Ситуация раз - Нед устраивает Роберту истерику по поводу убийства Дени. Кидает значок ему в лицо, громко хлопает дверью, всё в таком духе. Нед как-то помог Дени? Нет. Попытался он остановить Роберта хоть чем-то, кроме жалких вяканий? Нет. Зато "Я не буду участвовать в детоубийстве". Ну молодец, не участвуешь. А Дени все равно умрет.
Ситуация два - Джейме требует вернуть брата обратно. Нед признает, что жена не права, и не должна была задерживать Тириона? Нет. Он пытается решить ситуацию, зная что Тирион, возможно, и впрямь ни в чем не виноват? Нет. А что он делает? Правильно, угрожает Джейме жизнью Тириона. Ну не красавчик ли? Это же так благородно и честно. А потом можно поныть другу Роберту, что Ланнистеры плохие.
Можно конечно сказать, что Нед хороший муж и защищал свою жену, но разве же это его как-то оправдывает?
Это просто примеры того, как умничка и золотой человек Нед решает проблемы. Да, со своей честью и своим благородством.
Идем дальше. Нед и его семья. Тут все гораздо неприятней, чем кажется на первый взгляд. Самый очевидный конфликт порожден Недом и им же подкармливается - Кет и Джон. Конечно, фанаты Неда постоянно винят во всем Кет - и почему это она не полюбила бастарда своего мужа как родного ребенка? Но меня в данном случае больше возмущает поведение Неда. Мало того, что он приволок бастарда в дом своей жены, мало того, что ставил его равным своим детям (чем уже демонстрировал отношение к Кет), так ещё и грубо затыкал все её вопросы. Кет в своем ПОВе вспоминает, как она испугалась Неда. Какой замечательный муж, правда? Но Джону Нед тоже не хило так подпортил жизнь. Он не смог объяснить ему до определенного момента, что Джон - бастард, и в жизни ему Винтерфелл не светит, не обозначил его перспективы, причем до такой степени, что до 14-летия Джон попросту не знал, что будет дальше. А потом, когда Кет, опять таки, приперла Неда к стенке, заявив, что терпеть бастарда не будет - просто сплавил его в НД. Причем он не сказал Джону, что его там ждет, не объяснил, что Дозор - не сказочное братство, а каторга на краю света. Ведь если бы Джон отказался идти в НД, Неду бы пришлось шевелить попой и думать, что же с ним делать. А меньше всего на свете Нед любит раздумывать над чем-то.

Ещё про семью - Нед учит Брана лгать матери. Именно из-за попустительства Неда (и опять таки, из-за его нежелания сделать хоть что-то) Бран и полез на ту злополучную башню. Чем дело кончилось мы знаем.
И специально для тех, кто сейчас побежит строчить возмущенные комментарии - нет, я не оправдываю Джейме и Серсею, они те ещё <ходор>ины, но с Неда это ответственности не снимает никак.

А теперь то, из-за чего в свое время в сансоарье люди ломали копья - отношения с дочерьми. Я считаю, что Нед совершенно несправедливо относился к одной дочери (Сансе), стравливая её с другой (Арьей). Ненамеренно, само собой. А просто потому что... Да, снова это повторю - меньше всего на свете Нед любит, когда его душевное спокойствие нарушают.
Все началось в Дарри. Ситуация, которую Нед легко мог разрешить, будь он чуть более волевым человеком, обратилась трагедией для Сансы. Нед отказался хоть немного пошевелить мозгами ради благополучия дочери, немножко поныл, а потом с чувством выполненного долга отправился убивать Леди. Какой молодец! Ну что за чудесный отец, а? Сам пошел и убил любимого питомца (а заодно и часть души) дочери. Не стоит говорить, что у Неда не было выбора - он был. Просто Нед малодушно отказался его делать, как и обычно. Как и в случае с Дени, он просто умыл руки. "Я тут не виноват, это все они, злые люди, я-то хороший, я сделал все что мог". Он выбрал самый простой, самый гадкий путь. Как и всегда.
Потом, когда Санса две недели подряд засыпала только наплакавшись, Нед ни разу не навестил её, не поговорил с ней о том, что произошло. Он даже не извинился перед ней за содеянное. Зато стоило Арье закатить истерику с апельсинами, как он тут же кинулся утирать ей слезы, поговорил, объяснил, нанял учителя фехтования. Почему такая разница? Да все просто - слезы в подушку от Сансы никак не нарушают душевное спокойствие Неда. Ну ревет себе там в комнате - перестанет ведь когда-нибудь. Зато истерики Арьи могут выливаться в ситуацию, произошедшую в Дарри. А когда происходят такие ситуации Неда ставят в неудобное положение.
Саммари для тех, кому лень читать:
Нед - конформист, который не любит думать и не любит когда его заставляют выйти из зоны комфорта. Он любит играть в благородство, но ровно до тех пор, пока это ему ничего не стоит. Как только приходится в чем-то себя ущемить (пойти на уступки человеку, которого не любишь, к примеру) он либо прикидывается камнем, либо теряет все свое "благородство" и показывает настоящую натуру.
– Только убей меня, Цареубийца, – предупредил он, – и Кейтилин прикажет прирезать твоего Тириона.
Да-да. Прирежет твоего Тириона, которого я даже не знаю, который, скорее всего, ни в чем не виноват, которого без суда и следствия по глупости захватила моя жена. Какой же я благородный, когда угрожаю жизнью инвалида его брату!
 

Джонтирденис

Знаменосец
Нед Старк "очень честный" и упертый в этом плане баран только там, где это выгодно ему. Под выгодой в данном случае я понимаю не материальный доход, а эмоциональное благополучие самого Неда.
Насколько Неду выгодно, например, лично рубить головы преступникам? Он после этого подолгу приходит в себя, медитируя в богороще.
 

Киприана

Знаменосец
Насколько Неду выгодно, например, лично рубить головы преступникам? Он после этого подолгу приходит в себя, медитируя в богороще.
А медитация в богороще, подальше от суеты, для человека такого склада характера, как у Неда, это разве наказание? Отличный повод побыть одному, что б ни кто своими проблемами не донимал. К тому же не надо идти против сложившихся обычаев, плыви себе по течению, придуманному предками. Это как раз принятые в обществе устои менять напряжно.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху