• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк V

Кто такой Эддард Старк?

  • Скупердяй, обломавший шоппинг жене и дочерям

    Голосов: 18 3.2%
  • Виновник всех бед Вестероса

    Голосов: 29 5.1%
  • Рыцарь без страха и упрека

    Голосов: 56 9.9%
  • Хочу, чтобы мой отец был похож на него

    Голосов: 42 7.4%
  • Я бы за такого вышла

    Голосов: 40 7.1%
  • Хорош на Севере, жаль, что не на юге

    Голосов: 251 44.3%
  • Умеренно негативная оценка

    Голосов: 58 10.2%
  • Умеренно позитивная оценка

    Голосов: 73 12.9%

  • Всего проголосовало
    567
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Lady of Castamere

Знаменосец
Т. е. у них как бы для "предательства" есть мотив, озвученный выше
У Тайвина тоже есть - Джейме. Или Джейме, в отличие от Лианны, не котируется?
и они, повторяю, объявили о своем бунте открыто.
И что это меняет? Это делает их менее предателями или как? Поясните, я не понимаю, что вы хотите сказать, постоянно твердя об открытости?
Разница очевидна.
Разницы никакой - и те, и другие предали своего сюзерена.
 

Deithwen

Ленный рыцарь
Король вправе судить и придать смерти обнаглевших вассалов.
За что осудили Старков?

В мотивы дезертирства он даже вникать не стал. Пойман, значит виноват. Чем он лучше Эйриса?
А не важны тут мотивы, он дал клятву и ее нарушил. Какие к черту тут мотивы? Он нарушил закон и естественно понес наказание.

С чего вообще Неду верить дезертиру, особоенно с учетом того, что он скорее всего или бредит, или врет. Белых Ходоков никто не видел уже 1000 лет. Это тоже самое, что сейчас сказать на Лос-Анджелес напали динозавры, вы вы то в это бы поверили? Я бы скорее у виска пальцем покрутил.
 

Lady of Castamere

Знаменосец
За что осудили Старков?
За оскорбление королевского величия и неповиновение.
А не важны тут мотивы, он дал клятву и ее нарушил. Какие к черту тут мотивы? Он нарушил закон и естественно понес наказание.
Вы очень верно сказали, Нед Старк нарушил закон - предал своего короля - и карма настигла его.
С чего вообще Неду верить дезертиру
А с чего королю верить каким-то дикарям с Севера, а не сыну и наследнику трона?
 

Sioned

Знаменосец
И что это меняет? Это делает их менее предателями или как? Поясните, я не понимаю, что вы хотите сказать, постоянно твердя об открытости?
Если надо объяснять, то не надо объяснять (с)
 

Deithwen

Ленный рыцарь
Он был "в плену" у Эйриса, и если бы Тайвин открыто выступил против короля, участь его сына была бы незавидной.
В плену? Да вроде по собственной воле решил стать королевским гвардейцем и защищать короля. В темнице он не сидел, а был при короле. В плену он был у Старков, но никак не у Таргариенов.
 

Lady of Castamere

Знаменосец
Если надо объяснять, то не надо объяснять (с)
Т.е. вы сами не можете объяснить, к чему это было? Бывает. Больше этого вопроса мы не касаемся, раз уж ни вы, ни я не понимаем, какое отношение он имеет к обсуждаемому сабжу.
В плену? Да вроде по собственной воле решил стать королевским гвардейцем и защищать короля. В темнице он не сидел, а был при короле. В плену он был у Старков, но никак не у Таргариенов.
А Лианна сидела в темнице?
 

вНЕ-времени

Знаменосец
:fools: То есть Десница в отсутствие короля своей "высшей властью" решил, что наказанием преступной королеве будет изгнание за Узкое море? А что же не объявил-то о своем законном решении во всеуслышание :smirk:
На самом деле я здесь не вполне согласна с сиром Джонтирденис Я считаю, что для Серсеи изгнание Нед предложил не в виде наказания, а для избежания такового. Потому и втайне, что против законов...
Тайвин не хотел получить голову Джейме. Я его не виню.
Но почему тогда Тайвин все же вступил в войну и именно его войска осаждали КГ? Он думал, что осада длиться меньше, чем требуется времени на отсечение золотой головушки Джейме?..
Ведь хоть врата города и были открыты изнутри, но сам замок и крепость Мейгора, где находились на тот момент Джейме с Эйрисом (что Тайвин, как человек далеко не глупый, подозревал правильно), были под замком.
Ради чего Тайвину стоило шевелиться? Чтобы те засранцы, что шутили о том, что он золотом срет делали это в полтора раза меньше? Серьезный повод.
Не поняла, сир, Вы о чем :wideyed:? Как погром столицы войсками Ланнистеров связан с "сортирной" шуткой и Робертом и Недом?
Вплоть до взятия Винтерфелла и курорта в Дредфорте с Рамси?
Ну Вы меня удивляете, право :). А Нед-то где был в этот момент помните ;)?
Что значит в тайне и исподтишка?! Тайвин пришёл с мечом, что там себе надумал Эйрис и почему его впустил ни разу не вина Тайвина.
Тайвин - вассал Эйриса, он ему присягал и обязан был предоставлять ему войска по требованию для участия в войне. Его уведомляли не единожды - воронов в Утес посылали. О том, что свои войска Тайвин привел не для защиты, а для нападения он никоим образом не уведомил. Это, конечно, эффективно, но бесчестно, а потому такой фокус во второй раз у любого Ланнистера уже может и не прокатить :), т.к. доверия к ним нет. А это проблема. Джейме с этим уже столкнулся.
Наследники трона в стране, где ещё полно сторонников Таргариенов ни разу не сын захудалого мятежного грандлорда, у которого сторонников, мягко говоря, немного.
Можно в стране и не оставлять, а отправить куда-подальше в Асшай, к примеру. Наследники Таргариенов столько лет слонялись по Эссосу и особо никому нужны в Вестеросе не были...
 

Lady of Castamere

Знаменосец
Тайвин - вассал Эйриса, он ему присягал и обязан был предоставлять ему войска по требованию для участия в войне.
Точно также, как Старки, Баратеоны и Арены.
Можно в стране и не оставлять, а отправить куда-подальше в Асшай, к примеру.
Чтобы там они нашли какого-нибудь доброго лысого дядю с, прости Господи, яйцами...
Наследники Таргариенов столько лет слонялись по Эссосу и особо никому нужны в Вестеросе не были...
Да неужели? А Варис с постоянными докладами перед Робертом не выступал, а тот не хотел убить Дейенерис, а Джорах за ней не следил?
 

Sioned

Знаменосец
(+++) 2.12 Переход на личности
Т.е. вы сами не можете объяснить
Если надо объяснять, то не надо объяснять (с)
Обратите внимание на слово "не надо" (а не "не могу" или "затрудняюсь" ;) Оно свидетельствует о том, что человеку, не понимающему разницу между честным объявлении войны и ударом исподтишка, объяснять что-либо бесполезно ;)
Старки не просто так собрали армию и поперли на Эйриса, косточки размять. Вы вот упрямо гнете, что они какого-то там сюзерена предали, в то время как этот самый сюзерен предал их первым ;) (Санкции-контрсанкции, и т. п. :D )
 

Шишка

Знаменосец
Тайвин - вассал Эйриса, он ему присягал и обязан был предоставлять ему войска по требованию для участия в войне. Его уведомляли не единожды - воронов в Утес посылали. О том, что свои войска Тайвин привел не для защиты, а для нападения он никоим образом не уведомил. Это, конечно, эффективно, но бесчестно, а потому такой фокус во второй раз у любого Ланнистера уже может и не прокатить
Слушайте, я не люблю Тайвина, но вы просто меня кидаете в "чужой" лагерь. То есть "человеческие" мотивы Неда в виде отца, брата и сестры вы берете в расчет, а точно такие же Тайвина - в виде Джейме в заложниках - нет. Почему же это?
 

Джонтирденис

Знаменосец
если бы Бейлон Грейджой поднял восстание, Нед убил бы Теона? Ведь по закону должен был.
Вряд ли был прямо закон такой. Однако Нед растил Теона и старался не привязываться, чтобы легче было казнить при случае. Это как бы его долг. Но есть еще долг милосердия. Теона взяли десятилетним. А в 11 лет Нед казнил бы его? Нет - детоубийство грех немыслимый. Значит, милосердие важнее. А милосердно ли убивать ни в чем не повинного человека? Думаю, что Нед бы его запер где-то (максимум) и постарался обменять как можно раньше.
для Серсеи изгнание Нед предложил не в виде наказания, а для избежания такового. Потому и втайне, что против законов...
:stop: Для избежания более сурового и даже жестокого наказания.
 

Lady of Castamere

Знаменосец
Обратите внимание на слово "не надо" (а не "не могу" или "затрудняюсь" ;) Оно свидетельствует о том, что человеку, не понимающему разницу между честным объявлении войны и ударом исподтишка, объяснять что-либо бесполезно ;)
Мне казалось, что у нас диалог, если вы его со мной вести не намерены и разъяснять вопросы, появляющиеся по ходу не собираетесь, зачем вообще вступать в дискуссию?! Что ж, своё общество я не навязываю.
Старки не просто так собрали армию и поперли на Эйриса, косточки размять. Вы вот упрямо гнете, что они какого-то там сюзерена предали, в то время как этот самый сюзерен предал их первым ;) (Санкции-контрсанкции, и т. п. :D )
В таком случае к Тайвину вообще не должно быть никаких вопросов, Эйрис унижал и "предавал" его долгие годы, в то время как тот ему верно служил.
 

Листик сирени

Знаменосец
(+++) 2.12 Переход на личности
Если надо объяснять, то не надо объяснять (с)
Что вы там объяснять не собираетесь? Что считаете нормальной казуистику про Джейме из поста ниже? Это и не надо объяснять, и так ясно, что вы все понимаете, но не будете признавать, что угрожай вашему сыну такая же опасность поступили бы так же, а не стали гробить его за некое "иду на вы". Так что снимайте-ка своё белое пальтишко, это ваше:
человеку, не понимающему разницу между честным объявлении войны и ударом исподтишка, объяснять что-либо бесполезно ;)
не более, чем лицемерие. Впрочем, Э. Старк бы одобрил.
и да, это уж точно не больший переход на личности, чем процитированное
 

Джонтирденис

Знаменосец
"человеческие" мотивы Неда ... вы берете в расчет
Кстати. Как Вы думаете, по каким человеческим мотивам в свое время Нед лично поехал к Джораху, а не приказал отправить его в НД? Думаете, он уже приговорил Мормонта к смерти?
 

Шишка

Знаменосец
Вряд ли был прямо закон такой.
это здравый смысл (и неписанный закон) - если заложников, взятых, чтобы некий Х не делал того и того, не казнить в случае ослушания, а посадить в тюрьмишку или обменять, то все последующее взятие заложников теряет всякий смысл. Если бы Нед поступил так, как вы предполагаете, он был бы еще большим... эх, Недом) чем есть.
 

nikroks

Знаменосец
Но почему тогда Тайвин все же вступил в войну и именно его войска осаждали КГ? Он думал, что осада длиться меньше, чем требуется времени на отсечение золотой головушки Джейме?..
Ведь хоть врата города и были открыты изнутри, но сам замок и крепость Мейгора, где находились на тот момент Джейме с Эйрисом (что Тайвин, как человек далеко не глупый, подозревал правильно), были под замком.
Тайвин рассчитывал, что Эйрису не хватит времени и воли, чтобы убить его сына. Присоединись он к мятежникам - и того и другого у Психа бы было вагон.
Не поняла, сир, Вы о чем :wideyed:? Как погром столицы войсками Ланнистеров связан с "сортирной" шуткой и Робертом и Недом?
К тому, что шевелиться лень ради этих хмырей. Лишать своих солдат законного права на насилие. Все равно не оценят.
Ну Вы меня удивляете, право :). А Нед-то где был в этот момент помните ;)?
Его сгнившая башка какое-то время украшала стены Красного замка, я полагаю.
Оно свидетельствует о том, что человеку, не понимающему разницу между честным объявлении войны и ударом исподтишка, объяснять что-либо бесполезно ;)
Удар исподтишка - это не когда Робб с 3-х кратным превосходством напал на армию Джейме в Шепчущем лесу? Или когда резал спящих людей под Окроссом?
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху