• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк V

Кто такой Эддард Старк?

  • Скупердяй, обломавший шоппинг жене и дочерям

    Голосов: 18 3.2%
  • Виновник всех бед Вестероса

    Голосов: 29 5.1%
  • Рыцарь без страха и упрека

    Голосов: 56 9.9%
  • Хочу, чтобы мой отец был похож на него

    Голосов: 42 7.4%
  • Я бы за такого вышла

    Голосов: 40 7.1%
  • Хорош на Севере, жаль, что не на юге

    Голосов: 251 44.3%
  • Умеренно негативная оценка

    Голосов: 58 10.2%
  • Умеренно позитивная оценка

    Голосов: 73 12.9%

  • Всего проголосовало
    567
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Lady of Castamere

Знаменосец
Серсея призналась, что ее дети - бастарды.
Публично на площади во всеуслышание призналась?
Ну и даже если засчитать этих двоих.. не маловато ли для отвоевывания трона :)? Где же эти "полно сторонников"?
Странно, что Вы Дорана не упомянули :rolleyes: (это я Вам уже подсказываю ;)).
Это был ответ на этот вопрос:
Кто из вышеперечисленных Вами личностей точно относится к сторонникам Таргариенов: Роберт, Варис, Джорах (на период той самой слежки)?..
Так что спасибо за подсказку, но она немного неуместна.
И убил он Леди не потому, что считал это своим долгом, а потому, что для Леди так лучше. Иначе ее убил бы Илин.
Думаете Леди было принципиально кто убьёт её: Илин или Нед?
 

DRDB

Удалившийся
Джон Сноу нарушил присягу когда:
1) покинул стену без разрешения ЛК
2) убил брата начного дозора
3) познал женщину
Может еще что-то забыл?
Только за первое преступление любой человек в Вестеросе обязан убить Сноу, как дезертира невзирая на должности и прочее-прочее. Это к слову о мифическом законе об убийстве дезертиров. Ни Мормонт, ни другие братья не казнили Сноу. Даже Станнис не сделал этого. Станнис не исполнил закон ))) Станнис-принципиальный не исполнил закон.
И эти преступления он совершил до того, как стал ЛК НД.
О том, что он ее хотел покинуть знали только его друзья, но да любой мог его казнить если бы он все таки дезертировал. Он все это делал исполняя приказ старшего по званию и его судьбу в этом случае должен был решать ЛК НД.
Нед не пытался ничего выслушать, он сам признал, что Гаред был не в себе, нес всякую чушь, но все равно казнил сумасшедшего. Он даже не захотел вникать, кто именно напугал Гареда от чего тот по мнению Неда и сошел с ума.
Во-первых попытался, во-вторых он вообще не обязан был его слушать просто потому, что Гарет был дезертиром, а значит его судьба была решена.
 

леди Ходор

Без права писать
Думаете Леди было принципиально кто убьёт её: Илин или Нед?
Конечно. Она бы начала рычать и рваться, едва завидев Илина. Об этом много-много писалось в этой же теме, извините, если я не буду повторять все заново.:(
 

DRDB

Удалившийся
Думаете Леди было принципиально кто убьёт её: Илин или Нед?
Есть разница умереть с особой жестокостью или быстро и почти безболезненно. Но да, Нед мог волчицу как-нибудь тайно прогнать.
 

farmer111

Знаменосец
О том, что он ее хотел покинуть знали только его друзья, но да любой мог его казнить если бы он все таки дезертировал.
он и дезертировал, т.е. покинул стену без разрешения ЛК НД и по закону ЛК и все братья НД обязаны были казнить его. Причем, если верить Мормонту, стену регулярно покидают дозорные и никто их не казнит. Не думаю, что Нед не в курсе визитов дозорных в кротовый городок. В очередной раз не замечает разгула преступности на Севере?
Во-первых попытался, во-вторых он вообще не обязан был его слушать просто потому, что Гарет был дезертиром, а значит его судьба была решена.
Где об этом говорится, что Нед пытался в чем-то разобраться?
Чем Сноу отличается от Гареда? Тем что его практически силой вернули назад? Вернули, не убили на месте. Либо закона нет или он не столь строг. Иначе что за избирательность?

Сумасшедший человек...к юродивым всегда относились с сочувствием и милосердием.
 
Есть разница умереть с особой жестокостью или быстро и почти безболезненно. Но да, Нед мог волчицу как-нибудь тайно прогнать.
Не мог, Нед же принципиальный. Сказано в морг, значит в морг.
Интересно, Джона он тоже обезглавил бы?
 

Sioned

Знаменосец
Только за первое преступление любой человек в Вестеросе обязан убить Сноу, как дезертира невзирая на должности и прочее-прочее. Это к слову о мифическом законе об убийстве дезертиров. Ни Мормонт, ни другие братья не казнили Сноу. Даже Станнис не сделал этого. Станнис не исполнил закон ))) Станнис-принципиальный не исполнил закон.
И эти преступления он совершил до того, как стал ЛК НД.
Думаю, все-таки существует какая-то поправка для тех, кто, как Джон, пошли в Дозор по собственной воле. Вот и Мормонт говорит - если каждого сбегающего пацана казнить, в Дозоре никого не останется ;) И насчет "познать женщину" - а в Кротовом городке не этим занимаются? Иначе бы у них давно мужеложество цвело пышным цветом ;)
 

YaVeronika

Знаменосец
А мне кажется, Нед стал бы. Убил же он Леди.
В том-то и суть Неда, кмк: он не будет намерено провоцировать детоубийства, но свой долг выполнит, как бы тяжело это для него не было, т.к. он на это подписался, взяв Теона в заложники. И Теон, кмк, это хорошо понимал, и его отец тоже, поэтому сидел и не рыпался до смерти Неда.
Ситуация с Серсеей в принципе, аналогичная. Он ей говорит, беги пока я не передумал не поздно, т.к. понимает, что дети не виноваты, т.к. в дальнейшем он бы не дрогнув выполнил свой долг, убив если потребуется и ее и ее бастардов.
Не согласна. Не стал бы. :stop: Нед не приемлет детоубийств. Его цитату уже приводили не раз. "Детоубийство - грех немыслимый."
Отказался же он убивать Дейнерис, Роберт мог сколько угодно выставлять это "долгом" Эддарда - "как скоро она раздвинет ноги и будет рожать новых драконов!" но тот отказался! :thumbsup: В этом и есть суть Неда "милосердие не может быть ошибкой". :angelic:
С бастардами Серсеи такая же картина. Он не стал бы их убивать ни в коем случае, а вот Роберт очень даже, и никакие просьбы о милосердии от Эддарда не имели бы смысла и не смогли бы предотвратить страшный финал. О чем он уже убедился на примере той же самой Дейнерис и еще раньше когда король спустил на тормозах смерть Мики.
 

farmer111

Знаменосец
Думаю, все-таки существует какая-то поправка для тех, кто, как Джон, пошли в Дозор по собственной воле. Вот и Мормонт говорит - если каждого сбегающего пацана казнить, в Дозоре никого не останется ;) И насчет "познать женщину" - а в Кротовом городке не этим занимаются? Иначе бы у них давно мужеложество цвело пышным цветом
я с этим и не спорю, я спорю с теми, кто утверждает о том, что есть закон об убийстве дезертиров первым встречным.
Мормонт четко сказал, что закон не столь суров, как считает Сноу.
Станнис закон не исполнил, что тоже говорит о том, что закон вовсе не обязывает обязательно казнить дезертиров или клятвопреступников.

вопрос лишь в том, почему Нед не пошлет гвардейцев навести порядок в кротовом городке, если закон для него превыше всего? и он принципиальный человек.
 

Lady of Castamere

Знаменосец
Конечно. Она бы начала рычать и рваться, едва завидев Илина. Об этом много-много писалось в этой же теме, извините, если я не буду повторять все заново.:(
Ну начала бы, и что?
Есть разница умереть с особой жестокостью или быстро и почти безболезненно.
Как, по вашему, Илин Пейн с особой жестокостью казнил бы волчицу? Он стал бы её пытать? Отрезал бы медленно по кусочку? Он палач, максимум, что ей грозило - быстро и безболезненно лишиться головы.
 

farmer111

Знаменосец
еще раньше когда король спустил на тормозах смерть Мики.
Микки уже не совсем ребенок и кроме того со слов Джоффри и Сансы он совершил преступление против наследного принца. Я не говорю уже о том, что он простолюдин. Кому есть дело до него? Неду? У него на Севере одичалые устраивают рейды на приграничные территории, убивая женщин, детей, стариков и что-то Нед не спешит наказать их принеся правосудие короля.
Но в целом согласен. Нед не убивает детей и не отдает таких приказов. Он самоустраняется. Роберт не может приказать Неду исполнить приговор, а на Севере Нед сам вершит правосудие.
 
Как, по вашему, Илин Пейн с особой жестокостью казнил бы волчицу? Он стал бы её пытать? Отрезал бы медленно по кусочку? Он палач, максимум, что ей грозило - быстро и безболезненно лишиться головы.
и шкура ушла бы к Серсее, чего Нед не желал. Пейн знаток своего дела, так что смерть была бы быстрой (иного приказа не было). Ключевой момент шкура и не желание, чтобы это делал кто-то из Ланнистеров или их приближенных.
 

DRDB

Удалившийся
он и дезертировал, т.е. покинул стену без разрешения ЛК НД и по закону ЛК и все братья НД обязаны были казнить его. Причем, если верить Мормонту, стену регулярно покидают дозорные и никто их не казнит. Не думаю, что Нед не в курсе визитов дозорных в кротовый городок. В очередной раз не замечает разгула преступности на Севере?
О как! Значит Нед обязан исполнять функции ЛК НД. Гарета поймали в зоне действия юридических прав Неда. То, что происходит в зоне действия НД его никоим образом не касается, там действуют законы НД.
Где об этом говорится, что Нед пытался в чем-то разобраться?
Чем Сноу отличается от Гареда? Тем что его практически силой вернули назад? Вернули, не убили на месте. Либо закона нет или он не столь строг. Иначе что за избирательность?

Сумасшедший человек...к юродивым всегда относились с сочувствием и милосердием.
Холодное утро услышало вопросы судей и ответы на них; сам Бран впоследствии не мог вспомнить, о чем шла речь. Наконец лорд-отец дал приказ, и двое гвардейцев потащили оборванца к колоде железоствола, стоящей в центре площади, и заставили его положить голову на твердое дерево.
 

Sioned

Знаменосец
Как, по вашему, Илин Пейн с особой жестокостью казнил волчицу? Он стал бы её пытать? Отрезал бы медленно по кусочку? Он палач, максимум, что ей грозило - быстро и безболезненно лишиться головы
Илин Пейн, может, и не стал бы измываться над животным, а вот Серсея точно забрала бы Леди после казни себе на воротник :p
 

Lady of Castamere

Знаменосец
и шкура ушла бы к Серсее, чего Нед не желал. Пейн знаток своего дела, так что смерть была бы быстрой (иного приказа не было). Ключевой момент шкура и не желание, чтобы это делал кто-то из Ланнистеров или их приближенных.
Это уже заморочки и амбиции самого Неда, не имеющие к интересам Леди никакого отношения.
 

DRDB

Удалившийся
Как, по вашему, Илин Пейн с особой жестокостью казнил бы волчицу? Он стал бы её пытать? Отрезал бы медленно по кусочку? Он палач, максимум, что ей грозило - быстро и безболезненно лишиться головы.
Илин Пейн подчиняется Джоффри, а он парень злопамятный. Захотел бы помучить волчицу-Пейн как миленький бы подчинился. И Серсея бы шкуру забрала. Той же Сансе надо это видеть?
 

Lady of Castamere

Знаменосец
Илин Пейн, может, и не стал бы измываться над животным, а вот Серсея точно забрала бы Леди после казни себе на воротник :p
И тем самым увековечила бы память о ней на королевской шее, а не закопала в сырую землю безвестной.
Илин Пейн подчиняется Джоффри, а он парень злопамятный.
Илин Пейн подчинялся королю, он не был верным псом Джоффри и отдавать такие приказы королевскому палачу вне компетенции Джоффри (на тот момент).
 

gurvik

Лорд Хранитель
И тем самым увековечила бы память о ней на королевской шее, а не закопала в сырую землю безвестной.
Волчица эта родом с севера и заслуживает лучшей участи, чем смерть от руки мясника.
И, по факту, не на королевской шее, а на шее государственной преступницы, родившей бастардов, плод инцеста. :thumbsdown:
 

вНЕ-времени

Знаменосец
Это был ответ на этот вопрос:
А мой вопрос был уточнением Вашего ответа:
Наследники трона в стране, где ещё полно сторонников Таргариенов ни разу не сын захудалого мятежного грандлорда, у которого сторонников, мягко говоря, немного.
Мы изначально говорим о том, какие шансы были у живых наследников Таргариенов для угрозы власти Роберта, для чего я просила Вам указать реальные силы, которыми они могли бы воспользоваться при условии их содержания в статусе заложников. Достаточно обоснованного ответа на это от Вас, я считаю, я не получила. Ведь нельзя же считать, что два человека из приведенного Вами списка могли бы вернуть династию Таргариенов на трон? Поэтому я и привела Вам персоналию Дорана, у которого и виды соответствующие имеются и армия, что немаловажно. Хотя и этого, кмк, мало. Так что, считаю, убийство Эйгона и Рейнис было совершенно необязательным сценарием, а потому Роберт, Джон и Нед вполне могли в итоге и не сделать этого, ведь нам точно известно, как к этому относился Нед.
Публично на площади во всеуслышание призналась?
Тут при желании можно было обыграть тот же сценарий, что был у Эддарда с его признанием на ступенях септы Бейлора. Заключить Серсею под стражу. Детей тоже. И уже под угрозой "применения санкций" к ее детям заставить Серсею повторить слова признания во всеуслышанье на площади. Также, как сделал Эддард, признаваясь в своем якобы предательстве, для сохранения жизни своей дочери, бывшей в тот момент во власти Ланнистеров. Как-то так.
 

Lady of Castamere

Знаменосец
И, по факту, не на королевской шее, а на шее государственной преступницы, родившей бастардов, плод инцеста. :thumbsdown:
Ну не человеку с вечными двойными стандартами, приволокшему на воспитание жене бастарда с войны, её морали учить.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху