• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк V

Кто такой Эддард Старк?

  • Скупердяй, обломавший шоппинг жене и дочерям

    Голосов: 18 3.2%
  • Виновник всех бед Вестероса

    Голосов: 29 5.1%
  • Рыцарь без страха и упрека

    Голосов: 56 9.9%
  • Хочу, чтобы мой отец был похож на него

    Голосов: 42 7.4%
  • Я бы за такого вышла

    Голосов: 40 7.1%
  • Хорош на Севере, жаль, что не на юге

    Голосов: 251 44.3%
  • Умеренно негативная оценка

    Голосов: 58 10.2%
  • Умеренно позитивная оценка

    Голосов: 73 12.9%

  • Всего проголосовало
    567
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

вНЕ-времени

Знаменосец
Точно также, как Старки, Баратеоны и Арены.
Я этого не оспаривала. Но в данном конкретном случае (в треде Эддарда :doh:) мы освещали действия Тайвина. Или он действовал по типу "все побежали, и я побежал" :)?
Чтобы там они нашли какого-нибудь доброго лысого дядю с, прости Господи, яйцами...
Так не освобождать же надо заложников :doh:, а отправить под охраной в ссылку.
Да неужели? А Варис с постоянными докладами перед Робертом не выступал, а тот не хотел убить Дейенерис, а Джорах за ней не следил?
Нет-нет, Вы же говорили изначально не об этом :stop::
Наследники трона в стране, где ещё полно сторонников Таргариенов
Кто из вышеперечисленных Вами личностей точно относится к сторонникам Таргариенов: Роберт, Варис, Джорах (на период той самой слежки)?..
Слушайте, я не люблю Тайвина, но вы просто меня кидаете в "чужой" лагерь. То есть "человеческие" мотивы Неда в виде отца, брата и сестры вы берете в расчет, а точно такие же Тайвина - в виде Джейме в заложниках - нет. Почему же это?
Приведите, пожалуйста, мою цитату на этот счет :p. Вы меня ни с кем не путаете :rolleyes:?
Но если уж Вам интересно и мое мнение, то убитые родичи Старков - это был не единственный мотив восстания. Ведь поводом к его началу послужило требование Эддарда и Роберта в столицу с угрозой вероятного повторения ими судьбы Рикарда и Брандона. Джейме же - не заложник по факту, а доброволец. К тому же - он вполне жив и здоров и обладает свободой воли и даже наделен полномочиями командования войсками роялистов при обороне столицы. Убивать Эйрис его и не собирался, а только отправлял за головой Тайвина :oops:.
:stop: Для избежания более сурового и даже жестокого наказания.
Так я ж и говорю, для Серсеи это было не наказание, а избавление от него. При том, что наказание было всецело заслужено, а Эддард, отпуская преступника, по сути сам законы нарушал :sorry:.
 

Lady of Castamere

Знаменосец
Я думала, это тема Неда :unsure:
Мы не можем рассматривать Неда Старка в вакууме, он жил в обществе и его поступки, в том числе и пагубное воспитание и влияние на сына, не могли не иметь последствий.
Или он действовал по типу "все побежали, и я побежал" :)?
Он действовал по типу "как будет лучше для моей семьи и людей".
Кто из вышеперечисленных Вами личностей точно относится к сторонникам Таргариенов: Роберт, Варис, Джорах (на период той самой слежки)?..
Варис, а позже и Джорах.
При том, что наказание было всецело заслужено
С чего это вдруг? Потому что блондинов родила? Да, за такое сразу четвертовать надо.
 

Шишка

Знаменосец
Ведь поводом к его началу послужило требование Эддарда и Роберта в столицу с угрозой вероятного повторения ими судьбы Рикарда и Брандона. Джейме же - не заложник по факту, а доброволец. К тому же - он вполне жив и здоров и обладает свободой воли и даже наделен полномочиями командования войсками роялистов при обороне столицы. Убивать Эйрис его и не собирался, а только отправлял за головой Тайвина
Ну вот смотрите: по факту - Старки и Баратеоны - вассалы Эйериса. И - по факту - должны подчиниться его воле. НО! думаю всякий, кто читал ПЛиО, понимает, что их восстание против законного короля оправдано человеческими мотивами.
Дальше. Тайвин был против Джейме в КГ, Джейме был под угрозой, так как согласно "Миру Льда..." Эйеис-параноик был на него зол, тк думал, что это он - рыцарь смеющегося древа. Если бы Тайвин открыто, как вы предлагаете, объявил себя на стороне восставших, как вы думаете, как долго бы протянул в руках безумца его любимый сын? Тем не менее действия Тайвина вы не оправдываете человеческими мотивами, как действия Старков. Это странно.
 

Sioned

Знаменосец
Мы не можем рассматривать Неда Старка в вакууме, он жил в обществе и его поступки, в том числе и пагубное воспитание и влияние на сына, не могли не иметь последствий.
"Вырезание" - точно не следствие "пагубного воспитания" Неда: это в корне противоречит характеру персонажа. И Робб, кстати, тоже не в вакууме жил, и не один отец на него влиял ;)
 

Джонтирденис

Знаменосец
если заложников, ... не казнить в случае ослушания, а посадить в тюрьмишку или обменять, то все последующее взятие заложников теряет всякий смысл. Если бы Нед поступил так, как вы предполагаете, он был бы еще большим... эх, Недом) чем есть.
я не люблю Тайвина, но вы просто меня кидаете в "чужой" лагерь
Вы уже и рассуждаете, как Тайвин.:eek:
Думаю, ехал он на Медвежий остров скорее не разбираться, а собственноручно голову рубить.
Интересно, почему. Вроде бы, самого страшного преступника могли отправить на Стену. Или Нед настолько не приемлет рабство?
 

Шишка

Знаменосец
Вы уже и рассуждаете, как Тайвин.
Ну если это означает логично, то ок.
Но вы, мне кажется, на меня напраслину возводите, считая меня кровожадной сторонницей детоубийства. Вовсе нет. Я просто хочу, чтобы сторонники Неда (как и противная сторона) не закрывали глаза на очевидное: Нед осуждает детоубийство (молодец!) и при этом взял в заложники Теона, с потенциальным финалом в виде его убийства. Безусловно, это не одно и тоже, у Теона есть шанс выжить, но все равно определенный штрих к портрету Неда это дает. На мой субъективный взгляд.
 

Sioned

Знаменосец
Безусловно, это не одно и тоже, у Теона есть шанс выжить, но все равно определенный штрих к портрету Неда это дает. На мой субъективный взгляд.
Не думаю, что Нед был в этом первопроходцем. Скорее всего, это была давняя практика: брать в заложники детей потенциальных мятежников. Опять же, несмотря на холодность Неда по отношению к Теону (вполне объяснимую), думаю, у тех же Ланнистеров ему бы пришлось куда туже - если уж там даже на собственного ребенка любви не хватает.
 

Шишка

Знаменосец
Интересно, почему. Вроде бы, самого страшного преступника могли отправить на Стену. Или Нед настолько не приемлет рабство?
Это мое предположение. Но я не понимаю, к чему вы клоните. Это вы прямо как Тайвин - нет чтобы свою мысль донести открытым текстом до "новичка" :)
Думаю, что Нед действительно не приемлет работорговлю. И?
 

леди Ходор

Без права писать
это здравый смысл (и неписанный закон) - если заложников, взятых, чтобы некий Х не делал того и того, не казнить в случае ослушания, а посадить в тюрьмишку или обменять, то все последующее взятие заложников теряет всякий смысл. Если бы Нед поступил так, как вы предполагаете, он был бы еще большим... эх, Недом) чем есть.
Ставить милосердие выше т н "здравого смысла" - удел высоких душ. Вот и Днйенерис не казнит маленьких заложников, несмотря на злодеяния "сынов Гарпии", и Нед не стал бы.
 

Шишка

Знаменосец
Не думаю, что Нед был в этом первопроходцем. Скорее всего, это была давняя практика: брать в заложники детей потенциальных мятежников.
Конечно, вы правы. Как и еще одна давняя практика - убивать потенциальных претендентов на трон. Однако против одной Нед восстает категорически, а другой пользуется сам.
Аргумент "а вот у Ланнистеров негров вешают еще хуже" вообще странный.
 
Вот и Днйенерис не казнит маленьких заложников, несмотря на злодеяния "сынов Гарпии", и Нед не стал бы.
Да, вы правы. И Дени чуть не отравили меж тем. Я не за то, чтобы казнить детей-заложников, я за то, чтобы их не брать, раз не собираетесь казнить. Иначе фигня какая-то получается.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Нед осуждает детоубийство (молодец!) и при этом взял в заложники Теона,
Может, потому и взял?
Нед действительно не приемлет работорговлю.
Как и Дени. Работорговля - грех немыслимый. А Джорах Неда позорил и Дени убеждал смириться с этим.
Конечно, вы правы. Как и еще одна давняя практика - убивать потенциальных претендентов на трон. Однако против одной Нед восстает категорически, а другой пользуется сам.
Не понял Вас. Чем он пользуется?
 

леди Ходор

Без права писать
Да, вы правы. И Дени чуть не отравили меж тем. Я не за то, чтобы казнить детей-заложников, я за то, чтобы их не брать, раз не собираетесь казнить. Иначе фигня какая-то получается.
Ну почему. Блефовать иногда полезно:p
 

Шишка

Знаменосец
Может, потому и взял?
как это? утеряла логическую связь в ваших размышлениях.

Как и Дени. Работорговля - грех немыслимый. А Джорах Неда позорил и Дени убеждал смириться с этим.
Вы мне предлагаете Джораха в теме Неда пообсуждать? =D

Не понял Вас. Чем он пользуется?
Практикой взятия в заложники детей с их подразумевающимся убиением в случае неповиновения.
 

Sioned

Знаменосец
не брать, раз не собираетесь казнить. Иначе фигня какая-то получается.
Почему же фигня? Жене, сказал, что иду к любовнице Бейлону сказал: сиди тихо, не то сына казню. А сам против детоубийства. Итог: и Бейлон сидит тихо, и Теон жив, и моральные принципы не пострадали, и закон соблюден. Всем выгода:thumbsup: :bravo:
 

Шишка

Знаменосец
Ну почему. Блефовать иногда полезно
Ага, Дени отлично справилась! Ей все были послушны, в Миерине была тишь и умиротворение.
 
Бейлону сказал: сиди тихо, не то сына казню. А сам против детоубийства. Итог: и Бейлон сидит тихо, и Теон жив, и моральные принципы не пострадали, и закон соблюден.
Поэтому я и интересовалась тем, что Нед бы сделал, если бы Бейлон все-таки восстал. Как Гарпии в Миерине, к примеру.
 

katyona

Знаменосец
Вот и Днйенерис не казнит маленьких заложников, несмотря на злодеяния "сынов Гарпии", и Нед не стал бы.
А мне кажется, Нед стал бы. Убил же он Леди.
В том-то и суть Неда, кмк: он не будет намерено провоцировать детоубийства, но свой долг выполнит, как бы тяжело это для него не было, т.к. он на это подписался, взяв Теона в заложники. И Теон, кмк, это хорошо понимал, и его отец тоже, поэтому сидел и не рыпался до смерти Неда.
Ситуация с Серсеей в принципе, аналогичная. Он ей говорит, беги пока я не передумал не поздно, т.к. понимает, что дети не виноваты, т.к. в дальнейшем он бы не дрогнув выполнил свой долг, убив если потребуется и ее и ее бастардов.
 

farmer111

Знаменосец
Джон именно он и есть, т. е. он сам себе разрешил уйти.
Джон Сноу нарушил присягу когда:
1) покинул стену без разрешения ЛК
2) убил брата начного дозора
3) познал женщину
Может еще что-то забыл?
Только за первое преступление любой человек в Вестеросе обязан убить Сноу, как дезертира невзирая на должности и прочее-прочее. Это к слову о мифическом законе об убийстве дезертиров. Ни Мормонт, ни другие братья не казнили Сноу. Даже Станнис не сделал этого. Станнис не исполнил закон ))) Станнис-принципиальный не исполнил закон.
И эти преступления он совершил до того, как стал ЛК НД.
Нед устроил суд, попытался выслушать его аргументы, но ничего связного не получил.
Нед не пытался ничего выслушать, он сам признал, что Гаред был не в себе, нес всякую чушь, но все равно казнил сумасшедшего. Он даже не захотел вникать, кто именно напугал Гареда от чего тот по мнению Неда и сошел с ума.
 

вНЕ-времени

Знаменосец
С чего это вдруг? Потому что блондинов родила? Да, за такое сразу четвертовать надо.
Серсея призналась, что ее дети - бастарды. Как за такое наказывают королев, она, вроде, была в курсе. А то зачем столько опасений и такие рискованные действия для избежания наказания. (Еще непонятно тогда, для чего же она в таком случае щечку для Недовых ласк подставляла :meow:.)
Ничего не понимаю. Разве изгнание не является наказанием? :writing:
Не тем, которое предусмотрено за такое преступление. Скажем так, очень-очень смягченное. Милосердное в общем ;).
Наследники трона в стране, где ещё полно сторонников Таргариенов
Варис, а позже и Джорах.
Варис - еще неизвестно на чьей стороне. Джорах - вовсе не в Вестеросе сейчас, а мы об этой стране говорили.
Ну и даже если засчитать этих двоих.. не маловато ли для отвоевывания трона :)? Где же эти "полно сторонников"?
Странно, что Вы Дорана не упомянули :rolleyes: (это я Вам уже подсказываю ;)).
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху