• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Лучший воин: кто победит в бою?

Кто выиграет в бою?


  • Всего проголосовало
    864

Cat.

Знаменосец
Не то, чтобы он не был дисциплинированный, но иногда на него какой нибудь заскок находит. ;) Уж такой он, с заскоками в голове.
Вот эти заскоки, а так же пьянство и мешают ему бороться наравных против таких воинов как Эйемон Рыцарь дракон и Дэймон Блэкфайр, для которых быть воином значило то же самое что жить и дышать.;)
 

TaylerDerden

Лорд
TaylerDerden, у вас почему то Арео Хотах победил Эйгора со счетом 47:50? Поправьте
не считаю нужным)я считаю что победа в такого рода поединке зависит от чего то большего чем от банальных умений;) я не думаю что Арео превосходит Эйгора в интеллекте , скорости и ловкости и уж тем более в боевом опыте...но тем не менее в очной ставке он выиграет...и за это ему +1)
 

grey king

Знаменосец
не считаю нужным)я считаю что победа в такого рода поединке зависит от чего то большего чем от банальных умений;) я не думаю что Арео превосходит Эйгора в интеллекте , скорости и ловкости и уж тем более в боевом опыте...но тем не менее в очной ставке он выиграет...и за это ему +1)
:stop: СТОП. сир, давайте будем придерживаться правил. Вы их нарушаете. Зачем спрашивается? Поверьте у меня все основания этот пост не засчитать.:cool:
 

Thoros

Знаменосец
Помнится современники в числе лучших бойцов того времени называли Деймона, Бейлора, Лионеля Баратеона
Что-то не очень понял, что вы сказали. Если вы о времени Межевого Рыцаря, так к тому моменту Деймон уже 12 лет как умер.

Клетчатый Лев прямо заявил, что с Деймоном не мог сравниться ни Эймон Драгоннайт, ни Ульрик Дейн. Оба считались суперлегендами, а Юстас Осгрей ставил их на ступеньку ниже Чёрного Пламени и говорил что тот - величайший из великих.

Барристан в Миерине нашёл паренька, которого счёл лучшим природным бойцом со времён Джейме Ланнистера. Т.е. Джейме - лучший в последнее 20-летие по мнению Барристана.

Если вам не нравятся "необъективные" суждения персонажей, ну что ж, предъявите хотя бы что-то вместо. Но только не имхи: они-то как раз не очень интересны.
При всем уважении, где обоснование что он был лучшим бойцом всех времён? Соглашусь что он был в числе лучших своего времени
Обоснование простое - слова Юстаса Осгрея. Ничего их опровергающего на страницах книг ПЛиО нет.

Я считаю Джейме выдающимся бойцом но назвать его лучшим из всех язык не поворачивается
Есть совершенно конкретные и однозначно понимаемые слова Барристана Селми. Подозреваю, что Селми более в теме, чем все фанаты ПЛиО вместе взятые )

Что касается поражений на турнирах - ну вы наверно в курсе теории вероятностей? )
 
Последнее редактирование:

Лилия

Знаменосец
ГОЛОСУЮ 2 тур Группа F
Барристан Сельми
(ПОБЕДА)

Физическая сила 8
Скорость и ловкость 9
Интеллект 8
Мастерство 10
Боевой опыт 9
Выносливость 8
Локация (+) бой на корабле №3
Бринден Талли

Физическая сила 8
Скорость и ловкость 9
Интеллект 8
Мастерство 9
Боевой опыт 9
Выносливость 8
Локация (-) бой в городских условиях №4
С Барристаном очень трудно тягаться. Бринден конечно, не с первого удара падёт, но исход поединка предсказуем на все сто. Даже и доказывать это лишне.

Бенджен Старк (ПОБЕДА)

Физическая сила 8
Скорость и ловкость 8
Интеллект 8
Мастерство 9
Боевой опыт 9
Выносливость 10
Локация (+) бой в лесистой местности №6
Дейси Мормонт

Физическая сила 7
Скорость и ловкость 8
Интеллект 8
Мастерство 8
Боевой опыт 8
Выносливость 10
Локация (-) штурм замка № 8
Оценки Дейси выставила в сравнении с Беном. Если по самому бредовому стечению обстоятельств им и предстоит сражаться, то Бен в любом случае победит. Он сильнее, опытнее, хитрее и искуснее.
 

khalina

Кастелян
Что-то не очень понял, что вы сказали. Если вы о времени Межевого Рыцаря, так к тому моменту Деймон уже 12 лет как умер.

Клетчатый Лев прямо заявил, что с Деймоном не мог сравниться ни Эймон Драгоннайт, ни Ульрик Дейн. Оба считались суперлегендами, а Юстас Осгрей ставил их на ступеньку ниже Чёрного Пламени и говорил что тот - величайший из великих.

Барристан в Миерине нашёл паренька, которого счёл лучшим природным бойцом со времён Джейме Ланнистера. Т.е. Джейме - лучший в последнее 20-летие по мнению Барристана.

Если вам не нравятся "необъективные" суждения персонажей, ну что ж, предъявите хотя бы что-то вместо. Но только не имхи: они-то как раз не очень интересны.
Обоснование простое - слова Юстаса Осгрея. Ничего их опровергающего на страницах книг ПЛиО нет.
Есть совершенно конкретные и однозначно понимаемые слова Барристана Селми. Подозреваю, что Селми более в теме, чем все фанаты ПЛиО вместе взятые )
Что касается поражений на турнирах - ну вы наверно в курсе теории вероятностей? )
Если вы считаете что одно ИМХО Барристана Селми перевешивает то, что 3 разных воителя красиво вынесли Джейме на турнире, хорошо не буду вас переубеждать.
Полагаю такие проигрыши на турнирах говорят больше чем все фанаты Джейме вместе взятые :)
Что касается теории вероятностей. В ИП Сандор победил Джейме, ловко использовав трюк Джейме против него же. Сей факт относится к интеллекту явно а не к теории вероятностей 
И да я ставлю ИМХО Юстаса Осгрея под сомнение поскольку он назвал лучшего всех времён а сам он явно не бессмертен. Он не жил во все времена чтобы судить
 

Листик сирени

Знаменосец
Если вы считаете что одно ИМХО Барристана Селми перевешивает то, что 3 разных воителя красиво вынесли Джейме на турнире, хорошо не буду вас переубеждать.
Полагаю такие проигрыши на турнирах говорят больше чем все фанаты Джейме вместе взятые :)
То есть Пёс эти турниры выиграл, видимо? Или его, собственно, тоже вынесли на них три разных воителя?
 

khalina

Кастелян
То есть Пёс эти турниры выиграл, видимо? Или его, собственно, тоже вынесли на них три разных воителя?
Про это мы не знаем увы. И это было бы 2 а не 3 так как турнир Десницы Сандор выиграл 
Все дело в том, что меня удивляет когда Джейме называют лучшим бойцом поскольку это подразумевает что он был лучшим во всем. Я уверена что Барристан считал Джейме лучшим в мастерстве владения мечом и в этом я ему верю безоговорочно. Но как мы видим на турнирах Джейме не блистал.
 

Листик сирени

Знаменосец
Про это мы не знаем увы. И это было бы 2 а не 3 так как турнир Десницы Сандор выиграл
Точно, да, это в корне меняет дело :thumbsup:
Вообще мне непонятен ход мысли про "три рыцаря вынесли". Вообще кто-то есть, кто эти турниры пачками выигрывает и кого три рыцаря не вынесли? :writing:
 

TaylerDerden

Лорд
:stop: СТОП. сир, давайте будем придерживаться правил. Вы их нарушаете. Зачем спрашивается? Поверьте у меня все основания этот пост не засчитать.:cool:
вы в своем праве...)я лично нарушения правил в своем посте не заметил...
 

khalina

Кастелян
Точно, да, это в корне меняет дело :thumbsup:
Вообще мне непонятен ход мысли про "три рыцаря вынесли". Вообще кто-то есть, кто эти турниры пачками выигрывает и кого три рыцаря не вынесли? :writing:
Хороший вопрос. Но турниров не проходит так много. Между ними проходит время и рыцари меняются.
Про три разных рыцаря. Если бы это произошло в один день, проигрыши Джейме можно было бы отнести к тому что он не в форме или не в настроении и др. Но Джейме был побежден в 3 разных дня.
Если бы его побеждал один и тот же рыцарь можно было сказать что этот рыцарь превосходит Джейме. Тут ему большой плюс-нельзя утверждать что кто то из них сильнее его. То, что его победили три разных рыцаря, может говорить о том, что он не очень хороший турнирный боец. Он использовал против Сандора трюк, Сандор использовал тот же трюк против него во втором заходе, и Джейме не предугадал этого, не подготовился.
Не думайте что я занижаю Джейме :) я сужу по фактам. Также я готова признать что двурукий Джейме мог победить Сандора и в сражении и в поединке. Но на турнире он Сандору проиграл как проиграл и другим а потому не может считаться лучшим во всем.
 

Линнея

Ленный рыцарь
То есть Пёс эти турниры выиграл, видимо? Или его, собственно, тоже вынесли на них три разных воителя?
С учетом того, что Сандор думал о рыцарях, вряд ли он был частым участником их, то бишь, рыцарских турниров. Скорее всего он считал турниры забавой павлинов, как-то так.
Леди Dokata, искренне надеюсь, что леди Арлисс вернется к турниру мечты в теме ололо. А то кто же объективно будет обращать наше внимание на богатый внутренний мир Шагги? Мы без неё все детали упустим:drownin:.
 

khalina

Кастелян
Вот эти заскоки, а так же пьянство и мешают ему бороться наравных против таких воинов как Эйемон Рыцарь дракон и Дэймон Блэкфайр, для которых быть воином значило то же самое что жить и дышать.;)
Мы предполагаем что бойцы находятся в лучшей своей форме. Значит Роберт не толстый, Джейме не однорукий а Сандор трезвый :) то, что тренировки Сандор не пропускает уже приводили цитату
И какие у него заскоки?
 

khalina

Кастелян
Кстати где это Барристан называет Джейме лучшим бойцом?
Парень чёрен, как мейстерские чернила, но быстр и силён – прирождённый фехтовальщик, лучший, из тех, кого видел Селми со времён Джейме Ланнистера.
На мой взгляд, Барристан имеет в виду что это лучший его ученик с тех времён когда он учил Джейме Ланнистера. Сам Джейме говорил что учился у Барристана
Однако Лорас, Сандор, Григор и много других не учились у Барристана
 

Листик сирени

Знаменосец
С учетом того, что Сандор думал о рыцарях, вряд ли он был частым участником их, то бишь, рыцарских турниров. Скорее всего он считал турниры забавой павлинов, как-то так.
А для турнира десницы он почему сделал исключение, как по-вашему? Бабло он любит, вот почему, а значит что бы он ни думал о турнирах и кем бы ни считал рыцарей, тезис что он в них участвовал реже других весьма сомнителен :not guilty:

На мой взгляд, Барристан имеет в виду что это лучший его ученик с тех времён когда он учил Джейме Ланнистера. Сам Джейме говорил что учился у Барристана
В каком смысле учился? Барристан его не учил, так что учился он разве что в спаррингах.
 

LaL

Знаменосец
ГОЛОСУЮ!
Группа F
Барристан Сельми-Бринден Талли


Бринден Талли (-)
Сила 8
Интеллект 9
Мастерство 10
Боевой опыт 9
Ловкость и скорость 8
Выносливость 8
Итог 52
Военная локация (-) бой в условиях масштабного сражения


Барристан Селми(победа)
сила - 8
интеллект - 8
мастерство - 10
боевой опыт - 9
скорость и ловкость - 9
выносливость - 8
Итог - 52
Военная локация (+) бой в условиях масштабного сражения


Выбрала локацию "бой в условиях масштабного сражения" и не случайно. Хотя поединщики друг с другом в бою не встречались, но оба впервые прославились в Войне Девятигрошовых королей да так, что оба стали легендами. Но, видно, когда из двух героев пришлось выбирать кандидата на освободившуюся должность Белогвардейца, предпочтение отдали более доблестному - Барристану Селми. Хотя у Бриндена Талли, помимо его воинского искусства и храбрости, было преимущество в родовитости - младший сын грандлорда. Ему бы должность Белогвардейца как никому бы подошла... тем более, по жизни он так и остался холостяком.
. Но как мы видим на турнирах Джейме не блистал.
Заступлюсь за Джейме. Блистал. Откроем Белую Книгу.
«Сир Джейме из дома Ланнистеров. Первенец лорда Тайвина и леди Джоанны из Бобрового Утеса. Сражался против разбойников Королевского леса в качестве оруженосца лорда Самнера Кракехолла. Посвящен в рыцари на пятнадцатом году сиром Эртуром Дейном из Королевской Гвардии за доблесть в бою. Призван в Королевскую Гвардию на пятнадцатом же году королем Эйерисом II Таргариеном. Во время взятия Королевской Гавани убил короля Эйериса у подножия Железного Трона. С тех пор известен как Цареубийца. Прощен за свое преступление королем Робертом I Баратеоном. Состоял в почетном карауле, доставившем его сестру леди Серсею Ланнистер в Королевскую Гавань на свадьбу с королем Робером. Победитель турнира, устроенного в Королевской Гавани по случаю их свадьбы».
Вся его жизнь, изложенная таким образом, казалась серой и незначительной. Сир Барристан мог бы упомянуть хотя бы о нескольких других его турнирных победах

Известны нам так же случае и его турнирных поражений - 1 раз от Лораса, 1 раз от Клигана, 1 раз от Мормонта. Однако, по тому как упоминаются эти поражения, можно судить, как гордятся противники Джейме Ланнистера этими победами. Как сборные по футболу стран выигравшие у Бразилии :);).
На турнире - военное счастье изменчиво. Как сказал мой любимый военный эксперт из ПЛИО:

... Я видел сотню турниров и больше войн, чем мог бы желать, и как бы силен, проворен или искусен ни был тот или иной рыцарь, всегда найдутся другие под стать ему. Рыцарь выигрывает один турнир и терпит поражение в самом начале другого. Поскользнется на траве или съест что-нибудь не то за ужином накануне. На победу может повлиять что угодно: перемена ветра, — старик взглянул на сира Джораха, — или повязанный на руку знак отличия дамы.
 

Белла

Знаменосец
Барристан в Миерине нашёл паренька, которого счёл лучшим природным бойцом со времён Джейме Ланнистера. Т.е. Джейме - лучший в последнее 20-летие по мнению Барристана.
Есть совершенно конкретные и однозначно понимаемые слова Барристана Селми. Подозреваю, что Селми более в теме, чем все фанаты ПЛиО вместе взятые )
Что касается поражений на турнирах - ну вы наверно в курсе теории вероятностей?
049.gif
Вы удивительно правы!!!
Если вы считаете что одно ИМХО Барристана Селми перевешивает то, что 3 разных воителя красиво вынесли Джейме на турнире, хорошо не буду вас переубеждать.
Полагаю такие проигрыши на турнирах говорят больше чем все фанаты Джейме вместе взятые :)
Что касается теории вероятностей. В ИП Сандор победил Джейме, ловко использовав трюк Джейме против него же. Сей факт относится к интеллекту явно а не к теории
Да что же это такое?! :devil: Турниров немало проводится. Разве возможно ни разу не проиграть?! Сандор, между прочим, тоже не абы кто.
Что касается Джораха. Он сам признавал, что эта его победа - единственная. И вообще, он не выбил Джейме, он сам не свалился. :thumbsup: Они сходились 7 раз, и победу Джораху присудил король Роберт, а, зная его отношение к Джейме...
:unsure: возможно, именно за то, что смог выстоять.
С учетом того, что Сандор думал о рыцарях, вряд ли он был частым участником их, то бишь, рыцарских турниров. Скорее всего он считал турниры забавой павлинов, как-то так.
:happy: Скорее всего, он принял участие в турнире Десницы, чтобы заработать, и, возможно, Горе навалять. Ну и потому, что там собрались лучшие из лучших. Ведь в турнире Джоффри он не участвовал.
Кстати где это Барристан называет Джейме лучшим бойцом?
Парень чёрен, как мейстерские чернила, но быстр и силён – прирождённый фехтовальщик, лучший, из тех, кого видел Селми со времён Джейме Ланнистера.
Какой ученик?! Селми имеет в виду данные Джейме как мечника: силу, быстроту и ловкость.
Джейме "учился" у белогвардейцев во время тренировок, когда стал одним из них!
Хороший вопрос. Но турниров не проходит так много. Между ними проходит время и рыцари меняются.[/QUOTE]
.
Это крупные турниры проводятся несколько раз в год. А мелкие, по поводу свадьбы, или дня рождения, практически постоянно
 
Последнее редактирование:

Ta-nin

Знаменосец
Скорее всего, он принял участие в турнире Десницы, чтобы заработать, и, возможно, Горе навалять. Ну и потому, что там собрались лучшие из лучших. Ведь в турнире Джоффри он не участвовал.
Да ну, новичок в турнирных боях вот так просто взял и обломал рога Ренли и помял лик Джейме?
А в турнире Джоффри участвовали "комаришки" или как он там выразился, чтобы ради них доспехи надевать.
 
*шепотом* а кто вчера победил-то?
 

khalina

Кастелян
:not guilty:
В каком смысле учился? Барристан его не учил, так что учился он разве что в спаррингах.
Джейме сам говорил с гордостью:"Я учился у Барристана Сёлми". Вы же не будете подвергать сомнению собственные слова Джейме? :)
Заступлюсь за Джейме. Блистал. Откроем Белую Книгу.
«Сир Джейме из дома Ланнистеров. Первенец лорда Тайвина и леди Джоанны из Бобрового Утеса. Сражался против разбойников Королевского леса в качестве оруженосца лорда Самнера Кракехолла. Посвящен в рыцари на пятнадцатом году сиром Эртуром Дейном из Королевской Гвардии за доблесть в бою. Призван в Королевскую Гвардию на пятнадцатом же году королем Эйерисом II Таргариеном. Во время взятия Королевской Гавани убил короля Эйериса у подножия Железного Трона. С тех пор известен как Цареубийца. Прощен за свое преступление королем Робертом I Баратеоном. Состоял в почетном карауле, доставившем его сестру леди Серсею Ланнистер в Королевскую Гавань на свадьбу с королем Робером. Победитель турнира, устроенного в Королевской Гавани по случаю их свадьбы».
Вся его жизнь, изложенная таким образом, казалась серой и незначительной. Сир Барристан мог бы упомянуть хотя бы о нескольких других его турнирных победах

Известны нам так же случае и его турнирных поражений - 1 раз от Лораса, 1 раз от Клигана, 1 раз от Мормонта. Однако, по тому как упоминаются эти поражения, можно судить, как гордятся противники Джейме Ланнистера этими победами. Как сборные по футболу стран выигравшие у Бразилии :);).
На турнире - военное счастье изменчиво. Как сказал мой любимый военный эксперт из ПЛИО:

... Я видел сотню турниров и больше войн, чем мог бы желать, и как бы силен, проворен или искусен ни был тот или иной рыцарь, всегда найдутся другие под стать ему. Рыцарь выигрывает один турнир и терпит поражение в самом начале другого. Поскользнется на траве или съест что-нибудь не то за ужином накануне. На победу может повлиять что угодно: перемена ветра, — старик взглянул на сира Джораха, — или повязанный на руку знак отличия дамы.
Убедили. На некоторых турнирах блистал :) не надо заступаться, я сама собираюсь голосовать за Джейме в воскресенье.
Одно но: ни разу не встречала чтобы Сандор или Лорас гордились своей победой над Джейме. И в случае Сандора не былоини перемены ветра ни скользкой травы...Лишь ловкость самого Сандора позволила ему победить Джейме
Я, повторюсь, могу признать Джейме лучшим фехтовальщиком хотя даже на англоязычных форумах ведутся споры о том, что имел в виду Барристан. Но в виду вышеприведенных фактов Джейме не может быть лучшим бойцом. Также я возражаю против занижения боевых качеств Сандора Клигана. Если Джейме в тройке лучших, то Сандор должен быть в пятерке.
Знаете удача играет большую роль не только в турнирах но и в сражениях. Кто знает может тогда перемена ветра способствовала победе Роберта над Рэйгаром у Трезубца? Может солнце заслепило Таргу глаза?
Рассуждая таким образом можно подвергнуть сомнению все поединки, сражения и достижения рыцарей.
 

Cat.

Знаменосец
Мы предполагаем что бойцы находятся в лучшей своей форме. Значит Роберт не толстый, Джейме не однорукий а Сандор трезвый :) то, что тренировки Сандор не пропускает уже приводили цитату
Я говорила не о том что Псе именно на этом турнире пьяный, а о том что он много пьет вообще, также как Роберт с юности много пил. О влиянии регулярного употребления алкоголя на снижение интеллекта и других качеств известно давно, поэтому я всем пьющим ставлю 5-6 баллов за интеллект и остальные показатели очень высокими быть не могут, за исключением физической силы, за силу Псе я высокий балл поставила.
 
Сверху