• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Леди на Стене

Допускаете ли Вы службу женщин в Ночном Дозоре?

  • Категорически нет! Вы что, с ума посходили?

    Голосов: 87 22.9%
  • Это будет уже не тот Дозор...

    Голосов: 116 30.5%
  • Допускаю, в качестве швей, поварих и т. д.

    Голосов: 52 13.7%
  • Допускаю полностью

    Голосов: 125 32.9%

  • Всего проголосовало
    380

KOT-a

Знаменосец
Не сочтите меня радфемкой, но актриса на моей аватарке: служила в израильской армии и ничего, не изнасиловали (вот могу даже фото выложить в форме) ^) Понятно, что сравнивать Ночной Дозор и армию Израиля... не совсем корректно, но тем не менее
Совсем некорректно. Там совершено иные условия и контингент.
 

KOT-a

Знаменосец
Я думаю, что для улучшения ситуации в Дозоре нужно было:
1) Легализовать бордель(...
1. - они и так были практически легальны.
2 -5
Во-первых основной смысл запрета женитьбы - это чтобы исключить имущественную заинтересованность: семью нужно кормить, содержатьи т.п.
Вовторых, ваше предложение требует совершенно других материальных затрат - на уровне развитого государства. А у нас средневековье, где и обычные солдаты таких преференций даже близко неимеют, а не то что всякий уголовный сброд.
И втретьих, Мартин же не с потолка взял такую систему организации - она в истории была вполне известна в виде различных военных подразделений и рыцарских орденов.
 
Последнее редактирование:

Lea1

Лорд
и сражаться с чисто женскими вихтами :D
А в вихты только мужчине принимали? Или у мужчин какая-то супер сила против вихтов была?
Я думаю лучше в НД чем в Молчаливые сестры. Кроме того туда все рано преступников брали, так что могли бы и преступниц туда отправлять. У Одичалых же были копьеносицы, а в дозоре и так не хватает людей, чтобы пренебрегать кадрами.
 

Жан

Оруженосец
Ну вы демонизируете мужчин :) Многотысячелетняя практика соседства городков с женщинами и военных лагерей не приводила к уничтожению целых армий. На той же Стене Адриана, кстати, такое было повсеместно, когда легионеры несли дозор в форте, а в соседнем городке у них были семьи - потом еще были проблемы, когда легионы попытались оттуда увести на другую границу
Вы не ровняйте дисциплину в Римской империи и имперской армии со Стеной и Вестеросом. Легионеру было запрещено жениться, но с определенного времени он мог иметь постоянную подружку, сожительницу по-современному. Рядом с постоянными лагерями легионов были городки с торговыми точками, банями, борделями и домиками с сожительницами и детьми легионеров. Но это не сразу появилось а где-то при Траяне распространилось. А главное, такой порядок в Семи Королевствах я просто представить не могу. Вот изнасилование, это про Вестерос, а закон и порядок это не там.
 

Синяя роза

Наемник
А в вихты только мужчине принимали? Или у мужчин какая-то супер сила против вихтов была...
Мы же знаем, что Крастер только мальчиков отдавал, значит, девочки им были не нужны.

Если представить, что и женщины служили в НД, то управлять таким гарнизоном было бы крайне сложно. Даже сейчас в тюрьмах есть женские и мужские колонии, и в женских также есть случаи насилия, да и женщины могут быть жестокими, а то и изощреннее в жестокости, чем мужчины. Если и существуют мж армии, то дисциплина=крайне жесткими дисциплинарными наказаниями. А если учесть, что даже в родных семьях есть жестокость и насилие и на это закрывают глаза (история Клигана, насильственные браки лордов, неугодных детей кидали в колодец или грозились убить, если не выполнят требования отцов и пр., на соседних континентах вовсю процветает рабство и тд и тд) законы диктуют только правящие верхушки, когда есть поддерживающие партии, дома и др., то лорд как абсолютная владыка, может быть убит своими людьми, как в случае с мормонтом, когда приказ не страшен оголодавшим уставшим до смерти убийцам и насильникам. В Вестеросе система власти не простроена таким образом, чтобы всем сословиям были обеспечены одинаковые гарантии безопасности, да и к женщинам в броне отношение отлично выражено Ренделлом Тарли в главе Бриенны и вороньем пиру. «Ваше поле боя - это родильное ложе». Если и сейчас такое мнение, наверное, у 70% населения мира, а то и больше, в феодальную эпоху Бриенна это нонсенс, ненормально. Да и сейчас будут во все глаза смотреть. Кстати НД это один из самых передовых строев, с самыми передовыми законами с точки зрения нынешних времен, хотя, был создан за тысячи лет.
 

король Ходор

Знаменосец
Если представить, что и женщины служили в НД, то управлять таким гарнизоном было бы крайне сложно.
Раздельные подразделения с приказом не подходить друг к другу под страхом смертной казни.:cool:
 

KOT-a

Знаменосец
У Одичалых же были копьеносицы, а в дозоре и так не хватает людей, чтобы пренебрегать кадрами.
и это весьма сомнительное художественное допущение.
А в вихты только мужчине принимали? Или у мужчин какая-то супер сила против вихтов была?
Я думаю лучше в НД чем в Молчаливые сестры. Кроме того туда все рано преступников брали, так что могли бы и преступниц туда отправлять.
Да есть. От женщин в бою мало толку, как и в строительстве. А дисциплина в таком сообществе будет крайне слабая.
 
Последнее редактирование:

Жан

Оруженосец
Ну, опыт Великой Отечественной Войны показывает, что женщины могут служить в армии и воевать не хуже мужчин. Противотанковые рвы под Ленинградом и в других местах рыли в основном женщины. Женщина по своей физиологии слабее мужчины, но она выносливее и вполне может заниматься строительством укреплений. Все дело, как здесь написали, в устройстве общества. Феодальное государство это государство мужчин. А женщинам в нем отведена очень скромная роль. В рукопашном бою, опять же, женщина не выстоит против мужчины. Сейчас женщины участвуют в соревнованиях по боксу и единоборствам, но с мужчинами они не соревнуются, потому что шансов на победу нет.
 

Lea1

Лорд
Мы же знаем, что Крастер только мальчиков отдавал, значит, девочки им были не нужны.
Не значит что девочки не нужны, а значит что девочки должны рожать. Девочки поэтому и не воевали и в наше время массово не воюют, хотя сейчас уже грубая сила и не имеет такого серьезного значения. Девочки рожают и воспитывают потомство. На Стене эта функция отпадает.
 

KOT-a

Знаменосец
Ну, опыт Великой Отечественной Войны показывает, что женщины могут служить в армии и воевать не хуже мужчин.
это как он показал?
Противотанковые рвы под Ленинградом и в других местах рыли в основном женщины. Женщина по своей физиологии слабее мужчины, но она выносливее и вполне может заниматься строительством укреплений.
В Во и дети с 11 лет рыли - тогда других вариантов не было. Но это работает только разово.
Все дело, как здесь написали, в устройстве общества. Феодальное государство это государство мужчин.
Вы причинноследственные связи путаете. Устройство общества соответствует окружающей действительности. Либо не соотвествует и тогда это общество вымирает.
 

Lea1

Лорд
В рукопашном бою, опять же, женщина не выстоит против мужчины.
Но две женщины лучше вооруженные могут выстоять против одичалого хуже вооруженного. Здесь речь идет не о том, кто лучше и от кого профита больше, а выбор между женщиной и никем.
 
Сверху