• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Выбираем лучшую книгу серии!

Какую книгу вы больше всего любите?

  • Игра престолов

    Голосов: 98 23.6%
  • Битва королей

    Голосов: 96 23.1%
  • Буря мечей

    Голосов: 263 63.4%
  • Пир во́ронов

    Голосов: 73 17.6%
  • Танец с драконами

    Голосов: 112 27.0%

  • Всего проголосовало
    415

Mr. Zorg

Знаменосец
1) Разрываюсь между "Бурей Мечей" и "Танцем с Драконами". Обе книги для меня - лучшие.
2) "Битва Королей". Динамичный сюжет и много интересных моментов типа битвы на Черноводной.
3) "Игра Престолов". Отличное введение, очень мощная завязка. Большой задел на будущее.
4) "Пир для Воронов". Это ИМХО, но мои любимые линии в саге - Дени, Тирион и Джон, и именно их Мартин выбросил из книги. Оживлял дело только Джейме.
 

Руфус

Призрак (гость)
4) "Пир для Воронов". Это ИМХО, но мои любимые линии в саге - Дени, Тирион и Джон, и именно их Мартин выбросил из книги. Оживлял дело только Джейме.
Там ещё не было вдобавок и Брана, моего любимого персонажа в ПЛиО. Зато появились не очень мной любимые железнорожденные и дорнийцы, поэтому для меня "Пир для Воронов", наименее любимая книга из пяти.
Очень надеюсь, что Мартин больше не будет делить одну книгу на несколько, и в "Ветрах Зимы" мы увидим все ПОВы, кроме конечно тех, которые он сократит, поскольку отпадет необходимость в некоторых ПОВах не играющих большой роли в сюжете.
 

George

Знаменосец
Сложно выбрать ,но так уж и быть
1.Буря мечей-развилка саги ,да и огромное количество шикарных глав
2.Пир для Воронов-Джейме вырулил так круто ,что второе место
3.Танец Драконов -Ибо открылось много тайн
4.Битва Королей-открытие разных дислокаций и война в целом
5.Игра Престолов
 

black hearts

Знаменосец
1)Буря мечей - самая живая и быстрая книга;
2)Битва королей - за Черноводную и главы Тириона и Сансы в целом;
3)Игра престолов - после прочтения пяти книг, когда перечитываю, как и ВК, слезы на глаза наворачиваются;
4)Танец драконов - за развязку с Дени и Джоном;
5)Пир для воронов- слишком много новых локаций и ИМХО новых ненужных персонажей.
 

Леди N

Знаменосец
Игра престолов.
Только ее я читала запоем, не пропуская ни строчки. Дальше пошли какие-то новые персонажи, пришлось вникать, а потом Дейенерис вообще в Залив работорговцев унесло. Что печально.
 

barmaley73

Знаменосец
1) ИП читалась как отдельное произведение.Запрягаем:cool:,
2) Битва королей и Буря мечей - понеслися сани с горки:йо-хо-хо:
3) Пир воронов - и уперлися в болото...Zzz
4) Танец с драконами - не лёгкая эта работа, тащить из болота кого то :(
 

From Darkness

Наемник
1. Буря мечей - масса событий, очень увлекает и захватывает
2. Игра престолов - читала еще до просмотра сериала, и недавно перечитывала с чувством ностальгии
3. Танец с драконами и Битва королей. Иногда скучновато читать, но отдельные моменты - просто блеск!
4. Пир стервятников - спасали ситуацию только Джейме и Арья
 

Гагарион

Знаменосец
Наверно все же танец - только тут история стала по-настоящему масштабна, мир по-настоящему живым, а линия Дейнерис - хоть немного реалистичной.
По поводу бури мечей могу сказать, что мне было тяжелее всего во всей саге читать первые 500 страниц Бури. Там все было как-то скучно и однообразно (далее привожу свои ощущения записанные, когда я это читал)
Ситуация складывается донельзя затянутая и однообразная. Все куда-то идут и что-то превозмогают. Сэм Тарли прется к стене и превозмогает свою слабость, Ублюдок Джон прется к стене и превозмогает свой снобизм, Бран и Ко прутся к стене и очевидно тоже превозмогаеют, Джейме и Бриенна прутся в Королевскую гавань и превозмогают, Арья вторую тысячу страниц движется по крайне замысловатой траектории, очаянно символизируя взросления, но если во втором томе ее линия трогала, теперь я как-то подустал от однообразия, которому конца и края не видно. Главное, чувствуется, что вся эта компания и дальше может валандаться сколько угодно по воле автора. Робб вторую тысячу страниц скатывается в жопу. Тем временем Дейнерис спокойно тренирует свою команду. Заехала в город работорговцев. Вся эта ботва про воинов-евнухов, нечувствительных к боли выглядит на редкость бредово (вообще, у меня ощущение, что отсутствие рабства в Вестеросе и презрение к рабству на соседнем континенте - попытка указать, что Вестеросцы хоть чем-то лучше соседей; так и в Средневековой Европе, с внешней точки зрения донельзя унылой и местечковой, отсутствие рабства было единственным обеляющим отличием как от античных Греции и Рима, так и от современных ей арабов). Самое интересное, что "за кадром" происходят в общем-то весьма интересные вещи: красавчик Петир мутит какую-то интригу с Долиной Аррен, Манс-налетчик тоже че-то мутит, Иные ведут какую-то свою игру, Станнис и жрица перегруппировываются, Тайвин вводит кучу новых сущностей в совет, в Королевскую гавань понаехала толпа гламурных подонков Тирреллов и тоже явно что-то замышляют, вот-вот подтянутся Мартеллы, евнух Варис загадочно ухмыляется, линия Тириона по-прежнему интересна, но ее безобразно мало. Очень тяжело выискивать интересности в море превозмогания.
После сцены с Дондаррионом, кроваво свадьбы и смерти Джоффри ситуация выровнялась, но осадок остался.
 

winterfell247

Рекрут
Выбрала "Бурю мечей", однако по атмосфере мне больше всего понравился "Пир воронов". И хоть в этой книге существует множество минусов (лишние герои, отсутствие центровых персонажей), я нахожу в ней определенный шарм, рассказывающий о падении Серсеи, обновление Джейме, ну и конечно, о знакомстве с Безликими + столь таинственный пролог
 

Девятый Рыцарь

Призрак (гость)
Читал все пять подряд, поэтому они у меня слились в одну большую книгу. Любопытно, что Мартин недавно признался, что он не всегда может вспомнить из какой книги взят тот или иной отрывок. Не буду оригинален, из за отсутствия ряда персонажей меньше всего понравился "Пир для Воронов", но по большому счёту их с "Танцем с Драконами" надо считать единым целым. А вот ТсД, я не считаю неудачной книгой, она мало продвинула сюжет, но зато подготовила плацдарм для бурных событий которые ждут нас в "Ветрах Зимы".
 

Elanor Lann

Присяжный рыцарь
Мне очень понравился "Танец с драконами". Эта книга, хоть и не насыщена столькими событиями, как в "Бури мечей", но она от этого не становиться менее важной или менее интересной. В ней много глав, которые рассказывают нам о новых местах и их описания заставляют тебя представлять все в мельчайших деталях, что мне очень нравится. "Танец с драконами" очень важен для дальнейшего сюжета и там присутствуют многие персонажи, которым я симпатизирую. Это очень интригующая книга, заставляющая ждать следующую с нетерпением. А вообще все книги у Мартина прекрасные, но эта моя самая любимая.
 
Последнее редактирование:

Без права писать.

Призрак (гость)
Не могу выбрать. Но не разделяю мнения, что Мартин сдал после "Бури Мечей". Когда то Мартин хотел написать трилогию, несмотря на то что в итоге получится минимум семь книг, контуры этой трилогии видны и сейчас. Классическое ПЛиО это первые три книги. Минимум магии и мистики, псевдо средневековье, Старки против Ланнистеров, игра престолов. Следующие две книги расширяют мир ПЛиО, вводят в действие новые силы и персонажей. Наконец усложняют сюжет. Больше нет противостояния "наших" против "не наших". Новая расстановка сил создаёт причудливые союзы и предугадать кто окажется по какую сторону конфликта становиться всё труднее. Одновременно становиться всё более очевидно, что главное противостояние ПЛиО вовсе не в борьбе за Железный Трон, а в непонятном и таинственном конфликте сил которые мы даже не видим, а уж персонажи книги и подавно. А вот последние две книги должны вывести сюжет из аморфного состояния и дать ответы на вопросы которых становиться с каждой книгой всё больше.
Мир ПЛиО меняется с каждой книгой. Мне честно говоря больше по душе тот который был в самом начале. Но по настоящему эпической книга становиться только сейчас в канун больших событий которые нас ожидают в последних двух книгах.
 

Сир У

Рекрут
Если всё же выбирать - то "Битва Королей". Не столько по художественным причинам, сколько по тому, что мне нравится атмосфера книги, ну и то, что Старки ещё не проиграли войну:rolleyes:.
А наименее любимая - "Пир Воронов", но только из за отсутствия ряда персонажей. К самой книге претензий нет.
 

Хозяин

Наемник
Присоединяюсь к большинству, голосую за "Бурю мечей". Книга насыщенная событиями, есть неожиданный, хоть и логичный, поворот с Красной свадьбой. И по сути это развязка первых двух книг, пусть и не окончание саги.
 

DaryaSoloH

Ленный рыцарь
"Буря мечей" на данный момент - самая интересная книга для меня. А самое главное, что не скучная :thumbsup:.
"Игра Престолов" и "Битва королей" идут у меня на втором месте... но вместе всё-таки)))
Про остальные две вышедшие книги - вроде хорошо, но не так чтобы очень :unsure:.
Надеюсь, в скором времени мы наконец-таки оценим "Ветра зимы", но надо признаться, ждать порядком надоело уже :puppyeye:
 

Kars

Знаменосец
Так как я читаю в электронном виде--то просто прочитал бы одним файлом(еще бы Пир и Танец главы в хронологическом порядке разместили)
 

Lirein

Лорд
Танец, имхо - самая мощная по масштабности своей книга, много действия за Узким морем и на Стене, продвижение в основных линиях.
 
Сверху