• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Чем закончится Сага и кто доживет до конца?

Кто продержится до конца саги?

  • Санса

    Голосов: 564 52.6%
  • Арья

    Голосов: 583 54.3%
  • Бран

    Голосов: 570 53.1%
  • Джон Сноу

    Голосов: 486 45.3%
  • Станис

    Голосов: 96 8.9%
  • Серсея

    Голосов: 33 3.1%
  • Джейме

    Голосов: 179 16.7%
  • Тирион

    Голосов: 610 56.8%
  • Дейнерис

    Голосов: 430 40.1%
  • Эйгон

    Голосов: 64 6.0%

  • Всего проголосовало
    1,073

Леди N

Знаменосец
У жителей Железных Островов есть просто чудесный ответ на вопросы, начинающиеся с "по какому праву" - "по праву завоевателя" :D
Тирион - не железнорожденный. Это раз (с). У Тириона нет армии. Это два (с). :) (армия станниса разбита, кроме того, согласно Трелони, безупречные стали братьями НД).
Хотя я и сама подумывала о том, что если прообразом Тириона является Ричард 3, то он (Тирион) должен занять трон (на какое-то время). Но в отличие от Ричарда, который был последним из королевской династии Плантагенетов, Тирион не является ни законным Баратеоном, ни законным Таргариеном.
 

Джэферсон

Наемник
Ну рассмотрим всех по порядку:
1. Санса. Она скорее всего останется в живых и на мой взгляд именно ей предстоит убить Петира (который на мой взгляд умрёт с вероятностью 99%). На конец саги она скорее всего будет править Долиной либо (ВНЕЗАПНО) вернётся на Север. Я не вижу смысла её убивать, персонаж до сих пор не развился и ему есть что сказать. Мартин должен показать превращение Сансы в адекватного, взрослого человека, способного чётко оценивать свои действия и ставить перед собой чёткие цели. Санса должна наконец научится понимать саму себя и окружающий мир, до этого момента в её смерти нет ни драмы ни смысла.
2. Арья. Ох, как бы мне хотелось, но Мартин похоже слишком любит эту девочку-хитмана и скорее всего убьёт её только под занавес, дабы не осталось слишком много Старков в живых. Арья по сути персонаж который идёт к намеченному для него сюжетному твисту и будет жить, какие бы невзгоды на неё не выпали. Но я думаю, в последней книге она просто обязана умереть, иначе это будет скучно.
3. Бран. Я надеюсь, ни для кого не секрет, что это один из немногих персонажей, которого можно назвать главным героем всея саги? Бран же тот самый "избранный" Нео который прошёл такой долгий путь и до сих пор его не закончил. Скорее всего он не умрёт, думаю он выполнит свой глобальный сюжетный твист и просто исчезнет из поля зрения других персонажей. Его судьба вполне может остаться неизвестной.
4. Джон Сноу. Так он ведь уже умер. Я не думаю, что он станет зомби или вернётся в следующей книге живым и здоровым. Скорее всего он должен переродится в качестве Азора Ахая, но это будет уже не тот Джон Сноу, которого мы знаем.
5. Станнис. Умрёт 100%. Скорее всего Станнис победит Болтонов на Севере и в дальнейшим на время захватит КГ, став королём, но затем будет убит либо Мелисандрой (как "ложный" Азор Ахай) либо другими врагами (а у него их много).
6. Серсея. Умрёт 100%. Предсказание должно сбыться, дети Серсеи будут коронованы и все умрут, а затем умрёт и она сама. Непонятно только, от чьей руки.
7. Джейме. Скорее всего выживет, здесь всё зависит от того, будет ли убит Тирион. Я думаю, что будет довольно иронично, если последним представителем Дома Ланнистеров окажется "уродец" и "позор дома" Тирион.
8. Тирион. Вот у кого больше всего шансов выжить, так это у любимчика Мартина, с другой стороны, Мартин может специально убить его даже до финала саги, так как это будет довольно неожиданно.
9. Дейенерис. Умрёт 100%. Тут и думать нечего, её ванильным мечтам о Железном Троне уж точно не сбыться. Скорее всего победит множество своих врагов, но будет предана союзником под финал.
10. Эйгон. Умрёт и точно раньше всех вышеперечисленных.

В итоге, больше всего шансов выжить остаётся у Сансы, Арьи, Брана, Тириона и Джейме. Но не может же три Старка выжить под финал, поэтому умрёт либо Санса либо Арья, Бран скорее всего просто исчезнет. У Ланнистеров аналогичная ситуация, Джейме и Тирион не могут выжить вместе, поэтому умрёт кто-то один из них, с другой стороны, убивать обоих было бы скучно.
 
Последнее редактирование:

Алира

Ленный рыцарь
Санса. "Да Вы нас всех переживёте".
Арья. Кто ж теперь сможет её убить?
Бран. В бункере проживёт дольше Сансы.
Джон. Не знаю как, но он выживет после покушения и поведёт армию против Иных.
Станис. Это, кмк, будущий Король Ночи.
Серсея. Её задушит Джейме...
Джейме. ...а потом самоубьётся.
Тирион. Проживёт свои девять кошачьих жизней и помрёт.
Дейнерис. Будет помогать Джону, а потом вернётся на свою исконную родину - в Эссос- доживать век.
Эйгон. Самоубьётся в попытке завоевать ЖТ.

Что-то мои предсказания в разных темах разные. :facepalm:
 

Алира

Ленный рыцарь
9. Дейенерис. Умрёт 100%. Тут и думать нечего, её ванильным мечтам о Железном Троне уж точно не сбыться. Скорее всего победит множество своих врагов, но будет предана союзником под финал.
10. Эйгон. Умрёт и точно раньше всех вышеперечисленных.
Где-то выше читала, что Мартин не даст угаснуть Таргариенам, т.к. он их любит (драконов тоже) и даже в первую очередь расписал подробно всю их родословную.
И все его отдельные повести именно о Таргах: ПиК, Принца-негодяй, даже песни о Дунке и Эгге крутятся около Таргов.
 

Лилия

Знаменосец
В своё время очень впечатлили финалы книг Паоло Коэльо. Вот бы и Мартин выдал нечто подобное. :in love:
 

Лилия

Знаменосец
Женится-то он может, а потом как? Ему же надо к Кроворону.:annoyed:
Женится, а потом направится к Кроворону, пропав бесследно для всех.
Донелла, по-моему, особо замуж не хотела, её просто со всех сторон одолели претенденты и она понимала своё положение. А будь её воля, она бы оплакивала свои потери, да жила бы незамужняя пару лет точно. Интересно, в Вестеросе признают умершими без вести пропавших?
 
Что-то мои предсказания в разных темах разные. :facepalm:
Это нормально, если всю фантастику в саге возвести в квадрат...то можно помечтать о нескольких альтернативных концах, и даже о путешествиях во времени, кстате Петир и Варис могут оказаться "людьми из будущего".
 

Алира

Ленный рыцарь
Серый Червь станет новым ЛКНД, все выжившие Безупречные - Черными братьями.
Из Безупречных получились бы самые лучшие Королевские Гвардейцы. Из остальных сделать Золотых Плащей.
Тирион станет королем Вестероса, Санса - его королевой.
Он самый умный среди знатных, и самый знатный среди умных. Че-нить придумает.
И пусть ему кланяются и заискивают те, которые оболгали и насмехались над ним. :devil laugh:
 

Darko

Знаменосец
Интересно услышать мнение людей по поводу того, чем же закончится ПЛиО и какая судьба ждет основных персонажей. Просто для того, чтобы потом убедится что все ошибались. Думаю каждый хоть раз думал об этом. (Такой темы не нашел, если неправ - перенаправьте.)

Начнем:
Дейенерис - феерический фейл и погибель в самом конце повествования.
Тирион - знаю это священная корова, но по-моему очевидно что Тирион не доживет до победного конца. Умрет при каких-то ужасно трагических обстоятельствах.
Бран - выживет и будет летать. причем очень долго.
Арья - возможны два варианта: либо будет планомерно убивать одного за другим, либо взбунтуется против безликих и в конце концов сама будет убита.
Джон - перед ним будут открыты чудесные возможности, но он останется лордом-командующим. Или он умрет.
Станнис - погибнет, но перед этим по идее захватит трон (хотя-бы какой-то).
Мизинец - погибнет "от руки" Сансы.
Санса - скорее всего станет новым правителем долины, а ее наследники также и правителями севера.
Сересея - погибнет.
Томмен и Мирцелла - погибнут.
Джейме - тут два варианта - либо погибнет в результате какой-то геройской чепухи, либо выживет но будет исключен из гвардии короля и вынужден будет стать наследником утеса Кастерли.
Теон - как это не странно прозвучит, но мне кажется он выживет, но на острова не вернется, а останется в Винтерфелле. Ну или второй вариант - он умрет в борьбе с Рамси.
Эурон и Виктарион - погибнут, но будут учасниками многих событий, особенно Эурон.
аша - станет наследником железных островов. Для этого ей возможно даже замуж не нужно будет выходить.
Принц Доран - выживет и будет долго мучаться от подагры.
Змейки - все погибнут.
Аринна и Тристан - из них выживет только кто-то один.
Маргери Тирелл - погибнет, потому что не будет никакой the Queen. Ну вообще ее судьбу трудно предсказать.
Тиреллы - умрет Мейс, Лорас и, возможно, кто-то из еще из братьев.
Сэм - выживет и станет архимейстром или наследником Тарли.
Юный Гриф - погибнет, скорее всего в бою.
Болтоны - обое мертвы.
Уолдер Фрей - будет жить припеваючи и умрет от старости.
Из второстепенных выживут: Бриенна, Джендри, Эдмар Талли, Саладор Саан, Барристан Селми, Скорбный Эдд, Якен Хгар, Брон, Варис. Отсальные скорее всего погибнут.

Итого:
Таргариены полностью уничтожены.
Дом Старков практически стерт с лица Вестероса. Возможно его место займут потомки Сансы и каког-то северного лорда.
Ланнистеры уничтожены, утес Кастерли скорее всего унаследуют дети кивана или кого-нибудь еще.
Род Арренов уничтожен.
Талли вернут контроль над речными землями.
Наследниками Баратеонов будут бастарды Роберта.
Тиреллы - их потрепае, но в целом все неплохо.
Мартеллы - куча смертей, но мартеллы будут продолжать правит в Дорне.
Грейджои - скорее всего вернут себе независимость.
Железного трона больше не будет, вместо него останется несколько королевств.
 

Ramsay

Кастелян
а мне почему то кажется что история Эйгона Завоевателя повторится и в итоге на железный трон сядет именно Эйгон, драконы передут к нему поскольку Дени умрёт, я даже представляю себе сцену где драконы сперва нападают на Эйгона, пытаются его зажарить и когда пламя исчезает они видят что огонь не причинил ему никакого вреда, так они и поймут что он "настоящего качества" крови дракона ))
 

Альдред

Скиталец
Санса будет жить. Будет править Долиной,избавится от Мизинца,но не своими руками,возможно будет также править и Севером,но это вряд-ли.
Арья не будет жить,сбежит из Браавоса,вычеркнет большую часть имён из списка и её найдут и убьют Безликие.
Бран будет жить,причём очень долго,но о нём просто "забудут",что будет с ним дальше-никто знать не будет,может не будет ПОВом в седьмой книге,кто знает?
Джон Сноу воскреснет,ибо Азор Ахай,но изменится(не внешне),рухнет Стена,я так думаю,и Джон Ахай или Азор Сноу пойдёт против Иных и победит их.
Станнис либо победит часть врагов и получит только Штормовые Земли,либо,что более вероятно,победит большую часть своих врагов и погибнет.
Серсея умрёт,это точно,убьёт её...Джейме? Да,Джейме,ну кто же ещё?
Джейме. Как написано выше убьёт Серсею,а потом либо станет лордом Утёса,если погибнет Тирион,либо погибнет от чьих-либо рук,точнее меча.
Тирион либо умрёт,если Джейме выживет,либо выживет и будет лордом Утёса,если погибнет Джейме.
Дейнерис придёт в Вестерос,но её предадут и она останется ни с чем и вернётся в Эссос,но куда?Или её убьют, и она опять останется ни с чем.
Эйгон умрёт,ибо ЖТ больше не будет,будет Семь Королевств,как было раньше,ну может чуть меньше или чуть больше королевств.
А про Рикона забыли? Думаю, Давос найдёт его,вернёт его и доставит в Белую Гавань,потом,после победы Станниса над Болтоном и Ко, станет Королём Севера при регентстве Мандерли.
Давос. Про него вообще никаких мыслей и идей. Наверно он будет со Станнисом и погибнет около остывающего тела своего короля.
Мизинец погибнет,надеюсь.
Мирцелла и Томмен погибнут.
Теон будет жить,но где и как не знаю.
Остальные Грейджои: Виктарион и Эурон погибнут.Наверно. Аша будет жить и править Железными Островами.
Тиреллы-погибнут несколько человек,может Мейс и пара его детей.
Фреи-все погибнут,почти все.
Сэм станет Архимейстером или вернётся на Стену,что мало вероятно.
Болтоны умрут,их дом будет уничтожен,а замок и земли отдадут кому-нибудь.
Эдмар Талли будет жить и вернётся в Риверран,откуда будет править своим королевством. Или нет.
Драконы одичают и улетят от Дейнерис.
Эддард Старк воскреснет,пришьёт себе свою голову,убьёт Великого Иного и Р'глора,возродить Валирию,станет Кхалом Кхалов и будет править своей Империей из Кастамере.
 

Девятый Рыцарь

Призрак (гость)
Ориентироваться можно на слова Мартина, что финал будет горько - сладкий. Можно ещё вспомнить, что как образец такого финала он привёл конец "Властелина Колец", а именно судьбу Фродо. Таким образом надо сразу отбросить вариант - все умрут и победят Иные. Так же как и вариант - сборная героев ПЛиП побеждает суперзло, а потом получает плюшки, подобно тому как между собой тевтонские рыцари делили Новгород и Псков в кинокомедии "Александр Невский".
Мне представляется финал ПЛиП будет состоять параллельно из двух частей. Борьба за власть в Вестеросе, та самая пресловутая игра престолов, и фэнтезийно -магическая составляющая на которую намекают разнообразные пророчества. Если в первой части конец будет скорее горьким, то во второй относительно сладким, хотя и не однотонным.
Если вкратце, то финал представляю примерно таким. Кровавая и жестокая борьба за власть заканчивается победой одной из сторон. Королем может быть кто угодно, от Тириона и Станниса, до Мизинца с Сансой. Но независимо от личности короля, сам ход этой борьбы, жертвы понесенные в ней, количество подлецов и негодяев которые останутся при власти даже если королем станет достойный человек, не позволят считать финал счастливым. Хотя вариант, что единое государство развалится и образуются несколько государств тоже на мой взгляд вполне реален. К тому же здесь Мартин будет наверняка реалистичен, не будет столкновения хороших с плохими. Люди окажутся по разные стороны баррикад и будут сражаться друг с другом не по морально - этическим соображениям. Количество благородных и подлых персонажей, будет примерно равным у каждой из сторон.
Из хорошего(для меня), Старки должны вернутся в Винтерфелл. Особенно если учесть, что после нашествия Иных, Север понесет самые серьёзные потери и до него просто никому не будет дела.
Фэнтезийная часть ПЛиП самая запутанная, предсказывать здесь чрезвычайно трудно. Хотя то что Иные в книге сыграют огромную роль сомневаться не приходиться. Ключевыми персонажами должны стать Дейенерис Таргариен и Джон Сноу, но в чём конкретно будет их роль, я бы поостерегся предсказывать. Всё может быть сложней, чем прилетят драконы и уничтожат Иных. Особую роль должен по словам Мартина сыграть и Бран, но опять же это слишком расплывчато. В любом случае все трое наверняка заплатят большую цену, не обязательно они должны умереть, но и тотального счастья для них не предвидится. Интересна и роль Арьи, неспроста она попала к Безликим, наверняка ей тоже отводится большая роль. Тем более не только Иные, игроки на фэнтезийном поле ПЛиП. так что и другие персонажи статистами не будут.
 

Septima Frollo

Спящий
Санса - будет жить. Не знаю, где, как и с кем, но убеждена, что не с Мизинцем. Мизинец, кстати, умрет, о да, обязательно умрет, вероятно, при ее участии. После этого мне видятся реальными самые разные варианты: Санса может внезапно всех обскакать и стать королевой, может вернуться править в Винтерфелл, может и вообще стать септой или Молчаливой Сестрой, а может выйти замуж за "какого-то межевого рыцаря" и доживать свой век вдали от всех этих ваших престолов у плиты в окружении щенков ребятишек. В общем, тут мой кристалл показывает очень туманные картины, кроме того, что Санса будет жить.
Арья - умрет, и мне кажется, это будет ей во благо. Не представляю себе, как она, при ее нынешнем, ммм, духовном состоянии, может вернуться к нормальной жизни, а ненормальной жизни я ей не желаю, хотя к числу фанатов не отношусь. Она не останется с Безликими, и вероятно, погибнет при их непосредственном участии, так и не сумев превратиться в настоящее "никто", порвать свою "Death Note" и уничтожить в себе собственную, личную жажду мести. По сути, ее погубит ненависть, снедающая ее сердце, которую ей так и не удастся побороть. И только в смерти она, дай Семеро, наконец найдет покой и умиротворение. И я, грустно вздохнув, поставлю за нее свечку Неведомому.
Бран - умрет для мира, а на самом деле всех нас переживет, но это уже не будет человеческой жизнью. И много веков спустя его голос будет нашептывать что-то тем, кто уснет у подножья чардрева...
Джон Сноу - будет жить. Но я не верю Мелисандре с ее азорахайщиной, и надеюсь, что он тоже на это не поведется.
Станнис - почему-то кажется, что погибнет, и его портрет в траурной рамке пополнит ряды других портретов с эпитафией "Доверился бабе...". В смысле, Мелисандре. Думаю, кинет она его.
Серсея - умрет. Из злорадства хотелось бы, чтоб от руки Джейме, но это, кмк, будет слишком очевидно.
Джейме - будет жить, но вдали от игры престолов. Возможно, даже будет добровольно и сознательно мертв для мира.
Тирион - не исключаю, что сага закончится очень по-шекспировски: все вокруг умерли, все в хаосе, разрухе и кровище, на сцене - горы трупов... И только восседающий на троне карнизе, подобно горгулье, Тирион (POV эпилога), философски глядя на это все, задумчиво вещает свой последний монолог. Впрочем, Мартин может нас всех перехитрить и таки убить своего любимца - но в таком случае это будет очень душераздирающая, драматичная сцена, после которой еще неделю будут реветь в подушку даже те, кто не был его фанатами.
Дейнерис - кто с драконом к нам придет, от дракона и погибнет.
Эйгон - умрет. Ну и пусть его умрет.
 

Kali Yuga

Оруженосец
Голосую за Станниса, просто хочу, чтоб он еще пожил. Еще бы Вариса и Русе.
Если объективно, то Старки, Дени и Тирион продержатся до конца саги.
 

Barabano

Скиталец
Предлагаю свою субъективную версию (если что это все ИМХО).

1. Структура ПЛиО выглядит следующим образом. Изначально линии повествования, связанные с персонажами тесно связаны. Затем начиная с "Битвы королей" сюжетные линии отдельных персонажей все более отдаляются друг от друга, и повествование идет параллельно (например, "Буря мечей", "Пир стервятников" и часть "Танец драконов"). По словам самого Джорджа Мартина в последних двух книгах будет происходит слияние сюжетных линий. Таким образом, персонажи будут в большей степени пересекаться друг с другом, оказываться в одних локациях и взаимодействовать. Это важно для прогнозирования концовки.

2. Само название цикла "Песнь льда и огня" говорит о столкновении двух противоположных сил: льда и огня. "Песнь" подчеркивает эпичность и масштабность всех происходящих событий. Сторону "льда" в книге описывают события, происходящие на Стене и за стеной. Важную роль играют Иные и белые ходоки, а также упоминается некто "Великий Иной". Сторону "огня" в книге описывает линия Дейнерис, пробуждение драконов, описание культра Р'глора и его служителей (Мелисандра, Торос, Моккоро). Пророчество насчет Азор Ахай играет важную роль. Я лично придерживаюсь версии, что Азор Ахай все-таки Дейнерис (и дальше будут исходить из этого обстоятельства). Таким образом, стоит ожидать столкновения Дейнерис и драконов с одной стороны и Иных и белых ходоков с другой стороны.

3.
Почему белые ходоки и Иные еще не напали на Вестерос? Начиная с первой книги "игра престолов" белые ходоки начинают свою активность. Вероятно, что Иные ждут прихода зимы (которая обещает быть очень долгой после рекордно долго лета, хотя мейстеры и считают это суеверием). Очевидно, что зима - удачное время для их нападения (кроме того, прошлое их появление произошло именной зимой, которая продлилась целое поколение). Неясно только длинная зима - результат прихода Иных, или, наоборот, Иные приходят во время невероятно длинной зимы. Другой причиной может служить то, что Иные посредством белых ходоков занимаются поисками возможности уничтожения Стены (например, поиски рога зимы. По словам Тормунда Мелисандра сожгла фальшивый рог, а Игрит упоминала, что все поиски Мансом рога не увенчались успехом, так что он возможно еще не найден. Хотя может и не существует). Упоминается, что Стена, возведенная Брандоном Старком в стародавние времена обладает не только колоссальными размерами (200 метров высоты), но и волшебными чарами, которые не дают мертвым пройти через нее (вспоминаем главу про Сэма, "Холодные руки" и переправу Брана и компании под Стеной на север). В общем, Иным так или иначе нужен способ преодолеть стену. И вероятно, это произойдет в последних двух книгах.

4.
Дейнерис же никак не может добраться до Вестероса в силу многих причин. В последней части "Танца с драконами" она начала объезжать Дрогона, но все еще не научилась этому до конца. Вероятно, что управлять драконами она все-таки научиться. Виктарион Грейджой везет с собой рог, найденные в Валирии (этот рог ему отдал брат Эурон). Кроме того к ней едет мейстер Марвин, который поможет информацией. У Дейнерис есть неплохие шансы добраться до Вестероса. Во-первых, драконы есть, и они уже вполне подросли для того, чтобы нанести врагу серьезный ущерб. Во-вторых, если использовать материал спойлерных глав шестой книги "Ветра зимы", то становится понятно, что осаду Мереина Барристан и компания вполне себе прорвут - и флот железных людей прибыл, и безупречные есть, и болезнь покосила осаждающих, и наемники переметнуться на их сторону. Весьма вероятно (это уже мое предположение), что Дейнерис верхом на драконе приведет кхаласар, который она в конце книги встретила в дотракийском море. Дотракийцы, как известно, идут за сильным и они всадники. Что может быть сильнее всадника на драконе? Это может помочь Дейнерис объединить кхаласары и включить их в свою армию, чтобы двинуться дальше.

5.
Еще одна деталь, характерная для книг Мартина - важна любая мелочь. Все детали, особенно те, что повторяются несколько раз, играю важную роль в повествовании. Так же важны пророчества, символы, сны. В течение повествования многократно упоминается Валирия и Асшай. Все остальные упомянутые локации в книге были задействованы, пусть и не сразу. Например, Браавос, Кварт, Красные земли и др. Вероятно, что в последних двух книгах в Валирию и Асшай кто-то да наведается. Вероятнее всего это будет Дейнерис, т.к. она в Эсосе (ей ближе), и она умеет летать на драконе (пока плохо, но все впереди). В Валирии она может начать поиски валирийской стали (которая может наносить ущерб Иным наряду с обсидианом), а также информации о драконах и их укрощении. В Асшае может быть получена важная информация о прошлом вторжении Иных и о том, как они были побеждены. Учитывая пророчество данное Дейнерис «Чтобы попасть на север, ты должна отправиться на юг. Чтобы попасть на запад, должна отправиться на восток. Чтобы продвинуться вперед, надо вернуться назад, чтобы достичь света, надо пройти через тень», можно предположить, что в Весетрос Дейнерис попадет не пересекая весь Эсос, а полетев в сторону Асшая и дальше. Чтобы попасть в земли за Стеной (это северо-запад), надо двинуться на юго-восток (Асшай – он же рядом с краем теней).

6. В противостоянии льда и пламени важную роль должен будет сыграть древовидец – Бринден Риверс (кровавый ворон) и Бран – его новый ученик. Во время прошлого вторжения Иных Азор Ахаю помогли победить Дети Леса, логично предположить, что и в этот раз они должны как-то поучаствовать в событиях. С другой стороны, у Бриндена Ривеса есть мотивы недолюбливать Таргариенов (а видимо, Дейнерис будет важным действующим лицом в борьбе), т.к. Мейкар Таргариен посадил Риверса в тюрьму, а его сын – Эйгон V отправил его на Стену. Дейнерис – праправнучка этой ветви Таргариенов и может попасть под раздачу. Но вероятно, годы проведенные в контакте с Детьми Леса сильно повлияли на Бриндена, сделав его мудрецом. А для мудреца – мотивы мести не уместны. Возможно, одной из пресловутых голов дракона станет – Бран. Он невероятно сильный варг и Бринден обещал ему возможность летать. Вероятно, Бран научиться вселяться в дракона и управлять им как управляет лютоволком.

7. Я предполагаю, что эпическое столкновение льда и огня закончится взаимоуничтожением магических сил с обоих сторон и магия окончательно уйдет из мира. А лето и зима придут к тому же циклу как и на Земле, перестав длится по несколько лет. Почему? Магия уже практически ушла из мира вместе с уничтожением Валирии и исчезновением драконов, видимо, процесс имеет свои серьезные причины и возвращение драконов нужно для восстановления баланса и борьбы с Иными (возможно, мейстер Марвин и разведка локации Валирии дадут какую-то информацию, я сейчас просто строю предположения). На данный момент Иные выглядят уязвимо. Их можно убить драконьим стеклом, а белые ходоки – хорошо горят. Т.е. теоретически если прилетят 3 дракона Дейнерис, а со стены будут стрелять лучники стрелами с обсидиановыми наконечниками, а еще будет пехота с валирийскими клинками (сколько-то их еще все-таки осталось), то у Иных прямо шансов нет. А, тем не менее, это противостояние в книге важное и не может быть так все просто. Так, что силы Азор Ахая должны понести серьезные потери. Я предполагаю смерть драконов.
 

Barabano

Скиталец
8. Что касается жизни и смерти отдельных персонажей – это очень сложно. Ряд персонажей находится на грани гибели в конце последних двух книг, остальных персонажей просто очень много.

А) Старки. Джон Сноу (ну, отчасти он же Старк независимо от версий), порезанный братьями ночного дозора. Джон Сноу продержался достаточно долго, проделав большой путь за время повествования. Побывал стюардом, выбрался за Стену, побывал в лагере Манса, проникся к одичалым, смог вернуться, оборонял стену, стал лордом-командующим, со Станнисом переговоры вел. Его такая резкая смерть вызывает ряд вопросов из серии «а зачем, вообще, было вводить этого ПОВа?». События на стене обещают стать ключевыми в последних двух книгах и ПОВа для этой локации точно будет не хватать. Кроме того, не раскрыта до конца тема родителей Джона Сноу (все-таки сын он Лианны и Рейгара или нет?). Скорее всего, Сноу все-таки откачают или воскресят (Мелисандра может воспользоваться приемами Тороса из Мира, который не единожды воскрешал Дондарриона). Дальше Сноу должен будет сыграть важную роль в войне с Иными, в которой может погибнуть или остаться после всех событий лордом командующим дальше. Бран – сыграет важную роль в войне с Иными. Останется древовидцем и магом после смерти Бриндена Риверса, будет жить с детьми леса. Лордом Винтерфелла скорее всего станет Рикон. С одной стороны, он пока был малозначимым персонажем, но если уж его ввели, то он зачем-то нужен (никакая мелочь в мире Мартина не пропадает). Давос уже отправился по просьбе лорда Мандерли на его поиски. Арья уже пошла по пути служения Многоликому Богу, нарабатывая навыки безликой. Ее линия повествования идет отдельно от всех других персонажей, но описывается подробно, подчеркивая ее важность. Арья за счет своих новых уникальных навыков, скорее всего, выполнит роль убийцы, убрав какого-то очень важного персонажа и изменив ход событий. Я предполагаю, что в качестве одного из финальных тестов Арье предложат убить кого-то из родственников, чтобы окончательно доказать, что она «никто». Возможно, что Арья убьет возродившуюся Кейтилин Старк или Сансу. Так же вероятно, что Арья убьет Дейнерис или Юного Грифа, т.к. орден безликих был создан изначально в Валирии и первыми жертвами многоликому богу были рабы и их хозяева-валирийцы. Я ставлю на Юного Грифа. Санса уже замешана в кознях Мизинца. А это одно из самых труднопрогнозируемых направлений. Относительно хорошим концом для Сансы было бы стать женой Гарольда Хардинга (наследника Долины Аррен в случае смерти Роберта Аррена, в которой не стоит особо сомневаться, зная планы Мизинца). На этом, конечно, потенциал этого персонажа явно не исчерпывается. Но что-то еще мне предположить трудно. Стоит упомянуть одно из пророчеств: “Мне снилась дева на пиру с пурпурными змеями в волосах: с их клыков капал яд. А после та же дева убила свирепого великана в замке, построенном из снега.” и описание внешности Сансы на свадьбе Джофри «Санса надела платье из серебряного атласа, отороченное беличьим мехом с широкими, почти до полу, рукавами, а Шая искусно убрала ее волосы в тонкую серебряную сетку с темно-пурпурными камнями». Также упоминается, что первоначальным гербом Бейлишей был бравооский титан – великан. Можно предположить, что Санса убьет Мизинца во время зимы (снежный замок может оказаться как замком Арренов, так и замком какого-то Северного лорда, а Мизинец положил глаз на Север).

Б) Ланнистеры. Насчет Серсеи я предполагаю ее скорую смерть и исполнение пророчества про валонкара: за нее на суде поединком выйдет Роберт Стронг («Гора» без головы), а против него «Пес» после соприкосновения с религиозным орденом (это одна из гипотез, но я ее придерживаюсь). «Пес» наконец-то отомстит брату и исполнит свою главную мечту в жизни (возможно, тоже погибнув от ран после поединка). Пророчество данное Серсее в детстве: «—У нас с королем будут дети?
— О, да. Шестнадцать у него, и трое у тебя. Золотыми будут их короны и золотыми их саваны. А когда ты утонешь в слезах, на твоей бледной шее сомкнет свои руки валонкар и задушит в тебе жизнь.». Джофри уже погиб, вероятно, смерть джет и Томмена с Мирцеллой (пророчества в мире Мартина сбываются). Томмен – откровенно слабый правитель находится в прямой опасности (Варис, проникнув в замок уже застрелил Пицеля и Кивана Ланнистера). Мирцелла же находится в Дорне, где ее может ждать, что угодно (нанести травму ей уже успели). В целом, Ланнистеры по ходу повествования несут очень серьезные потери, как и Старки. Известно, что Джордж Мартин использовал для сюжета ПЛиО события войны Алой и Белой Розы и прообразы Старков и Ланнистеров - Йорки и Ланкастеры (которые в итоге потеряли свое влияние и власть). Насчет Джейме. Как персонаж он развивается в сторону большей нравственности, заботы о своей чести и мыслит о том, какой след после себя он оставит (особенно, что о нем напишут в белой книге как гвардейце и командующем?). Вероятно, он умрет, совершая какой-то эпический подвиг, который искупит его прошлые поступки и сделает героем. Это сделает законным наследником Тириона Ланнистера. Тирион Ланнистер как один из центральных персонажей, еще должен что-то совершить. Не зря он уже доехал до Эсоса. Вероятно, он все-таки встретиться с Дейнерис и станет ее союзником. Тирион прекрасно проявил себя как десница короля и экономист (этого Дейнерис как раз не хватает, ее верные советники вроде Барристана Селми и Джоража Мормонта – специалисты в военном деле). Если верить в относительный хэппи-энд Тирион станет таки лордом Бобрового Утеса, что будет иронично после всех усилий его отца. И, возможно, десницей Дейнерис (если ей удастся таки войти на престол). Лансель Ланнистерперсонаж эпизодический, да еще и болезненный, а с последних книг еще и религиозно фанатичный. Все эти факторы говорят скорее в пользу его кончины в каком-нибудь столкновении религиозного ордена и армии какого-нибудь лорда в ходе борьбы за власть. Он несомненно будет фигурировать на суде против Серсеи, после чего его функции в книге, вероятно, будут завершены.

В) Баратеоны. Станнис – человек долга и чести, всегда соблюдающий порядок и справедливость. Вступил в войну 5 королей, т.к. считает свои права на престол законными, хотя сам не жаждет власти (как он сам и упоминает). Также он упоминает, что вступить в мятеж на стороне Роберта в свое время для него было крайне сложным поступком, семья все-таки перевесила. Помимо этого на Станниса давит Мелисандра, называя его Азор Ахаем и подчеркивая его предназначение. Выше я уже упоминал, что придерживаюсь версии, что Азор Ахай все-таки Дейнерис, а не Станнис. Думаю, что это поймет и Меллисандра, когда Дейнерис доберется до Стены с драконами. Думаю, что у Станниса есть причины, чтобы не бороться с Дейнерис, а присягнуть ей. Во-первых, наследственных прав у Дейнерис больше, она все-таки Таргариен – представитель правящей династии, а Роберт Баратеон – узурпатор (в строгом смысле слова) (Станнис только из родственных чувств поддержал Роберта и уважает порядок, в том числе престолонаследия). Во-вторых, Станнис не жаждет власти и не особо хочет быть королем, для него это волевой поступок, потому что так надо и так правильно. В-третьих, он может признать в Дейнерис Азор Ахая и на него будет давить Мелиссандра, в результате чего он опять же не будет враждовать с Дейнерис. А вот Дейнерис может со Станнисом не поладить, т.к. он родной брат Роберта (а Роберт – Таргагриенам сильно насолил), и он живет в родовом замке Таргариенов на Драконьем Камне. Но, вероятно, соображения спасения мира от Иных перевесят, и они вступят таки в альянс. Дальше у меня две версии: Станнис героически погибает при борьбе с Иными или же Станнис выживает и получает таки свой вожделенный Штормовой предел (который Роберт ему задолжал по праву, а отдал гадкому Ренли, который его не заслужил). В пользу смерти Станниса говорит, в целом, его драматический характер, выполнение уже в сюжете многих важных функций и ослабевающее здоровье (Мелисандра говорит, что в нем уже еле теплится огонь и пламя). Проводя аналогии с войной Алой и Белой Розы, которая как я уже упоминал, во многих моментах легла в основу сюжета ПЛиО, можно сказать что у руля власти вряд ли окажется кто-то из великих домов Вестероса типа Старков, Баратеонов и Ланнистеров. Не думаю, что у Станниса есть большое будушее в оставшихся двух книгах (но это исключительно имхо и многие фанаты со мной не согласятся). Кроме того, у Станниса так и нет наследника, только болезненная дочь Ширен. Т.е. дом Баратеонов находится на грани исчезновения, что, вероятно, и произойдет. До пересечения с линией Дейнерис, думаю Станнису удастся таки взять Винтерфел и добить Болтонов (в чем ему вероятно поможет Теон).

Г) Грейджои. Теон и Аша на момент окончания последних книг находятся в плену у Станниса. Теон все больше вспоминает о том, кто он после пыток Рамси и переосмысливает свою жизнь, раскаиваясь в предательстве Старков. Возможно, он пойдет по пути искупления своих «плохих» поступков, чтобы остаться в памяти людей не как «Теон переметчивый», к тому же мотив мести Рамси Болтону должен взыграть. При этом Теон – персонаж многострадальный и род он продолжить не может, т.е. кандидатом на правление железными островами он не является (да там его никто и не уважает). Можно предположить, что жизнь он свою окончит на Севере, совершив какой-то поступок, который поможет Старкам (и исправит его карму). Весьма вероятно, Теон приложит руку к низложению Болтонов, как минимум сообщив информацию, что Рамси женат не на Арье, а на Дженни Пуль. А возможно, и физически расправившись с Рамси. Виктарион будет помогать Дейнерис. Не зря же он привел целый флот к Миреину. Логично предположить, что все эти корабли будут участвовать в перевозке войск для вторжения в Вестерос. Также Виктарион очень недолюбливает своего брата Эурона (которого недолюбливает и Эйрон Мокроголовый). Мотив мести за жену у Виктариона весьма вероятно возьмет свое при возвращении в Вестерос, но Эурон – хороший воин. Возможно, они друг друга и убьют при содействе Эйрона, который сыграет какую-то роль в этом конфликте. После всех этих событий Железными островами начнет править Аша как харизматичный лидер, наследник Грейджоев и получившая на вече третье место после Эурона и Виктариона (которые умрут). В пользу смерти Виктариона отчасти говорит пророчество, данное Дейнерис, а конкретно «берегись кракена», да и замуж Дейнерис за Виктариона пойдет навряд ли, стратегический брак с Гиздаром – уже в прошлом, а к новому стратегическому браку она, вероятно, подойдет с другой стороны. А любит она, вообще, Даарио Нахариса. Я предполагаю, что функции Виктариона будут проявляться в переправке на кораблях войск Дейнерис и разрешении их давнего конфликта с Эуроном, но не больше (персонаж поздно появился и выглядит скорее эпизодическим, сильный воин и хороший полководец – он выполнит свои боевые функции, но не больше). 
Д) Варис – интереснейший персонаж, шикарный игрок «в престолы» и просто очень хитрый парень. Происхождение Вариса очень туманно. Доподлинна известна его связь с магистром Иллирио Мопатисом и симпатии к Юному Грифу и в немного меньшей степени Дейнерис и Визерису. К чему стремится Варис? Казалось бы у него уже есть все. При низком происхождении он пробился в малый совет, получив небывалую власть и деньги. Более того, ему удалось сохранить свое привилегированное положение не только при Эйрисе, но и при Роберте Баратеоне, а потом и про Джоффри. Но все же что-то его мотивирует плести заговоры и симпатизировать Таргариенам. Что и зачем? Желание сделать друга – Иллирио мастером над монетой (чего он хочет) – вряд ли, риск невероятный, да и денег у Иллирио вполне себе хватает, как и Вариса, и власти у обоих много. В этом свете мне видится правдоподобной версия «Варис – Блэкфайр». Голову он бреет, чтобы скрыть характерные таргариеновско-блэкфайровские волосы. Варис был оскоплен в вольных городах (куда мигрировали все Блэкфайры). Возможно, маг, который его оскопил использовал магию крови, а как известно кровь королей (или потенциальных королей) дает больше магического эффекта. Также как аргумент этой теории приводится имя Вариса с характерным для Таргариенов/Блэкфайров «ис» (Джейхерис, Эйрис, Визерис). Это бы объяснило его симпатии к Юному Грифу (и тут я тоже буду придерживаться версии его Блэкфайрового происхождения). Причем в книгах упоминается, что покойная жена Иллирио имела волосы как у Таргариенов. Весьма вероятно, что она являлась потомком одного из ответвлений рода Блэкфайров, эти гены передались Юному Грифу (в таком случае он и сын Иллирио, что объясняет поддержку, которую Иллирио ему оказывает и его характерную Таргариеновскую/Блэкфайровскую внешность). Таким образом, вся эта совокупность предположений приводит к тому, что Иллирио и Варис хотят поддержать своего родственника в притязаниях на престол. При этом истинных Таргариенов они всегда держали под наблюдением (на всякий случай), но в тоже время отослали их к Дотракийцам (это может быть воспринято двояко, как реальный план использовать дотракийцев для захвата Вестероса, так и как план – уничтожения оставшихся Таргариенов, Визерис с его характером явно был кандидатом на уничтожение как слабый, чего дотракийцы не любят, а Дейнерис могла долго не продержаться в качестве жены кхала). Вероятно, планы Иллирио и Вариса сильно изменились после пробуждения драконов Дейнерис. И, действительно, лучшим планом было женить Юного Грифа на Дейнерис, чтобы действовать наверняка («Дракон остается драконом, красный он или черный» - как сказал Иллирио). Однако план сорвался и Юный Гриф отправился в Вестерос. В пользу Юный Гриф – Блэкфайр говорит то, что ему присягнул отряд «золотых мечей» (который безуспешно обхаживал Визерис) и теоретически часть пророчества насчет «скоморошьего дракона» - Юный Гриф главный кандидат. Думаю, что эта часть сюжета закончится тем, что Дорн поддержит Юного Грифа, который благодаря Коннингтону уже практически захватил Штормовые Земли. Хайгарден, под гнетом железных людей, да к тому же испортивший отношения с Ланнистерами из-за суда над Маргареи Тиррел или не поможет Королевской Гавани или выступит на стороне Юного Грифа (на первое время ему может понадобиться таки королева, мало ли Дейнерис когда еще в Вестерос попадет, а почему бы не Маргери Тиррелл – вряд ли Мейс Тиррел оставил свои мечты о том, чтобы породниться с королями, хотя это может быть и Мирцелла Баратеон/Ланнистер – как отличный ход для Донийцев). Закончится, это все вероятно, смертью Юного Грифа и Мирцеллы. Согласно вышеизложенным предположениям к этому может приложить Арья, ставшая безликой. Как итог, планы Вариса и Иллирио так и не осуществятся. Варису, вероятно, удастся бежать в Вольные города (например, в Пентос, к Иллирио). Нехарактерные для Вариса агрессивные действия – убийство Пицеля и Кивана Ланнистера можно рассматривать как переход к активной стадии плана по воздвижению Юного Грифа на престол. Арбалет явно был выбран, чтобы спровоцировать Серсею и других на подозрения к Тириону (использовавшему арбалет для убийства Тайвина).

Е) Петир Бейлиш (Мизинец). Как и Варис очень хитрый и расчетливый игрок, действующий по какому-то своему изощренному плану. Мотивы Мизинца мне так же непонятны, т.к. учитывая ограничения своего происхождения он добился уже максимума власти и богатства – став мастером над монетой. Возможно, он предполагая восхождение Джофри на престол (а, значит, и становление Тайвина Ланнистера новым десницей, а Тайвин Бейлиша не любил) решил не дожидаться у моря погоды и перешел к активным действиям. Учитывая, что он лорд Харренхола и речных земель, а также лорд-протектор Долины – он уже имеет власть над двумя из семи королеств. Но только формальную, реального влияния на вассалов в него пока нет, к тому же речные земли разорены войной. Судя по планам Мизинца, он хочет выдать Сансу Старк за Гарольда Хардинга, чтобы присоединить за счет этого брака еще и Север. Тогда получается уже 3 из 7 королевств. Но что дальше и зачем? Свое королество с блэкджеком и так любимыми Мизинцем шлюхами? Неясно. Давняя влюбленность Мизинца в Кейтилин Старк, видимо, перешла теперь на Сансу, которая по его замечаниям похожа на мать в молодости, а может еще и лучше. Как уже описывалось выше, предполагается смерть Мизинца от рук Сансы (как результат реализации пророчества).

Ж) Сэмвелл Тарли – вероятно, получит нужные для Ночного Дозора сведения в Цитадели и сможет их доставить, предоставив важную информацию для битвы с Иными. Возможно, проявит себя и как воин (с каждой книгой Сэм проявляет все больше смелости и мужества). В итоге саги, возможно, необходимость в самом Дозоре отпадет, и он может стать наследником дома Тарли. Отец Сэма при его воинственности и, вероятно, масштабных, военных конфликтах в Вестеросе может погибнуть. Как и младший брат Сэма – Дикон. Причем как в ходе атак железнорожденных, так в ходе действий Юного Грифа, так и в ходе действий армии Дейнерис.

З) Бриенна Тарт – будущее этого персонажа решится в сюжете, разворачивающемся между Джейме Ланнистером и восставшей Кейтилин Старк. Возможно, Джейме вместе с Бриенной будут мстить Фреям, которые напрашиваются на наказание за «красную свадьбу». Было бы иронично, если бы несмотря на свой возраст Уолдер Фрей умер бы насильственной смертью.

И) Дейнерис Таргариен. Предположения о ее роли уже раскиданы в тексте, изложенном выше. Здесь упомяну о том, что Мартин предупреждает читателей о «горько-сладком» конце. И хотелось бы сказать, что Дейнерис несмотря на отличные шансы таки захватить железный трон не может иметь детей и династия Таргариенов в любом случае пресечется. Что будет символизировать невозможность возврата к старым временам и старой власти (что стало и итогом войны алой и белой розы – как исторического прообраза ПЛиО). Думаю, что на Дейнерис на железном троне в браке по любви и кучей детишек, зная Дж.Мартина не рассчитывает никто. Драконы, вероятно, исчезнут в схватке с Иными в процессе взаимоуничтожения и окончательного ухода из мира магии. Так, что это будет последний аккорд Таргариенов. Кто придет к власти после них сказать сложно. Но, вероятно, могут произойти изменения в общественном строе. Во-первых, склонность Дейнерис к общественным преобразованиям вряд ли ее покинет. Во-вторых, феодальная знать дискредитировала (и дискредитирует себя в оставшихся 2 книгах) себя до предела (это и невероятные человеческие жертвы, и садистические пытки, и нарушение нравственныхх законов в духе «красной свадьбы», и очевидно грядущий голод во время зимы, который доведет людей до окончательного предела,), что может повлечь народные восстания и переустройство общества – одной из форм народного протеста уже стала активизация религиозных орденов под руководством «его воробейшества».
 
Последнее редактирование:

Без права писать.

Призрак (гость)
Ох, сложная задача предсказывать финал ПЛиО. По большинству персонажей у меня есть предположения в каком направлении собирается развивать их Мартин. Но вот как он собирается связать героев и сюжетные линии в единое целое, пока понять не так просто. Иные, драконы и другие магические и сверхъестественные силы, борьба за Железный Трон, месть и взаимная неприязнь многих персонажей составляет такой клубок противоречий, который оставляет Мартину большой простор для действия. Он может разворачивать ситуацию в любую нужную ему сторону и это не будет выглядеть слишком рояльно.
Скорее можно говорить о том в чём я уверен. Во первых я абсолютно не верю в то, что на первый план в финале выйдут персонажи которые не играли до этого важную роль. Пожалуй последними кого ввел Мартин в повествование, и кто сыграет пусть и не главные, но не последние роли, были Эурон и Эйгон. Они уже смешали прежние расклады в борьбе за власть. В этом видимо и была их функция, но это не означает, что Мартин сольет их, не дав им стать полноценными персонажами. Вообще нас видимо ожидает повторение чего то вроде Войны Пяти Королей, но в гораздо более жёстком варианте. Круг претендентов во первых больше, нынешняя власть главой которой формально является Томмен, но при этом между Ланнистерами и Тиреллами возникли серьёзные проблемы. Станнис, те же Эурон и Эйгон, особняком стоит Мизинец который только готовится вступить в борьбу, но является одним из скрытых претендентов на победу. Не стоит забывать про "десант" из Эссоса. Очевидно как бы не закончились события в миэринском узле, часть персонажей оттуда вскоре появятся в Вестеросе, и почти наверняка из за моря прибудет супер - оружие в лице драконов. И конечно есть фактор Дейенерис, какова бы ни была ее судьба, в Вестерос она вернется. Как, зачем, с кем, и с какими целями, сейчас говорить трудно, но на события в Семи Королевствах она повлияет несомненно.
Не стоит забывать ещё про одну вещь. Скорее всего в государстве после последних событий начнутся процессы децентрализации. Во многих местах начнутся события и конфликты регионального масштаба. Появятся лидеры которые не будут стремиться к захвату Железного Трона, но при этом вполне могут стать правителями новых государств, как это уже произошло на Севере и Железных Островах.
В целом нас видимо ожидает совершенно непредсказуемая борьба за власть. С большим количеством жестокости, жертв, интриг, предательств и неожиданных поворотов.
Гораздо труднее предсказывать, что будет происходить со всеми теми таинственными и магическими силами которые долго ждали момента, что бы проявить себя. Тайна Иных и их гипотетическое вторжение из за Стены. Сомнительно, что бы Иные с которых началась книга не сыграли впоследствии большой роли. Наоборот они могут стать такой угрозой для всех, что борьба за Железный Трон отойдёт на второй план. Вообще видимо здесь Мартин планирует развернуться на полную. Безликие и адепты Рглора, Старые Боги и их воплощение на земле Кроворон, асшайская магия и Куэйта, легенда о Азор Ахайе и Обещанном Принце, и.т.д. Как все эти силы Мартин намерен использовать, и что они из себя представляют, надеюсь сам Мартин в этом не запутался. Но очевидно, что многие ПОВы будут освещать и участвовать именно в этом противостоянии. Роль Джона Сноу и Дейенерис Таргариен в этом конфликте будет видимо главной. Но вряд ли это будет театр двух актёров. Одна из сильных сторон ПЛиО многоплановость книги. Так что события будут одновременно происходить в разных местах и с участием многих персонажей. Хотя не исключаю, что будет что то вроде финальной битвы, где пути большинства главных персонажей книги пересекутся.
 

Ramsay

Кастелян
сейчас читаю Верный меч, так вот один абзац мягко говоря заинтересовал:
– Щит Маленького Льва.
Старик протер обод, с которого посыпались хлопья ржавчины.
– Этот щит держал сир Уилберт Осгрей в том сражении, где он погиб. Наверняка вы знаете эту историю.
– Нет, милорд, – сказал Беннис. – Так уж вышло, что не знаем. Маленький Лев, говорите? Он что, был карликом или коротышкой?
– Вовсе нет! – Усы старого рыцаря дрогнули. – Сир Уилберт был высоким и могучим – и славным рыцарем. Это прозвище ему дали в детстве, как самому младшему из братьев. В те дни в Семи Королевствах были семь королей, а Хайгарден и Утес воевали друг с другом. Нами правили зеленые короли, Гарденеры. Они произошли от Гарта Зеленой Руки, и на королевском стяге была зеленая рука на белом поле. Джайлс Третий созвал знамена и повел их на восток, на земли Штормового короля, и братья Уилберта ушли вместе с ним. В те времена клетчатый лев всегда реял рядом с зеленой рукой, когда короли Простора шли на битву. И случилось так, что когда король Джайлс покинул страну, король Утеса не мог упустить такой случай откусить часть Простора. Он собрал войска и пошел на нас войной. Осгреи были маршалами Северной Марки, и Маленькому Льву выпало встречать вражеское войско. Ланнистеров вел Лансель Четвертый или Пятый, я точно не помню. Сир Уилберт встал у него на пути и приказал остановиться. "Стой! – молвил он. – Тебя сюда не звали. Я запрещаю тебе ступать на землю Простора!". Но Ланнистер приказал своим войскам наступать.
Полдня бились золотой и клетчатый лев. У Ланнистера был валирийский меч, против которого не может устоять обычная сталь. Маленькому Льву пришлось туго, от его щита остались одно обломки. Под конец, истекая кровью из тяжких ран и сжимая в руке обломок меча, в отчаянье он бросился на врага. Менестрели пели, что король Лансель разрубил его пополам. Но, умирая, Маленький Лев увидел щель в доспехах короля и всадил в нее свой кинжал. Когда Ланнистер умер, его вассалы отступили, и Простор был спасен.
не намёк ли это на участь Тириона в дальнейшем? Возможно его зарежут (кто то другой, вряд ли Лансель, слишком толстый намёк получилось бы), и маленький лев успеет воткнуть нож в щель врага
 
Сверху