• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Квиберн

Квиберн


  • Всего проголосовало
    398

Нортумберленд

Удалившийся
Может быть, Квиберн как-то связан с Иными?
Такая догадка высказывалась ранее в этой теме... Но, откровенно говоря это выглядит очень сомнительно.
Пока никаких оснований для таких выводов нет. Не то, что бы я против, но намёков в книге на связь Квиберна с Иными не вижу.
Квиберн больше похож на самоучку, решившего нарушить все табу, и поэкспериментировать с некромантией.
 

Дракон

Знаменосец
Такая догадка высказывалась ранее в этой теме... Но, откровенно говоря это выглядит очень сомнительно.
Пока никаких оснований для таких выводов нет. Не то, что бы я против, но намёков в книге на связь Квиберна с Иными не вижу.
Квиберн больше похож на самоучку, решившего нарушить все табу, и поэкспериментировать с некромантией.
Я бы даже сказал, что, будучи ученым, Квиберн скорее враг любой магии, чем союзник. Всякие там Иные, драконы и прочие магические существа должны быть глубоко противны его научному уму.
 

Donny

Лорд
Квиберн скорее враг любой магии, чем союзник. Всякие там Иные, драконы и прочие магические существа должны быть глубоко противны его научному уму.
Почему же? Он, например, создал Роберта Стронга - и совершенно без помощи магии? В энциклопедии сказано, что он "был <...> знакомым и единомышленником Марвина-Мага — они оба верили в магию, загробную жизнь и потусторонние силы". Возможно и даже скорее всего - Квиберно пользуется и наукой, и магией, что умно, ведь союз магии и науки куда продуктивнее их по отдельности.
 

Дракон

Знаменосец
Почему же? Он, например, создал Роберта Стронга - и совершенно без помощи магии?
Именно. Это сложный научный процесс, с кучей предварительных экспериментов над людьми (для чего ему были бы нужны эти люди, если это всего лишь магия? Просто произнес бы над телом Горы нужное заклинание, и готово). Франкенштейн тоже создал новую жизнь на основе старой, но никто же не называл его за это магом.
 

TaylerDerden

Лорд
Именно. Это сложный научный процесс, с кучей предварительных экспериментов над людьми (для чего ему были бы нужны эти люди, если это всего лишь магия? Просто произнес бы над телом Горы нужное заклинание, и готово).
ну мне кажется что магию он точно использовал. если даже не "в общем", то как минимум "в части", потому как если бы это была чистая медицина, то Стронгу была необходима пища
 

Дракон

Знаменосец
Мне кажется, он приделал к телу Горы чью-то голову. Пробовал все предоставленные ему Серсеей головы по очереди, и вот, с какой-то наконец получилось (кажется, он как раз про свояченницу Бронна говорил Серсее, что она "очень помогла ему продвинуться").
 
Я бы даже сказал, что, будучи ученым, Квиберн скорее враг любой магии, чем союзник. Всякие там Иные, драконы и прочие магические существа должны быть глубоко противны его научному уму.
Противопоставление науки и магии естественно для нашего мира, но для мира Льда и Огня выглядит немного натянутым.
 

Дракон

Знаменосец
Противопоставление науки и магии естественно для нашего мира, но для мира Льда и Огня выглядит немного натянутым.
Почему? Четко же было сказано Марвином, что мейстеры враги магии, что им противно все магическое. Там еще какое противопоставление. А Квиберн как раз мейстер, и не по названию, как Пицель, а по своей сути, настоящий ученый.
 

TaylerDerden

Лорд
Почему? Четко же было сказано Марвином, что мейстеры враги магии, что им противно все магическое. Там еще какое противопоставление. А Квиберн как раз мейстер, и не по названию, как Пицель, а по своей сути, настоящий ученый.
ну так и Марвин мейстер...при чем схожих с Квиберном взглядов...из чего вытекает что Квиберн тоже не проч побаловаться с магией
 

Donny

Лорд
по своей сути, настоящий ученый.
Если он настоящий ученый, то мысль соединить магию и науку в нечто большее должна быть для него очевидной. "Ученые", отвергающие магию, не задумываясь о том, что она может дать в союзе с наукой - недалекие, невежественные люди. Вероятно, пренебрежение ученых к магии было списано Мартином с реального мира, однако в мире ПЛиО, в отличие от нашего, магия существует, и глупо было бы ее отвергать.
Мне кажется, он приделал к телу Горы чью-то голову.
Извиняюсь за оффтоп и уход в сторону сериала, но не могу не вспомнить одну странную, даже глупую гипотезу о том, что Квиберн приделал на тело Горы голову Джоффри. Основано это лишь на сходстве глаз Джоффри в момент его смерти и глаз зомби-Григора, которые видны из-под шлема. Очевидно, из всех вариантов этот далеко не самый вероятный, но не стоит исключать его совсем - с чего бы, например, Горе было разбивать голову человека, который оскорбил Серсею? Он, конечно, ее защитник, но это мало похоже на обычное понимание "защиты".
 
Почему? Четко же было сказано Марвином, что мейстеры враги магии, что им противно все магическое. Там еще какое противопоставление. А Квиберн как раз мейстер, и не по названию, как Пицель, а по своей сути, настоящий ученый.
Вот именно, а со стороны мейстеров вражда к магии вызывает сомнения в их приверженности науке, поскольку наука должна изучать все, что объективно существует, а магия в их мире объективно существует.
 
Вот именно, а со стороны мейстеров вражда к магии вызывает сомнения в их приверженности науке, поскольку наука должна изучать все, что объективно существует, а магия в их мире объективно существует.
Может быть цитадель захвачена потаенными магами, которые не хотят, чтобы магия была разгадана? И соответственно чтоб магия рулила этим малограмотным миром.
 

Romul de Lup

Лорд
Поразительно, как много людей проголосовало за первый вариант.

"Истинный учёный, не останавливающийся ни перед чем, всё во имя науки"
Так это же злодей, этакий ученый-маньяк в самом прямом смысле слова. Естественно его жизнь закончится весьма плачевно, злодеи любознательные всегда гибнут или что по хуже...
 

Хелльга

Знаменосец
Почему? Четко же было сказано Марвином, что мейстеры враги магии, что им противно все магическое. Там еще какое противопоставление. А Квиберн как раз мейстер, и не по названию, как Пицель, а по своей сути, настоящий ученый.
Квиберн упоминал о Марвине и весьма в уважительном тоне. Думается они были знакомы и в некотором смысле разделяли взгляды. Ибо некромантия не только наука, но и магия. Да и Квиберн говорил Серсее что его интересует не только вещный мир, но и мир тонкий, мир духов.
 

леди Ходор

Без права писать
Почему-то у меня впечатление, что Квиберн создал Стронга вовсе не для того, чтобы он защищал Серсею в поединке, и Серсеюшке будет от Стронга сюрприз.
 

леди Ходор

Без права писать
Проводник воли Иных за Стеной!
Не думаю, что Иным интересна возня вокруг ЖТ.
Как люди воспринимают Иных, так, вероятно, и Иные людей: как некую однородную враждебную силу:)
А вот Квиберн кмк не просто фанатик науки, ничего кроме не знающий. Какая-то роль в игре престолов у него есть.
 
Сверху