• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Амберы

Raskin

Рекрут
Касательно амберских старцев, думаю, тут ещё такой момент: они могут тупо лучше знать Винтерфелл, так как теоретически имели больше возможностей его посетить в составе делегаций из Последнего Очага. Само собой, это скорее подтверждает наличие у них определённого задания, задания которое потребует знаний местности, способности принести себя в жертву и скоординированности с силами вне замка.
 

Serg

Скиталец
Интересно сколько воинов от дома Амберов вернулось на север после смерти молодого волка?
 

Treloni

Ленный рыцарь
Интересно сколько воинов от дома Амберов вернулось на север после смерти молодого волка?
Учитывая, что Ров Кейлин в обратном направлении пересекли только люди Болтонов и Фреев, и первые продолжают сей Ров контролировать, вернувшиеся на север воины Амберов, выражаясь языком математики, "бесконечно малая величина второго порядка, которой в дальнейшем можно пренебречь"
 

sverchok2

Знаменосец
Хочу спросить у людей, очень хорошо знающих текст книг: где конкретно сказано, что Маленький Джон ростом выше большого Джона? Или, если не конкретно, то хотя бы приблизительно - в какой книге, в чьем ПОВе. ПОВы Кейтелин я уже просмотрела, и что-то ничего не нашла. Может, в чьем-то еще? Помогите, кто может (можно в ЛС) :). А то этот мой вопрос почему-то переставили в тему про зомби, что неправильно, ИМХО :unsure: . Амберы не зомби :D!
 

Andaer

Знаменосец
Хочу спросить у людей, очень хорошо знающих текст книг: где конкретно сказано, что Маленький Джон ростом выше большого Джона? Или, если не конкретно, то хотя бы приблизительно - в какой книге, в чьем ПОВе. ПОВы Кейтелин я уже просмотрела, и что-то ничего не нашла.
Там не "выше", а "угрожал перерасти":
Catelyn did not return to her own room after leaving the maester; instead she went to Robb. She found Robin Flint and Ser Wendel Manderly with him, along with the Greatjon and his son, who was still called the Smalljon though he threatened to overtop his father.
Это ПОВ Кейтилин из "Бури Мечей", который перед Красной Свадьбой.
 

sverchok2

Знаменосец
Это ПОВ Кейтилин из "Бури Мечей", который перед Красной Свадьбой.
Andaer, спасибо :hug:, эту цитату я знаю, она и в английской вики упоминается. А вот в русской вики написано, что Маленький Джон на фут выше отца, и люди только что в теме Горы об этом же упоминали. В английской вики про фут ничего нет, а в тексте книг найти не могу - но ведь не придумали же это в русской? Где-то должно быть... А то меня тут просили уточнить, поскольку разнобой, но я ничего не нахожу в тексте, чтобы убедиться :(.
 

Andaer

Знаменосец
но ведь не придумали же это в русской? Где-то должно быть...
Пожалуйста:) А что касается придумок, почему бы и нет, придумали же в своё время про фиолетовые глаза Бейлора Сломи Копьё, хотя нигде в тексте об этом не упоминается, вполне вероятно, что и здесь такая же история)
 
Амберы. Гигантские нордические алкоголики. Нибелунги. Их валькирии - одичалые. Но они не знают.
 

Нортумберленд

Удалившийся
Гигантские нордические алкоголики.
Просто любят выпить, и хорошо провести время... Даже дяди Большого Джона в свои годы не уступают молодым:
Музыканты заиграли громче, к ним присоединились барабанщики, а Хозер Амбер притащил огромный боевой рог, оправленный в серебро. Когда певец в “Конце долгой ночи” дошел до места, где Ночной Дозор выступает на Рассветную Битву с Иными, он затрубил так, что все собаки залились лаем.
Двое гловеровских домочадцев завели быстрый мотив на волынке и арфе. Морс Амбер вскочил первый и подхватил проходившую мимо служанку, выбив у нее из рук штоф с вином. Он закружился с ней по тростнику среди костей и огрызков хлеба, вскидывая ее на воздух. Девушка, вся красная, визжала и смеялась, а юбки у нее взлетали выше головы.
Ну как после этого не любить Амберов...
А вот кстати про Маленького Джона не помню, что бы отмечалось его пристрастие к горячительным напиткам, на Красной Свадьбе он не пил, поскольку был одним из телохранителей Робба Старка.
Но либо я уже не помню(если упоминалось), либо в отличии от отца он был более умерен в питие.
 

Ulv

Удалившийся
Все помнят историю, как Большой Джон потерял два пальца, благодаря Серому Ветру...
Но меня собственно заинтересовала причина - возмутившая Джона Амбера.
Когда лорд Амбер, которого люди прозвали Большим Джоном, ибо он был ростом с Ходора и, наверное, раза в два шире в плечах, пригрозил увести свое войско домой, если Амберов поместят ниже Хорнвудов или Сервинов в походном порядке.
Амберы - один из самых влиятельных Домов Севера. Но существует ли какая то, пусть и неформальная градация?
Как оценивают значение Дома, что важней - земли которыми он располагает, количество воинов выставляемых лордами, их история и древность рода, были ли они когда то - королями?
 

Lemmi

Лорд
Когда лорд Амбер, которого люди прозвали Большим Джоном, ибо он был ростом с Ходора и, наверное, раза в два шире в плечах, пригрозил увести свое войско домой, если Амберов поместят ниже Хорнвудов или Сервинов в походном порядке.
Амберы - один из самых влиятельных Домов Севера. Но существует ли какая то, пусть и неформальная градация?
Как оценивают значение Дома, что важней - земли которыми он располагает, количество воинов выставляемых лордами, их история и древность рода, были ли они когда то - королями?
Интересный момент, что-то как-то даже забывается такое на фоне самого инцидента с пальцами...
Тяжело сказать, чем ему Хорнвуды не угодили. Земли этого клана где-то в центре Севера, да и на момент собрания в Винтерфелле, у их семьи было все в порядке... Ну да может сколки какие-то у Амберов с ними имелись, мало ли.
Зато с Сервинам все довольно ясно, по-моему. Сервины из-за близкого расположения к Винтерфеллу (2 дня пути) являются явно близкими друзьями Старков, но их значимость как вассалов и лордов куда меньше, чем у тех же Амберов. Так что тут могла быть банальная зависть, такого, легкого характера. Амберам-то поди тоже хочется недалеко от Винтерфелла, центра Севера жить :)
 

lisacat

Знаменосец
Все помнят историю, как Большой Джон потерял два пальца, благодаря Серому Ветру...
Но меня собственно заинтересовала причина - возмутившая Джона Амбера.
Когда лорд Амбер, которого люди прозвали Большим Джоном, ибо он был ростом с Ходора и, наверное, раза в два шире в плечах, пригрозил увести свое войско домой, если Амберов поместят ниже Хорнвудов или Сервинов в походном порядке.
Амберы - один из самых влиятельных Домов Севера. Но существует ли какая то, пусть и неформальная градация?
Как оценивают значение Дома, что важней - земли которыми он располагает, количество воинов выставляемых лордами, их история и древность рода, были ли они когда то - королями?
Исходите из соображения, что Сервины - слабый дом, с малипусечным (могу обосновать) замком, у которого из всех заслуг - родство со Старками, близость к Винтерфеллу, а по андальским законам и все права на Винтерфел (могу обосновать с ссылками и цитатами).
Про Хорнвудов не скажу, но идти после Сервинов для Амберов очень унизительно.
 

Axel

Скиталец
Очень интересная теория по поводу заговора Амберов перед битвы у Винтерфела. Есть где-то тема в которой можно поподробней об этом почитать?
 
  • Мне нравится
Отклики: Ulv

Скип

Знаменосец
Судя по всему Морс Амбер сознательно выбрал под стенами Винтерфелла смерть в бою.
Могучий северянин не мог не понимать, что долго противостоять превосходящим его в сотню раз силам противника он не сможет....Даже со своими волчьими ямами.
У него была возможность отступить в лес и вполне вероятно в последствии остаться в живых.
Но что ждало бы его в дальнейшем?
Он не лорд, своих детей у него не осталось, и в перспективе скучная смерть от старости долгой холодной зимой....Об этом не сложат песню.
А вот погибнуть в бою забрызганным кровью врагов, услышать как грустят их черепа под его огромным топором , отомстить за смерть своего родича...Вот что разглядел в своей последней метели суровый старик.

По всей видимости так оно и вышло...

Но здесь примечателен такой момент.
Теон сказал, что Эйнис Фрей свернул себе шею, а сир Хостин потерял коня. А ведь в этом можно быть уверенным только если Морс видел это собственным глазом.
В такую метель "за десять ярдов не разглядеть что у тебя под носом " . Издалека такое не увидеть...
Следовательно Фреи бросили своих погибших в этих коварных ямах, и Морс обойдя трофеи смог по доспехам опознать тело своего врага.
Как мне видится у стен Винтерфелла , рядом с гербом Амберов, первой на пике появилась голова Эйниса Фрея.
 
Скорее старики нужны для наиболее самоубийственного задания. Считают, что Станнис победит и стариков не так жалко слить. Либо для возможного предательства.
Думаю, все гораздо проще. Земли Амберов скудные и малонаселенные. Большой Джон по желанию своему выглядеть круто перед другими знаменосцами увел на войну всех зрелых парней и мужчин, по крайней мере, из окрестностей Последнего Очага, оставив для защиты замка и земель стариков 45-50+. Их-то Хозер, выступив первым, и увел к Рамси. Морс, решив присоединится к Станнису, собрал тех, кто оставался: калек, имеющих какой-то боевой опыт, и подростков, которые на момент начала ВПК были слишком малы, чтоб идти на войну, но теперь немного подросли.
Если такой расклад верен, то худо Амберам придется в случае очередных налетов одичалых.

Интересно сколько воинов от дома Амберов вернулось на север после смерти молодого волка?
Нисколько, вероятнее всего

Кстати, кто что думает по поводу возможного заговора Амберов? Было удивительно увидеть Амберов в числе первых, присягнувших Болтонам, но это еще можно понять - племянника они любят побольше, небось, чем Старков, еще и мертвых. И если доказать верность Болтонам на деле, как Хозер - единственный способ вытащить Большого Джона, то Воронье Мясо, вероятно, срубил этот шанс на корню. Очень странная несогласованость действий с их стороны.
В пользу того, что это какой-то план Амберов, могут говорить 2 детали:
1) Амбер прикинулся неграмотным при подписании письма у Рва Кейлин (
Ниже Болтона проставили свои имена леди Дастин, леди Сервин и четверо Рисвеллов. Рядом был кое-как изображен великан, эмблема кого-то из Амберов.
), но это вряд ли возможно, потому что
Старый Амбер Заиндевелый непонятно с чего вздумал сделать младшего сына мейстером.
. Даже полный тупица не стал бы посылать безграмотного в Цитадель. Так зачем же Смерть-Шлюхам прикинулся неграмотным?
2)Слова Русе Болтона
Даже здесь, над Барроутоном, кружит воронье, дожидаясь своего часа. На Сервинов и Толхартов полагаться нельзя, мой жирный друг лорд Виман замышляет измену, Смерть Шлюхам… Амберы с виду просты, но не вовсе лишены хитрости.
говорят о том, что он подозревает Хозера в осуществлении какой-то схемки. Учитывая осведомленность Русе о заговоре Мандерли(хотя бы в части его существования), его догадки вряд ли беспочвенны.
 

Maximin

Рекрут
Перечитываю "Танец", и в этот раз привлекли мое внимание братья Амберы. Хозер и Морс. С виду абсолютно разные. Морс, несмотря на годы, могучий и крепкий здоровьем, весельчак, любитель бахвальства, активный (вспоминаем сцены из "Битвы"), вызывается воевать в авангарде войска Станниса и вероятно понимает, что живым не вернется, но хочет забрать побольше врагов на тот свет. Хозер - с виду хилый, бледный, не очень разговорчивый. Именно он на встрече с Браном затевает разговор о "делах", прося о помощи в воинах и судах, в то время как его брат больше занят возможным браком с леди Хорнвуд. Но при всей этой разницы братья явно очень близки - это подтверждается и сценами с их совместной игрой в "Кто кого перепьёт", и тем фактом, что они вдвоём приехали в Винтерфелл на праздник урожая, и уж тем более тем, как они вступили на опасную дорожку двойной игры.
Мне видится, что игра Амберов не в связке с Мандерли, они презирали водяного и, в отличие от Локков и Гловеров, явно не в курсе интриг Белой гавани. Они ведут свою игру. Полагаю, что Хозер и Морс заранее продумали свои действия и любой ценой постараются спасти свой дом. Очень интересная ситуация, когда судьба целой знатной династии оказывается в руках двух братьев-стариков. Явно наигранная "простоватость" Амберов - то же часть игры, как и немощь Хозера (немощный старик, которому далеко за 70 судя по всему, сидит на пиру Болтонов в кольчуге! Несколько часов!). Морс наигранно брутален. Он, конечно, активнее брата, но, думается, всё равно не дурак, судя по его поведению под стенами Винтерфелла.
В общем, понравилась эта парочка. Типичные северные лорды. Суровые, с виду свирепые, но себе на уме. Думаю, если Мандерли привезут Рикона со Скагоса, то Амберы поддержат мальчика даже несмотря на то, что большой Джон заточён в Близнецах (кстати, а в Последнем Очаге остались его более младшие дети или внуки? Наверняка у него был не один сын)
 
Сверху