• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Амберы

Scorch

Мастер-над-оружием
ГрейтДжон конечно освободится и будет кровь и мясо

Если ГрейтДжон освободится, то, наверное, захочет устроить такой "Рок Близнецов", по сравнению с которым, "Рок Валирии" - просто мелочь:devil laugh::sneaky: (Кровная месть все-таки:smirk:).
 

assec

Знаменосец
Неужели, где то есть намеки на её истинный возраст?

Мерцание огня – настойчивое, словно рука любовника – рисовало узоры у неё на коже. Незнакомые голоса звали её из далекого прошлого. Она услышала женский крик: «Мелони!» Мужской голос объявил: «Лот семь». Она рыдала, и слёзы её были пламенем. И всё-таки она проглотила их.
И боли тоже. Рглор говорил со своими избранными через священный огонь – на языке золы, углей и мерцающего пламени. Языке, по-настоящему понятном только богу. Мелисандра совершенствовалась в своём искусстве бесчисленные годы, и уплатила свою цену. Даже в её ордене не было никого, кто мог бы сравниться с ней в мастерстве прозрения тайн, полуоткрытых и полускрытых в священном огне.
 

Джей

Знаменосец
Объясните, почему все верят Русе Болтону, что Амберы пользуются правом первой ночи?
В этом ему лгать было абсолютно незачем, да и после истории взаимоотношений Джейхейриса со Старками в Путеводителе, это выглядит очень правдоподобно
 

BFGIOk

Призрак (гость)
показать, что не только он использует право первой ночи
я думаю, все знаменосцы хищно поглядывают друг на друга и знают друг про друга все такие вещи, и равных себе Болтон тут обмануть не в силах.
С другой стороны, знаменосцы не стучат на такие вещи Старкам, чтобы Старки не усилились относительно знаменосцев, получая поводы влезать в их дела.
 

Джей

Знаменосец
показать, что не только он использует право первой ночи
В разговоре с Вонючкой-Теоном, чье мнение никого не волнует, и уж которого правом первой ночи не напугаешь- на ЖО и гаремы содержатся на законных основаниях

Отношения Джейхейриса со Старками и Севером - вещь любопытная. Джейхейрис отобрал у Старков их земли- в итоге настроил их против себя. Ему даже пришлось выдавать дочь за Мандерли, чтобы, видимо, иметь хоть какое-то влияние на Севере - не помогло, на Великом Совете 101 года Старки, у которых женщины не наследуют, поддержали Рейнис, пойдя против воли Джейхейриса. Надо ли удивляться, что знаменосцы Старков в это же время начинают забивать болт на указы ЖТ, зная, что у него плохие отношения с их сюзереном?
 

Lenhen

Удалившийся
Джейхейрис отобрал у Старков их земли
Не земли Старков! А как раз земли Амберов и нескольких других домов.

Думаю, вы правы насчет отношений Джейхейриса со Старками и Севером, но забивание началось еще раньше - сразу после визита королевской четы в Винтерфелл.
Смотрите что получается: два дебила это сила Джейхейрис с Алиссаной, пребывая в полном восторге от собственных доброты и щедрости, улетают в закат на драконах, оставив Старков разребать последствия своего визита.
Интересно, что каждый королевский визит в Винтерфелл заканчивается большой гумманитарной катастрофой для Севера.
А последствия разрушительные: Амберы в ярости и негодуют, Старки в ярости и негодуют, остальные дома подтягиваются, и все они недовольны ЖТ. В тот момент можно запросто объявлять автономию: свои знаменосцы точно поддержат, Амберы так в первую очередь. Но вместо безнадежной войны против летающих огнеметов и всего остального Вестероса, Север сделал то, что у него получается лучше всего - забил! В первую очередь, на королевские указы, а возможно и на налоги - ведь невозможно контролировать финансы огромных безлюдных территорий из далекой столицы, особенно когда на этих территориях все от мала до велика против тебя настроены. То есть Старки, чтобы стабилизировать обстановку у себя в регионе, начали потихоньку саботировать все королевские указы, которые им не нравились и, разумеется, позволяли делать это всем своим лордам (Амберам в первую очередь - они самые пострадавшие и самые буйные) сразу же после королевской аннексии. Голосование "против" на ВС - это просто очередная тихая пакость в длинном ряду "сделал гадость - на сердце радость" ей подобных. Джейхейрис это понимал и пошел на мезальянс с Мандерли, но Мандерли - не северяне, так что навряд ли затея имела бы успех, даже не упади Визерра с лошади.
 
Последнее редактирование:

Убийца Матрешек

Знаменосец
Джейхейрис это понимал и пошел на мезальянс с Мандерли, но Мандерли - не северяне, так что навряд ли затея имела бы успех, даже не упади Визерра с лошади.
Чисто гипотетически, Мандерли могли бы подвинуть Старков?
 

Lenhen

Удалившийся
Чисто гипотетически, Мандерли могли бы подвинуть Старков?
Политически не могли, но я не думаю, что Джейхейрис пытался осуществить переворот и развязать еще одну войну, он только хотел получить рычаги экономического контроля. Таргариены ведь не лезли во внутренние дела доменов, пока им исправно налоги платили. Если бы старый король хотел сместить Старков, он бы дочь за Болтона выдал, а Мандерли - это лорды совсем другой формации, это разумные и расчетливые люди, они ведь даже сейчас не пытаются присвоить себе административное и политическое лидерство. Думаю они всегда прекрасно понимали, что не удержат старобожий Север в своих руках. Но зато Мандерли занимают лидирующее положение в экономике Севера, поэтому я и думаю, что Старки, Амберы и другие начали госказну понемногу динамить.

Аудит на Севере устраивать бесполезно, он слишком большой + это зона рискованного земледелия. Амберы, допустим, стали платить в 2 раза меньше налогов, чем раньше. Но у них железные аргументы: земли отняли, доходы снизились и вообще урожай был плохой. Как все это из столицы проверишь? Насколько я понимаю финансовую систему в феодальном обществе: мелкий лорд получает доход со своих крестьян и внимательно бдит, чтобы ему все додали. Последний Очаг получает доходы со своих мелких лордов и контролирует сборы у себя на местах. Старки получают доходы со своих знаменосцев, контролируют регион и делают выплаты в госказну. Так вот если раньше ЖТ мог рассчитывать на честность Старков + на то, что они не будут уменьшать собственные доходы, позволяя Амберам обманывать короля, то после идиотской выходки Алисанны, на Винтерфелл в смысле аудита рассчитывать бесполезно. По-моему, там тихий финансовый саботаж был на всерегиональном уровне, все самые северные дома и горные кланы в нем участвовали точно - не одни Амберы от королевского произвола пострадали. Старки это дело, как минимум, прикрывали, а скорее всего сами же и инициировали.

И эта ситуация могла бесконечно тянуться, у Таргов ведь никогда не было инструментов финансового контроля над лордами, кроме грандлордов - дракона же не пошлешь мешки с зерном считать на каждой мельнице. Вот Джейх и взволновался аж до помолвки дочери с Мандерли. Доходы терять никто не любит.
 
Последнее редактирование:

Джей

Знаменосец
Чисто гипотетически, Мандерли могли бы подвинуть Старков?
Технически, хотя все и говорят, что Ров Кейлин - ключ к Северу, незамененимым он не является. Во время войны со Старкам за Три Сестры Аррены высаживались именно на месте нынешней Белой Гавани, причем высаживались небезуспешно. При наличие базы в Белой Гаване и драконов, Корона может диктовать Северу свои условия, не давая ему возможности потребовать независимости
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
высаживались именно на месте нынешней Белой Гавани
Так им до Перешейка пилить не ближний свет. А Бейлон во второе восстание отправил войска со стороны Закатного моря, что еще лучше, ведь Толхарты и Гловеры не могут сравниться с Мандерли и Болтонами.
 

Arystan

Знаменосец
Определенно Старки тогда злились на Джейхериса. Новый Дар(вопрос его пользы остается открытым) и возможный брак Таргов с Мандерли, причем второе кмк должно было разозлить сильнее. Только подумайте, контроль над БГ - это легкий доступ перевозки армий вверх по реке практически до самого Винтерфелла. БГ - хорошо защищенный город с важными для севера месторождениями/запасами серебра. Конечно, такое усиление вассала должно было заставить нервничать Старков, поэтому и оставило отпечаток на их отношениях.
Вспомните, ведь когда Джейхерис предпочел Бейлона над Рейнис, на следующем Великом Совете Старки проголосовали за потомков Рейнис :not guilty:
 

George

Знаменосец
на Винтерфелл в смысле аудита рассчитывать бесполезно. По-моему, там тихий финансовый саботаж был на всерегиональном уровне, все самые северные дома и горные кланы в нем участвовали точно - не одни Амберы от королевского произвола пострадали. Старки это дело, как минимум, прикрывали, а скорее всего сами же и инициировали.
Ну да бедный север ведь мог чуть ли не подорвать экономику Вестероса))))
И почему это Вестерос лучше всех жил именно при Джейхерисе
 

Karlov

Мастер-над-оружием
Знаете, я смотрю на Большого Джона и Тормунда, смотрю как близко Последний Очаг от Стены и думаю, что они в родстве.
 

Prikaz227

Мастер-над-оружием
Амберов уж слишком мало, на мой взгляд.
Смотрите, кого мы знаем: Большой Джон, Маленький Джон, Морс "воронья мясо", Хозер "смерть шлюхам" и это аж три поколения рода! У Старков за три поколения, раза в три больше человек.
Т.е. Амберов должно быть больше: 1) Маленький Джон, если я ничего не путаю, сам был уже в таком возрасте, что мог иметь и жену и парочку детей; 2) Большой Джон, этот тип не Нед Старк, у него должно быть с десяток бастардов (Амберы вопреки закону пользуются правом первой ночи), я молчу про то, что у Джона будет больше одного ребенка.
Жду что в "Ветрах" появится очередной Амбер, молодой, высокий и свирепый Амбер, сынишка Джона (Большего или Маленького не важно)!!!
 

Prikaz227

Мастер-над-оружием
Сейчас вспомнилось, почти при каждом упоминании Б. Джона упоминается его "уродливый, огромный, двуручный меч" я подозреваю, что этот меч явно из валирийской стали. Амберы достаточно древний и могущественный дом, чтобы иметь такой меч и раз уж валирийский меч есть у Мормонтов, то почему бы такому же мечу не быть у Амберов!!!
 
Сверху