• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Джон Сноу

Шишка

Знаменосец
Но Джона зачем, Джон ведь не Тормунда спасает, а как рас таки НД да и всех жителей 7 королевств, Оли по любому знал о том что делает Джон.
Я считаю, что нет. Не знал. Джон ему попытался объяснить, но этого недостаточно. И я понимаю, почему не Тормунда, а именно Джона. Тормунд - враг и никогда другом не был. А Джон в глазах Олли - предатель. ЛК НД, в котором такие как Олли привыкли видеть свою защиту от тормундов.
 

Bulldozzerr

Знаменосец
И Олли не просто убивал человека, он приводил в исполнение приговор предателю.
Да ладно? кто выносил этот приговор? Олли у нас в палачи записался?
Меня, честно говоря пугают такие вот заявочки. Поступок Олли из разряда "мне чернокожие убили всю семью, пойду завалю Абрахама Линкольна... " Это чистой воды поступок члена Алькаиды, обозленной на весь мир, а не адекватного человека.
 

Богомолов

Присяжный рыцарь
Я считаю, что нет. Не знал. Джон ему попытался объяснить, но этого недостаточно.
Ну сдрасти, что значит этого не достаточно, Джон должен был взять Оли под ручку и повести на встречу с ходоками и показать ему истинно плохих дядь? Оли скваером был или как там его, был в курсе всего, должность обязывает. А если нет, я не собираюсь жалеть любить ценить и как то понимать персонажа из за его огражденной тупости.
А Джон в глазах Олли - предатель. ЛК НД, в котором такие как Олли привыкли видеть свою защиту от тормундов.
А мне кажется просто Оли бесхребетный трус, его поманил Торне он и побежал, и в его глазах вообще нечего нет.
 
Да ладно? кто выносил этот приговор? Олли у нас в палачи записался?
мне порой кажется что ssora лиж бы что то написать, везде вставить своё верное мнение, как наш великий ДДВ реагирует на слово Джон, так и ssora реагирует на всё.
 

Bulldozzerr

Знаменосец
А мне кажется просто Оли бесхребетный трус, его поманил Торне он и побежал, и в его глазах вообще нечего нет.
Взять ту же Арью, которой тоже убили всю семью чуть ли на глазах. Она открыто заявляет тому же Псу, что хочет его убить и не простит. То, что с ней нянчится- его личный выбор. Но Арья четко видит полутона. А Олли - нет.
 

Скип

Знаменосец
Джон еще когда уезжал дал приказ пропустить всех одичалых, с ним или без него.
В таком приказе даже сами одичалые очень сомневались.
Джон оставил Торне вместо себя полноправным командиром. Тот мог бы вообще ворота не открывать, однако Торне открыл , потом сам же и обвинил Джона в измене. Если Торне такой честный, то надо было раньше думать.
 

Богомолов

Присяжный рыцарь
Если Торне такой честный, то надо было раньше думать.
Вы хотите сказать Лорд командующий с частью своих дозорных и тысячами одичалых не отбил бы свой замок? или Торне бы сбросили со стены и открыли ворота, так сказать Джоновцы.
 
Но я-то не из средневековья. Мне-то можно реагировать с точки зрения 21-го века. :)
Я часто теряюсь, и не могу понять где у вас тролинг а где ваше мнение и где вы просто хотите постучать по клаве.
 

ssora

Знаменосец
А кому Джон тут изменил? Розового письма не было, на помощь Станнису он не пошёл....

Духу, и как считают задозорщики букве, Присяги Дозора. Они уже несколько тысяч лет с одичалыми кроваво рвут друг друга. У них давным-давно просто не было других врагов. Так что уже многие поколения дозорных воспринимают клятву - как присягу охранять Вестерос от одичалых. То, что это совсем не так, Джон допетрил первым, и до остальных это доходит медленно и печально.
 

Bulldozzerr

Знаменосец
А Джон в глазах Олли - предатель. ЛК НД, в котором такие как Олли привыкли видеть свою защиту от тормундов.
Так если бы не Джон - Олли был бы мертв уже давно. Как раз Джон и был защитой. Олли прекрасно это видел и понимал. Или он на равне с Ходором в развитии? Минимальная благодарность в людях должна быть, а не воспринимать все как за должное, а если что не так, как он привык - так сразу предатель. Это уже эгоцентризм и неблагодарность высшей степени.
Знаете, мне этот момент напоминает фильм Пианист про польского музыканта Шпильмана. Там почему-то все воспринимается достаточно четко.
 

Богомолов

Присяжный рыцарь
Духу, и как считают задозорщики букве, Присяги Дозора.
Я не помню слов в присяге, клянусь убивать одичалых всю жизнь и не пропущу не одного за стену.
 

ssora

Знаменосец
Вот именно, и она убьет всех, это её право, но уверен что никого не убьёт как крыса толпой исподтишка, втеревшися в доверие

Ага, именно так - в честном и отрытом бою она убила Меррина Транта. А не втеревшись в доверие и не подкравшись исподтишка. :D

Я часто теряюсь, и не могу понять где у вас тролинг а где ваше мнение и где вы просто хотите постучать по клаве.

Я никогда не троллю. Всегда выражаю исключительно свое мнение. Желания стучать просто так по клаве никогда не испытываю. Надеюсь, ответ исчерпывающий. :)
 

Шишка

Знаменосец
Олли прекрасно это видел и понимал. Или он на равне с Ходором в развитии?
Не видел и не понимал. И вовсе не только Олли такой "тупой" в этом вопросе. Эмоции очень часто заслоняют людям очевидное, и доводы рассудка не срабатывают. Как, например, мои доводы в этой теме не слышат страстные поклонники Джона Сноу)))))
 

Bulldozzerr

Знаменосец
или Торне бы сбросили со стены и открыли ворота, так сказать Джоновцы.
Торне бы никто не сбросил, Джоновцы почти все были как раз ЗА стеной. И многие, кстати аллисера уважали. Он действительно мог НЕ открывать те злощасные ворота. А знаете, почему открыл? потому что ТРУС! Да, вы правы, пришлось бы это объяснять, пришлось бы выслушивать нелестные вещи, доказывать. что ты поступил правильно. А он этого не захотел! Он захотел оставаться белым и пушистым, а Джона слить втихую. Потом еще все свалить на других и остаться снова при козырях. Кроме того, он сознательно вовлек в это Олли. Не думаю, что малец бегал за Торне и дергал за рукав "дяденька, давайте устроим задозор?"
 
Как, например, мои доводы в этой теме не слышат страстные поклонники Джона Сноу)))))
Я уже ДДВ написала раз 40, что я не поклонник Джона Сноу от слова совсем. Но это не значит, что я не могу считать поступок Олли гнусным.

Не видел и не понимал. И вовсе не только Олли такой "тупой" в этом вопросе. Эмоции очень часто заслоняют людям очевидное,
Маньяки тоже говорят, что им голоса нашептывают бабочки из человеческой кожи вырезать ))))
 
в честном и отрытом бою она убила Меррина Транта. А не втеревшись в доверие и не подкравшись исподтишка.
Мерин Трант ее не спасал, не защищал, не был ей другом и наставником. В чем паралель с Олли и Джоном?
 

Bulldozzerr

Знаменосец
А вообще, это вопрос благодарности и умения видеть не только себя и свои проблемы. Мне было больно, пусть будет больно другим. Это эгоизм. То, сколько Олли лет, ничего не меняет. Он мог отказаться ударить. Он мог участвовать в задозоре косвенно - стоять и смотреть, или просто поддерживать. Но он взял нож и ударил человека, благодаря которому остался жив. Человека, который искренне его оберегал и спасал. Есть только это. В тот конкретный момент. Если есть люди, которые это не понимают, или видят это иначе, я считаю, что бесполезно с ними спорить и не собираюсь им что-то доказывать. Тут или видишь, или нет. Это вопрос морали и восприятия мира. А если бы оно было у всех одинаковым, не было бы ни столько религий. ни столько политических течений...
 
Последнее редактирование:

ssora

Знаменосец
Я не помню слов в присяге, клянусь убивать одичалых всю жизнь и не пропущу не одного за стену.

Вот именно, потому что там нет этих слов.
Но тысячи лет Дозор воюет именно с одичалыми, которые остались единственными враждебно настроенными к населению Вестероса обитателями застенья. Тысячи лет войны с одичалыми - единственная причина существования Дозора. И вас удивляет инерция их мышления? :)
 
Да ладно? кто выносил этот приговор? Олли у нас в палачи записался?

Олли записался в Ночной Дозор.
Когда отряд Тормудна громил поселки в Даре, что делал Дозор? Правильно, ничего не делал, сидел тихо за стенами замка. И как раз Джон убедил, что так надо поступить. И так надо было поступить. Но это стоило жизни десяткам, если не сотням абсолютно мирных людей. В том числе родителям Олли. Но все эти жертвы были ради Великой Цели - не дать одичалым пройти через Стену. Олли во время штурма прохода под стеной это прекрасно прочувствовал и понял на своей шкуре, так сказать. И вот - победа, за которую заплатили страшную цену. Но какая-то странная победа - одичалых пропускают в Дар. Больше того, Джон, который призывал всем пожертвовать, но за Стену врага в лице одичалых не пропустить, едет кто знает куда за еще большей партией одичалых, чтобы привезти их в Дар. Что должен думать в этой ситуации Олли?
Сначала все отдай ради великой победы, а потом разворот на 180 градусов. Кто Джон после этого для него? Предатель. Из-за которого убили маму и папу, из-за которого Олли лишился дома и родной деревни. Для мальчика Олли - вот эта крохотная деревня в Даре была всем его миром. И ее потеря была крушением жизни. А оказалось, что все это было ни за что.
Так что Олли записывался не в палачи, а в доблестные повстанцы против тирана и предателя. Только вот, похоже, уже жалеет об этом. Потому что сделанного не вернешь, а слова Джона остались и имеют все больше смысла.
 

Bulldozzerr

Знаменосец
Только вот, похоже, уже жалеет об этом.
если бы жалел - не ударил. Бросил бы нож и ушел в темноту. А он уже жалел, но ударил. Тут вопрос принципиальный, кстати.
 
Так что Олли записывался не в палачи, а в доблестные повстанцы против тирана и предателя.
Вот мне как раз эта аллегория на Брута не заходит. не тот расклад, не те декорации. не верю :)))
 

ssora

Знаменосец
Мерин Трант ее не спасал, не защищал, не был ей другом и наставником. В чем паралель с Олли и Джоном?

С Олли и Джоном нет никакой параллели. Есть параллель Олли с Арьей. Он ведь убил втершись в доверие и ударив исподтишка. Чего бы Арья никогда не сделал - только честный и открытый бой!
Действительность же сериала показывает, что каждый бьется так, как ему позволяют возможности и средства под рукой. Олли может и хотел вызвать Джона на поединок чести, мы-то этого не знаем. Но знаем, что у него были причины возненавидеть Джона.
 

Богомолов

Присяжный рыцарь
Ага, именно так - в честном и отрытом бою она убила Меррина Транта. А не втеревшись в доверие и не подкравшись исподтишка. :D
Я да же это комментировать не буду, вы всё совершенствуетесь.
 
Торне и дергал за рукав "дяденька, давайте устроим задозор?"
Полностью согласен
 

ssora

Знаменосец
если бы жалел - не ударил. Бросил бы нож и ушел в темноту. А он уже жалел, но ударил. Тут вопрос принципиальный, кстати.

Сожаление не Зверобой, не всегда приходит вовремя. :(
Теон сейчас тоже много о чем сожалеет. И Санса. Джейми. И Доран Мартелл. И много кто еще.

Вот мне как раз эта аллегория на Брута не заходит. не тот расклад, не те декорации. не верю :)))

Вот именно, что не то и не те. Брутт - взрослый, образнейший человек, который политикой заниматься начала раньше чем ходить. И мальчик из крохотной деревушки, у которого отняли всю его жизнь и взамен предали.
 
Сверху