• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Читаем книги без ветров и зимы

chelios

Знаменосец
В Песне Льда и Пламени, особенно в ТсД - главы Теона тоже описываются страдания других людей, издевательства над ними + вообще жестокости много
Есть разница когда жестокость и насилие органично вплетают в книгу и совсем другое когда книга ничего кроме описаний насилия не может предложить. Плюс Мартин пишет про Средневековье, эпоху весьма мрачную и суровую.

Сегодня таки добил Орден Манускрипта Тэда Уильямса. Складывается впечатление что перед написанием заключительного романа ему стало очень жаль расставать с полюбившимися героями и миром и он решил максимально замедлиться. Так что "Скала прощания" остался лучшим для меня в цикле.
Но с Иноземьем и Маршем Теней тоже ознакомлюсь
 
Последнее редактирование:

Riordan

Знаменосец
Прочитал "Грех человеческий" Филиппа Хосе Фармера. Антиутопия про теократическое государство возникшее в постапокалиптическом мире, и главного героя, который не совсем осознанно, но хочет вырваться из оков стеснений и религиозных догм. Его отправляют на планету, которые населяют разумные жуки и человекообразные существа, и где его ожидает интересное знакомство.
 

Алфер

Знаменосец
Попробовал читать новую книгу Акунина, в которой нам открывают Правду об истории России начиная с древнейших времен:facepalm:
Осилил только начало. Книжка эээ... продукт жизнедеятельности русофоба, достойный занесения в палату мер и весов.
 

Havelock

Знаменосец
Попробовал читать новую книгу Акунина, в которой нам открывают Правду об истории России начиная с древнейших времен:facepalm:
Осилил только начало. Книжка эээ... продукт жизнедеятельности русофоба, достойный занесения в палату мер и весов.
Хм-м, я вот мнения о ней диаметрально противоположные слышал от разных людей. То есть если действительно фигня, то деньги жаль тратить. А вот если интересно... Не знаю уж, кого и слушать.
 

Алфер

Знаменосец
Хм-м, я вот мнения о ней диаметрально противоположные слышал от разных людей. То есть если действительно фигня, то деньги жаль тратить. А вот если интересно... Не знаю уж, кого и слушать.
За деньги я бы этот опус и в руки не взял. Можно легко скачать. Только зачем? Русский (точнее грузино-еврейский) либерал как он есть. Противно.
 

Niakris

Знаменосец
Р.Ибатуллин "Роза и червь" ( прочитано в рамках флэшмоба, спасибо Thoros )
Большое спасибо Торосу, сама я не то что бы не прочитала, врят ли когда-то узнала бы о существовании этого произведения. Отсюда у меня вопрос: а как ты сам узнал о нём?
Открывая ссылку я почему-то была уверена, что книга - исторический роман, наверное навеяло названием, поэтому, когда начала читать, была сильно удивлена.Действие книги происходит в 2481 году, человечество пережило атаку инопланетян, большинство переселилось на другие планеты. Люди успели забыть об опасности, политические интриги вышли для них на первое место, но из космоса снова приходит угроза.
Сначала книга вызывала неоднозначные эмоции и казалась совершенно мужской. Я подозреваю, что из-за большого количества подобных фраз:
Стандартный узел связи представлял собой группу маломощных ретрансляторов на фокальной линии гравитационной линзы какой-нибудь звезды.
Предистория оказалась слегка затянутой, но без нее невозможно разобраться в происходящем. Зато когда началось действие, меня было невозможно оторвать от монитора! Очень интересно было читать о выживших колониях людей на других планетах, о таинственной черной розе, о вирусе и мелких интригах. По ходу повествования немного менялось отношение к некоторым персонажам, а я это очень люблю, понимать, что персонажи могут поступать, как обычные люди, что они не картонные и прозрачные.
Хотелось бы прочитать продолжение, жаль, что его еще нет.
 

Thoros

Знаменосец
Отсюда у меня вопрос: а как ты сам узнал о нём?
Всё просто: автор мой хороший знакомый. Я в общем давно эту книгу пиарю, потому что в нашей фантастике вообще мало хорошего, а уж качественной и в то же время хорошо написанной "твёрдой НФ" - считай, вообще нет. Вот это яркое исключение из правила. Продолжение, кстати, пишется.

В общем, Слава Овер-Коммандеру Янгу!
 

Алфер

Знаменосец
Киньте прямую ссылку на трудЪ, плиз. Я такое тоже люблю.
Только вряд ли подобную литературу стоить проводить по жанру НФ, тем более "твердой". Злые пришельцы, которые хотя убить всех человеков, это скорее по разряду фентази.
 

Niakris

Знаменосец
Продолжение, кстати, пишется.
Ты не знаешь, когда оно будет?
Мне на самом деле понравилось,и это при том, что к " твёрдой НФ" я испытываю интерес с примесью опасения.Интересный сюжет, а уж скурпулезность описаний вызывала ужас бесконечное уважение.
 

Алфер

Знаменосец
Не просто так не просто. Кстати, для пиара лучше всего залить на флибусту и либрусек. Если после Эндшпиля том заканчивается.
ЗЫ для пиара названия частей не очень. Перумовщиной отдают.
 

chelios

Знаменосец
Решил приобщиться к литературе по ЗВ
Очень понравилась трилогия "Дарта Бэйна" Дрю Карпишина, повествование от лица не какого-то доброго джедайчика, а сурового как наждачная бумага лорда ситхов, есть правда ПОВы и джедаев но мало. Вообщем много можно узнать про философию и взгляды на жизнь главных плохишей Далекой далекой галактики. Главный плюс что дело происходить за 1000 лет до давным давно, посему нету неубиваемых Люка, Леи и Хена Соло.
Распиареная многими трилогия Трауна" Тимоти Зана которую считают чуть ли не единственным годным произведением по ЗВ оставила смутные впечатления. Да очень харизматичный главгад Гранд Адмирал Траун, чем то напоминающий Русе Болтона, тоже спокойный парень, мастер элегантных много ходовых комбинаций и любитель раскрывать чужие замыслы. Но складывается впечатление что все его подчиненные сплошь и рядом обделены хотя бы средним IQ, из-за чего все его планы, даже стопроцентные фейляться. Понравилось также что Зан решил добавить еще немного шпионского триллера и политики, а не делать просто приключение про хороших повстанцев против плохих имперцев, плюс в книге много паралельных линий которые ближе к концу сходяться или пересекаются. В остальном, очень много случаев когда персонажи вроде бы как попадают в безвыходную ситуацию и в последний момент выпутываются. Плюс хромают персонажы Каррде и Мары, которые вроде бы как тоже многим понравились и стали частыми гостями в следующих книгах.
Вот роман-приквел "Сверхдальний перелет" мне понравился гораздо больше. Его могу рекомендовать смело к прочтению даже людям не любящим ЗВ. Зан, я так понял, из тех писателей которые с годами пишут только лучше
 

lomoff

Спящий
Попробовал читать новую книгу Акунина, в которой нам открывают Правду об истории России начиная с древнейших времен:facepalm:
Осилил только начало. Книжка эээ... продукт жизнедеятельности русофоба, достойный занесения в палату мер и весов.
Как вы можете так говорить? Это настоящий демократ и либерал. Яркая свободная личность. :D 
Хм-м, я вот мнения о ней диаметрально противоположные слышал от разных людей. То есть если действительно фигня, то деньги жаль тратить. А вот если интересно... Не знаю уж, кого и слушать.
Так прочтите. Чего может быть проще? ;)
 

Havelock

Знаменосец
Начал читать новую книгу Лукьяненко "Застава". Интересно, че. Эдакая смесь "Спектра" и "Черновик/Чистовик". Забавно:)
Как я понял, это будет серия с общим названием "Пограничье", Что-то ттипа "S.T.A.L.K.E.R." То есть там и другие известные писатели поучаствуют. Буду лично только рад, если вся серия будет на достойном уровне:)
 
Сверху