• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Читаем книги без ветров и зимы

chelios

Знаменосец
Вопрос к знатокам
Есть ли резон читать "Голодные игры"? А то одни говорят что это те же Сумерки но в другой обложке, другие говорят не плохой антиутопичный экшон
 

Poison Vortex

Знаменосец
Вопрос к знатокам
Есть ли резон читать "Голодные игры"?
Я не знаток, но всё-таки..
Я склоняюсь к мнению, что ГИ - это абсолютно безблагодатная графомания, замешанная на произведениях Шекли и Кинга с вкраплениями Хаксли, Бредбери и Оруэлла. Если человек читал "Бегущего человека", "Долгую прогулку", цикл "Жертва" и другие вещи Шекли на эту тему, "1984", "Фаренгейт" и т.д, то от ГИ он будет плеваться и ругаться матом. Если не читал - то да, "неплохой антиутопичный экшон" :wth: :^)
 

Snow Castle

Знаменосец
Вопрос к знатокам
Есть ли резон читать "Голодные игры"? А то одни говорят что это те же Сумерки но в другой обложке, другие говорят не плохой антиутопичный экшон
Я тоже не знаток, но написано не намного лучше "Сумерек". А основная идея детских игр на выживание нагло уворована. Роман "Королевская битва" (автор Косюн Таками) написан в 1999г. http://tululu.org/b26587/ , а фильм (режиссер Киндзи Фукасаку) вышел в 2000г. http://baskino.com/films/boeviki/3180-korolevskaya-bitva.html. ИМХО, и роман, и фильм намного лучше американских подделок.
 

dalton1k

Знаменосец
Я склоняюсь к мнению, что /названная книга/ - это абсолютно безблагодатная графомания, замешанная на произведениях /известные писатели/ с вкраплениями /известные писатели/. Если человек читал /перечень известных произведений в данном жанре/ и т.д, то от /названная книга/ он будет плеваться и ругаться матом. Если не читал - то да, "неплохой /литературный жанр/" :wth: :^)

Я открыл (с небольшой помощью отдельных представителей форума :shifty:) универсальную формулу критического отзыва! Чувствую себя титаном мысли.
 

Poison Vortex

Знаменосец
Я открыл (с небольшой помощью отдельных представителей форума :shifty:) универсальную формулу критического отзыва!
Фигушки.
Потому что по вашей формуле на вопрос "Как вы думаете, не почитать ли мне Гарри Поттера?" можно ответить:

Я склоняюсь к мнению, что Гарри Поттер - это абсолютно безблагодатная графомания, замешанная на произведениях Ника Перумова и Робин Хобб с вкраплениями Джо Аберкромби. Если человек читал Властелина Колец, Плоский Мир, Хроники Амбера и т.д, то от Гарри Поттера он будет плеваться и ругаться матом. Если не читал - то да, "неплохой фэнтези" :wth: :^)
 

dalton1k

Знаменосец
Не примазывайтесь к моему открытию. :shifty:
А то и у меня появятся претензии!..

Дочитываю "Географ глобус пропил" Иванова. И почему-то очень сложно выразить отношение к книге. Берущие за душу моменты перемеживаются с непонятными. Но где-то к середине книги очень захотелось побывать на Каме. Или хотя бы в тайге. О том, что начал читать, нисколько не жалею.
Сумбурно и малоинформативно, зато сообщение сразу перешло из категории бессмысленного флуда в категорию малоосмысленно мнения. :thumbsup:
 
Последнее редактирование:

chelios

Знаменосец
Роман "Королевская битва" (автор Косюн Таками) написан в 1999г
Слышал, нужно будет посмотреть. Но справедливости ради следует заметить что вот например Гильермо дель Торо, спер у "Евангелиона" идею для свого "Тихоокеанского рубежа" тем не менее никто не хочет его повесить.
Чувствую себя титаном мысли.
Per_Bajyar__Iskusstvo_rassuzhdat_o_knigah_kotoryh_vy_ne_chitali.jpg
 

Алфер

Знаменосец
Но справедливости ради следует заметить что вот например Гильермо дель Торо, спер у "Евангелиона" идею для свого "Тихоокеанского рубежа" тем не менее никто не хочет его повесить.
Идею про то как гигантские мехи бьются с чудовищами? Ну так там все украдено до нас.
 

Snow Castle

Знаменосец
Слышал, нужно будет посмотреть. Но справедливости ради следует заметить что вот например Гильермо дель Торо, спер у "Евангелиона" идею для свого "Тихоокеанского рубежа" тем не менее никто не хочет его повесить.

Per_Bajyar__Iskusstvo_rassuzhdat_o_knigah_kotoryh_vy_ne_chitali.jpg
Если спереть чистую идею, то там действительно "все уже украдено до нас" (с). Например, озверение детей - "Повелитель мух" Голдинга. Да и вообще - сколько там мировых сюжетов - около 10? А если воровать недальнее будущее, диктатуру, государственные игры, пенсию победителю, квазивлюбленную пару - то это вроде уже конкретный плагиат. На фильмах вот честно пишут "римейк"...
 
Да бросьте вы. Все наши книги состоят из одних и тех же букв, просто немного перемешанных.
 
Но в одних перемешивают хорошо, а в других - комками.
Они так или иначе с комками. Нет ничего нового под этими звездами (с).
Если произведение само по себе хорошо, не все ли равно, сколько раз эту идею употребляли?
 

Reinhardt

Знаменосец
Они так или иначе с комками. Нет ничего нового под этими звездами (с).
Если произведение само по себе хорошо, не все ли равно, сколько раз эту идею употребляли?
Так о чем и речь - "если оно хорошо". А обсуждаемое произведение на "хорошо" не тянет.
 

Верная клятве

Знаменосец
Читаю вторую книгу Этерны Камши. Мне кажется, или идет какой-то бессовестный фап на Рокэ Алва?:in love::woot:

П.с. не так давно прочитала Хроники Раздолбая Санаева. Очень понравилось, герой был близок лично мне( по некоторым личным причинам), и все остальные персонажи чудно прорисованы, сразу четко рисуются в воображении. Плюс еще про начало 90х:in love: Словом, всем от 21 до 35( и не предел) рекомендую :meow:
 

dalton1k

Знаменосец
Читаю вторую книгу Этерны Камши. Мне кажется, или идет какой-то бессовестный фап на Рокэ Алва?:in love::woot:
Тебе не кажется. Дальше только хуже.. или лучше. Если ты склонна присоединиться к фапу.
Я из-за этого и забросил Камшу. После третьей или четвертой книги. Следить за унылыми неудачниками и их злоключениями мне интереснее, чем за фапом.

Кстати. У Санаева ты ничего больше не читала? Нашел "Похороните меня.." на читалке недавно. Думаю, начинать или с другим чем-нибудь познакомиться.
 

Верная клятве

Знаменосец
Если ты склонна присоединиться к фапу.
:Please: Увы, я лишь презренная женщина, которая не в силах устоять перед Первым Маршалом Талига:puppyeye::in love::in love::in love:

Кстати. У Санаева ты ничего больше не читала? Нашел "Похороните меня.." на читалке недавно. Думаю, начинать или с другим чем-нибудь познакомиться.
"Похороните меня" я не читала, возможно когда-нибудь, но читала мама, и её мнению я доверяю. Она охарактеризовала эту книгу как очень хорошо написанную(Санаев вообще умница:in love:), но как матери ей читать об издевательствах над ребенком было тяжело, поэтому скорее ей не понравилось.
Я же жду вторую часть Хроник Раздолбая, вытирая слюни с планшета, я давно так ничего не ждала:in love::meow::woot::bravo:
 

Огненный Ёж

Знаменосец
Нашел "Похороните меня.." на читалке недавно. Думаю, начинать или с другим чем-нибудь познакомиться.

Плинтус, ИМХО, великолепен. Тонкая, грустная, остроумная книга. Я уже советовал её и не побоюсь посоветовать еще раз.
 
Сверху