• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Читаем книги без ветров и зимы

Reinhardt

Знаменосец
Summers, там на флибусте Нэвилловский "Ритуал" лежит, кстати, на русском. Ну мало ли - вдруг еще надо. Я просто помню, что вроде интересовались.
 

Robusta

Лорд Протектор
- в рамках книжного флэшмоба -

Лоренс Даррелл, “Жюстин” (Niakris)

Прочитала эту книгу последней из предложенных мне для флэшмоба, потому что она - первая часть тетралогии “Александрийский квартет”. Я подумала, что если понравится, не придется тогда прерываться на другие книги, а можно будет сразу продолжить читать серию.
Ну, в общем, не продолжу пока, потому что книга меня совершенно измотала.

Когда я только начала читать, атмосфера, создаваемая автором, показалась мне похожей на “62. Модель для сборки” Кортасара, что меня порадовало, потому что Кортасара я очень люблю. Но с каждой страницей я все отчетливее понимала, что все не то и все не так. Для меня, разумеется :D
Кортасару буквально с первых же абзацев любого своего произведения удается втянуть меня в свой мир, так что я даже не замечаю, как прочитываю страницу за страницей. Здесь же я продиралась сквозь каждое предложение то ли как через непроходимые заросли, то ли как через трясину, которая затягивает и затягивает, и каждый шаг дается все сложнее.
Нет, иногда повествование вдруг приобретало какую-то легкость и увлекало меня, мне казалось, что автор в эти моменты как будто крылья обретает и начинает вдохновленно рассекать :D, но потом - опять заросли :(

Вообще, когда речь идет о книгах, в которых на первый план выходит не сюжет, а некая “атмосферность”, очень трудно угадать, какие образы, создаваемые автором, что называется “пойдут” у конкретного читателя, а какие нет. Мы с Дарреллом не совпали.
Текст его романа мне показался нагромождением странных и не всегда уместных метафор. Иногда у меня было ощущение, что повествование рассыпается, что нет цельной картины, а автор просто хочет написать какое-то количество многозначительных афоризмов и кое-как заполняет пространство между ними случайными словами.
Сравнения, предлагаемые автором в каждом предложении по несколько штук, казались мне не необычными или абсурдными, а просто непонятными. То есть у меня не было узнавания (а ведь как точно подметил!) или изумления (надо же, мне и в голову не приходило это сравнить!), а только недоумение (о чем он?) Поэтому я постоянно спотыкалась о фразы вроде “провожаемый подзатыльниками резких запахов” и начинала раздумывать: “ну как резкий запах мог проводить его подзатыльником? он мог ударить его в лицо, мог дать пощечину, может, задушить даже, но как? как он напал на него сзади?! :волнуюсь:” и т.д. Это отвлекало от книги и порой раздражало. Но, возможно, у вас будет не так.
«Все формы сознания обусловлены историей, и я просто обязан воспринимать ландшафт как поле деятельности человеческой воли — распластанный на хутора и деревни, распаханный городами. Ландшафт, меченный росчерками людей и эпох. Но теперь я все же мало-помалу начинаю понимать, что воля наследует пейзажу, что мебель человеческой воли зависит от местоположения человека в пространстве, от того, родился он среди возделанных полей или в жестокой до садизма лесной чаще. И то, что я наблюдаю, вовсе не есть воздействие свободной человеческой воли на неподатливую материю природы (как мне казалось раньше), но неудержимый процесс прорастания сквозь человека бесконечно разнообразных и суровых, слепых и невыразимых словами догматов этой самой природы. Для опытов своих она выбрала сей бедный разлапистый клочок земли. Как бессмысленны в таком случае слова и дела любого человека, вроде слов Бальтазара, услышанных мною однажды: «Миссия Кружка, ежели таковая у него имеется, состоит в том, чтобы облагородить все функциональное до такой степени, чтобы даже еда и дефекация поднялись до высот искусства». Как не распознать здесь цветка чистой воды скептицизма, скрытого под гумусом воли к жизни? И только любовь способна хоть как-то поддержать…»
Кроме того, мне периодически резал глаз подбор слов в предложениях, но это, вероятно, больше претензии к переводу. Или, опять же, мои личные тараканы. Но я, например, читая отрывок фразы "явно свежеупакованных, притулившихся к туалетному столику; на стуле лежал плащ, набитый газетами", страшно мучилась от этих повторяющихся рядом друг с другом сочетаний букв "притулившихся" "туалетному" "стуле". Также донимали меня фразы типа “капнула капля”.
Уф, вроде все сказала.
В общем, несмотря на интересную задумку, по которой остальные книги серии (как говорят) рассказывают о тех же самых событиях, но с точки зрения других персонажей, я, пожалуй, пока воздержусь от продолжения чтения.
 
Последнее редактирование:

Niakris

Знаменосец
В общем, несмотря на интересную задумку, по которой остальные книги серии (как говорят) рассказывают о тех же самых событиях, но с точки зрения других персонажей, я, пожалуй, пока воздержусь от продолжения чтения.
Вообще да, наверное самая большая прелесть книги именно в последующих томах, когда ты читаешь и понимаешь, что тот образ, который создался в голове, то виденье всего лишь отображение мыслей одного человека, а не истина. А так же что всё совсем не так просто.
Жаль, что тебе было тяжело, я обычно сама не люблю черезчур тяжеловестных книг, но эта мне такой не показалась:unsure:
 

Havelock

Знаменосец
Лоренс Даррелл, “Жюстин”
Robusta , я правильно понимаю: Лоренс (Лоуренс?) Даррелл - это тот самый старший брат Джеральда Даррелла, которого тот (называя Ларри) изумительно описал в своих книгах о своём детстве, когда всё их многочисленное семейство проживало на острове Корфу?
 

Robusta

Лорд Протектор
Robusta , я правильно понимаю: Лоренс (Лоуренс?) Даррелл - это тот самый старший брат Джеральда Даррелла, которого тот (называя Ларри) изумительно описал в своих книгах о своём детстве, когда всё их многочисленное семейство проживало на острове Корфу?
Да, именно он :)
 

Niakris

Знаменосец
Robusta , я правильно понимаю: Лоренс (Лоуренс?) Даррелл - это тот самый старший брат Джеральда Даррелла, которого тот (называя Ларри) изумительно описал в своих книгах о своём детстве, когда всё их многочисленное семейство проживало на острове Корфу?
Именно поэтому я и нашла в своё время его книги.Любимый персонаж в трилогии о Корфу, хотелось узнать, что же он такого написал.
 

Havelock

Знаменосец
Именно поэтому я и нашла в своё время его книги.Любимый персонаж в трилогии о Корфу, хотелось узнать, что же он такого написал.
Да там все персонажи - просто отпад!:) Начиная от мамы и кончая Спиро и вскими местными греками. Я думаю, если бы у Джеральда не срослись его проекты с животными, из него вышел бы просто офигенный писатель ироничного склада. Может даже, почти как Пратчетт:angelic: Наблюдательность и юмор у него просто потрясающие:)
 

Niakris

Знаменосец
Наблюдательность и юмор у него просто потрясающие
Да, мне тоже все очень понравились, просто Ларри сильней:in love:
Я люблю все книги Джеральда Даррела, которые прочитала, но особенно мне все же нравятся те,в которых больше о людях, чем о животных.Вы читали "Пикник и прочие безобразия" и "Мама на выданье"? Там он тоже писал о семье и друзьях:meow:
 

Огненный Ёж

Знаменосец
Havelock, а вы "Говорящий Сверток" читали? Единственная фэнтези-книга Даррела. Я в свое время долго искал, да так и не вышло.
 

Rianna

Знаменосец
Havelock, а вы "Говорящий Сверток" читали? Единственная фэнтези-книга Даррела. Я в свое время долго искал, да так и не вышло.
Я помню, у меня была глава из этой книги в школьном учебнике, и я тогда очень хотела целиком прочитать, но смогла это сделать только через много лет.
http://flibusta.net/b/98232
 

Havelock

Знаменосец
Да, мне тоже все очень понравились, просто Ларри сильней:in love:
Я люблю все книги Джеральда Даррела, которые прочитала, но особенно мне все же нравятся те,в которых больше о людях, чем о животных.Вы читали "Пикник и прочие безобразия" и "Мама на выданье"? Там он тоже писал о семье и друзьях:meow:
"Мама на выданье " точно читал, прелесть просто!:) Про пикник не уверен... Просто одни и теже рассказы его у нас в разных сборниках выходили и под разными немного названиями. Это не тот, где они поехали на отдалённый остров на пикник и у них резко кончилось топливо? Долго потом выбирались ещё с приключениями:D
Кстати, да. Мне как-то вот раньше про животных его книги нравились, но с определённого момента интереснее стало читать те, где больше про людей:)
 

Reinhardt

Знаменосец
Я думаю, если бы у Джеральда не срослись его проекты с животными, из него вышел бы просто офигенный писатель ироничного склада. Может даже, почти как Пратчетт Наблюдательность и юмор у него просто потрясающие
Да и "Переход" у него очень и очень хорош. Даррелл мог бы спокойно и хоррор писать продолжать.
 

Willard

Знаменосец
Чтобы не листать все 200 с лишним страниц (наверняка ведь это где-то обсуждалось) выскажите кто-нибудь, please, свое мнение о "Темной Башне" Кинга. Стоит читать? Хочу книгу, которой можно заболеть (вот как ПЛиО).
Замах на рубль - исполнение на копейку. Отдельные книги неплохи, но не более. Поклонникам ПЛиО только "Колдун и Кристалл", имхо, может заинтересовать. Попробуйте для начала часть про молодого Роланда прочитать...
 

Niakris

Знаменосец
Дэн Симмонс "Гиперион" (прочитано в рамках флэшмоба, большое спасибо Rianna )
Не первый раз у меня такое - при чтении последней книги из флэшмоба, как бы интересна она не была, хочется прочитать её как можно быстрее и закрыть все долги. "Гиперион" мне понравился, но читала я его точно так же, как будто последний срок истекает завтра.
Из аннотации не было понятно вообще ничего, кроме того, что книга настолько крута, что невольно испытываешь стыд, открывая её впервые лишь сейчас. Поэтому я не ожидала, что произведение окажется не цельным, а разбитым на новеллы. Каждая из них приоткрывает тайны жизни рассказчика и куда интересней, чем сюжет реального времени. Лично мне больше всего понравились первая и последняя новеллы. Первая история для меня самая страшная, она исполнена неколебимой верой и одновременно отчаянием, а в конце и болью. Последняя - самая трогательная и пронзительная, о любви, о борьбе за маленький рай и мести.Это не значит, что остальные истории уступают,в них тоже есть много чего интересного.
А вот главная интрига оказалась слишком очевидной. Я догадалась, кто главный гад, еще до первой истории, лишь когда все герои собрались вместе. И до последнего надеялась, что ошибаюсь и автор таки удивит.Увы.
Очень интересная книга, я обязательно прочитаю продолжение. Но чуть позже, потому что мир оказался таким насыщенным, что после прочтения невольно почувствовалось пресыщение им. Еще раз огромное спасибо Рианне за мое знакомство с "Гиперионом":kissy:
 

Илай

Знаменосец
Дэн Симмонс "Гиперион" (прочитано в рамках флэшмоба, большое спасибо Rianna )
Не первый раз у меня такое - при чтении последней книги из флэшмоба, как бы интересна она не была, хочется прочитать её как можно быстрее и закрыть все долги. "Гиперион" мне понравился, но читала я его точно так же, как будто последний срок истекает завтра.
Из аннотации не было понятно вообще ничего, кроме того, что книга настолько крута, что невольно испытываешь стыд, открывая её впервые лишь сейчас. Поэтому я не ожидала, что произведение окажется не цельным, а разбитым на новеллы. Каждая из них приоткрывает тайны жизни рассказчика и куда интересней, чем сюжет реального времени. Лично мне больше всего понравились первая и последняя новеллы. Первая история для меня самая страшная, она исполнена неколебимой верой и одновременно отчаянием, а в конце и болью. Последняя - самая трогательная и пронзительная, о любви, о борьбе за маленький рай и мести.Это не значит, что остальные истории уступают,в них тоже есть много чего интересного.
А вот главная интрига оказалась слишком очевидной. Я догадалась, кто главный гад, еще до первой истории, лишь когда все герои собрались вместе. И до последнего надеялась, что ошибаюсь и автор таки удивит.Увы.
Очень интересная книга, я обязательно прочитаю продолжение. Но чуть позже, потому что мир оказался таким насыщенным, что после прочтения невольно почувствовалось пресыщение им. Еще раз огромное спасибо Рианне за мое знакомство с "Гиперионом":kissy:
Первая новелла прекрасна, но в то же время отвратительна. Мне с первых страниц хотелось полить описываемых "туземцев" живительным напалмом. И я был рад, когда они его в итоге получили. Но больше всего тронула история ученого, у которого дочка молодела. Реально, до слез :cry:. Давно такого не читал, чтобы настолько задело.
А где вы там нашли "главзлодея", я так и не понял, если честно :confused:. Поясните, пожалуйста :Please:
 
Сверху