• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Читаем книги без ветров и зимы

lomoff

Спящий
Раньше он назывался "самиздат". Представляете сколько там графоманов? :D
 

Poison Vortex

Знаменосец
Представляете сколько там графоманов? :D
Для графоманов, кмк, попаданство вообще самая лучшая тема.
Свой мир изобретать не надо - просмотрел пару книг по нужному историческому периоду (ну или не просмотрел.. подумаешь полные латы в 11м веке, никто не заметит), сунул туда Васю из Нижней Мымры - и фантазируй что нафантазируется.
Тьфу ересь.

Кстати, опять по поводу западных попаданцев - там как раз стараются засунуть современного человека в именно лично придуманный автором мир, а не просто впихнуть его в 19 век и заставить победить северян в битве при Гетисберге.
 

Алфер

Знаменосец
Для графоманов, кмк, попаданство вообще самая лучшая тема.
Попаданчество суть исторический онанизм. И махание кулаками после драки. Прыщавые мечты на тему как мы всех-всех забороли.
Сабж выживает только потому, что существует в низшей ценовой категории. Но и там его в последнее время теснит ЛитРПГ. Тот еще цирк уродов.
 

chelios

Знаменосец
Это еще что
Не так давно надыбал на русского Тома Кленси Георгия Савицкого, у парня целая серия книг "Поле боя" про победоносную войну Россию против проклятых американцев, жидобендеровцев, китайцев и т.д.
Одни только анотации заставляют всяких Кленси и Ладлемов давиться мацой от зависти.
Как известно, лучшее лекарство от кризиса — «маленькая победоносная война». И в 2012 году Соединенные Штаты решают поставить на колени непокорную Венесуэлу, чьи огромные запасы нефти необходимы рушащейся экономике США как воздух. Американский флот блокирует побережье, крылатые ракеты стирают с лица земли целые города, «зеленые береты» при поддержке местных наркоторговцев начинают наземную операцию по «освобождению» страны от «диктатуры Чавеса» (а заодно и от независимости, и от нефти). Однако Венесуэла — не Ирак, президент Чавес — не Саддам Хусейн, а Россия — уже не та, что десять лет назад. Крейсер «Петр Великий» прорывает морскую блокаду, русские истребители и системы ПВО очищают небо от американских стервятников, русские добровольцы приходят на помощь союзникам.
Они сбросят вражеский десант в море! Они ощиплют «белого орлана»! Они заставят «звездно-полосатую» тряпку склониться перед Андреевским флагом!
Наверх вы, товарищи, все по местам! Поле боя — Венесуэла!
Patria о muerte! Родина или смерть!
Что примечательно на одной электронной библиотеке один товарищ заявил что это макулатура достойная разве что разжигать печки, так его тут же некоторые товарищи обозвали либерастом и подпиндосником
 

Poison Vortex

Знаменосец
Что примечательно на одной электронной библиотеке один товарищ заявил что это макулатура достойная разве что разжигать печки, так его тут же некоторые товарищи обозвали либерастом и подпиндосником
Растёт упоротое поколение поцреотов.. оперяется.. на таких-то харчах :facepalm:
 

Thoros

Знаменосец
И махание кулаками после драки. Прыщавые мечты на тему как мы всех-всех забороли
Ну, тот же Буркатовский вполне ничего. Хотя его успех во многом и стал причиной этого "потного вала вдохновения".
 

Lestarh

Знаменосец
Растёт упоротое поколение поцреотов.. оперяется.. на таких-то харчах
Мне отчего-то кажется (ну или хочется надеяться) что основная аудитория это таки "дети 90-х" и отставные советские оборонпромовцы/силовики из разряда кому за 30-40. А молодым поколениям вся советская история не то чтобы параллельна, но она для них действительно история - дела давно минувших дней. Жизнь для них начинается уже где-то после Ельцина. Поэтому самовозбуждение путём мечтаний об ином исходе Холодной войны и махании кулаками после драки для них в целом малохарактерно.

Ну, тот же Буркатовский вполне ничего. Хотя его успех во многом и стал причиной этого "потного вала вдохновения".
Имхо самый большой его успех - World of Tanks...
 

бурундук

Удалившийся
Попаданчества в англоязычной литературе полно. В том числе и псевдоисторического. Гораздо больше, чем у нас.
Потому что там даже с г**нокниг можно неплохо питаться.

Это не творчество, это ремесло.
Правда при первой возможности там уходят в сценаристы. Проще и получаешь больше и стабильней. 
что основная аудитория это таки "дети 90-х"
Ох, если бы. "дети 90-ых" хотя бы суровую школу жизни прошли.
основная аудитория всевозможных гуру (всех политических направлений) - это дети (подростки) нулевых. То есть, рожденные приблизительно тогда, когда СССР умер 89-92 гг.
 

бурундук

Удалившийся
Так мы же не о гуру, а о комплексах?
Понимаете, я не совсем согласен с тем, что "литературный реваншизм" и его почитатели - это от комплексов. Скорее, я придерживаюсь мнения, что это такая особая мания величия.

О**енно же "разрулить" ситуацию, с которой не справлялись лучшие умы одной левой и ввести промежуточный патрон, перепеть Высоцкого и **ахнуть дочку какой-нибудь шишки. Не случайно же почти все попаданческие книги написаны от первого лица.
Если ранние попаданческие авторы все еще сдерживали полет фантазии, все-таки не претендуя на "попаданец за пару лет достиг мирового господства", то сейчас реально уже идут чисто глобально-глобальные истории, как пара умных советов устроит всему миру... ну, в зависимости от взглядов автора. Короче, что надо, то и устроит.

Поэтому "дети 90-ых", довольно злые и обиженные, с кучей комплексов, но все-таки понимающие, что реальность она несколько более несправедлива и сложна. А вот "подростки эпохи стабильности" такого горького опыта лишены, а вот инфантилизма - нет. Вот и считают, что все просто. А все непросто.

:envy:
 

Lestarh

Знаменосец
Понимаете, я не совсем согласен с тем, что "литературный реваншизм" и его почитатели - это от комплексов. Скорее, я придерживаюсь мнения, что это такая особая мания величия.
Я бы сказал, что в обоих случаях это сфера врача одной и той же специальности. Поэтому - а какая нафиг разница?
Хотя слишком уж выраженное и довольно болезненное желание покарать не китайцев там или марсиан, а вот именно тех, кому продули, ну в общем кажется мне, что всё таки именно от комплексов :unsure:

О**енно же "разрулить" ситуацию, с которой не справлялись лучшие умы одной левой и ввести промежуточный патрон, перепеть Высоцкого и **ахнуть дочку какой-нибудь шишки. Не случайно же почти все попаданческие книги написаны от первого лица.
И это тоже. Но это вообще опора значительной части приключенческой и авантюрной литературы. Со времён Одиссея и Гильгамеша.
А вот именно переигрывание истории, причём не вообще истории, а вот вполне конкретных её сюжетов - это уже наша текущая специфика (американцы тоже вроде балуются, но всё же не с таким размахом и не столь выраженно). Кстати подозреваю, что фирменные жанровые заклепкометрия и спецназофильство - оттуда же - из вполне конкретных социальных групп.

Поэтому "дети 90-ых", довольно злые и обиженные, с кучей комплексов, но все-таки понимающие, что реальность она несколько более несправедлива и сложна. А вот "подростки эпохи стабильности" такого горького опыта лишены, а вот инфантилизма - нет. Вот и считают, что все просто. А все непросто.
С этим я не спорю (поэтому в большей степени таки грешу именно на "тех, кому за 40" - у которых в этом реваншизме есть и ещё что-то личное). Но имхо молодые скорее потребители того самого "лит-РПГ" и прочих беллетризаций компьютерных игр, а не историй про спецназовцев, перепевание Высоцкого (которого они не особо и знают) и промежуточный патрон (который они тоже на уроках НВП не рассматривали).
 

Алфер

Знаменосец
Ну, желание покарать врагов, свойственно не только нам. Например, японцы в открытую не признают, что не любят американцев, но во всяких там аниме сублимируют обеими руками.
А по большому счету попаданчество уже отходящая мода. До них были вампиры. После будут ЛитРПГ. Потом еще что-нибудь будет. У издательств есть привычка выжимать досуха любой тренд.
 

Poison Vortex

Знаменосец
Попаданчества в англоязычной литературе полно. В том числе и псевдоисторического. Гораздо больше, чем у нас.
Примеры будут? :unsure:
Желательно из творчества относительно известных писателей, а не романы Джона Смита, изданные в интернете.
Я бы может и почитал чего..
ну в общем кажется мне, что всё таки именно от комплексов :unsure:
Мне почему-то тоже.
Вот как в детстве дадут тебе по роже школьные хулиганы, а ты засыпаешь и думаешь - "а вот прилетят марсиане, подарят мне суперскафандр и я набью всем хулиганам грызла..".
Тут только масштаб другой, а принцип абсолютно тот же. Вроде как мысленно всем отомстил, и ходишь довольный, пока снова в морду не получишь.. :rolleyes:
 

бурундук

Удалившийся
Желательно из творчества относительно известных писателей,
Тут примеры есть.
Есть конечно. Например, Тертлдав "Оружие для Юга"
Группа расистов-африканеров поставляют южанам в 1862 году большую партию АК-47, которая позволяет им выиграть Гражданскую войну
(почитать, кстати, чоле?)

Ну и так далее. Это более-менее известные, ремесленников, которых до**я, вообще у нас не знаю. Ну, думаю, это взаимно. :envy:
 

Poison Vortex

Знаменосец
Тут примеры есть.
Примеров полторы штуки, почти всё читал.
Кароч, прокинули вы меня с "полно". Фу таким быть :wth: :^)
Хотя Тертлдава про АК-47 в гражданской войне США я бы может и почитал.
Во всяком случае, это наиболее близко к теме, кмк. "Меж двух времён" или "Танцовщица из Атлантиды" и рядом не валялись с российским крейсером, ощипывающим перья белоголовому орлану.
 

бурундук

Удалившийся
Кароч, прокинули вы меня с "полно".
Понимаете,

известных писателей
англоязычных вообще не "полно", а второго дивизиона и третьего вообще не переводят.
примеры дал? дал.
можете дальше русофобствовать.
 
Сверху