• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Читаем книги без ветров и зимы

Kobfi

Ленный рыцарь
Кстати, это не только к вам, но и ко всем участникам. Если вы поняли, что не можете и не собираетесь дочитывать книгу, пожалуйста, всё-равно напишите об этом тут, с указанием флэшмоба.Что б я могла их отмечать.

Я очень самоотверженна и у меня еще (вроде как) есть время )) так что я постараюсь. )) К тому же осталась только одна, а по еще одной надо только отписаться.
Хм... очень уж оправдаться хотелось )))
 

lomoff

Спящий
Чем хуже книга, тем быстрее я её читаю.
Я наоборот. Потом есть повод перечитать, и заметить что-то, мимо чего в первый раз прошёл не заметив. :)
У меня так еще с Муркоком было. В 10 лет взахлеб прочитала "Повелителей мечей", а тоже лет в 20 узнала о том, что есть еще "Серебрянная рука", с радостью взялась за чтение, но не осилила, настолько мне показалось занудным. С тех пор считаю, что продолжения у книг нет.
У меня так почти со всеми старичками. С удовольствием читаю, пожалуй, только Хайнлайна. :)
 

Огненный Ёж

Знаменосец
Не, это один из моих бзиков - начатые книги надо дочитывать.
Как я вас понимаю:hug:. У самого такой. Что с книгами, что со всем остальным - могу орать, злится, костерить на чем свет стоит но закончу из принципа.
 

Poison Vortex

Знаменосец
Кстати, в 12 лет это совершенно не было заметно. То есть было, конечно, но не настолько вырвиглазно, и воспринималось более благосклонно:)
Ну, в такие годы много чего может восприниматься как норма.. Это уже годам к двадцати и позже у человека наступает некое пресыщение и можно начинать перебирать - то не нравится, это не нравится.. тут сюжет вторичен, здесь персонажи шаблонные.. :D
В 12 лет с этим проще :)
Я наоборот. Потом есть повод перечитать, и заметить что-то, мимо чего в первый раз прошёл не заметив. :)
Ненене. Если книга нравится, да ещё хорошим слогом написана, я "читаю каждое слово". Если написано нудно - скольжу глазами по строкам. А если вообще ересь - реально читаю по диагонали, выхватывая суть происходящего из абзацев и немного задерживаясь на диалогах. А потом - в печь :йо-хо-хо:
 

Snow Castle

Знаменосец
Sir Guy, я уже который день, читая скромный томик на 925 страниц, постоянно думаю о вас :in love:
Вы когда-то, если мне не изменяет память, ругались на Хобб, что типо бабофэнтези и всё такое.
Извините, что влезаю, но половина книг Нортон - это не бабофэнтези, это Барбифэнтези :happyshame:! Читать девочкам до 14!
 

Poison Vortex

Знаменосец
Извините, что влезаю, но половина книг Нортон - это не бабофэнтези, это Барбифэнтези :happyshame:! Читать девочкам до 14!
Ну не знаю, я когда-то читал "Королеву солнца" и "Колдовской мир", мне нравилось.. :unsure:
 

Sir Guy

Знаменосец
Sir Guy, я уже который день, читая скромный томик на 925 страниц, постоянно думаю о вас :in love:
Вы когда-то, если мне не изменяет память, ругались на Хобб, что типо бабофэнтези и всё такое.
Память вам явно изменяет. Не знаю, что там было про "бабофэнтези" вообще и про Хобб в частности - я её не читал. А вот "Королеву Солнца" и многие другие вещи Андрэ Нортон до сих пор нежно люблю. Так что мистер, вы там винпоцетин попейте. На всякий случАй. Провалы в памяти не есть комильфо. :sneaky:
Для справки:
http://7kingdoms.ru/talk/threads/820/page-78#post-423689
http://7kingdoms.ru/talk/threads/820/page-73#post-410376
 
Последнее редактирование:

chelios

Знаменосец
У украинских графоманов препятствие в виде языкового барьера? :smirk:
Хех, есть два ограничения
Во-первых одно только Эксмо в год выпускает больше книг чем все украинские издательства вместе взятые,так что негде разогнаться, во вторых сам жанр фантастики у нас не шибко популярен, из всех фантастов украинских я на полках книжных магазинов видел только чету Дяченко и Олди. Из переводного только 100% бестселлеры вроде Властелина колец, Стивена Кинга, Поттера и прости Господи, Сумерек. Разве что на радостях к выходу "Голодных игр" перевели всю трилогию и "Игру Эндера" тоже на накануне выхода.
ПЛиО кстати тоже перевели на украинский 1 том, но тамошний перевод просто что-то с чем то.
 
Последнее редактирование:

Cypher

Знаменосец
Решил пройтись по антиутопиям (или тому что близко к ним по идейному содержанию)
Фатерланд - жутко реалистичная картина победы нациков во ВМВ. Прочитал взахлеб. Ксавьер Марш теперь один из моих любимых персонажей. Не люблю всякую попаданческую литературу, но может кто нибудь посоветует какую "альтернативно-историческую" книгу, без оных?:Please:
1984 - стыжусь что не читал до этого, но книга мягко говоря гумно:Crazy: Конечно понимаю что типо классика "антиутопии", но бред на бреде и бредом погоняет. Хотя незримое присутствие Троцкого доставляет.
И таки левое - В. Ропшин
"Конь бледный" и "Конь воронной" - Шахназаров снял какую то чушь по первой книге, вторую всем почитателям "белого движения" советую прочитать:thumbsup:. Коротко и по делу.
 

Elli

Знаменосец
Не люблю всякую попаданческую литературу, но может кто нибудь посоветует какую "альтернативно-историческую" книгу, без оных?
"Человек в высоком замке" Филипа Дика, там про США под властью Японии. 
1984 - стыжусь что не читал до этого, но книга мягко говоря гумно Конечно понимаю что типо классика "антиутопии", но бред на бреде и бредом погоняет. Хотя незримое присутствие Троцкого доставляет.
У Оруэла "Скотный двор" намного сильнее. Правда антиутопией назвать его сложно, скорее это политический памфлет.
 

Cypher

Знаменосец
"Человек в высоком замке" Филипа Дика, там про США под властью Японии.
Взял на заметку.
У Оруэла "Скотный двор" намного сильнее. Правда антиутопией назвать его сложно, скорее это политический памфлет.
Ок. У него еще буквально недавно осилил "Памяти Каталонии", но там не худ. скорее, а документал с места событий:волнуюсь:
 

Sir Guy

Знаменосец
Не люблю всякую попаданческую литературу, но может кто нибудь посоветует какую "альтернативно-историческую" книгу, без оных?:Please:
Сергей Анисимов "Вариант БИС", "Вариант БИС-2". Единственная на моей памяти вменяемая альтернативка.
Народ прётся от Звягицева, всех этих "Одиссей покидает Итаку", "Бульдогов под ковром", "Когда нас в бой пошлёт товарищ Сталин" и т.д. Попробуйте.
Лукьяненко "Холодные берега", "Близится утро".
А вообще, заходите сюда: http://flibusta.net/g/1
и всё, что найдёте - ваше. С пападанцами или без. ;)
 

Reinhardt

Знаменосец

Cypher

Знаменосец
Знаю что есть много тем вроде "Мартин против Аберкромби" или "Мартин против Толкиена" (которую я сам создавал). Эта тема скорее общее, вроде того что не все большие знатоки и ценители выдуманных миров с остроухими и гоблинообразными. Признаюсь я сам не был поклонником жанра (до ПЛИО), но теперь можно и порассуждать в общем: Скажем "куда жанр идет?" или может он исчерпал себя и всякие подделки вроде "Первого закона" усложняют ситуацию?!
 

Sir Guy

Знаменосец
У меня от одного перечисления названий глаз дергаться начал.
А кто сказал, что будет легко? :meow: Альтернативная история вообще такой жанр, от которого... дёргается. Не только глаз. :smirk:
 

Алфер

Знаменосец
Зачел мемуары Шумилина, под названием Ванька-ротный. Хомячки бьются в оргазме, а у меня ощущение, что книжка написана по типу Архипелага Гулуг. То есть сборник баек и слухов, которые для достоверности рассказаны как бы от лица очевидца. Плюс к некоторым рассказам явно приложил руку человек, который сам никогда не воевал.
Позиция автора, что дескать, кругом одни содомиты и аз един Добрыня Никитич, начинает раздражать уже через несколько глав.
 

Reinhardt

Знаменосец
А я от нефиг делать листаю тот списочек про попаданцев. Такое правда кто-то читает?:unsure: Мне аж интересно стало - это наша национальная особенность и комплексы или иностранцы тоже строчат день и ночь на такие темы?

Просто я знал, что на эту тему пишут много, но не подозревал, до сегодняшнего дня, НАСКОЛЬКО много.
 

Sir Guy

Знаменосец
Просто я знал, что на эту тему пишут много, но не подозревал, до сегодняшнего дня, НАСКОЛЬКО много.
Спрос рождает предложение, как известно. Если столько мути понаписали и - что более важно! - издали, значит, читают.
 
Сверху