• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Читаем книги без ветров и зимы

chelios

Знаменосец
Мода здесь ни при чем (а вот в случае с другими двумя, пожалуй, мода и грамотная раскрутка имеют место быть, особенно это касается Коэльо). А Ремарк...такой обаятельный, очень европейский писатель из той Европы, которой уже нет, которую мы не знаем. Вот это очарование Европы между двумя войнами, эта атмосфера хрупкости, уязвимости, обреченности...при этом и благородства, и товарищества. Из его книг я, пожалуй, больше всего люблю "Триумфальную арку". А вам он не приглянулся? Судя по вопросу?
Та я если честно не читал ничего из Ремарка, просто праздное любопытство.
 

Leonard

Знаменосец
Та я если честно не читал ничего из Ремарка, просто праздное любопытство.
Ну вот, как любопытство, так сразу и "праздное"! :) А вы попробуйте почитать. Вдруг зацепит? И, мне кажется, Ремарк не модный, а скорее "старомодный" писатель. И в этом тоже его шарм.
 

Robusta

Лорд Протектор
Ремарк...такой обаятельный, очень европейский писатель из той Европы, которой уже нет, которую мы не знаем. Вот это очарование Европы между двумя войнами, эта атмосфера хрупкости, уязвимости, обреченности...при этом и благородства, и товарищества. Из его книг я, пожалуй, больше всего люблю "Триумфальную арку". А вам он не приглянулся? Судя по вопросу?
Я тоже задумалась над определением творчества Ремарка, и первое, что мне пришло в голову — как раз уязвимость, меланхоличность и какая-то трогательная сентиментальность. Хотя у меня лично более, ну, ироничный что ли, "Черный обелиск" — в числе главных любимцев.
В принципе, я думаю, что Ремарк действительно особенно хорошо идет в определенном, достаточно молодом возрасте (я собрание сочинений читала лет в 17-18, кажется), но даже сейчас, когда я его не перечитываю уже, все равно воспоминания очень теплые :meow:
 

бурундук

Удалившийся
Вот мне на днях стало интересно, раньше среди "модних" девушек был в фаворе Коельо и Мураками, сейчас Ремарк. Чем им немецкий писатель так приглянулся?
Мода на Ремарка среди девушек возвращается? Ура!
Чем приглянулся девушкам один из самых романтичных певцов трагической любви и бесконечной верности? Ну, не знаю. Наверное потому, что он писал о трагической любви и бесконечной верности.
В отличие от Коэльо, он еще и писал книги, а не набор бессмысленных предложений.


О... Габриэль Гарсиа Маркес умер
Перечитываю его короткие произведения (что-то от интеллигента, видимо, есть и у меня, перечитывать какого-нибудь только что умершего классика - это так по-интеллигентски). Хорошо заходит. Под настроение.
 

бурундук

Удалившийся
А я вообще литературно сиюминутен.

Вчера, к примеру, перечитывал книжку известного писателя Буссенара Луи. Литература иногда прекрасна и самодостаточна сама по себе. В любой смешной ситуации немедленно цитируй классику.

"А я предлагаю только пенни за голову майора Колвилла. Она не стоит даже и этого. "

(Капитан Сорви-Голова, литературный персонаж, известный бурский сепаратист, более того, диверсант с неанглийским паспортом)

Давайте обсудим это замечательное литературное произведение с точки зрения несомненных литературных достоинств приключенческой литературы.
 

lomoff

Спящий
Я не перечитываю то что не нравится до тех пор пока не понравится. Как и не ем то от чего тошнит, в надежде привыкнуть.:rolleyes:
Жаль. Просто может вы не вовремя прочли Ремарка? Душевный настрой не тот был?
А я вообще литературно сиюминутен.

Вчера, к примеру, перечитывал книжку известного писателя Буссенара Луи. Литература иногда прекрасна и самодостаточна сама по себе. В любой смешной ситуации немедленно цитируй классику.



(Капитан Сорви-Голова, литературный персонаж, известный бурский сепаратист, более того, диверсант с неанглийским паспортом)

Давайте обсудим это замечательное литературное произведение с точки зрения несомненных литературных достоинств приключенческой литературы.
Нежно люблю это произведение. Что любопытно автор не любит наглов так же как и я. Мало того, он ещё и обосновывает свою нелюбовь. :in love:
 

Deni

Знаменосец
Жаль. Просто может вы не вовремя прочли Ремарка? Душевный настрой не тот был?
"Три товарища" Ремарка и "Старик и море" Хемингуэя были любимыми книгами моего отца. И если во всех остальных случаях наши вкусы совпадали, то тут было мимо в обоих вариантах почему то.
:wth: :^)
 

Havelock

Знаменосец
Я не перечитываю то что не нравится до тех пор пока не понравится. Как и не ем то от чего тошнит, в надежде привыкнуть
Напрасно, кстати. Я в детстве сыр вообще не ел, а теперь без сыра долго не могу. Маслины сначала терпеть не мог - теперь тока в путь:) Ну и от виски тоже сперва нос воротил, а теперь...:creative:
 

lomoff

Спящий
"Три товарища" Ремарка и "Старик и море" Хемингуэя были любимыми книгами моего отца. И если во всех остальных случаях наши вкусы совпадали, то тут было мимо в обоих вариантах почему то.
:wth: :^)
"Старик и море" и мне как-то не того. И "чёрный обелиск" я ставлю выше "трёх товарищей". Но вообще, у вашего отца хороший вкус.
 

бурундук

Удалившийся
Что любопытно автор не любит наглов так же как и я.
Все авторы французской приключенческой волны не любят англичан. Их еще и американцы не любят. Вообще, из авторов про приключения, англичан, помимо самих англичан, любит только Шклярский. Он не любит русских, хе-хе. Но любим мы его не за это.
 

Havelock

Знаменосец
Давайте обсудим это замечательное литературное произведение с точки зрения несомненных литературных достоинств приключенческой литературы.
В детстве зачитывался. Ну вот на уровне детской литературы Буссенар у меня и остался:) Кстати, у него много ещё интересных книг было:thumbsup:
 
Сверху