• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Читаем книги без ветров и зимы

lomoff

Спящий
- Почему же? Уже почти 10 лет, как все стремлюсь познакомиться с этим миром, никак руки не доходили...
Не знаю, очень многие уважаемые люди советовали...

Ого... вижу, уже 2:0 не в пользу автора...
Спасибо; предупрежден, значит вооружен:writing:
Как говорят те же любители - первые пара, тройка книг ещё хороши(хотя мне и первая не пошла), а остальные - шлак.
 

Mustafazadeh

Удалившийся
Итак:writing:, в рамках current флешмоба получил(где-то 2 недели назад) в список данную книгу: Дэвид Геммел - Черная Луна (по совету Svetl ; отдельное спасибо, миледи:)).
Читал в свободное время, в транспорте, перед сном, в-общем как обычно.
Что могу сказать? Сразу нужно отметить, что сам попросил роман-одиночку, не входящий ни в один цикл, так что о обьемности, детальности романа не будет и речи:sorry:. Роман достаточно прост во всех аспектах. Generally оставил приятное впечатление, и я рад знакомству с мистером Геммелом.
Действие романа происходит в выдуманном материке(название не уточняется даже, но на то, что это все-таки материк указывают несколько моментов:annoyed:, также есть какие-то населенные пункты на островах в море, но это неважно, так как читатель туда ни ногой), вокруг четырех герцогств(это то, что становится известно читателю, может есть и другие гос. образования), которые воюют между собой:facepalm: пока даже толком неизвестно из-за чего("я дерусь, потому что я дерусь" - вполне человеческое объяснение, кстати, я не указал, что эти герцогства - людская цивилизация), война становится хлебом огромного числа людей(войска, наемники и т.д.), в том числе и большинства главных героев данной книги. В процессе прочтения выявляется, что люди не единственная известная раса: существовали и эльдеры, кого некоторые персонажи даже помнят и людское невежество приписвало им все свои беды(кстати война 4-ех герцогств началась после того, эти самые людские государства, обьединившись пошли на оставшихся в живых эльдеров, "уничтожив" их поулчили, как трофей некую жемчужину - магическая сущность, вокруг которого впоследствии и будет крутиться сюжет, и не смогли поделить его между собой - естественно:facepalm:), дароты - гигантские воинственные существа якобы "уничтоженные" эльдерами в былые времена и олторы, древняя раса, "уничтоженная" давным давно этими самыми даротами. Здесь слово "Уничтожение" в кавычках, потому что, как выяснится, уничтожение довольно относительное... В мире существует также светлая, чистая магия, источником которой является земля; древние расы, кроме даротов, были знатоками данной магии. Также есть мелкая, и в сущности, недобрая магия - источник неизвестен, практикуется людьми-колдунами...
Персонажей немного и немало, все характеристики даны поверхностно, неглубоко, что подразумевает одназначные оценки читателем тех или иных героев. Переплетения судеб героев на протяжении книги предсказуемы, но в то же время абсолютно не скучны.
Как и в многих произведениях жанра отчетливо выделяется дуализм. Есть Хорошее, Есть Плохое. Плохое пытается уничтожить Хорошее, Хорошее выбирает умереть чем противостоять Плохому(если отвечать методами Плохого, ведь так он само станет Плохим), но чудом восстаёт. И есть Люди - вместилище множества самых разных чувств и начал, по спектру от минус бесконечности(зло) до плюс бесконечности(добро), и каждый момент нашей жизни свою судьбу выбираем мы сами.
Что понравилось: интерес, желание читать книгу каждый день. И ещё хочу упомянуть один забавный момент: не знаю, кто-нибудь замечал или нет? уже в которой книге жанра фентези я встречаю аналогичные диалоги героев, когда речь заходит о пещерах. Типо:
а: В пещерах будут сталактиты и сталагмиты, Вы можете использовать их для таких-то целей...
б: Я всегда путаю эти понятия...
а: запомни, сталактиты растут с потолка вниз, сталагмиты — от пола вверх...
:D а самое главное, я читатель, как и этот б, каждый раз не могу запонить разницу:p

Что не понравилось: То, что первая глава мне понравилась больше чем продолжение. Познакомившись с Тарантио, я стал ожидать большей нагрузки на его внутренне-психогическую борьбу(может, я все еще под влиянием сравнительно недавно прочитанного Аберкромби, а Чио+Дейс, оказывается, безосновательно напомнили мне о Логене+Девять Смертей), но этого не последовало...
Хотелось бы закончить маленьким диалогом из концовки книги:
...
— Я не могу их вернуть. Я ведь говорил тебе, что потерял свою магию.
— Так отыщи ее! Неужели не понимаешь? Ничто, происходящее с душой, не может быть необратимо. Когда-то ты был чист, и магия жила в тебе — значит, будет жить и впредь. Я и теперь уже вижу, что цепи огня опали с твоей души. Ты сам знаешь, что тебе надо сделать. Вернись к тому, каким ты был прежде.
— Это невозможно.
— Ба! На свете нет ничего невозможного — особенно когда дело касается человеческой души. Будь это не так — все солдаты были бы плохими людьми, а все священники обладали бы даром исцеления. Знаешь, что придает нам, людям, величие?
— Нет.
— Лучшие из нас просто не умеют сдаваться.
...
 
Последнее редактирование:

Havelock

Знаменосец
- Почему же? Уже почти 10 лет, как все стремлюсь познакомиться с этим миром, никак руки не доходили...
Не знаю, очень многие уважаемые люди советовали...

Ого... вижу, уже 2:0 не в пользу автора...
Спасибо; предупрежден, значит вооружен:writing:
Тут уже сто раз "Дюну" обсуждали. Моё мнение: читать только первую книгу. Для своего времени интересная концепция мира, герои, религии и т.д. Дальше не стоит. Лично я бросил на третьей (вроде бы) книге.
 

Mustafazadeh

Удалившийся
Тут уже сто раз "Дюну" обсуждали. Моё мнение: читать только первую книгу. Для своего времени интересная концепция мира, герои, религии и т.д. Дальше не стоит. Лично я бросил на третьей книге.
- Уже 3:0 не в пользу цикла: настораживает(((
Спасибо за коммент, Хевлок:writing:
 

Leonard

Знаменосец
Уже 3:0 не в пользу цикла: настораживает(((
А я затормозила и бросила читать "Дюну" где-то на 2-й или на 3 главе. Меня этот мир совсем не привлек. Но вы лучше никого не слушайте. Попробуйте сами прочесть, вдруг понравится? Ведь, кажется, у "Дюны" и фанатов много, чьи-то струны она задевает?
 

Mustafazadeh

Удалившийся
Не за что:) А если пороетесь в теме и найдёте предыдущие обсуждения цикла, так гораздо больше, чем 3:0 будет:thumbsup:
Ого-го!!! результаты поиска - я более чем удивлен: в противовес множества":thumbsdown:" один только ":thumbsup:" от Niakris . Странно, много знакомых еще с институтских времен советовали, уже 10 лет прошло, а руки только щас дотянулись...
наверное, начну-таки... посмотрим, следовало ли оставить этот пробел таким же пустым или всё-таки будет интересно...
Спасибо всем:writing: :)
 

Svetl

Знаменосец
отдельное спасибо, миледи
:)
Что понравилось: интерес, желание читать книгу каждый день.
Это мне и нравится у Геммела.
С одной стороны, все как будто просто и наивно, но с другой это хочется читать, затягивает.
И хотя я люблю более реалистичные вещи, но Геммел околдовывает, дарит хорошее настроение.
Рада, что в целом, чтение по моей рекомендации было занимательным:)
 

Сулла

Знаменосец
Гаснет в доме свет,
Я зажигаю свечи.
В пачке пара сигарет,
Жду я с сыном встречи.

Лестница скрипит,
Шаги его все ближе.
Что за дьявольская сила,
Телом его движет.

Reinhardt , с меня пиво:hug:
Литтл Бентли, книга "Откровение".
Итак, пара слов о том, чего я ожидал.
Я ожидал треша, я ждал что будет много крови, изнасилованные различными монстрами женщины, калеки ну и прочие антуражные вещи, с литературным описанием которых я хотел познакомиться "сугубо ради научного интереса". Мои ожидания были вызваны тем, что предыдущие рассказы, ссылки на которых размещал Reinhardt, заключались в уродливом Санте, что трахает спящую женщину на глазах парализованного мужа; в мужчине, который хотел переспать с симпатичной зомби-девушкой, а в итоге стал секс-игрушкой уродливых разлагающихся трупов... В общем, я был в предвкушении.
В итоге я получил совершенно другой рассказ, который мне чем-то напомнил молодого Кинга (почему-то была легкая ассоциация с "Нужные вещи", почему - не объясню). Маленький городок, нас бегло знакомят с главным героем (параллельно в разных главах могут возникать и будут появляться совершенно разные персонажи), незадачливым писателем, который работает грузчиком, переехал жить в маленький городок в Аризоне вместе со своей привлекательной и молодой женой. В городе начинают происходить странные события, начавшиеся с вандализма в городских церквях, гибели скота и несколькими таинственными смертями, в том числе и многочисленными мертворожденными младенцами...
Хочу отметить оригинальность подхода, автор отошел от "табу на убийства детей" и весьма подробно, смачно может смаковать кровавые подробности. В конечном счете мы так и не получаем четких ответов на некоторые вопросы, но это идет роману только в плюс. Хотелось бы отметить проработанность диалогов и описание пейзажей, на фоне которых разворачиваются действия. Их ровно столько, сколько нужно, и не более того. Необычность зла, которая была нам продемонстрирована, невозможность окончательной победы опять же заслуживают отдельного упоминания. Мистика? Безусловно. Скучно? Ни разу.

Пугала ли меня это книга? Увы, нет, хотя я не мог не отметить напряженность целого ряда сцен (особенно если представить происходящее как в недорогом фильме ужасов). Кровожадности в романе нет, вернее ее нет в "прямом эфире". Вы сможете прочесть о последствиях, которые проявились после нападения, но само нападение вам читать не доведется.
Книгу рекомендую абсолютно всем, хотя бы ради знакомства с автором.
Маленькая сценка из книги, бесподобная в своем черном юморе (ну, на мой взгляд):
Проповедник выглядел почти счастливым.
- Они нам все не нужны, - пояснил брат Элиас. - Мы используем их в качестве приманки.
Он подошел к другому зародышу, шлепающему по грязи, насадил его на вилы и сунул в огонь. Короткий визг, кроваво-красная вспышка - и все кончилось.

Патамушо я быдло и вкусы у меня низменные и быдляцкие.:confused:
зато теперь я знаю, у кого спросить совета:hug:
Reinhardt , ЕЩЕЕЕЕЕЕ!!!!!!!!!!!!:cool::cool::cool::cool::cool:
 

Reinhardt

Знаменосец
Его у нас давно уже не переводят, как и многих других. У меня еще со времен книжного изобилия 90-ых "Откровение" и "Университет" лежат. Эту я на вокзале в Херсоне, вроде б, купил.
 

Reinhardt

Знаменосец
готов читать в оригинале или любого другого автора)
Не, ну немного успели перевести тогда.
Кстати, надо будет глянуть - есть у него экранизации? А то на память приходят только "Вашингтонцы" из "Мастеров ужаса".
А вообще, "Откровение" - дебют Литтла, с тех пор он немало написал - можно продолжать знакомство с ним. Можно классика почитать - покойного дедушку Лаймона, можно Уайта или одного из соавторов рассказа про зомбей Ли, но у него основной упор на секс, хотя и насилия предостаточно, можно Брайана Смита, у его тезки Кина было что-то тоже. Это из вполне известных и написавших немало.

Есть дофига всего про маньяков, в том числе и весьма мрачного и жестокого, но я их, в чистом виде, недолюбливаю, поэтому советовать не берусь. Как-то привык советовать только то, что мне самому понравилось.
 
Последнее редактирование:

Timur

Удалившийся
Mustafazadeh а я вот вступлюсь за Дюну, читал только первую книгу, и она не так уж плоха, прочитать по-моему стоит. Подозреваю, что после Мартина я бы получил гораздо меньше удовольствия, но... Самое главное достоинство самобытность. О недостатках, каковых хватает, и достоинствах - излишняя пафосность и героичность (на мой вкус конечно), которые в тоже время уравновешиваются здоровым цинизмом и большим количеством интриг. Есть какая-то логичность в построении мира, в тоже время слишком роль личности переоценена. Мир многообразен (в политическом плане), хотя проработка его и развитость средненькие. Ну и самый главный недостаток, сложно погрузится в мир целиком, это я считаю признаком несомненного мастерства писателя, когда он умеет тебя окунуть в свое творение, красивыми описаниями природы или обстановки, жизненностью характеров (когда думаешь что персонажи вылитые твой знакомые или ты сам), созвучностью поднимаемых вопросов (это когда темы поднимаемые книгой задевают тебя за живое), интересными и реалистичными диалогами, и кучей мелких неурядиц и ли наоборот удач заставляющих нас переживать. И не то чтобы этого нет, но как-то не выстроено это всё таким волшебным образом чтобы полностью вжиться в мир, почувствовать его, и себя в нем. Вы как читающий человек наверняка понимаете о чем я толкую. Но, такое мастерство, к сожалению достигается лишь единицами, и не для всех. Может вам удастся погрузится, если даже нет, та самобытность, которая присуща этому произведению думаю не заставит Вас пожалеть о времени чтения, как о потраченном напрасно. Еще плюсы закрученный сюжет, и оригинальные личности, и довольно сильные и неожиданные ходы (к примеру, понравилось специальное внедрение в неразвитые общества определенных мифов и предсказаний, с прицелом на будущее использование).
 

Reinhardt

Знаменосец
В итоге я получил совершенно другой рассказ, который мне чем-то напомнил молодого Кинга (почему-то была легкая ассоциация с "Нужные вещи", почему - не объясню)
А вот это таки весчщ, да-а
К кинговским "Вещам" у Литтла ближе "Почтальон", кажись.
 

Verona

Мастер-над-оружием
Не без интереса прочитала "Зов кукушки" Роберта Гэлбрейта (Джоан Роулинг под псевдонимом).
Вроде бы и довольно обыкновенный детектив, но откладывать книгу не хотелось. Читается очень легко, глав. герои приятные, ловлю себя на мысли, что с удовольствием прочитаю продолжение.
Сразу захотелось прочитать и "Случайную вакансию", благо Роулинг спокойно отошла от прославившей её серии))
 
Сверху