• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Читаем книги без ветров и зимы

Poison Vortex

Знаменосец
И да автору наверное лучше было остановиться на вариации супернатуралов в средневековье, т.к. от эпилога у меня рука потянулась к лицу
Ну я сейчас дочитываю третий роман, Попова явно решила идти по стопам Роулинг. В Германии зреет ЗАГОВОР, и за какое бы дело ни взялся Гессе, обязательно окажется, что это очередные происки местных воландемортов против ИЗБРАННОГО.
Тем не менее второй роман мне понравился больше первого. Вот третий - достаточно сложно с оценкой. С одной стороны, довольно забавный сюжет, где и страшилки из шкафа, и тот самый дудочник-Крысолов, но с другой - вселенский заговор начинает утомлять, бесконечные разговоры "о главном" начинают утомлять, ну и вообще довольно мрачноватая книжка получилась с этими препарированными детишками :annoyed:
 

Deni

Знаменосец
А я вот бросила читать Ремарка. Думаю что навсегда. :doh: Первым опытом были "Три товарища", за которые я взялась только потому что это была одна из любимейших книг отца, а мне нравилось все что читал он и наши вкусы в основном совпадали, ну за исключением Хемингуэя и как выяснилось Ремарка. А вторым я попыталась осилить "Черный обелиск" и все было бы ничего, если бы автор не испытывал гиперсклонности к женщинам не от мира сего и стремлению выражать самую простую мысль самым замысловатым образом. Внезапно прозрела, кем мог вдохновляться Мураками. Вот уж японский брат близнец Ремарка. Те же безнадежно больные люди, только в другое время и в другом месте. :thumbsdown: Сама книга была бы вполне не плоха, как ожившая иллюстрация той эпохи, но все эти разговоры про "что отражают зеркала когда нас нет", "какого цвета трава в темноте", "кто стоит у нас за спиной и куда он исчезает когда мы поворачиваемся":ill:, кажутся мне такой унылой и дешевой псевдоинтеллектуальной спекуляцией, что на нее и правда жалко тратить свое время.
 

Deni

Знаменосец
ремарка надо читать в промежуток с 9 класса по 2 курс.
потом уже инфантильность.
я перечитывал в последний раз на 3-ем. :(
Да я подумала, что вероятно в подростково-юношеском возрасте, впечатление могло бы быть несколько иным, но тоже не факт. В то время я увлекалась Булгаковым и Ницше.:D
 

бурундук

Удалившийся
В то время я увлеркалась Булгаковым и Ницше.
Почти всю "классику" философии Сережа прочитал еще в 9-ом. Ему она показалась полной хренью и больше он ее если и брал в руки, то именно вспомнить что там мудрил тот или другой мудрак. Ну а МиМ, естественно, попала в список книжек, цитаты из которых выписывались в спецблокнотик. Разумеется, речь идет не о такой маете как филосхофия или люпоффь, а о стебных фразах и контексте их использования.

Хехъ, вот стану совсем немощным, напишу книжку для подростков "омежка не приговор: по лестнице школьной иерархии или как я учился шутить"
 

Svetl

Знаменосец
Почти всю "классику" философии Сережа прочитал еще в 9-ом.
У меня это было в 10-м и 11-м. И Булгаков в это же время. И тогда же куча книг по истории культуры.
А Ремарк... Deni, я дочитала, и можно сказать, с удовольствием, Обелиск. Но если бы не игра, вряд ли бы подошла и близко к нему.
Мне вообще хотелось бросить из-за первых страниц психушки, но потом как-то привыкла:facepalm::D
Очень понравились зарисовки жизни, в некоторых местах юмор, и описание кризиса.
Удивительно точное сравнение с Мураками:thumbsup:
 

Гагарион

Знаменосец
А мне Мастера и Маргариту папа вслух читал, когда мне было... лет шесть наверно. Естественно избранные главы, которые мне были более менее понятны - в основном про похождения Коровьева и Бегемота, про переполох в варьете, про то как Маргарита крушила квартиру критика Латунского и тому подобное. А целиком и самостоятельно прочитал лет в 15, уже читав к тому времени и Собачье Сердце, и Роковые Яйца, и Дни Турбиных, и Бег, и Багровый Остров. Собственно, мне и сейчас сатирическая составляющая в МиМ как-то ближе романтической и теологической.
 

Ksana

Знаменосец
А я вот бросила читать Ремарка.
Я его бросила читать практически сразу, как начала:wth: :^) Точно помню что прочитала "Жизнь взаймы" и чёт у меня скулы свело от такой беспросветной безысходности, "да, я живу и хочу жить, потому, что я умираю. Умираю и умираю, вот всё умираю и умираю.. ах да, не забыть бы в конце умереть, а то нехорошо получится, неправильно". Потом начинала читать ещё что-то ремарковское, но тут же бросaла, потому что показалось катастрофически похоже на "жизнь взаймы". И это при том, что чернушечку такую романтизированную, психологичную и довольно пафосную (ну это если оглядываясь сейчас :) на то прочитанное) я в те времена сильно полюбляла:meow: Стефан Цвейг, Сомерсет Моэм, Себастьян Жапризо, Дафна дю Морье...Вот собственно на фоне этих перечисленных Рeмарк мне вообще неинтересным показался.
А Мураками не читала, читнула пару рецензий и подумала, что это тоже из той же оперы. Коэлье ещё наверн туда же, читала "11 минут". Ну что за пафосная тягомотина? Мне почему-то всё время вспоминалась книга про биографию Ван-Гога, мне казалось что ГГиня "11ти минут" прям ваще должна была быть "подругой" Ван-Гога, по некоторым версиям общение с ней его и сподвигло на отрезание уха. Я бы тоже наверн отрезала, будь я Ван-Гогом, прилично помешанным, и будь у меня такая "вечно влюблённая"

А вообще по прочтению последних пстов в этой теме очень заинтересовала Конгрегация, прям уже скачала, но только вопрос - в том цикле есть нечто, называемое "Ради всего святого", и идёт оно до того, когда номерами книги цикла отмечены, первым номером там "Ловец человеков"
Так вот вопрос - это что, приквел? И надо ли его читать первым? Просто по аналогии с Мартином ( а аналогии тут проскакивали) - если бы мне попалось вначале что-то из Дунка, то вряд ли бы я заинтересовалась, чтобы читать остальные книги.
 
Последнее редактирование:

Илларион

Знаменосец
С чего Вы взяли?
могу только посоветовать с большим уважением относиться к авторам и меньше советовать им, как писать книги.
Во всяком случае, у Акунина все действия героев четко замотивированы. В чём и вы убедитесь, если внимательно прочитаете книгу
 

Soderling

Наемник
Есть на форуме почитатели Луи Фердинанда Селина?
Как по мне, то о войне "изнутри" ничего лучше чем в первой части романа "Путешествие на край ночи" ещё никогда не писали.
В топ-писателях с Селином у меня так же гениальные Воннегут и Оруэлл
 

Tayany

Знаменосец
Poison Vortex , я тут мимо проходила и вспомнила то, что давно собиралась спросить.
Вы же весь цикл о "плоском мире" читали, какой подцикл вам больше всего понравился?
 

Poison Vortex

Знаменосец
Вы же весь цикл о "плоском мире" читали, какой подцикл вам больше всего понравился?
Вы меня переоцениваете :puppyeye:
Я читал только то, что у меня есть в бумаге - цикл о Рисвинде и о Страже (причём не полностью, там издание вышло до того, как Пратчетт написал последние романы, да и объём и без того был внушительный)
"Стража" понравилась больше. У Ринсвинда первые два романа симпатичные, а дальше не очень понравилось. А у Стражи три первых романа отличные, а четвёртый (Патриот) слабоват.
Вспомнил - ещё когда-то давно читал "Мор, ученик Смерти" - тоже забавная вещица.
С циклом о ведьмах не знаком вообще.

А вообще у нас главный по Пратчетту - Хэвлок :moustached:
 

Tayany

Знаменосец
Вы меня переоцениваете :puppyeye:
Странно, почему я запомнила что вы все прочитали... Но не суть. Все равно спасибо.
Впечатление о "страже" у меня такие же как у Вас. А Рисвинд мне совсем не понравился.
И в правду, нужно у Огненный Ёж и Havelock спросить, они наверняка все прочитали.
 

Огненный Ёж

Знаменосец

Deni

Знаменосец
Странно, почему я запомнила что вы все прочитали... Но не суть. Все равно спасибо.
Впечатление о "страже" у меня такие же как у Вас. А Рисвинд мне совсем не понравился.
И в правду, нужно у Огненный Ёж и Havelock спросить, они наверняка все прочитали.
У меня любимые Стража и Ведьмы. Одинаково любимые.
 
Сверху