• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Читаем книги без ветров и зимы

Robusta

Лорд Протектор
Я Луизу Пенни много читала (не подряд, правда, а перемежая другими книгами), и мне кажется, что там от сюжета конкретной книги многое зависит.
Иногда у меня тоже прям полыхало, вот как Нью выше описывает, а иногда внезапно был интересный сюжет, да и персонажи этой милой деревни получались явно неоднозначными, причем не только с точки зрения читателей с горящими жо... , но и с точки зрения автора.
В первой книге они все такие милые и пасторальные, поголовно живутнеполжи и т.д. А потом вскрывается и зависть друг к другу, и то, что кто-то на руку нечист, кто-то аферы прокручивал, кто-то где-то еще какие-то сомнительные с точки зрения морали дела воротил и т.д. В общем, по итогу не могу сказать, что мне не понравилось, но советовать могу только с осторожностью — есть там, от чего вызвериться :D
 

newflower

Знаменосец
Что вместо головы у сорокалетней тётки
Мне кажется, это их коллективный скандинавский невроз. Только отлучился честный викинг в соседний фьорд, как жена его на дверь табличку «свободная касса» и давай скакать по всему, что стоит. А потом, вон, дети неродные на горшках сидят. Как тут не озвереть?!
Что у Рессенфельда, что у Несбе постоянно эти дамы с неуемным либидо. В Бразилии, наверное, скучнее живут))
 

newflower

Знаменосец

Рандори

Знаменосец
Я сейчас на второй книге, мне все нравится, кроме идеальности главного детектива и вот этого :
Ещё там есть помощница детектива, соплюха малолетняя, которая только ложку мимо рта не проносит, и которую он, умудрённый сединами, ставит на место.
Просто подгорает от того, как из обычного закомплексованного интроверта делают коварную злодейку.
 

newflower

Знаменосец
В рамках знакомства с волшебным миром дарк академии прочитала «Чёрный мел» Кристофера Дж Эйтса, и у меня от книги смешанные чувства.
Действие, естественно, происходит в классическом английском университете с историей. Герои - студенты, но не зажравшаяся золотая молодёжь, а наоборот, простые ребята, получившие стипендию за свои знания. На этой почве у них раздутое чсв и стремление обособиться в группу нитаких со своей атмосферой. В какой-то момент для атмосферы они решают замутить свою собственную типа Игру в кальмара. Все участники вносят довольно крупный для них залог, каждую неделю играют в придуманную ими же настолку, а проигравшие должны потом выполнять всякие унизительные вещи, типа спеть голым на улице или пойти пьяным на встречу с ректором. Кто отказывается выполнять, теряет деньги и компанию друзей. Со временем задания становятся все изощреннее, обиды накапливаются, все ссорятся со всеми, и один из участников трагически погибает. Что же из всего этого выйдет?
Меня смутило одно. Вроде бы автор пытается показать героев неоднозначными: вот один такой простодушный колхозник, а раскрывается, как интриган, а другой, всеобщий любимец, оказывается судаком, ботаник - садист, творческие дамы - вообще в душе ограниченные мещанки. Однако один из персонажей у него психически больной(это сразу видно, это не спойлер), вот прямо с махровой такой шизой, и ты его уже не можешь воспринимать, как неоднозначного. Он не хороший, не плохой, он нейроотличный, а единственная проблема остальных персонажей в том, что они с ним по незнанию общаются как с нормальным. Он индуцирует остальных и нормализует для них некоторую дичь. Кто морально посильнее, те отваливаются пораньше, а у кого границы хорошего и плохого несколько размыты, те с радостью включаются в игру. Но, опять же, как их считать за это аморальными, если они просто по дружбе повелись на авторитет человека, который не в себе?!
В общем, и парня жалко, он не виноват в своих проблемах с головой, и остальных, что доподигрывались ему.
 

Хрюша

Знаменосец
Фриц Лейбер, цикл "Фафхрд и Серый Мышелов"

Мечи и чёрная магия

Когда-то писатель Фриц Лейбер решил немного вывернуть жанр героического фэнтези, ещё до того как это стало мейнстримом. Может даже раньше Майкла Мурока и Карла Вагнера.
«Мечи и чёрная магия» по сути приквел цикла, состоящий из трёх новелл, не считая вступления. Написаны они уже после основной части цикла. Упомянутое вступление кратко обрисовывает мир, в котором будут происходить приключения двух главных героев.
Первой повестью является «Снежные женщины», где рассказывается о жизни Снежного клана, откуда родом один из двух главных героев цикла, Фафхрд. И вроде бы что интересного в северных варварах. Но в сборнике это самая любопытная повест.
У северян царит жесткий матриархат, держащий власть в ледяных тисках. Именно в ледяных, поскольку северные женщины владеют ледяной магией и готовы пустить её против мужчин, если те вызовут их неудовольствие. А раз в год начинается холодная во всех смыслах война. Когда к северянам прибывают артисты, чтобы устроить представление в Зале Богов. Северные женщины считают, что артистки возбуждают в их мужчинах непотребные желания, тут они одновременно правы и нет. Но суть в том, что жизнь северян полна жёстких условностей, где не допускаются шаги вправо или влево. И тут можно понять Фафхрда, которого тянет к цивилизации, пусть там и полно пороков. Но северные люди по сути ничем не лучше, просто менее хитрые и подлые. Но им тоже присущи пороки. А мать Фафхрда та ещё мегера, убившая мужа, задыхавшегося от условностей, от которых находил отдых в том что лазил по скалам. И готовая убить сына за его желание покинуть клан.
Но в уходе Фафхрда есть нюанс, ведь по сути он бросает свою девушку Мару, которая от него беременна. Понятно что это ошибка молодости, но данный червячок остаётся. Впрочем я не знаю, как к этому относился сам автор.
В конечном итоге Фафхрд бежит вместе с артисткой Вланой, попутно спасая её из одной неприятности. И так начинается история его как путешественника и авантюриста.
Второй повестью является «Грааль скверны», знакомящая с Серым Мышеловом. И может эта повесть написана лучше предыдущей, по сути она оригинальностью не блещет. Ученик чародея Мышелов мстит за смерть своего учителя местному герцогу Джарналу. И ещё по ходу повествования выясняет отношения с Иврианой, дочерью герцога. Ведь Ивриана трусиха, боящаяся своего отца тирана. И из-за этой трусости причинила вред своим близким, в том числе и главному герою. Собственно Ивриана и является тут интересной изюминкой, но потенциал её не раскрыт.
Что касается мести Мышелова, то он прибегает к чёрной магии. По сути прибегает ко злу, но кого сейчас этим удивишь? Может в своё время это было чем-то необычным, но сейчас такое часто встречается и в обычном героическом фэнтези. А уж в дарке так явление вообще банальное.
В третьей повести «Радушие по-Ланкмарски» происходит знакомство Фафхрда и Серого Мышелова. Они оба грабят людей из местного Цеха Воров и быстро находят в друг друге родственные души. Дальше они знакомят друг друга со своими подругами, Вланой и Иврианой.
У Вланы с Цехом Воров свои счёты, ещё в первой повести Фафхрд обещал ей помочь в её мести. Но сейчас он стал более опытным и понимает, что если сильно задеть эту организацию, то расплата будет неизбежной. Даже в другом городе не спрячешься, поскольку у организации длинные нити. Потому Фафхрд лишь осторожно грабит воров Цеха, не убивая. Что не нравится Влане, а варвар не знает что и делать. Ведь в своё время слово он всё же дал. Казалось бы это интересный поворот, развенчивающий сюжеты о противостоянии героев сильным преступным организациям. Но в итоге это сводится на нет.
Действия Фафхрда и Серого Мышелова не сойдут им с рук. И им придётся иметь дело с нанятым Цехом Воров колдунов. Печальная участь Вланы и Иврианы тут предсказуема. Странно тут то, как двое героев легко проникают в главное логово Цеха. Пусть первый раз объясняется хитростью, правда не слишком умной. А второй тем, что колдун своим колдовством всех воров напугал, и они попрятались по комнатам. Но в любом случае это всё равно нивелирует рассуждения о том, как чревато противостоять Цеху Воров. И это если ещё забыть, что в произведениях, написанных ранее приквелов, Цех Воров вовсе не был основным и каким-то серьёзным противником для двух героев.
И в итоге данный том на сегодняшний день представляет собой обычное героическое фэнтези, со слабым нарушением некоторых шаблонов. До того же «Элрика из Мелнибонэ» Мурока не дотягивает.

Мечи против смерти
Том начинается с повести «Круговое заклятие», кратко пересказывая приключения Фафхрда и Серого Мышелова вне города Ланкмар, в который они решили не возвращаться. Но путь приведёт их обратно, вопреки их желанию. Упоминаются тут колдуны Шильба Безглазоликий, и Нингобль Семиокий, которые вещают героям вернуться в ненавистный им город.
По этому рассказу герои странствовали три года, о чём можно было написать отдельный том. Но Лейберу это было не интересно, нужно было связать произведения цикла с приквелом. Зачем только было придумывать неприязнь Фафхрда и Мышелова к Ланкмару, когда там происходили многие приключения героев в ранних произведениях.
В общем «Круговое заклятие» скорее пролог, а как таковым первым произведением тома является «Драгоценности в лесу». Который ещё и по времени написания самый первый в цикле. И начинается всё как квест, где герои находят запись о башне с сокровищами, до которых не добраться. И не они одни, но суть не в этом. В ходе поисков Фафхрд и Серый Мышелов задались вопросом, зачем пряча сокровища, оставлять упоминание о нём. И как выяснится, не упоминание не одно, а их целя это заманивать авантюристов в ловушку. Оригинально то, что ловушкой окажется сама башня, поскольку это живой организм.
Следующим рассказом является «Дом Вора», где герои противостоят Магистру Цеха Воров Кровусу. Тот решил свести с ними старые счёты, упоминается что те убили его колдуна. Это и будет взято за основу для приквелов. Но в целом рассказ в духе типичной героики, где герои вляпаются в неприятности. Которые придётся преодолевать, в том числе и с помощью везения.
В «Чёрном береге» с Фафхрдом и Серым Мышеловом решило покончить некое загадочное зло. Гипнозом заставив проплыть к загадочному берегу, где им придётся сразиться с непобедимыми противниками. По атмосфере рассказ довольно близок к хоррору. Впрочем такое не редкость для героического фэнтези.
«Воющая башни» по структуре ещё больше походит на хоррор. И довольно любопытно по сюжету, призраки собак, преследующие за прошлое зло. И чтобы спастись, приходится скармливать им чужие души. И всё это читатель понимает из слов старика в башне, именно такая подача тут и нужна.
Следующее приключение будет в «Затонувшей земле». Герои путешествуют по морю, Фафхрд находит внутри пойманной рыбы необычное кольцо. А затем его пленят пираты, капитан которой одержим поисками затонувшей земли. Кольцо как раз оттуда, но есть намёк что это не просто случайное совпадение. Правда объяснение будет не ахти какое, но без него был бы полный рояль в кустах.
«Семь чёрных жрецов» довольно незамысловатый рассказ. Герои находят большой алмаз, который служил глазом для идола. И поклонявшиеся ему жрецы ринулись в погоню. Но разумеется это окажется не самой главной их проблемой. Кто-то будет сомневаться, что идол окажется не просто идолом? Единственным неожиданным моментом окажется разве то, что жрецов возможно окажется не семеро. Но это мало на что влияет.
И наконец в «Когтях из тьмы» Фафхрд и Серый Мышелов снова в Ланкмаре. И разумеется влипают в очередную заварушку. Ланкмар терроризируют птицы, которые похищают драгоценности. Готовые покалечить всех, кто им сопротивляется. С главными героями происходит ситуация, где вор украл у вора. Птицы отнимают у них украденное, но герои успели заметить, где те гнездятся. В башне забытого птичьего божества, чей культ собирается возродиться. Особых откровений тут нет. Тут замечу разве, что у героев будет встреча с ещё одним вором, который явно из Цеха. И вражды как-то будет незаметно, так что может появиться ещё один маленький вопрос к приквелу цикла.
«Цена забвения» написана в один год с приквелами. И тут уже упоминается гибель возлюбленных главных героев, Вланы и Иврианы. Их призраки преследуют Фафхрда и Серого Мышелова. И они, каждый по отдельности, заключают сделку с двумя колдунами. Мышелов с Шильбой Безглазоликим, а Фафхрд с Нингоблем Семиоким. Колдуны дают героям похожее задание. Что делает их соперниками.
Завершает том «Склад странных услад», в Ланкмаре появляется странный торговец, торгующий необычными вещами. И это тревожит двоих соперничающих колдунов, решивших отправить Фафхрда и Серого Мышелова справиться с проблемой. Однако последний попадёт под влияние загадочного торговца. И Фафхрду придётся справляться самому. Данный рассказ уже носит пародийный характер. В «Цене забвения» тоже есть подобные черты, только по времени он позже написан.

Мечи в тумане
Начинается сборник с рассказа «Облако злобы». Некий культ зла магическим образом вызвал туман, который должен подчинять различных злых головорезов. Чтобы те устроили в городе Ланкмар кровавую баню. Мотив всего этого незамысловатый, зло против зла. И вот туман находит головорезов, а последней его целью становятся Фафхрд и Серый Мышелов. Которые вовсе не ангелы, но подчиняться неведомой силе не захотели. И пришлось им сражаться. Вот так всё просто и незамысловато. Простенький рассказ в духе героического фэнтези.
Следующий рассказ несёт в себе яркие пародийные ноты. В Ланкмаре пути Фафхрда и Серого Мышелова разошлись. Последний вступает в банду, промышляющую шантажом многочисленных религиозных культов. И культов действительно много, все они стремятся в центральный район.. Одни продвигаются, других оттесняют. И вот Фафхрд становится служителем одного из самых запущенных культов, которым руководит некий Бвадрес. И поклоняется он Иссеку Кувшинному. Тут стоит сказать что в божества тут себе выбирают всякого рода мучеников, которых возводят в ранг святых. А после и божеств. Ну и ясное дело, на этой почве пути Фафхрда и Мышелова снова пересекутся. Весь рассказ отдаёт юмором от начала до конца. Эдакая весёлая сказка.
«Любовь их, стихия морская» рассказывает о том, что двое героев пустились в новое путешествие по морю. Сам рассказ охарактеризовать трудно, поскольку он имеет характер пролога. И начинается оно с рассказа «Без Морского Царя», где Фафхрд, воодушевлённый легендами, решил встретиться с жёнами Морского Царя. Ведь в море появляется множество входов, по которым смертные могут спуститься. Мышелов желание друга не разделяет, но ему ничего не остаётся, как следовать за ним. Активные действия происходят разве что под конец. И то это не баталии, а бегство из Морского Царства. Если рассматривать рассказ через призму всего сборника, то это походит на ещё один пролог, пусть и с самостоятельным сюжетом. И пролог этот довольно длинный, после которого идёт ещё и третий пролог под названием «Не в ту сторону». Тут главные герои желают снять проклятие Морского Царя и обращаются к колдуну Нингоблю Семиокому. А тот забрасывает их на древнюю Землю.
И вот после целых трёх прологов идёт основная повесть «Гамбит адепта», где герои оказываются в Средней Азии на нашей древней Земле. Там им придётся противостоять адепту Анре Девадорису, который на слал на них специфическое проклятие. История самого адепта и его сестры Ахуры довольно интересная, это хорошая часть произведения.
В самой повести будут свои неожиданности и повороты, правда для искушённого читателя ничего выдающегося не будет. Всё таки героическое фэнтези старого образца, пусть и в пародийном ключе. Шаблонов автор рвать не стремился.
 

бурундуков

Знаменосец
Яцек Пекара "Слуга Божий"
Попытка выдать себя за функционера Инквизиториума карается кастрацией, сдиранием кожи и сожжением на медленном огне.
давненько я не начинал читать развлекательной, очень легкой книжки, написанной достойным языком и не испорченной переводом. легкой, но без тупых стандартных шутеечек.
пока очень нравится, но я пока даже первую не дочитал. как там дальше будет - фиг знает (книги 4).
атеистов может отпугнуть постоянные размышления главного персонажа о Боге, а вот тем, что в теме, зайдет именно этим. так как Пекара, судя по всему, исправно посещал костел и воскресную школу. а заодно и про научный атеизм в коммунистической еще Польше читал. потому что религия мира с точки зрения религии нашей - это даже не фантазии, это натуральная такая 100% опасная ересь, за которую в 12 веке сожгли бы к хренам.
но пока все очень ладненько и гладенько. хочется укутаться в пледик, купить зефирок с чаем и читать всю субботу.
 

Svetl

Знаменосец
Э. Веркин Остров Сахалин
Читала здесь раньше отзывы на нее и вообще, решила почитать у него побольше.
Нам нужны футурологи!
При том, что я не очень то люблю постапок, книга меня затянула и даже сейчас, через месяц после того, как я узнала, чем все закончилось, я продолжаю иногда возвращаться к ней мыслями. Можно сказать, что она мрачная, да, конечно. Все это путешествие девушки-футуролога буквально по грязи и трупам...но есть какие то моменты, крючки, которые тебя держат и ты хочешь узнать, как вообще там можно выжить и вернуться. А когда подходим к развязке ...очень красивый ход с глазами, что она больше не смогла видеть тот мир теми глазами.
Сюжет очень интересно выстроен: история с поэтом и стихом-пророчеством на листочке в руках у девушки. Исчезновение и надежда на новое.
Yes Future!

Раньше не читала Курта Воннегута, а сейчас буквально глотаю его книги.
Начала само собой с Бойни номер5
Роман написан в так называемом "воннегутовском" "телеграфическо-шизофреническом" стиле.
Все как я люблю) Мне нравятся рваные фразы, смены сцен как в кино, капля или чуть больше упоротости. Книга автобиографична, тема страшна, но подача...Как сказала героиня: не буду рассказывать (снимать фильм) о войне так, что дети будут брать пример и все опять повторится, потому что они будут очарованы историей и будут играть в героев. Так нельзя. И автор рассказывает по другому.
Сейчас читаю Колыбель для кошки. И с самых первых страниц попала на крючок: когда-то, две жены тому назад, двести пятьдесят тысяч сигарет тому назад, три тысячи литров спиртного тому назад...
В чем можно измерить время...

Тяжелые книги выбираются сами собой и Бегущий за ветром Холеда Хоссейни из таких. Но все равно она шикарна, даже если придется по ходу чтения смахнуть слезу и еще раз увидеть жестокость нашего мира.
Книга про поступки, которые могут все разрушить. Про ложь, чувство вины, искупление и веру. Совершенно другая культура и менталитет. И все повторяется вновь...
Сюжет держит в напряжении тебя все время. У книги один минус - это не развлекательное чтение. Скорее переживательное.
 
Последнее редактирование:

xubuntu_user

Лорд
Раньше не читала Курта Воннегута, а сейчас буквально глотаю его книги.
с переводами ему у нас повезло, по-русски его книги читаются едва ли не лучше, чем в оригинале :) . Спасибо Р.Ковалевой-Райт и М.Брухнову. Последние романы уже другие переводили и это чувствуется.
Мне кажется, что начинать легче с самой первой книги - Механического пианино (Утопия 14), там практически весь стиль уже в наличии. А потом Сирены Титана и Завтрак для чемпионов. Бойню считают опусом магнум, но мне кажется, что она переоценена.
 

Robusta

Лорд Протектор
Я, в целом, люблю Воннегута, но вот так сложилось, что любимая книга у него — "Сирены Титана". Лично для меня именно в ней какой-то идеальный баланс фирменного воннегутского рваного стиля, насмешливости и какой-то, даже не знаю, как получше сказать, нежности.
 

Skinny guy

Знаменосец
Когда-то я путал двух знаменитых писателей: Воннегута и ван Вогта. Желая прочесть Воннегута, прочел несколько рассказов Вогта из серии "Космическая гончая" о чем нисколько не жалею.
Похожая ситуация у меня сложилась лет 10 назад, когда мне порекомендовали прочесть ПЛИО. Название выветрелось у меня из головы. Когда я решил таки почитать, то из всего рассказанного я вспомнил только то, что романе было много ПОВ. Полез в гугл и решил, что это "Гиперион" Симонса :) Прочел его и тоже не пожалел. Но потом сын увлекся ПЛИО и ... вжух эти книги и оказались той самой рекомендацией :)
 

Ekz

Удалившийся
Ой, обнаружила, что не ответила =) В этой теме, наверное, будет уместней.
А, вспомнили! :bravo: Почему-то вещь малоизвестная, при всем обилии фэнтезюшной макулатуры в магазинах (даже у знакомой моей сослуживицы, с которой как-то пили вместе, дочка что-то такое написала и ее даже напечатали, я книжку на прилавке видел) эту вещь я в книжном варианте ни разу не встречал, только в сети.
Я читала первую часть в бумажном варианте, а вторую в электронном. Написано слабенько, конечно, но задумка интересная, цепляет :задумался:
И вторая часть хуже =)
 
Ой, обнаружила, что не ответила =) В этой теме, наверное, будет уместней.
Я читал...
А есть вторая? Или я не осознал, что прочитал две, или просто не слышал про вторую. Надо будет уточнить. Спасибо!
(ну и уточню на всякий случай - мы говорим про творения Ю.Галаниной?)
 

Ekz

Удалившийся

Skinny guy

Знаменосец
И вопрос, кто-то читал Дом листьев Марка Z. Данилевского?
Эту книгу читать возможно только в бумажном формате, аудио нереально, на маленьком экране отксканированные страницы тяжело воспринимаются. Вот задумалась о покупке книги...
Удалось прочесть? А то я тоже задумался :)
 
А меж тем 30 ноября вышла финальная книга за авторством протеже Бога Прокрастинации Мартина, которые, очевидно, является главным разочарованием Деда.:shifty:
Радует, что ФКК уже взялась за перевод, а не как было с "Играми Немезиды" - "Гнев Тиамат", когда ждать приходилось годами. Вероятно, к началу лета нас порадуют книжкой с самым неспойлерным названием, которое только можно было бы придумать.
А пока по заветам графа Монте-Кристо "ждём и надеемся".:moustached:
 
Сверху