• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Читаем книги без ветров и зимы

Dargl

Знаменосец
Читаю "Восхождение Сенлина" некого Джосайи Бэнкрофта, про опасности туризма в Вавилонскую башню)
Уже пол книжки прочитала и до сих пор не пойму нравится мне или нет))
 

Marianna12

Ленный рыцарь
Пытаюсь читать "Столпы Земли" и тоже не могу понять нравится мне или нет. Вроде и декорации знакомые: интриги, кровища, кишочки, а героям не верится как-то. Сексуальные подвиги умирающего Тома на морозе, например. Или роды в гордом одиночестве. Прочла еще немного. Дальше хуже?
 

Fuser

Кастелян
Пытаюсь читать "Столпы Земли" и тоже не могу понять нравится мне или не...
По мне, так полная чушь, как и практически весь Фоллет. Герои слишком современно себя ведут и разговаривают, злодейские злодеи злодействуют рад зла, и через каждые пять страниц кого-нибудь насилуют(
 

Griselda

Удалившийся
Пытаюсь читать "Столпы Земли" и тоже не могу понять нравится мне или не...
Та же проблема что и с последней Дуэлью -- современные люди в СВ декорациях. Герои картонные, злодеи просто треш какой-то. Феминизм вообще убил.
 

Marianna12

Ленный рыцарь
Та же проблема что и с последней Дуэлью -- современные люди в СВ декорациях. Герои ...
Феминизм в СВ убивает напрочь желание читать. Королевы не правили, не потому что у них члена не было, но потому что король мог собрать войско и вести его на войну и сам махать мечом. Это же логично. Люди не хотят идти за предводителем, который прячется.
 

Marianna12

Ленный рыцарь
Ну в нынешнем мейнстриме что ни тётка, то с мечом на врагов идёт и бьётся похлеще любого мужика.
Причем, ее сражаться не учили, всячески запрещали, но она наблюдала и в день икс рубит со скоростью 10 войнов в час. Это природный дар:D
 

Loksley

Знаменосец
Люди не хотят идти за предводителем, который прячется.
:wth: :^)
Ну вот жена Генриха 8 ему войну выиграла из дома. И как то вот вполне себе пошли англичане и ей эту победу заработали. Хотя она мало того что баба,так еще и испанка. А глядиж ты.
Так что как и сказал Тайвин, проблема не в том что женщина, проблема в мозгах. У кого они есть, вместе с характером и харизмой, за тем и пойдут. Даже если он или она сами при этом будут дома чай пить.
 

Marianna12

Ленный рыцарь
Ну вот жена Генриха 8 ему войну выиграла из дома. И как то вот вполне себе пошли англичане и ей эту победу заработали. Хотя она мало того что баба,так еще и испанка. А глядиж ты.
Вы про Екатерину Арагонскую? В принципе, согласна, но у англичан с шотландцами такой давний конфликт был, что англичане ну просто не могли сидеть дома. Тем более, у нее папа с мамой те еще завоеватели. Да и оно уже ближе к новому времени. Далее и Елизавета доказала, что баба может быть с яйцами. А дремучий XII век, где делается акцент на сильных женщин, ну такое
 

Loksley

Знаменосец
А дремучий XII век, где делается акцент на сильных женщин, ну такое
Просто менее популярен нынче чем средневековье. Там ситуация ровно та же была. Были и сильные женщины и слабаки мужики. И наоборот. По всякому. И в Х, и в V. Вопрос в личности.
 

Marianna12

Ленный рыцарь
Матильда. Просто королева Мод....
Столпы Земли как раз вскользь о ней. Ну так и чего, она по итогу все полимеры про..ала. По причинам, что она женщина, не хотели ни ее, ни ее анжуйского мужа. А прототипом как раз у Мартина является, на мой взгляд, Рейнира, которая тоже все про..ала
 

Marianna12

Ленный рыцарь
Просто менее популярен нынче чем средневековье. Там ситуация ровно та же была. Были ...
Были, конечно. Но сейчас так модно заигрывать с феминизмом, что перегибают.
Была и в шотландской истории графиня Марчская, которая отстояла замок Данбар.
Но это единичные случаи, каждая вторая не рождалась воином, либо блистательной интриганткой, серым кардиналом.

Мое мнение по поводу избыточности феминизма в современных произведениях я никому не навязываю:)
 

Griselda

Удалившийся
А дремучий XII век, где делается акцент на сильных женщин, ну такое
Вот о том и речь что сильных натур хватало и тогда. Но в современной литературе лепят что попало кому попало, Фоллетовская писанина именно такая.
Мое мнение по поводу избыточности феминизма в современных произведениях я никому не навязываю
Просто не умеют писать женщин.
 

White Owl

Знаменосец
дремучий XII век, где делается акцент на сильных женщин, ну такое
Матильда Тосканская - как раз 12 век. И правила и войском командовала.
Уррака Кастильская - вела войну с бывшим мужем при помощи фаворита. Правила успешно.
 
Последнее редактирование:

Marianna12

Ленный рыцарь
Матильда Тосканская - как раз 12 век. И правила и войском командовала.
...
Если напрячься, можно много чего вспомнить.
В истории Италии, я честно говоря, плаваю. Почекала быстро в вики, а скажите, для общего развития, Матильда именно дралась или в шатре сидела?
Княгиня Ольга, если верить легенде, пожгла древлян похлеще Дени.
Но факт остается фактом, средние века - время патриархата. А в столпах и правда очень осовремененные персы, что режет слегка глаза.
 
Сверху