• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эйгон??? Таргариен???

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

mjd

Лорд
Только они этого не понимают, а третья голова дракона может быть и не той кого выбрали они
Совершенно верно! Поэтому кстати "план Вариса" довольно рискован изначально и может кончится совсем не тем, на что расчитывали. Например одинокой Дейнерис посреди развалин:)
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Cat.

Знаменосец
Совершенно верно! Поэтому кстати "план Вариса" довольно рискован изначально и может кончится совсем не тем, на что расчитывали. Например одинокой Дейнерис посреди развалин:)

Может, особенно после вторжения Иных, которых тандем явно не учитываем в своей игре.;)
 
  • Мне нравится
Отклики: mjd

assec

Знаменосец
Это то я понимаю. Но от пророчества тоже никуда не деться. Оно будет исполняться независимо от воли даже таких великих манипуляторов как Варис и Иллирио

Почему? Вон очень многие считают, что пророчество о "жеребце покроющем весь мир" не исполнилось по воле полоумной мейги. А она и в подметки не годится Иллирио, не говоря уж о Варисе.
 

mjd

Лорд
Вон очень многие считают, что пророчество о "жеребце покроющем весь мир" не исполнилось по воле полоумной мейги.
А если Дейнерис все таки родит ребенка? Ведь ее ребенок не обязательно должен быть сыном Дрого.
Вот этот ребенок и станет великим завоевателем (с драконами) и восстановит Валирию;) И пророчество исполнится
 
Нет, ребенок, которого касалось предсказание, именно тот который был в утробе Дени во время предсказания. Про это в тексте ясно сказано.
Или о драконе, которого высидела Дени. Тоже жеребец почти в прямом смысле.
 

mjd

Лорд
Нет, ребенок, которого касалось предсказание, именно тот который был в утробе Дени во время предсказания. Про это в тексте ясно сказано.
М.б. я точно не помню текста.
Но вообще спишем все на безграмотность дош-кхалин:)
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

assec

Знаменосец
Но вообще спишем все на безграмотность дош-кхалин:)

Не, не получится.
Наконец все было закончено. Липкими пальцами она поднесла к губам последний кусок и заставила себя проглотить его. И только тогда Дени обернулась к старухам, каргам дош кхалина.
— Кхалака дотрайя мранха! — произнесла она, стараясь точно произносить дотракийские слова. — Принц едет во мне!
Фразу эту она заучивала несколько дней с помощью своей служанки Чхику, чтобы не ошибиться в произношении.
Самая древняя из старух, согбенная и иссохшая, превратившаяся в палку, возвела к небу единственный черный глаз и руки.
— Кхалака дотрайя! — вскричала она. — Принц едет!
— Он едет! — вступили другие женщины. — Ракх! Ракх! Ракх хадж! Мальчик, мальчик, сильный мальчик
Бронзовыми птицами запели колокола, зычно рявкнул хриплый боевой рог. Женщины завели распев. Под раскрашенными кожаными жилетами тряслись иссохшие мешки, поблескивавшие от масла и пота. Евнухи, прислуживавшие старухам, бросали пучки сушеной травы на огромную бронзовую жаровню, и облака благоуханного дыма поднимались к звездам. Дотракийцы видели в звездах сотворенных из огня небесных коней, неисчислимый табун этот каждой ночью проносится по небосклону.
Дым поднимался, песнь умолкла, и древняя старуха закрыла единственный глаз, чтобы лучше разглядеть будущее. Вокруг воцарилось полнейшее молчание. Дени слышала только далекий зов ночных птиц, шипение и треск факелов, мягкий блеск воды в озере. Ночные глаза дотракийки не отрывались от нее.
Кхал Дрого положил ладонь на руку Дени. Она почувствовала напряженность в его пальцах. Даже такой могущественный кхал, как Дрого, испытывал страх, пока дош кхалин искал в дыму черты грядущего. За спиной Дени трепетали ее служанки.
Наконец старуха открыла глаз и подняла руки.
Я видела его лицо и слышала грохот его копыт, — провозгласила она тонким дрожащим голосом.
— Грохот его копыт! — хором подтвердили остальные.
Скачет он, быстрый как ветер, а за конем его кхаласар покрывает землю; мужам сим нет числа, и ракхи блестят в их ладонях, подобно лезвиям меч-травы. Свирепый как буря будет этот принц. Враги его будут трепетать перед ним, и жены их возрыдают кровавыми слезами и в скорби раздерут свою плоть. Колокольчики в его волосах будут петь о его приближении, и молочные люди в своих каменных шатрах будут страшиться одного только его имени. — Старуха затрепетала и поглядела на Дени словно бы в испуге. — Принц едет, и он будет тем жеребцом, который покроет весь мир.
— Жеребцом, который покроет весь мир! — хором отозвались свидетельницы, и ночь ответила звону их голосов. Одноглазая старуха поглядела на Дени.
— А как же будет он зваться, жеребец, который покроет весь мир?
Дени встала, чтобы ответить.
— Его будут звать Рейего, — проговорила она слова, которым научила ее Чхику. Руки ее невольно легли на живот, защищая ребенка, когда дотракийцы взревели:
Рейего, Рейего, Рейего, Рейего!
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

mjd

Лорд
Не, не получится.
Вообще надо конечно смотреть на английский вариант, но русский может быть истолкован не как "тот ребенок, что сейчас носит Дени", а как "вообще ее ребенок, в т.ч. и будущий"
Описание "кхаласара" можно подвести под рыцарское войско, так как его смогла описать никогда не бывшая в Вестеросе дотракийка.

И кстати, такая трактовка открывает большой простор для фантазии:)
 
Описание "кхаласара" можно подвести под рыцарское войско, так как его смогла описать никогда не бывшая в Вестеросе дотракийка.
Дани сама кхалиси, формально ее войско считается кхаласаром.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

assec

Знаменосец
Дани сама кхалиси, формально ее войско считается кхаласаром.

Угу, а её самоё - жеребцом. :bravo: :bravo: :bravo: Сериальщики для того и Миссендею взяли постарше, дабы Дейенерис могла её покрывать аки весь мир. Не зря, не зря хитрый Дедушко ввел такое существо как Сладость в ТсД, чтущий - да поймёт.:not guilty:
 
Угу, а её самоё - жеребцом. :bravo: :bravo: :bravo: Сериальщики для того и Миссендею взяли постарше, дабы Дейенерис могла её покрывать аки весь мир. Не зря, не зря хитрый Дедушко ввел такое существо как Сладость в ТсД, чтущий - да поймёт.:not guilty:
При чем здесь гермафродит?
Она мать драконов. Дени постоянно говорит, что драконы это ее дети. Кхалин предсказал ей сына-жеребца, который покроет весь мир-ну так вот он и есть у нее. Дрогон самый большой из драконов, сама Дени кхалиси. Летит на своем жеребце, который покроет весь мир, и есть у нее кхаласар. Мне если честно не нравится слово покроет. Но возьмем немного другое значение, когда Дрогон взлетает, разве тень от его крыльев не покрывает мир под ним?
 

assec

Знаменосец
Дрогон самый большой из драконов, сама Дени кхалиси.

Драгона зовут - Риего?
дотракийцы взревели: — Рейего, Рейего, Рейего, Рейего!
Ну и потом, на жеребцах не летают, на них скакают (так нас учит нынешней культурный министр), а для этих целей у Дени есть Бледная Кобыла.
 
Ну и потом, на жеребцах не летают, на них скакают (так нас учит нынешней культурный министр), а для этих целей у Дени есть Бледная Кобыла.
Кхалин ничего не говорил о Рейего, только о жеребце, который покроет весь мир. Дени сама придумала ему имя. А потом еще 3 для своих драконов. И опять в названии одного из них поучаствовало имя Рейегар.
Ну так вроде и люди не скачут, а ходют. Однако ж сына Дени назвали жеребцом.
 

assec

Знаменосец
Кхалин ничего не говорил о Рейего, только о жеребце, который покроет весь мир. .
— Кхалака дотрайя мранха! — произнесла она, стараясь точно произносить дотракийские слова. — Принц едет во мне!
— Он едет! — вступили другие женщины. — Ракх! Ракх! Ракх хадж! Мальчик, мальчик, сильный мальчик
Я видела его лицо и слышала грохот его копыт, — провозгласила она тонким дрожащим голосом.
Несколько вопросов:
Драгон (Визерион, Рейегаль) в момент пророчества находился в утробе Дени?
Кого-то из драков можно назвать "мальчиком"?
Можноли назвать морду дракона "лицом"?

И опять в названии одного из них поучаствовало имя Рейегар.

Интересно кому он достанется: Эурону, Бену Пламму, Даарио или Принцу Оборвашке?

Однако ж сына Дени назвали жеребцом.

Драконо-жеребец - это круто. Но вроде как драки не имеют пола? А в предсказании про мальчика толдычат, а не о андрогине.
 
Драгон (Визерион, Рейегаль) в момент пророчества находился в утробе Дени? Кого-то из драков можно назвать "мальчиком"? Можноли назвать морду дракона "лицом"?
Про копыта скромно умолчали.
Интересно кому он достанется: Эурону, Бену Пламму, Даарио или Принцу Оборвашке?
Давайте Тириону или Даарио. Эурон свое яйцо отдал безликим, пусть на чужие не покушается. Пламм с Оборвашками слишком второстепенные игроки для такой редкости как дракон. Хотя интересно, что ж за Пламм такой и из каких Пламмов будет.
Драконо-жеребец - это круто. Но вроде как драки не имеют пола? А в предсказании про мальчика толдычат, а не о андрогине.
Как мейстер Эйемон говорил, что ожиданию обещанного принца служил неверный перевод или понимание предсказания. Все они ошибались, у дракона нет пола. Да и Дени своего дракона назвала мужским именем, не женским.
 

assec

Знаменосец
Про копыта скромно умолчали.

Дотракийцы, они люди дикие и правителя без коня представить себе не могут. У них, если правитель с коня упал, значит он уже не правитель.

Пламм с Оборвашками слишком второстепенные игроки для такой редкости как дракон.

У Мартина, очень часто второстепенные становяться главными, а главные отбывают в край теней. Сколь уже ПОВов отправилось в поля счастливой охоты, а их места заняли второстепенные, про коих никто в начале Саги и слыхом не слыхивал?

Хотя интересно, что ж за Пламм такой и из каких Пламмов будет.

Я думаю, что от Мейнарда Пламма, т.е от Кроворошки, но Тирион считает, что от Визериса Пламма.

Как мейстер Эйемон говорил, что ожиданию обещанного принца служил неверный перевод или понимание предсказания. Все они ошибались, у дракона нет пола. Да и Дени своего дракона назвала мужским именем, не женским.

С Эймоном понятно, хотя не факт, что он прав. Но со старушками, такой фокус не пройдёт: они предсказывают на дотракийском и трудностей перевода в их предсказании нет.
Мне кажется, читатели свалили в одну кучу все предсказания и хотят из множества создать единое. А это неверно. Есть предсказание об Азор Ахае - будет АА, есть предсказание об Обещанном Принце - будет ОП, есть предсказание о Жеребце - будет Ж, и всё это будут отдельные люди, а не одна Дени, или Джоник Снежок. Как говаривал тов. Сухов: "Будет у вас, товарищи женщины по отдельному, мужу...".
 
Дотракийцы, они люди дикие и правителя без коня представить себе не могут. У них, если правитель с коня упал, значит он уже не правитель.
Ну пусть будет так.
Однако, чтобы там не предсказывали кхалин, видно, что сказали они не все или не так, как есть на самом деле.
Старуха затрепетала и поглядела на Дени словно бы в испуге. — Принц едет, и он будет тем жеребцом, который покроет весь мир.
В испуге? почему же, если с ребенком все нормально, а может что-то с лицом не так. Чешуя там и прочие драконьи дела.
И еще интересно, почему она ребенка кхала назвала принцем. Не по дотракийски.
Мне кажется, читатели свалили в одну кучу все предсказания и хотят из множества создать единое. А это неверно. Есть предсказание об Азор Ахае - будет АА, есть предсказание об Обещанном Принце - будет ОП, есть предсказание о Жеребце - будет Ж, и всё это будут отдельные люди, а не одна Дени, или Джоник Снежок. Как говаривал тов. Сухов: "Будет у вас, товарищи женщины по отдельному, мужу...".
Слишком много легендарных личностей на единицу книги, да еще плюс иные. Думаю, все же некоторых объединят друг с другом.
 

Marshan

Знаменосец
Нашел интересное место:
- Единственная загадка здесь в том, что вы предлагаете ему за союз с вами. Принц человек сентиментальный - он все еще оплакивает свою сестру Элию и ее невинное дитя.
Тирион. Битва Королей. (слова Вариса)
Именно в единственном числе. Хотелось бы уточнение от людей, у кого оригинал под рукой есть, может, это просто ошибка перевода.
 

assec

Знаменосец
Слишком много легендарных личностей на единицу книги, да еще плюс иные. Думаю, все же некоторых объединят друг с другом.

Оставим это дело сериальщикам, у них ДжентЭдрик есть. 
В испуге? почему же, если с ребенком все нормально, а может что-то с лицом не так. Чешуя там и прочие драконьи дела.
И еще интересно, почему она ребенка кхала назвала принцем. Не по дотракийски.

Именно этого и испугалась. Того, что грядет конец дотракийским порядкам, на смену военной демократии идет сословная монархия. Гибель устоев, старины и всего образа жизни вольных казаков дотраков.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху