• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Станнис Баратеон

KOT-a

Знаменосец
Станнис не мир спасал, а потакал своему безумию и навязчивой идее, положив к ее ногам сотни жизней...
Навязчивой идеи, что существует угроза человечеству? Это вообще-то в ПЛИО - объективный факт.
 

Sancha

Лорд
Bulldozzerr Сорри, это был сарказм, если что) а вообще-то идейность Станниса до степени шизофрении никак не доходила. В фильме он даже мягче, чем в книге (кроме 5 сезона))
 

Rfgt

Присяжный рыцарь
Bulldozzerr Сорри, это был сарказм, если что) а вообще-то идейность Станниса до степени шизофрении никак не доходила. В фильме он даже мягче, чем в книге (кроме 5 сезона))
В книгах мягче - просто так людей он не сжигал, а сжигал мародеров, каннибалов и предателей
 

Лорандикус

Межевой рыцарь
Все-таки надо признать, хотя Станниса и слили в 5-м сезоне, убив логику и мотивацию у этого персонажа, но зато умер средний Баратеон так же, как и жил. С мечом в руке, отстраненно и сухо наблюдая за тем, как последний верный клятве гвардеец лишает его жизни.
Грустный финал, но интересно что будет со Станнисом в книге. Сомневаюсь что умрет он там с таким же... хм, блеском.
 

Aisling

Знаменосец
Посмотрела с начала. 2 сезон. Потрясающе. Оказывается, столько параллелей в ветке Станниса с Дени. И с Джоном, внезапно.
Как и Дени, Станнис не мог остановиться, поскольку королевство было его по праву. Как и Дени, цена его воцарения в КГ его не волновала. Как и Дени, на царство его многие не хотели. Файер энд блад он не обещал, но делал.
Момент во время битвы на Черноводной:
" - Hundreds will die!
- Thousands!!!"
Ну и любовь к файершоу из несогласных. Не зря красные жрецы Дени поддерживали, ох не зря....
Что же касается Джона, то в конце сезона 2 Мелисандра Станнису так и сказала - станешь королем, предашь свою семью, все, что тебе дорого. И это будет того стоить.
 
Последнее редактирование:

Rossa

Наемник
Что же касается Джона, то в конце сезона 2 Мелисандра Станнису так и сказала - станешь королем, предашь свою семью, все, что тебе дорого. И это будет того стоить.
Я даже специально после финала пересматривала фрагмент - это Мел в огне увидела или житейская мудрость, так сказать. Видимо, мудрость, не пророчество, но подошло очень.
Вообще Джону по жизни со многими незаурядными взрослыми дядями довелось пообщаться, включая Станниса. Жаль, что сценаристы со временем позабыли об этом.
 

Титус

Знаменосец
Посмотрела с начала. 2 сезон. Потрясающе. Оказывается, столько параллелей в ветке Станниса с Дени. И с Джоном, внезапно.
Как и Дени, Станнис не мог остановиться, поскольку королевство было его по праву. Как и Дени, цена его воцарения в КГ его не волновала. Файер энд блад он не обещал, но делал.
Момент во время битвы на Черноводной:
" - Hundreds will die!
- Thousands!!!"
Ну и любовь к файершоу из несогласных. Не зря красные жрецы Дени поддерживали, ох не зря....
Что же касается Джона, то в конце сезона 2 Мелисандра Станнису так и сказала - станешь королем, предашь свою семью, все, что тебе дорого. И это будет того стоить.
Хм, это ведь на мысли наводит, пророчество об ОП/АА и интерес к нему Красных Жрецов было явно не из добрых побуждений.
 

Aisling

Знаменосец
Я даже специально после финала пересматривала фрагмент - это Мел в огне увидела или житейская мудрость, так сказать. Видимо, мудрость, не пророчество, но подошло очень.
Хм, это ведь на мысли наводит, пророчество об ОП/АА и интерес к нему Красных Жрецов было явно не из добрых побуждений.

Мне кажется, что-то они (М и С) там все-таки что-то видели, какие-то мультики. Но не поняли, как водится, про что.
Я даже больше скажу. Раньше было непонятно, мне, по крайней мере, чего это Мэл в Станиса так вцепилась. Теперь кажется так - пророчество о спасителе, известное Мел, включало эту самую часть, про предательство своей семьи. Она заранее знала будущее Стаса, поэтому и решила, что это он ОП. А потом появился ещё и Джон, и стало вообще непонятно, ху из ху - его смерть все карты спутала. Про то, что Мел видит будущее, показали на примере сына Давоса - она предсказала ему смерть в огне перед Черноводной.
 

Титус

Знаменосец
Мне кажется, что-то они (М и С) там видели, какие-то мультики. Но не поняли, как водится, про что.
Я даже больше скажу. Раньше было непонятно, мне, по крайней мере, чего это Мэл в Станиса так вцепилась. Теперь кажется так - пророчество о спасителе, известное Мел, включало эту самую часть, про предательство своей семьи. Она заранее знала будущее Стаса, поэтому и решила, что это он ОП. А потом появился ещё и Джон, и стало вообще непонятно, ху из ху. Про то, что Мел видит будущее, показали на примере сына Давоса - она предсказала ему смерть в огне перед Черноводной.
Точно ведь, она Станнису сказала что бы он взял Ширен с собой, ещё эти слова "Она нужна Владыке". И Давосу жизнь сохранила, сказав что у него есть роль. Значит не так уж она и ошибалась, возможно реализация была не такой как она считала. Или же просто обманывала сознательно.
 

Aisling

Знаменосец
Точно ведь, она Станнису сказала что бы он взял Ширен с собой, ещё эти слова "Она нужна Владыке". И Давосу жизнь сохранила, сказав что у него есть роль. Значит не так уж она и ошибалась, возможно реализация была не такой как она считала. Или же просто обманывала сознательно.
Да, именно этот момент. Она и Селисе ещё что-то такое в ванне показывала.
 

Aisling

Знаменосец
Не, серьезно, линия Стаса - просто кладезь!
Конец сезона 3.
Давос все время в контрах с Мел, на тему жертвоприношения Гендри.
Как и позже, Давос однозначно постулирует, если Рглор требует жертвоприношений, в частности детей - значит он зло.
Просит Станниса не завоевывать 7к при помощи черной магии. На что Станнис прямым текстом говрит следующее - Эйгон завоевал Вестерос не с помощью армий и флота, котрых у него было меньше, чем у его противников (тоже напоминает), а с помощью 3 драконов, а драконы - это магейя. Вот так вот.
А магия это у нас что - меч без рукояти, ага (книжные сведения)
Станнис говорит - не позволю моим врагам заставлять королество кровоточить. Типа, священная обязанность и миссия у него, навести порядок. Там еще про великий дар требует великой жертвы - это уже про Ниссу, что-то такое...
И тут как раз они читают письмо мейстера Эймона и решают ехать на север. Станнис смеется - смотри, мол, Давос, теперь ты сам в команде Рглора:devil laugh:
Походу реально вырисовывается единство и борьба противоположностей во всей истории. ТГВ гнет линию в свою сторону, Рглор в свою. Иные - филлер, чтд. Понятно также, почему все это намеками - чтоб деду книжку было о чем писать, и хбо приквелы снимать:oops:
Дени, кстати, в это время осовбождает Юнкай, Миса, вот этот все, и говорит следующее - ваша свобода никому не принадлежит, просто возьмите ее. Чтобы пообщаться с народом шепчет драконам на ушко - летите. На фоне толпы, заворачивающейся вокруг Дени по спирали, драконы выглядят бабочками...
Ну а Эйгона Таргариена Игритт просто расстреливает в упор...
 
Последнее редактирование:

СэС

Знаменосец
... Оказывается, столько параллелей в ветке Станниса с Дени...
(с) "Если он тебе велит жечь детей - твой Владыка зло!" Давос - Мелиссандре.
(с) "Ты получишь трон, я уверен. Ты же так этого хочешь. А с троном, я надеюсь, и счастье. Жалко мне лордов Вестеросса. Они не знают, что идет на них" Даарио - Дейнерис.
 

Aisling

Знаменосец
(с) "Если он тебе велит жечь детей - твой Владыка зло!" Давос - Мелиссандре.
(с) "Ты получишь трон, я уверен. Ты же так этого хочешь. А с троном, я надеюсь, и счастье. Жалко мне лордов Вестеросса. Они не знают, что идет на них" Даарио - Дейнерис.
До Даарио дойдем еще. Он тоже невероятно много краеугольных вещей высказывал, значение которых понять можно, только зная финал ;)
 

дми

Знаменосец
Не, серьезно, линия Стаса - просто кладезь!
Конец сезона 3.
Давос все время в контрах с Мел, на тему жертвоприношения Гендри.
Как и позже, Давос однозначно постулирует, если Рглор требует жертвоприношений, в частности детей - значит он зло.
Просит Станниса не завоевывать 7к при помощи черной магии. На что Станнис прямым текстом говрит следующее - Эйгон завоевал Вестерос не с помощью армий и флота, котрых у него было меньше, чем у его противников (тоже напоминает), а с помощью 3 драконов, а драконы - это магейя. Вот так вот.
А магия это у нас что - меч без рукояти, ага (книжные сведения)
Станнис говорит - не позволю моим врагам заставлять королество кровоточить. Типа, священная обязанность и миссия у него, навести порядок. Там еще про великий дар требует великой жертвы - это уже про Ниссу, что-то такое...
И тут как раз они читают письмо мейстера Эймона и решают ехать на север. Станнис смеется - смотри, мол, Давос, теперь ты сам в команде Рглора:devil laugh:
Походу реально вырисовывается единство и борьба противоположностей во всей истории. ТГВ гнет линию в свою сторону, Рглор в свою. Иные - филлер, чтд.
Вы забыли ответ Мелисандры: "Если бы не он, нас бы здесь не было". И если бы не "Владыка Света" и Трехглазый, Винтерфелл бы пал. И Трехглазый Ворон подтолкнул к событием, при которых Королевская гавань была сожжена.
 
Последнее редактирование:

дми

Знаменосец
Посмотрела с начала. 2 сезон. Потрясающе. Оказывается, столько параллелей в ветке Станниса с Дени. И с Джоном, внезапно.
Как и Дени, Станнис не мог остановиться, поскольку королевство было его по праву. Как и Дени, цена его воцарения в КГ его не волновала. Как и Дени, на царство его многие не хотели. Файер энд блад он не обещал, но делал.
Момент во время битвы на Черноводной:
" - Hundreds will die!
- Thousands!!!"
Ну и любовь к файершоу из несогласных. Не зря красные жрецы Дени поддерживали, ох не зря....
Что же касается Джона, то в конце сезона 2 Мелисандра Станнису так и сказала - станешь королем, предашь свою семью, все, что тебе дорого. И это будет того стоить.
Волновало её, как и его. Делали они необходимое, если нужно. Полагаю Дени была гибче, чем Станис, но оба сломались. Если говорить про параллели, то Дени можно связать с Тайвином, Маргери, Сансой, Джоном и Эйгоном Завоевателем.
 

дми

Знаменосец
До Даарио дойдем еще. Он тоже невероятно много краеугольных вещей высказывал, значение которых понять можно, только зная финал ;)
Джона и Станиса объединяет мотив долга и справедливости. Например: "Ты не найдешь радости на этом пути, но если повезёт сумеешь исполнить свой долг."
 
Сверху