• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Станнис Баратеон

Sancha

Лорд
И почему-то в этом благе многие видят только себя... Вот и моя любимая Дейнерис стала так думать.
Как я уже сказала, Станнис гораздо справедливее - он не кричал на каждом углу что "рожден править" и не стал бы просить законного короля заткнуться молчать о своих правах.
А вообще в сериале он сжег дочь ради хорошей погоды. Даже не победы. Просто ради того в чем он видел ее залог. Народ, точнее наемники, тоже не поняли этого "благо".
Это тоже входит в понятие победы...
 

Bulldozzerr

Знаменосец
Станнис гораздо справедливее - он не кричал на каждом углу что "рожден править"
Скрежетал зубами и говорил, что он законный король. Несмотря на Джендри, Рэйнли и прочих...
 

Sancha

Лорд
Прошу прощения, но Станнис только что помиловал всех штормовых лордов, а их измена задевала куда сильнее присяги Джоффри.
Это еще раз доказывает, что Станнис был человек достойный, и не только справедливый, но и великодушный...
 

Sancha

Лорд
Скрежетал зубами и говорил, что он законный король. Несмотря на Джендри, Рэйнли и прочих..
А что, он "незаконным" был, что ли?:eek: И каким образом бастард и младший брат могли составлять ему конкуренцию с точки зрения прав наследования?
 

Арлет

Лорд
А что, он "незаконным" был, что ли?:eek: И каким образом бастард и младший брат могли составлять ему конкуренцию с точки зрения прав наследования?
То есть вы действительно считаете, что законный Станис преклонил бы колено перед Джоном? Серьёзно? Потому что тот законней него? А чего же он тогда не сьездил за море, чтобы привезти оттуда законную Дейнерис?
 
Последнее редактирование:

Sancha

Лорд
Арлет Нет, конечно, я имела в виду не это, а то, что, окажись Станнис в положении Дени, он скрепя сердце признал бы более законного наследника. Dura lex - sed lex! Можно сказать и так - будь у Дени характер Станниса.....(хотя это была бы уже не Дени:unsure:)
 

Sancha

Лорд
Это уже чистая теория. Потому что Станис до последнего считал себя королём. И узнать, как бы он поступил в подобной ситуации мы уже не сможем. Только фантазировать.
И все-таки это не фантазии, а логические выводы из присущего Станнису чувства справедливости.
Но доверия к человеку подстроившему убийство родного брата, едва не убившего племянника и спалившего родную дочь у меня никакого.
О мотивах всего этого уже было сказано выше....Но спорить бесполезно - у каждого своя правда. И у дяди Стаси она тоже была. Так что лучше прекратить оффтоп. :(
 

Sancha

Лорд
Недальновидный поступок из-за которого он потерял часть армии, хотя и без того не было 100% гарантии, что он победит битву, даже при хорошей погоде
Недальновидный. Но - с точки зрения Станниса - оправданный.
 

KOT-a

Знаменосец
Что? Нед ради дочерей согласен был оболгать себя и выставить предателем... отказаться от чести, только бы спасти дочерей... а Станнис дочь сжег в угоду своих фанатических целей.
Станис, так-то мир спасал. У неда работка была по проще.
 

Erebus

Оруженосец
Недальновидный. Но - с точки зрения Станниса - оправданный.

Ну его шизофрения не оправдывает поступков, мог бы и в соло выйти против армии Рамси, глядишь в дракона превратится и сожжёт всех?

Раньше он был лучшим полководцем, а потом всецело стал полагаться на всякие бредни Мелиссандры.
 

Sancha

Лорд
Раньше он был лучшим полководцем, а потом всецело стал полагаться на всякие бредни Мелиссандры.
Выводов два: 1) фанатизм до добра не доводит; 2) все претензии к ДиДам (в книге Станнис ничего такого не устраивал)
 

Erebus

Оруженосец
Выводов два: 1) фанатизм до добра не доводит; 2) все претензии к ДиДам (в книге Станнис ничего такого не устраивал)

Ну я о книге и не говорил. Да и там вроде битвы ещё не было, разве нет?
 

Konstantis

Знаменосец
Sancha ну Станнис в свою очередь обвинил Робба Старка в Узурпаторстве. проигнорировав тот факт, что Баратеоны предали Старков, и клятва принесенная Государю больше не является действительной. По сути, Станнис хуже Дени представлен, намного!
 

Sancha

Лорд
И в ответ на это Станнис назвал Робба Узурпатором, вместо того, чтобы как Ренли завоевать поддержку и доверие Лорда Винтерфелла. Где тут были права Севера?
Я уже сказала что независимость Севера Станнис не признал. С точки зрения права у него были свои резоны.
Вот поэтому-то Робб чуть было не объединился с Ренли.
 

poxmeliator

Наемник
Но назыл Робба Узурпатором, а Робб обьявил о независимости Севера ввиду того, что его отец был нагло казнен Джофри Баратеоном(иного не доказано), а сестры удерживаются в плену. И в ответ на это Станнис назвал Робба Узурпатором, вместо того, чтобы как Ренли завоевать поддержку и доверие Лорда Винтерфелла. Где тут были права Севера? Станнис чхал на народ Вестеросса, ведь у него было Право чхать на них. В этом-то мне импонирует больше Дейенерис, она хоть думает(ла) о народе Вестеросса. как о своих людях.:moustached:
Эээээ? Какие права севера в феодальную эпоху. Сериал в начале с книгой не сильно расходиться. Станис хотел получить свой трон и осудить Серсею (и всех Ланистеров) за преступление. Это Роб плюнув на все феодальные клятвы радостно объявил себя королем Севера. Вот в чем в чем а в этом обвинять Станиса мягко говоря странно.
 

Sancha

Лорд
Станнис чхал на народ Вестеросса, ведь у него было Право чхать на них. В этом-то мне импонирует больше Дейенерис, она хоть думает(ла) о народе Вестеросса. как о своих людях.:moustached:
Народ (как единое целое и совокупность отдельных подданных) - это одно, а "сепаратисты" - другое. Что-то Дени тоже не горит желанием даровать Северу независимость!
 

Bulldozzerr

Знаменосец
Bulldozzerr Одно другому не мешает.
Очень даже мешает. Если шизофрения застит гоаза, человек делает неправильные вещи во имя несуществующих целей и задач. И это всегда приводит к плачевгым последствиям. А если в это еще и втянуты другие лющи, то это просто опасный социальный тип, которого надо лечить в палате интенсивной терапии, а не корону выдавать.
 
Сверху