• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Азор Ахай

Кто есть Азор Ахай (Azor Ahai)


  • Всего проголосовало
    1,397

Miralem

Межевой рыцарь
Согласна насчет смысла. Но вот появление Квентина ,а затем юного Грифа наводит на мысль, Мартин любит удивлять читателя и вполне может статься, что Азором может быть или стать совершенно неожиданный персонаж и потом так же легко слиться при этом дав нехилый поворот сюжета в котором уже будут задействованы главные герои. Например, имхо, Квентин просуществовал как доказательство , что Драконы не домашние зверюшки и просто так с ними не поладить. Теперь посмотрим для чего пригодится юный Гриф.;)
А юный Гриф кстати не Таргариен.Вообще ни разу.Такое у меня чувство.
 

madAsHatter

Знаменосец
Решил немного оживить тему.

Должен признаться в собственном невежстве: видимо, я невнимательно читал первые главы Дени, особенно ту часть, что касается драконих яиц. Признаться, раньше, я считал слова об их окаменелости несколько преувеличенными. Теперь понимаю, что это не так. Наверняка это не раз обсуждалось, но, учитывая что в этой теме почему-то лидирует Джон, в качестве АА решил накатать собственные рассуждения на эту тему.

Итак, для ясности(а то иногда возникают споры на эту тему). ОП и АА - это одно лицо.
Вот что говорит Мелисандра
Когда воссияет красная звезда и опустится тьма, Азор Ахай возродится вновь среди дыма и соли и пробудит драконов из камня. Красная звезда пришла и ушла, а место дыма и соли — это Драконий Камень.

Вот, что говорит Эймон
Я думал, это Рейегар… дым от Летнего Замка, сгоревшего в день, когда он родился, соль от слез, пролитых по умершим. Он разделял мою веру, пока был молод, но после пришел к убеждению, что пророчество относится не к нему, а к его сыну. В ночь, когда был зачат Эйегон, над Королевской Гаванью видели комету, а Рейегар был уверен, что кровавая звезда – это комета.

Все три признака сходятся: рождение среди дыми и соли, кровавая звезда, пробуждение драконов из камня. Другими словами, нет никаких сомнений в том, что ОП и АА - это одно лицо.

Теперь пройдемся по кандидатам. Но перед этим вспомним еще один важный текст, снова пророчество от Мелисандры
что придет день после долгого лета, когда звезды прольют кровь и холодное дыхание тьмы коснется мира. В этот страшный час некий воин вынет из огня пылающий меч, и меч этот будет Светозарным, Красным Мечом Героев, и тот, кто владеет им, будет новым Азором Ахай, и тьма расступится перед ним

Как мы видим, здесь есть некое разночтение с предыдущим пророчеством, а именно - кровавая звезда предваряет не рождение АА, а момент получения меча. Поскольку предыдущие тексты мешают все в одну кучу: рождение Героя, возрождения драконов и т.д., то. я считаю, в плане временной хронологии, логично доверять именно этому изречению. Другими словами, кровавая звезда должна предварять обретение меча.

Используем это для последующих рассуждений. Отсеем явно для смеху добавленых в опросник личностей, и оставим основных кандидатов:

1) Рейгар
2) Эйгон Рейгарович
3) Станнис Баратеон
4) Джон Сноу
5) Дейнерис Таргариен.

Итак, начнем.

1)Доказательством избранности Рейгара служит трагедия в летнем замке. Заявка неплохая, но остальные пункты не исполнились, а Рейгар уже умер, так что, очевидно, что он не ОП.

2) Доказательством избранности Эйгона служит комета при зачатии.
В ночь, когда был зачат Эйегон, над Королевской Гаванью видели комету, а Рейегар был уверен, что кровавая звезда – это комета.

Однако, из пророчества Мелисандры очевидно, что комета должна была быть не в момент рождения, а в момент получени меча, значит, Эйгон тоже не АА.

Про Станниса и так, думаю, понятно, что и его Святозарный, и перерождение, и все остальное, не более чем трюки Мелисандры - он не АА.

Переходим к основным кандидатам

3) В опросе лидирует Сноу, что странно, потому что никаких свидетельств в его пользу нет: кометы нет, соли и дыма нет, меча нет, драконов нет. В качестве меча упоминается подаренный ему валирийский - но, как мы видим, должна быть комета, а ее нет. Да и меч по сути, просто валирийский меч, без особенностей. Сцена убийства Джона на рождение средь соли и дыма тоже никак не тянет.

4) Ну и, наконец, Дейнерис. лично я считаю, что никаких сомнений в том, что она ОП нет и быть не может.

Итак, пойдем:
Рождение средь соли и дыма.
Дейенерис родилась на Драконьем Камне через девять месяцев после бегства, в жуткую летнюю бурю, едва не уничтожившую островок
Более эпичного рождения трудно себе представить, самое то для героя

Пробуждение драконов из камня и звезда. Тут у нас многоходовчка. Дейнерис пробудила драконов из окаменевших яиц, и я долгое время считал, что это слабое место в теории, потому что яйца не больно-то камень. Однако Иллирио говорит о камнях:
The eons have turned them to stone
Эоны превратили их в камень
Эоны - это чертовски долго, за такое время, что угодно может камнем стать. Факт возрождения драконов именно из камня неоспорим.

В момент возрождения драконов на небо взошла камета с кровавым хвостом - это и есть "кровавая звезда", предваряющая извлечение пылающего меча из огня, а меч - это драконы и есть.

Собственно и все, Дейнерис - это ОП и АА, сомнений в этом нет.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Вот, что говорит Эймон
ОП - это чисто Таргариенская фишка, которую они сперли у уже имеющихся народов. Валирийцы не так стары, некоторые народы прекратили своё существование еще когда валирийцы пасли овец. Сам по себе Обещанный Принц - это, грубо говоря, инструкция на случай изчезновения драконов. В Путеводителе есть версия, что некая древнейшая раса научила валирийцев приручать драконов, вполне возможно, что они предупредили о исчезновении ящеров. А соседи Валирийцев: И Ти, Асшай, земли Хиркунов и у них есть общий герой с огненным мечом, ну и они добавили треша в биографию собственного героя.
Одним словом, я считаю, что для Дени две должности будет жирно.
 

tarris

Удалившийся
ОП - это чисто Таргариенская фишка, которую они сперли у уже имеющихся народов.
Насколько я помню пророчество про принца исходило от лесной ведьмы (карлица,Дитя Леса). Какую часть пророчества у других народов сперла ведьма неизвестно,но король видимо был в курсе чего-то там широко известного в узких кругах для чего может понадобиться Принц, раз сразу захотел чтоб его семейство было причастно к хорошему делу. :)
некая древнейшая раса научила валирийцев приручать драконов
а почему древнейшая и предусмотрительная раса не держала своих драконов при себе,а обучала летному делу овцепасов-валирийцев? ;)
 
Последнее редактирование:

gurvik

Лорд Хранитель
3) В опросе лидирует Сноу, что странно, потому что никаких свидетельств в его пользу нет: кометы нет, соли и дыма нет, меча нет, драконов нет. В качестве меча упоминается подаренный ему валирийский - но, как мы видим, должна быть комета, а ее нет. Да и меч по сути, просто валирийский меч, без особенностей. Сцена убийства Джона на рождение средь соли и дыма тоже никак не тянет.
Дени, кмк - Обещанный Принц (то есть Принцесса), так как именно она пробудила драконов из камня. А по поводу Азора Ахаи придерживаюсь мнения, что это несколько персонажей.
Что до свидетельств в пользу Джона, то можно вспомнить видения Мелисандры в огне. Когда она попросила Рглора показать ей Азора Ахаи и ожидала увидеть там Станниса, в пламени появилось лицо Джона Сноу:
Пламя тихо потрескивало, и в этом треске она услышала сказанное шепотом имя: Джон Сноу. Его вытянутое лицо плавало перед ней, выписанное красными и оранжевыми языками, появляясь и исчезая вновь, полупрозрачной тенью позади колышущегося занавеса.
Хотелось бы, чтобы основная миссия Джона (как и миссия Дейнерис, Брана, возможно, Тириона и других персонажей) была связана с борьбой против глобальной угрозы человечеству, борьбой против Иных. Если Мартин напишет иначе - ну что же, на всё воля Автора. :Please: Посмотрим. :)
 

Leithian

Наемник
А по поводу Азора Ахаи придерживаюсь мнения, что это несколько персонажей.Что до свидетельств в пользу Джона, то можно вспомнить видения Мелисандры в огне. Когда она попросила Рглора показать ей Азора Ахаи и ожидала увидеть там Станниса, в пламени появилось лицо Джона Сноу
Поддерживаю. Тоже думаю, что Азор Ахаи подразумевает нескольких персонажей. Стоит вспомнить столь любимую Мартином фразу о том, что у дракона три головы.
И я бы не отметала столь категорично вариант его рождения среди соли и дыма. Мартин, как мы уже убедились, любит аналогии и индуктивные умозаключения. Зная это, утверждать что-либо, исходя из книжных цитат, со стопроцентной уверенностью представляется очень туманной перспективой.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
а почему древнейшая и предусмотрительная раса не держала своих драконов при себе,а обучала летному делу овцепасов-валирийцев? ;)
На это ответа пока нет(
Насколько я помню пророчество про принца исходило от лесной ведьмы
Не совсем, мейстер Эймон говорил что этому предсказанию уже тысяча лет.
 

Cypher

Знаменосец

Leithian

Наемник
ОП - это чисто Таргариенская фишка, которую они сперли у уже имеющихся народов. Валирийцы не так стары, некоторые народы прекратили своё существование еще когда валирийцы пасли овец. Сам по себе Обещанный Принц - это, грубо говоря, инструкция на случай изчезновения драконов. В Путеводителе есть версия, что некая древнейшая раса научила валирийцев приручать драконов, вполне возможно, что они предупредили о исчезновении ящеров. А соседи Валирийцев: И Ти, Асшай, земли Хиркунов и у них есть общий герой с огненным мечом, ну и они добавили треша в биографию собственного героя.
Одним словом, я считаю, что для Дени две должности будет жирно.
Скажите, а цитата из книги про намек о том, что валирийцев научили приручать драконов, есть?
 

tarris

Удалившийся
Не совсем, мейстер Эймон говорил что этому предсказанию уже тысяча лет.
"этому" предсказанию может быть и тысяча и даже мильён лет,только которому "этому"?
Пророчество про некоего Принца настаивает прежде всего о необходимости Таргариенов соблюдать с особой щепетильностью чистоту крови в потомках,это в общем-то актуально для драконьего всадника,ну и чтоб яйцо проклюнулось (а может и нет, а может Мартин просто так решил смутить нас не проклюнувшися яйцом Эйгона) В случае с драконовозрождением и драконорожденными пророчество возможно подразумевает под определением Принц - Дракона,ну т.е. ящера огнедыщащего ;) Вона Дени пела,что в ней едет Принц,результат его поездки, а так же поездки Дрого во главе небесного кхаласара мы видим :) вот только если это такое конкретное чистотаргариеновское предсказание,почему соверешенно чужие люди начинают дружно оговариваться и ставить знак равно между Азором Ахаем и Обещанным Принцем? Что собственно там общего? если у Дени получилось оживить драконов (в общем-то дело сделано некислое,даже и не знаю с чем сравнить масшатб произошедшего) то получится спасти мир от Вечной Ночи (тоже дело достойное,ответственное и мегакрутое)? Что-то вроде: в старой нафталиновой сказке был меч-победитель, а в современной и актуальной будет дракон-победитель?? И еще пророчество лесной ведьмы связывает нас с Северным Героем,ну намеком на то,что она Деть Леса, а вот если она просто карлица или в детстве рахитом болела,то и не связывает... В целом мы про пророчество и Обещанного Принца знаем вот столько (показываю пальцами тюлечку примерно в полсантиметра),про Азора Ахая уже чуть-чуть больше,про Последнего Героя и еще побольше. Связать друг с другом можно всё,что угодно и удобно; не знаю,надо нам это или не надо и может, сказка про Долгую Ночь это сказка про то,чего на белом свете ваапшще не может быть и никогда не было,но в принципе может случиться в любое время и вот примерно как-то так,как рассказано Нэн и Мел к ней надо готовиться,ибо зима,холода,темнота и тра-та-та. (всегда стеснялась спросить, а не кажется ли Вам,что Нэн не то,чтобы только сказки рассказывала,но и сны свои? ненуачо - Север,кругом ликодержавные деревья показывали ей видения грядущего :facepalm: Стена тоже всем только кажется... в общем, Вы меня поняли и нет,травой не поделюсь )))
Мейстер Эймон долго жил и немало думал об этом предсказании ведь это имеет отношения к семье в которой он родился,а возможно и еще к чему-нить. К сожалению не припоминаю,было ли у него звено из валирийской стали,однако энтузиазм по поводу пророчества в нем проснулся довольно поздно или он не поддавался очарованию этого пророчества...
зы я как-то от безделья даже подумала, а мож Рейгар год (всю жизнь) меч искал? Вот к примеру Тайвину очень хотелось достойный меч в семью принести (ну и тд вплоть для мечных снов Джейме ))) И Рейгар может хотел примазаться к Старкам,чтоб Лед у них отнять :crazzzy: Ведь,как оказалось нам очень важна находка Призрака обсидиановых клинков и мы так-то теперь понимаем,кто руководил поисковой операцией... Кстати,именно этот товарищ последним владел Темной Сестрой. Воооооот...
зы знаю-знаю,какой только ахинеи не выдумаешь в ожидании "ВЗ" ))) в общем, а роза упала на лапу азора :)
 
Последнее редактирование:

Cypher

Знаменосец
Скажите, а цитата из книги про намек о том, что валирийцев научили приручать драконов, есть?
Эта?
Асшайские предания многочисленны и запутанны, но некоторые тексты – неимоверной древности– утверждают, что драконы впервые пришли из Тени, и на этом месте познания нас подводят. Со слов историков Асшая, народ столь древний, что ему не было именования, первым приручил драконов и привел их в Валирию, где обучил валирийцев своим наукам, прежде чем пропасть со страниц летописей. Однако если народ Тени первым приручил драконов, то почему они не завоевывали, как это делали валирийцы
 

George

Знаменосец
с Северным Героем,ну намеком на то,что она Деть Леса,
Среди имен Азора Ахая есть Эльдрик охотник за тенью это имя Вестеросское и явно нам намекают что это имя последнего героя
 

tarris

Удалившийся
Среди имен Азора Ахая есть Эльдрик охотник за тенью это имя Вестеросское и явно нам намекают что это имя последнего героя
Чем дальше в лес,тем более Многоликим становится Азор - победитель Тьмы )))
Меня в Вашем посте понравилось "охотник за тенью", я тут в приступе маразма еще подумала, а мож край Теней это вроде края Света,т.е. то,чего по сути нет, а только иллюзия и желание ограничить карты мира:crazzzy:
 

George

Знаменосец
Меня в Вашем посте понравилось "охотник за тенью"
Он Shadowchaser А Chaser значит и охотник и бегун
а мож край Теней это вроде края Света,т.е. то,чего по сути нет, а только иллюзия и желание ограничить карты мира:crazzzy:
Там к севере от Края Теней есть РАССВЕТНЫЕ ГОРЫ. даю поk царства что это место связано с Рассветной битвой и вообще победой Азора над Иными
 
Последнее редактирование:

tarris

Удалившийся
даю по царства что этом место связано с Рассветной битвой и вообще победой Азора над Иными
возможно! А возможно,что в Рассветной битве решающую роль сыграли снарки и грамкины )))
Мартин хитрый,есть вероятнность,что пазл из Азоров может сложиться совершенно неожиданным образом,но без крови Таргариенов точно не обойдется,надеюсь
 

George

Знаменосец
возможно! А возможно,что в Рассветной битве решающую роль сыграли снарки и грамкины )))
Мартин хитрый,есть вероятнность,что пазл из Азоров может сложиться совершенно неожиданным образом,но без крови Таргариенов точно не обойдется,надеюсь
Она и будет основной
 

tarris

Удалившийся
Она и будет основной
:) Азор по совокупности сказочностей и героизма может вполне оказаться Ростановским Шантеклером - одно дело на что-то реально влиять,другое создать правильный и доступный образ героя )))
 
Сверху