• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Азор Ахай

Кто есть Азор Ахай (Azor Ahai)


  • Всего проголосовало
    1,397

Чужестранка

Знаменосец
А волшебный меч никак их не увеличивает. Зачем тогда он?
Не увеличивает, если предводителя Иных можно уничтожить обычным мечом. Но это же не факт. Учитывая спойлеры, то совсем не факт.
А сам меч, если он ничем не примечателен, нужен как символ надежды, символ лидера, в которого поверят и за которым пойдут (и далеко не из-за страха). Я же выше писала, меч может быть указателем на того, кому можно довериться.

Дело не в том, что это риск, а в том, что он не оправдан. Нет никакого смысла отправлять одного героя, если можно отправить сотни с примерно настолько же эффективным оружием.
Ну, во-первых, сотня героев - это, конечно, звучит внушительно, но не думаю, что так просто заставить людей пойти на верную гибель в эпицентр лютого холода. Тут нужны особенные люди, очень мотивированные.
Во-вторых, и я уже выше писала об этом - больше людей, больше потенциальных зомби.

А куда этим Иным деваться? Если они не побегут к драконам, то драконы полетят к ним. Запрутся в пещерах - их зальют драконим огнем. Думаю, они будут защищаться как ройнарские маги или как-то так - напускать туманы и вьюги.
а я думаю, Иные будут защищаться не какой-то особенной магией, а всей силой Зимы. Сольются с пейзажем, и фиг кто их с воздуха увидит - вспомните пролог, они ведь так и описываются - белые тени, призраки. И подставляться под драконий огонь они уж точно не будут, а вот к людям они не относятся серьезно - и в этом как раз преимущество "отряда". Им нужно быть недооцененными, чтобы выманить Иных.

Давайте вспомним, что Мартин действительно говорил о Толкине
Думаете человек, который столь трепетно относится к магии в итоге все закончит "поединком с боссом" навряд ли
Так вот именно - Мартин и говорит о том, что подход Толкина наиболее реален, и сам хочет придерживаться оного. Какой смысл в противостоянии Льда и Огня, если драконы, словно заклинание, раз - и всё уничтожат?
И в этом вся суть - уничтожить именно "босса" ("матку", источник), который не выйдет на прямое столкновение с тем, что может его уничтожить, только прицельно плюнув. Значит тут должен быть бой один-на-один.


Вот это в действительности может быть. Вот только таким героем вовсе не обязательно должен быть АА. Такой герой должен уметь обращаться с потоками информации, как, например, Бран. Впрочем, драконы в этом деле тоже могут оказаться небесполезны.
Бран, безусловно, нужен, но он не воин, он связной. Думаю, именно с помощью Брана можно будет выследить Иных уже находясь в поле. А вот схватиться с "боссом" может только равный, не калека, и не дракон (с крыльями, я имею в виду). Первый проиграет, а второму не позволят близко подойти.

Безопаснее вообще на орлах, это известно
Вот именно. Сама хотела напомнить Вам о них. Орлы - так легко и просто...но в этом и суть: баланс - это нечто большее, чем добро побеждает зло. Надо еще доказать, что добро достойно победить.

А зачем тогда вообще свистопляска с его созданием. Пророчество можно выбрасывать за ненадобностью. Его же надо не из камня вытащить, а сделать
Пророчество - это, по сути, предсказание будущего. Вот увидел один или несколько местных нострадамусов неясные всполохи будущего, что-то записали, переработали под свою эпоху - вот Вам и пророчество. Оно сбудется (потому что это видение будущего), но с большими погрешностями. Не известно, что на самом деле представляет собой новый Светозарный, но одно ясно - воину нужно оружие. Меч - это самое распространенное оружие.

А вы думали можно обменять жизнь миллионов на одну? Все требует свою цену и нельзя заплатить полушку за дворец.
Что значит обменять жизнь миллионов на одну? Если Герой будет сражаться с боссом Иных - это как раз будет жизнь за жизнь.

Для того и ввел, чтобы сомневались. На то что Джон сын Рейгара тоже много чего указывает, а нет, в итоге так и оказалось.
Вы же сами предлагаете не сомневаться. А я сомневаюсь.
На происхождение Джона указывают только намеки, да и то там такие намеки, что я уже устала их доказывать некоторым форумчанам до сих пор. А о Дейнерис прямо говорится. Слишком рано о ней говорится прямо. Её скорее со Станнисом можно сравнить.

А кто сказал, что он не проявляет к ней интереса?
Должного интереса. Так то наверняка знает, что творится за морем. Всё таки Дени - одна из ключевых фигур в предстоящем противостоянии, но не основная. Всё решится в тылу врага, а Дени нужно быть на передовой.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Но надо еще постараться достать Иного
Вот это прямо в "яблочко". Человек с любым мечом даже не сможет подойти к СуперИному - раньше упыри порвут, как Тузик тряпку. :doh:
наверняка Иные будут окружены определенным количеством упырей, но не думаю, что количество их будет критично, так как запас мертвецов у Иных всё равно ограничен - основная масса уже отправлена в сражение.
А по ходу сражения число упырей будет только расти - если не сжечь их всех. :devil laugh:
Ну какая может быть интрига, если
если без всяких пророчеств ясно: рядом с Дени встанет Джон? :)
В катаклизмическом ритуале я вообще сомневаюсь - если таковой и возможно провести, то он будет фатальным если не для всего Вестероса, то для большей его части. У сверхмасштабной магии отдача соответствующая. Пойдут ли на такую жертву герои?
А Вы вспомните предыдущий раз. Очень похоже, там и было нечто катаклизмическое. Драконы еще не подъехали, Главный Злодей (если он есть в книге) не убит, зато сказано, что герою помогли Дети Леса. Грохнули каким-то катаклизмом и побили нечисть, а самый вредный спрятаться успел и впал в анабиоз - приходить в себя. Возможно, супермеч использовался для некоего ритуала, инициировавшего избиение Ходоков. :moustached:
Плюс еще несколько удивляет реакция дальнего родича Дейнерис - Кроворона. Вернее, удивляет отсутствие всякого к ней интереса. Может потому что Дейнерис несколько бесполезна там, где будет происходить основное противостояние - в самом сердце Зимы?
Просто время не пришло. Да и так ли уж всеведущ Кроворон? Мелисандра вот тоже не слыхала про Дени, хотя руководство её уже определилось. :)
 

Чужестранка

Знаменосец
Вот это прямо в "яблочко". Человек с любым мечом даже не сможет подойти к СуперИному - раньше упыри порвут, как Тузик тряпку. :doh:
А по ходу сражения число упырей будет только расти - если не сжечь их всех. :devil laugh:
Ну так а я о чем всё это время твержу? Дени с драконами на передовой - сдерживать и сжигать упырей. А в это время "отряд самоубийц" :crazzzy: во главе с Джоном ищет мафию Иных и босса мафии Иных.
если без всяких пророчеств ясно: рядом с Дени встанет Джон? :)
не, без всяких пророчеств ясно: рядом с Джоном встанет Дени (с дракошами). В конце концов именно Джон - ЛК НД (Король Севера), а значит это его непосредственная обязанность найти полезного союзника, даже если для этого придется пойти на юг и помочь объединиться к драконьей чертовой матери всему Вестеросу :sneaky:
А Вы вспомните предыдущий раз. Очень похоже, там и было нечто катаклизмическое. Драконы еще не подъехали, Главный Злодей (если он есть в книге) не убит, зато сказано, что герою помогли Дети Леса. Грохнули каким-то катаклизмом и побили нечисть, а самый вредный спрятаться успел и впал в анабиоз - приходить в себя. Возможно, супермеч использовался для некоего ритуала, инициировавшего избиение Ходоков. :moustached:
Нет, из легенды похоже, что кучка повстанцев отчаянных ребят пошла и наваляла имперским белым ходокам, но те, спустя восемь тыщ лет, оправились и вновь пошли вразнос. А Дети если им и помогли, то уж явно не теми читерскими методами, которые так не нравятся Мартину.

Просто время не пришло. Да и так ли уж всеведущ Кроворон? Мелисандра вот тоже не слыхала про Дени, хотя руководство её уже определилось. :)
Ну а кого еще Красным Жрецам Эссоса двигать в своего мессию, как не матерь драконов, так удачно оказавшуюся рядом с ними? А вот Мел действительно ищет. Да, она ошибочно приняла того, кто должен привести её к АА, за самого АА, но ... кто ищет - тот всегда найдет :happy:
 

Джонтирденис

Знаменосец
Ну так а я о чем всё это время твержу?
Уважаемые леди Чужестранка и, конечно, katyona ! Вы все время твердите об одном. :) А Рглор велел делиться, Семеро тоже что-то такое говорили, Старые Боги - тем более. Но это даже не главное. Народная дотракийская мудрость гласит: одно полено в печи не горит, два полена в степи не гаснут. Раз пошли такие сравнения с Толкиеном, хочу спросить: где был бы Фродо без Арагорна, Гэндальфа и всех остальных? Даже до Шелоб не дошел бы. Властелин Колец - не песнь о том, как Фродо спас мир. Это гимн коллективным усилиям по спасению мира, показанным через "ПОВ" маленького человечка. Где был бы Фродо, начни он и его друзья выяснять, кто из них станет королем, или главным героем? А кое-кого, похоже, это больше волнует, чем спасение мира. :cry:
Хотя есть у Мартина очевидное решение, не увидеть его невозможно. Попробуйте и вы взглянуть в глаза правде жизни. Всё будет только так :)
Нет, из легенды похоже, что кучка повстанцев отчаянных ребят пошла и наваляла имперским белым ходокам, но те, спустя восемь тыщ лет, оправились и вновь пошли вразнос... А Дети если... и помогли, то уж явно не теми читерскими методами
:eek: Какая кучка? Это Ходоки им наваляли. ПГ один-одинёшенек остался и не знал, куда от Ходоков спрятаться, пока не нашел Детей Леса, а они ему помогли. И какую роль при этом сыграл супермеч? :writing:
 

Чужестранка

Знаменосец
Уважаемый сир Джонтирденис!
Я не знаю, каким еще образом это сказать, так что скажу прямо: никто у Дени не отбирает её право быть матерью драконов и грозной воительницей, командующей "Дракарис" с вышины небес. Пусть даже всю славу забирает себе ;)
Вопрос в том, кто доберется до сердца Зимы, кто сможет пройти не только сквозь Огонь, но и Лед. Кто готов пожертвовать собой не ради славы, воспеваемой в песнях, а ради чувства, что сделал всё, что было в его силах, ради самой жизни. Только Герой, кто отпустит всё земное, по-настоящему сможет победить. Дени отличная девушка, сильная, смелая, грозная, добившаяся всего того, что сейчас у неё есть, собственными силами. Никто этих заслуг у неё отнимает. Но она не похожа на ту, кто готов лишиться всего во имя долга. Пусть лучше командует армией в относительной безопасности и тепле, тем самым помогая Джону (ака Арагорн :thumbsup:). Всё таки она Огонь, не хорошо будет, если дуновение ледяного ветра потушит её пламя раньше времени. А Джон сможет, он выстоит, ведь он не только Огонь, но и Лёд ;)
 

Джонтирденис

Знаменосец
Но она не похожа на ту, кто готов лишиться всего во имя долга.
:rolleyes:
Пусть лучше командует армией в относительной безопасности и тепле, тем самым помогая Джону (ака Арагорн :thumbsup:)
Да-да, пусть Дени прячется подальше, как Арагорн. :D Или это Джон -Арагорн? :unsure: А только что был Фродо...
А Джон сможет, он выстоит
:hug:
 

Чужестранка

Знаменосец
Да-да, пусть Дени прячется подальше, как Арагорн. :D Или это Джон -Арагорн? :unsure: А только что был Фродо...
Да, я имею в виду, что Дени - скорее как Арагорн. А где я говорю, что Дени должна прятаться? :fools: я просто говорю, что у всех разные цели и задачи - учитывая, что у Дени драконы, она и должна ими командовать. И она принесет гораздо больше пользы в том месте, где будет орудовать армия упырей. Тем самым отвлекая мертвецов от Джона. Или Вы предпочли бы, чтобы Дени пошла вместе с Джоном в самое-самое сердце вечной зимы и там, не дайте Боги, замерзла? :eek: Не забывайте, Дени любит жару, но не холод ;)
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Очаровательные леди :) и уважаемые сиры :hug:, а что такое по вашему мнению Лед? ;)
Я вот по своей наивности или безграмотности :D думаю, что Лед - это застывшая Вода :smirk:
Что происходит когда магия Воды полностью побеждает Огонь (Первые Люди пришли в Вестерос с огнем и сжигали чардрева)? Равновесие между стихиями нарушается, мир лишается тепла и в результате сама Вода превращается в Лед. Разве не так?
После брака Дейрона с Марией Мартелл (потомок Нимерии и Морса Мартелла) и Мейкара с Дианной Дейн (потомок Нимерии и Давоса Дейна) в последующий поколениях Таргариенов течет кровь ройнарской принцессы, переданная как по женской, так и по мужской линиях. Отсюда, думаю, и термин обещанный принц (принцесса), не присущий варийской республике, но принятый для владык Ройны, обладавших способностями к магии Воды. На мой взгляд, Дейнерис - Обещанная Принцесса по полному праву и возрождение драконов из камня как раз в ее компетенции. Сочетаясь с Огнем, став Невестой Огня она символически заключает мир между магиями Огня и Воды, разрушенный когда-то валирийским завоеванием Ройны, и снимает проклятие Гарина, превратившее драконов-валирийцев в Каменных Людей, драконы возрождаются из камня :smirk:
Дени делает это по праву ройнарской принцессы. Во Властелине Колец проклятие ведь тоже мог снять лишь потомок того, кто проклятие наложил ;)
Я не буду говорить об Азор Ахае, потому что по моему глубокому убеждению в Эссосе и Вестеросе были разные герои Долгой Ночи. В противном случае в Мире бы не сообщалось, что у разных народов герой с легендарным мечом носил разные имена :p
Взгляните на ночное небо над Вестеросом, и звезды подскажут вам ответ :happy:
 

Чужестранка

Знаменосец
а что такое по вашему мнению Лед? ;)
Холод, зима, анабиоз, смерть, сохранение и т.п.
Лед - лишь поэтическое выражение того, что имеет пониженный градус. Вся Вселенная держится на двух крайностях - плазма, которая приводит в хаотичное движение элементарные частицы, и "абсолютный ноль", что замораживает столкнувшиеся частицы, превращая их в атомы, а затем в материю. А вода - это лишь один из хим. элементов, лед же - агрегатное состояние, которое присуще не только воде.
 
Арья - Азор Ахай. Великого Иного так просто не убьешь, а Арья самый умелый убийца среди всех претендентов. Что-нибудь придумает...
Надо только, чтоб она эту Льдышку в свой список внесла)))

+++
Ну типа. Напялит на себя рожу рядового Иного или нерядового Упыря, подойдет к Великому Иному с докладом и чики-чики. Валирийским Кинжалом, закаленном в крови Мелисандры.
Не зря ж ее в Храме безликих так долго терпели, значит готовили для чего-то судьбоносного.
 

katyona

Знаменосец
Я не буду говорить об Азор Ахае
Странно, ведь эта тема посвящена именно ему. ;)
А вода - это лишь один из хим. элементов, лед же - агрегатное состояние, которое присуще не только воде.
*шепотом* вода - это соединение и состоит из нескольких элементов, а лед - это вода в твердом агрегатном состоянии.
Но по сути вы правы. Полный огеннный хаос против ледяного безмолвия. Мартин явно противопоставляет огонь и лед, а не огонь и воду, и не медные трубы.
А так у нас есть еще стихия земли, стихия ветра. И каждая из этих стихий имеет свою магию, которая в той или иной степени замешена и в ПЛИО.
Но Песнь Обещанного Принца (ну или Принцессы, раз уж всем тут так нравится версия с Дейнерис) - это песнь Льда и Пламени, а не песнь Земли или Воды, поэтому логично ориентироваться именно на эти стихии :D
 

Чужестранка

Знаменосец
*шепотом* вода - это соединение и состоит из нескольких элементов, а лед - это вода в твердом агрегатном состоянии.
да, насчет соединения Вы правы. Пытаясь переложить физику/химию в поэзию, иногда можно затупить :thumbsdown: но не только вода имеет твердое агрегатное состояние в виде льда при пониженной температуре, но еще аммиак, метан и некоторые другие газы.. вот, например, наша любимая комета состоит из смеси льдов, которые при нагревании испаряются, образуя газовый хвост :thumbsup: поэтому она в равной степени вещает о приходе магии Огня и Льда
В общем, наше всё - единство и борьба противоположностей! :cool:
 
Странно, ведь эта тема посвящена именно ему. ;)

*шепотом* вода - это соединение и состоит из нескольких элементов, а лед - это вода в твердом агрегатном состоянии.
Но по сути вы правы. Полный огеннный хаос против ледяного безмолвия. Мартин явно противопоставляет огонь и лед, а не огонь и воду, и не медные трубы.
А так у нас есть еще стихия земли, стихия ветра. И каждая из этих стихий имеет свою магию, которая в той или иной степени замешена и в ПЛИО.
Но Песнь Обещанного Принца (ну или Принцессы, раз уж всем тут так нравится версия с Дейнерис) - это песнь Льда и Пламени, а не песнь Земли или Воды, поэтому логично ориентироваться именно на эти стихии :D
Физики выдумали атомы и все повелись. Потом окажется такой же прибамбас как и с теплородом. И вообще Резерфорд любил приколоться. Ядро орбиты, чисто солнечная система, только маленькая. Английский юмор ))
Но по сути у Мартина плазма против твердого состояния вещества, в результате получается вода - главное условие возникновения белковой жизни. Так в ПЛИО запахло Чарльзом Дарвином.
 

katyona

Знаменосец
Но по сути у Мартина плазма против твердого состояния вещества, в результате получается вода - главное условие возникновения белковой жизни. Так в ПЛИО запахло Чарльзом Дарвином.
Тут главное с количеством теплоты не переборщить, или с давлением, а то легко можно сразу перескочить в газообразное состояние, что совсем не способствует возникновению жизни :koshmarrrr:
И, к слову, вода не может быть главным условием возникновения белковой жизни, т.к. нужен углерод. А он в воде не содержится. Так что с одной водой и каши не сваришь, и жизни не образуешь :p
 

Джонтирденис

Знаменосец
я просто говорю, что у всех разные цели и задачи - учитывая, что у Дени драконы, она и должна ими командовать. И она принесет гораздо больше пользы в том месте, где будет орудовать армия упырей. Тем самым отвлекая мертвецов от Джона. Или Вы предпочли бы, чтобы Дени пошла вместе с Джоном в самое-самое сердце вечной зимы и там, не дайте Боги, замерзла? :eek:
Зачем Джону идти за вражиной? Только если он будет прятаться после разгрома своей армии. Тогда Джону как старому дозорному и варгу сподручнее будет на него охотиться. А Дени не замерзнет, её огонь горит ярко. :)
Жаль, Вы ничего не сказали о том, как первый Азор использовал волшебный меч.
по моему глубокому убеждению в Эссосе и Вестеросе были разные герои Долгой Ночи.
Они в разных местах угробили разных врагов человечества? А время было тоже разное, или всё синхронизировано? :)
 
Очаровательные леди :) и уважаемые сиры :hug:, а что такое по вашему мнению Лед? ;)
Я вот по своей наивности или безграмотности :D думаю, что Лед - это застывшая Вода :smirk:
Еще бывает так, что Лед - это застывшая Водка. Но очень редко. Со звездами тогда совсем беда, равновесие нарушается.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Еще бывает так, что Лед - это застывшая Водка.
На эксперимент с заледеневшей огненной водой не пойду :D и не подбивайте.
Но если взглянуть на небо Вестероса, то там можно увидеть даже не три и не пять звездочек :oh:
Есть созвездие Ледяного Дракона, голубая звезда в глазу которого указывает на север.
Есть расположенное на юге созвездие Меч Зари, звезда в рукояти которого видна даже на рассвете ;)
Утренняя звезда - у древних римлян Люцифер - Светоносный. Меч героя в Саге - Светозарный.
Мне хватает аналогий :p Кому их недостаточно, могут искать и обосновывать другие :)

Они в разных местах угробили разных врагов человечества? А время было тоже разное, или всё синхронизировано? :)
Скорей всего разных. Тех, которые появились в результате полной победы Огня над Водой и полной победы Воды над Огнем, войн на уничтожение, нарушивших равновесие.
В Саге всего по два ;)
Серая пустошь - Белая пустошь. Пять Крепостей - Стена. Сердце Тени - сердце Зимы. Демоны Льва Ночи - Белые Ходоки. Черный камень, упавший с небес, которому поклонялся Яшма - упавшая звезда, за которой пришел в Вестерос Дейн. Потомки валирийцев из Эссосса с глазами фиолетового цвета - вестеросцы из Первых Людей Дейны.
Как таковой нет стихии Льда (в классике :)). В стихотворении как бы вдохновившем Мартина говорится об Огне и Льде, как о приносящих смерть. Сами по себе стихии находятся в равновесии, хоть и противоположны. Сага о людях. Именно люди, используя стихии с помощью магии, нарушают созданное природой равновесие. Когда в войне на уничтожение побеждает магия Воды, Огонь перестает существовать, мир лишается тепла, и сама Вода становится Льдом. В случае тотальной победы Огня он сжигает все вокруг, остаются оплавленные (черные от сажи) камни и пепел, а когда сжигать становится нечего, и сам Огонь гаснет, что опять же приводит к холоду. Любое нарушение равновесия чревато гибелью живого. Вот об этом, на мой взгляд, речь.
Что до того, насколько синхронными были войны с применением разных видов магии, однозначно мнения у меня нет. Даже если разнесены по времени, то за столетия в сознании людей точные даты могли стереться, летописи могли быть истолкованы с допущениями, внесшими ошибку, а уж пророчества тем более :smirk:
Возможно я недостаточно внимательно читаю, но мне не встречались упоминания ледяных монстров в легендах Эссоса. Описание убийства монстра Азором мало походит на вполне уже реально произошедшее и описанное убийство Ходока Сэмом, особенно момент про тело, вспыхивающее огнем (у создания из льда?), скорее это больше напоминает момент, когда в пламени Дрогона сгорает астапорский работорговец. В вестеросских легендах тоже нет ничего о герое из-за моря. Так что я не вижу оснований считать будто именно Азор Ахай из пророчеств Красных Жрецов станет спасителем 7-ми Королевств. Несомненно надо учитывать и то, что каждая религия стремиться переделать предшествовавшие культы под себя (например, языческий праздник летнего солнцестояния Ивана Купала стал после принятия христианства рождеством Иоанна Предтечи). Соответственно Красные Жрецы могли наполнить древние легенды антуражом присущим Рглору. Такой вариант вполне возможен. В любом случае на данный момент нашествие монстров Эссосу вроде бы не угрожает, а вот в Вестеросе Иные вполне себе взбодрились :( И примечательно, что Мелисандра не привезла с собой героя из Эссоса, а ищет среди местных :D Ну, и ее руководство указывает на Дейнерис, а не на кого-то из потомков валирийцев, рожденных в Эссосе. Но в таком случае и имя у героя как бы должно больше походить на вестеросское (из перечисленных в Мире Элдрик Гонитель Тени вроде наиболее подходит).
Остается надеяться, что Бран сумеет, окунувшись в прошлое, выяснить правду :thumbsup: и проинформирует общественность.
 
Последнее редактирование:

Dothrak

Присяжный рыцарь
Кстати, Дени - лучший стратег и тактик ПЛиО. Сколько сражений дала, столько и выиграла. :proud:
И замуж вышла за предателя...
И войну практически проигрывает...
И подпадает на тайное нападение на свадьбе...
Точно, Робб Старк в юбке токаре. :proud:
Вот и объяснение ее видению короля с волчьей головой в Доме Бессмертных: предвидение.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Скорей всего разных...Что до того, насколько синхронными были войны с применением разных видов магии, однозначно мнения у меня нет. Даже если разнесены по времени, то за столетия в сознании людей точные даты могли стереться, летописи могли быть истолкованы с допущениями, внесшими ошибку,
Тогда получается, что имела место не одна Долгая Ночь, а пять. Мне кажется, это уж слишком сильное допущение при истолковании летописей. :)
Описание убийства монстра Азором мало походит на вполне уже реально произошедшее и описанное убийство Ходока Сэмом, особенно момент про тело, вспыхивающее огнем (у создания из льда?)
Совсем не походит. Но и нож из обсидиана не походит на Светозарный. :doh:
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Тогда получается, что имела место не одна Долгая Ночь, а пять.
Думаю, что как минимум имели место две Долгих Ночи, третья - надвигается :(
Пять Крепостей судя по легендам были выстроены задолго до возведения Стены, а функцию собственно несут ту же, оградить царство людей. Но при этом, скорей всего от территории, где произошла тотальная победа Огня, магия Воды была уничтожена, равновесие нарушено. Огонь уничтожил все, что может гореть, остались камни, покрытые копотью, и пепел, после чего и сам Огонь угас, ему ведь нужно чем-то "питаться", в результате Серая Пустошь - замерзшая пустыня. На мой взгляд это последствия событий самой Первой Долгой Ночи, сказаний о которой в Вестеросе не сохранилось, т.к. Первые Люди пришли позже. Возможно как раз причиной миграции послужила первая Долгая Ночь, Серебряное море, где правили Царицы-Рыбачки начало высыхать, народ потянулся на запад ;)
Вторая Долгая Ночь, как мне кажется, имела как раз вестеросское происхождение. Мир людей отгорожен от территории победившей магии Воды Стеной, за которой Огонь уничтожен, тепло ушло и сама Вода неминуемо превратилась в Лед. Ну, войны на уничтожение рано или поздно приносят ответку и победителям. Такова плата за нарушение Равновесия. Т.к. катаклизм носил характер межконтинентального, то на границах Великой Империи Зари появился повод повоевать (за независимость :p), тем более, что вряд ли повадки Кровавого Яшмы способствовали его авторитету среди подданных. Отсюда многообразие героев с типично эссосскими именами. Но хочу заметить, скорей всего они взяли на вооружение магию Огня, что закончилось, мягко говоря, не слишком хорошо :smirk:
Гиркун Герой - Вотчина Гиркуна. "крепости выросли в города, в то время как сам Гиркун обратился в прах. Реки и озера этой страны пересохли, а ранее плодородные земли стали пустыней. Ныне сердцем Гиркуна является Великое Песчаное море — заполоненная беспокойными дюнами обширная пустошь, где солнце опаляет лишь развалины крепостей и селений да русла иссохших рек. По слухам, вся вода оттуда выкипела — столь яростен жар в глубинных южных частях этого «моря»."
Неферион (Neferion) - имя похоже на валирийское, но Валирии в то время еще не существовало. В Мире упоминается "Единственный заслуживающий упоминания порт на Студеном море к востоку от Хребта Костей — Нефер (Nefer), столица царства Н’гай. Окруженный высокими меловыми утесами и вечно скрытый в тумане, Нефер со стороны гавани выглядит всего лишь маленьким городком. Но ходят слухи, будто девять десятых его находится под землей (из-за чего путешественники именуют Нефер Сокрытым городом). И, как бы это место ни называли, оно стяжало зловещую славу логова истязателей и некромантов."
Азор Ахай (Azor Ahai) - имя похоже на асшайские названия Асшай (Asshai), Стигай (Stygai). Стигай — мертвый город в самом сердце Края Теней, куда даже заклинатели теней не смеют входить, сердце Тьмы короче (а за Стеной есть сердце Зимы). Ходоков Мартин называет холодными тенями, и тут аналогия с Краем Теней.
В результате Великая Империя Зари значительно уменьшилась в размерах и уже не восстановила своего прежнего могущества, герои воевавшие на ее границах, и, скорей всего, использовавшие магию огня, победили. Только можно ли считать это победой?
Да, Мартин пишет о людях, которые поддавшись соблазну власти или польстившись на нимб героя, идут на нарушение Равновесия. Изначально по большей мере с благими целями. Но благими намерениями...:smirk:
Более подробные рассуждения, которые касаются не только героев, но и общего взгляда на происходившее и происходящее, вряд ли будет соответствовать данной теме :)

Совсем не походит. Но и нож из обсидиана не походит на Светозарный. :doh:
Не походит. Но у меня в любом случае не хватает воображения представить себе ледяного монстра, чье тело вспыхивает огнем, он испарится раньше, чем вспыхнет (разве что лед на самом деле - сухой спирт :D). Зато описание действия меча Азор Ахая на врага вполне подходит под убийство работорговца из Астапора огнем дракона, и чем-то напоминает сражения самих драконов в Танце :smirk: А с учетом вышеизложенного, по моему личному мнению, это как раз возможно.
 
Последнее редактирование:
Сверху