• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Азор Ахай

Кто есть Азор Ахай (Azor Ahai)


  • Всего проголосовало
    1,396

Джонтирденис

Знаменосец
Думаю, что как минимум имели место две Долгих Ночи
Тогда три героя из пяти оказываются лишними. :)
у меня в любом случае не хватает воображения представить себе ледяного монстра, чье тело вспыхивает огнем
Это вопрос не воображения, а научных знаний. :moustached: Лед может гореть в воздухе, если в его кристаллическую решетку включены молекулы горючего газа, например метана (гидрат метана). Но обычный водяной лед тоже может гореть, если поместить его в атмосферу из фтора, который является более сильным окислителем, чем кислород.
Кто сказал, что Иные состоят из чистой воды, а не чего-то вроде гидрата метана? Или, например, у них имеется какая-то голубая кровь. Это может быть горючий газ в жидком состоянии. При повышении температуры жидкость закипает и переходит в газообразное состояние...
Во время сражений клинок раскалялся, и когда Азор Ахаи вонзал его в брюхо монстра, кровь у того закипала, из пасти начинал валить дым, глаза лопались и вытекали, а тело вспыхивало огнём.
описание действия меча Азор Ахая на врага вполне подходит под убийство работорговца из Астапора огнем дракона
Не напомните, в каком месте книги описывается это убийство? :unsure: Если речь о Кразнисе, у него не закипала кровь. Огонь в его случае шел снаружи, а не изнутри.
 
Но у меня в любом случае не хватает воображения представить себе ледяного монстра, чье тело вспыхивает огнем, он испарится раньше, чем вспыхнет (разве что лед на самом деле - сухой спирт :D)..
Да эти Иные на редкость проспиртованная сволочь. Реальные отморозки.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Тогда три героя из пяти оказываются лишними. :)
Про трех у меня написано как раз :) (см. предыдущее сообщение).
Есть еще Инь Тар. Инь как бы указывает на женщину и связь с И-Ти, там есть героиня Долгой Ночи - женщина с обезьяньим хвостом ;) В принципе, Тары - женские божества буддийской мифологии, спасительницы от мук сансары (санскр. -"цепь перерождений"). Больше, на данный момент, сказать не могу. Подумаю.
Остается Элдрик Гонитель Тени. Это, на мой взгляд, как раз вестеросский вариант героя.
Я собственно о том, что Мартин пишет о людях, в которых есть и хорошее и плохое, которые могут идти на самопожертвование и поддаваться соблазнам. Именно с этой точки зрения мне интересно рассмотреть мифы, о которых говорится в ПЛиО. И суть конфликтов искать не в божественном промысле, а в действиях самих людей.
Во время сражений клинок раскалялся, и когда Азор Ахаи вонзал его в брюхо монстра, кровь у того закипала, из пасти начинал валить дым, глаза лопались и вытекали, а тело вспыхивало огнём.
"Струя клубящегося темного пламени ударила в лицо Кразнису. Глаза работорговца мгновенно лопнули и потекли по щекам, масло в волосах и бороде воспламенилось, увенчав его огненной короной."
В любом случае больше похоже, чем смерть Иного.
Кто сказал, что Иные состоят из чистой воды, а не чего-то вроде гидрата метана? Или, например, у них имеется какая-то голубая кровь. Это может быть горючий газ в жидком состоянии. При повышении температуры жидкость закипает и переходит в газообразное состояние...
Проще тогда уж в самом деле предположить, что Иные таки состоят из сухого спирта :D
Реальные отморозки.
:thumbsup:
Или Мартин тот еще химик :D
 
Последнее редактирование:
:thumbsup:
Или Мартин тот еще химик :D
Ну или в детстве впечатлился Жюль Верном. Там какой-то африканский вождь настолько проспиртовался, что вспыхнул. В детях капитана Гранта?))
 
Да, Мартин пишет о людях, которые поддавшись соблазну власти или польстившись на нимб героя, идут на нарушение Равновесия. Изначально по большей мере с благими целями. Но благими намерениями...:smirk:
.
То есть ледниковые периоды, один за другим, а как спусковой крючок - потепление климата. Гринпис рулит рукой Мартина)))
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Просто в Мире описано нынешнее состояние по крайней мере трех местностей, откуда были герои.
Гиркун Герой - Вотчина Гиркуна.
Неферион (Neferion) - Нефер (Nefer).
Азор Ахай - Асшай.
Что как бы наводит на мысль: "за что боролись, на то и напоролись" :smirk:
Пока люди не поймут, что между стихиями должно быть Равновесие - Песнь, а не война на уничтожение, будут и ледяные, и огненные монстры, и чехарда со сменой сезонов. А войны развязывают люди, нечего на богов кивать :D Именно в руках людей и Огонь и Вода становятся смертельным оружием, которое используется ради сиюминутных интересов, без раздумий о будущем, "после нас хоть потоп" :devil laugh:
 

Zyrianin

Знаменосец
Ну или в детстве впечатлился Жюль Верном. Там какой-то африканский вождь настолько проспиртовался, что вспыхнул. В детях капитана Гранта?))
"Пятнадцатилетний капитан". Короля звали Муани-Лунга, кажется.
 
"Пятнадцатилетний капитан". Короля звали Муани-Лунга, кажется.
Давно это было. Топор под компасом и бац - другой континент. А сколько пацанов из-за Паганеля охотилось за бабочками)))
У Мартина все же меньшая популярность, чем была у Жюль Верна))
 

Созерцатель

Знаменосец
Впрочем, можно не доверятся лишь одной части пророчества и посмотреть на все его детали. И они все, все до одной, указывают на Дейнерис. И больше ни на кого. Есть ли смысл сомневаться?
Если не смешивать все в кучу, то возникает вопрос драконов в сказках Нэн. Или вопросы по единоизбранной Дейнерис;)
 
Все зависит от тактики боевых действий обеих сторон. Люди проиграли Иным битву на Кулаке именно из-за неподходящей тактики и вооружения, но это поправимо.
Советую перечитать пролог ИП. Там мандраж начался за долго до встречи с иными. Подозреваю, нечто подобное и произошло на Кулаке.;)
 

Созерцатель

Знаменосец
Вот это прямо в "яблочко". Человек с любым мечом даже не сможет подойти к СуперИному - раньше упыри порвут, как Тузик тряпку.
Для этого смерть и преклонит колена, что бы перед тузиком оказался лютоволк, а не тряпка;)
 

Созерцатель

Знаменосец
Раз пошли такие сравнения с Толкиеном, хочу спросить: где был бы Фродо без Арагорна, Гэндальфа и всех остальных? Даже до Шелоб не дошел бы. Властелин Колец - не песнь о том, как Фродо спас мир. Это гимн коллективным усилиям по спасению мира, показанным через "ПОВ" маленького человечка. Где был бы Фродо, начни он и его друзья выяснять, кто из них станет королем, или главным героем? А кое-кого, похоже, это больше волнует, чем спасение мира. :cry:
Как я понимаю, здесь больше высказываются, кто поставит последнюю точку. В сравнении с ВК тоже можно поразмышлять: Фродо несший кольцо, Сэм, несший Фродо или Горлум, откусивший палец;)
 
Зачем Джону идти за вражиной? Только если он будет прятаться после разгрома своей армии. Тогда Джону как старому дозорному и варгу сподручнее будет на него охотиться.

А с чего уверенность, что он может передвигаться? может там камушек волшебный лежит и иных генерирует.
 

Созерцатель

Знаменосец
Несомненно надо учитывать и то, что каждая религия стремиться переделать предшествовавшие культы под себя (например, языческий праздник летнего солнцестояния Ивана Купала стал после принятия христианства рождеством Иоанна Предтечи).
языческий праздник был просто Купала, от слова купол, солнце в куполе. И праздновался 22 июня. Также, как 22 декабря Коляда(рождающийся)
 

Созерцатель

Знаменосец
В сказках Нэн драконов нет. Она явно что-то скрывает.
может о них тогда и не знали? а такого "мотылька" не спрячешь;)
 
ну это его так в сериале показали, а что увидел Бран в Сердце Зимы?
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Спасибо за уточнение, сир Созерцатель :hug:

Что до Нэн, так она сразу распознала в появлении кометы дракона ;) И Оша, хоть и не настолько преклонного возраста сказала, что ничего хорошего, кровь и огонь (наверно потому, что за Стеной была к природе ближе :D, или к истине :smirk:)

ну это его так в сериале показали, а что увидел Бран в Сердце Зимы?
"Бран заглянул а самое сердце зимы, ужаснулся, испуганно вскрикнул, и щеки его обожгли слезы.
Бран поглядел вниз. Там не было ничего, только снег, холод и смерть, холодная пустошь грозила ему сине-белой зубастой ледяной пастью. Клыки ее поднимались как копья. Бран увидел на них кости тысяч других мечтателей, пронзенных остриями. И отчаянно испугался."

Как на мой взгляд, Бран увидел место, где до этого уже многие пытались уничтожить "Кольцо Всевластия", образно говоря. Но надо не забывать, что в Крае Теней есть и Сердце Тьмы, куда не решают доходить даже продвинутые маги :smirk: И вообще в Саге всего по два (см. предыдущие сообщения).
Просто у Мартина, как мне кажется, два Мордора, тот и другой для людей несут смерть. И кольца тоже два, со стороны магии Огня и магии Льда (Воды), устоять перед соблазном получить власть над миром может не каждый.
 

Джонтирденис

Знаменосец
может о них тогда и не знали? а такого "мотылька" не спрячешь
В этом всё и дело. Нэн о драконах знает, но никому не рассказывает.
ну это его так в сериале показали, а что увидел Бран в Сердце Зимы?
Я уже спрашивал: что именно сделал герой прошлый раз? Явно не убил кого-то мечом, раз оно опять повылезало.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Заметьте, и комет было две ;) Первая, думаю, для знающих людей сообщила о пробуждении Иных, вторая - о пробуждении Драконов. А что Ходоки не сразу подтянулись, так силы восстанавливали и зомби-войско набирали, холод он по уму действует, тщательно все планируя :smirk: Это же не огонь, который раз, и вспыхнул :D
 

Созерцатель

Знаменосец
Как на мой взгляд, Бран увидел место, где до этого уже многие пытались уничтожить "Кольцо Всевластия", образно говоря..

Там осуждение было, насколько это "место" может перемещаться по плоскости.
 
Сверху