• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Башня Радости

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Monika

Знаменосец
Чем больше я пересматриваю сцену битвы, тем сильнее уверенность, что все было срежиссировано Дейном по минутам. И, кстати, Рид, скорей всего, знал сценарий и знал, что он должен сделать (Звезды прольют кровь). После пожелания Эртуром удачи в грядущих битвах, сначала показывают Хоуденда, а уже потом Неда. Рид первым бросается на Дейна, и тот его только ранит. Не смог убить? Или не должен был убить? В финале Эртур не услышал, что сзади к нему подбегают? Он ведь вполне мог развернуться, Старк был обезоружен и не представлял опасности. Видимо была веская причина по которой Меч Зари позволил себя убить, принести в жертву. Именно после этого из Башни доносится крик.
Еще вопрос: гвардейцы провалили поручение своего принца? Они не подумали, что могут погибнуть и тогда защищать предположительно родившегося ребенка будет некому? А может они все же не были настолько самоуверенны и подготовились заранее? Если с Лианной кто-то был в Башне, этот кто-то должен был забрать и спрятать ребенка. Вдруг бы он внешностью пошел не в маму, тогда можно догадаться, кто отец (в случае Таргариена). Кому довериться Эртуру, как не любимой сестре? И где лучше спрятать, по крайней мере вначале, младенца, как не в Звездопаде, который относительно близко? Вообщем жду леди Эшару.
Если говорить о сериале, то безусловно. Дейн не собирался убивать Нэда, поэтому и звучит пожелание о будущем. Возможно, Эртур имеет в виду в ряду других и битву, которую мы тоже ожидаем, и это не Битва Бастардов. Только я сомневаюсь, чтобы Рид был частью ритуала жертвоприношения по договоренности. Это тоже тактика Дейна, только ранил и намеренно повернулся спиной. Рид, как любой воин в такой ситуации, кинулся защищать товарища.
 

Monika

Знаменосец
События вокруг Башни Радости, думаю, закручены сильнее наших самых смелых догадок :).

Лишь бы Бран верные ключевые слова задал для поиска в древонете. Обидно будет увидеть только Неда у постели сестры без каких-то подробностей. Всетаки была информация, что события внутри Башни будут показаны в 6-м эпизоде и с Лианной будет другая женщина. Не покидает меня шальная надежда увидеть не только дикую Розу Севера, но и блистательную Звезду Дорна :happy:.
Интереснейшая версия :thumbsup: И такое вполне может написать Мартин в саге. В сериале, полагаю, попытаются найти нестандартный ход, но упростят всё равно, чтобы не вводить новых персонажей. Моё предположение. В Башне нам покажут в 10-й серии Лианну и малыша. Новорожденные так выглядят, что не разберешь, на кого похож ребенок. Имя отца узнает Нэд (Лианна что-то там ему шепчет), и, конечно, вездесущий Бран, но не зритель. Этот десерт оставят на следующий сезон. Иначе получится "Люся, это сплетни, а не драматургия!".
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Я вообще считаю, что версия с Мирой притянута за уши.
Постараюсь вкратце объяснить про "уши".
Первое упоминание льда и пламени в книге звучит из уст Миры и Жойена, когда они клянутся Брану Льдом и Пламенем. Уже потом Дейнерис в видении видит Рейгара, который говорит о гимне - песне Льда и Пламени.
Мира напоминает Брану Арью, не столько может внешне, сколько характером, тем, что Нед называл "волчьей кровью". Может конечно на Перешейке все женщины болотные амазонки, но в таком случае они валькиристей железянок :)
Упоминания о Харренхольском турнире звучат из уст разных персонажей. Но именно упоминания. Подробно об этом ключевом для саги событии идет речь в сказке, которую Мира рассказывает Брану. И в этой истории, на мой взгляд, очень важны интонации.
Сериал я смотрю в 3-го сезона. И первая мысль была: "Ха, они сделали Миру и Джона сильно похожими. Зачем? Так ведь интрига пропадает." Потом мне стало понятно, зачем. Потому что все о чем написано выше просто отсуствует в сериале. Пошли наиболее простым путем визуального сходства. Это не так интересно, но может по-другому у ДиДов просто не получалось.
Не скажу, что у меня вызывает восторг версия в близнецами, действительно довольно избито. Но. Возможен ведь и вариант, что у детей разные мамы и отцы, но при этом младенцы удивительно похожи из-за того, что пошли в старковскую породу, или по линии отца, или по линии матери.
 

Monika

Знаменосец
Внезапно. То есть я порылась, конечно, даже у Мартина. Все романы читать только под пистолетом, но всё, что связано с Эртуром Дейном и Башней Радости я проштудировала. Потом решила покопаться в сети. Возможно, вы уже эту версию видели и даже обсудили на форуме, а вдруг нет. Она от 2012 года. Автор из ЖЖ. До сих пор под впечатлением (тут смайлик с глазами на затылке). Отрывки привожу, авторская орфография и пунктуация сохранены. Весь текст по ссылке http://street-hound.livejournal.com/708616.html

"А теперь рассмотрим эту историю о детях.
Почему о детях, а не об одном ребенке? Да потому что их в этой истории минимум двое. Максимум четверо, если мы допускаем что у Лианны был ребенок от Рейегара и считаем рыбачку за отдельного персонажа.
Ребенок Эшары, ребенок Виллы, ребенок Лианны и ребенок рыбачки.
С мертвой девочкой Эшары и понятно, и непонятно одновременно. Если кто-то из этих детей хоть как-то задокументирован, то именно она. Но к этому вопросу мы еще вернемся чуть позже.
С ребенком Виллы менее понятно. Он никак не фигурирует вообще (иначе бы Роберт помнил о двух детях), но он просто обязан быть. Каким-то же молоком она его кормила.
Ребенок рыбачки, оставленной с бастардом в утробе и кошельком серебра... встает вопрос, где ее оставили, почему ребенка забрали в Винтерфелл и почему эта история еще не разлетелась по всему Северу. Как это произошло, к примеру, с Болтонами. Если рыбачка, конечно же, была отдельным персонажем.
Ребенок Лианны... О, с ним интереснее всего."

"Что же у нас получается в итоге? А получается, братцы, то, что либо ребенок был мертв, либо его там попросту не было. Как минимум в Башне, как максимум вообще. Потому что представить себе такой вопиющий кретинизм как с профессиональной так и просто житейской точек зрения сразу у троих гвардейцев, оченно, понимаете ли, проблематично. Впору петь не о Мече Зари, а об Эртуре-Лопушке. И вспоминать их исключительно с презрительными смех..ками.
Но, как мы понимаем, идиотами эти трое Рыцарей Королевской Гвардии не были и обязанности свои они знали хорошо.
Возможно, даже, чересчур.
Что возвращает нас к выводу - либо не было, либо родился мертвым.Мертвый ребенок. Как и у Эшары. Которая тоже где-то на днях разрешилась от бремени. Совпадение?
Возможно.
А, возможно и нет."

"А дальше - Эшара рождает живого сына, а Лианна - мертвую дочь. Но Эртур с Хайтауэром уже вознамерились на реванш. Мертвый ребенок их не устраивает. Им нужен сын Эшары - чтобы они смогли потом провозгласить его как законного сына Рейегара. Почему нет? В Дейнах тоже течет таргариеновская кровь, а Визерис не под их контролем, да и его явно не сегодня-завтра сметут. В этих условиях им не нужно охранять Лианну. Она им не нужна, напротив, вредна. Поэтому ее оставляют, а сами идут все вместе крошить Неда сотоварищи.
А вот Эшару, когда она об этом узнает, такой расклад коробит.
И вдруг после отъезда Неда она бросается из окна.
И появляется кормилица Вилла."
 
Последнее редактирование:

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Возможен такой вариант. Эшара рожает сына от Неда. Лианна - дочь от Рейгара. Примерно в одно и тоже время. Оба ребенка пошли в старковскую породу и похожи. Нельзя исключить варианта, что Роберт будет искать ребенка Лианны, он ведь был уверен, что Рейгар ее насиловал круглосуточно, а от этого дети бывают. Чтобы обезопасить ребенка принца, Эшара жертвует собственным, оставляя его в Башне. Если кого-то и найдут, заинтересовавшись, то именно это дитя. Тем выше благородство и трагичность Дейнов, в таком случае они поистине все отдали ради великой цели. Нед растит собственного сына, считая его ребенком сестры. Эшара воспитывает совершенно чужую ей девочку, как родную дочь. Вместе с Ридом. Кошмар скажите, Хоуленд ее любимого брата можно сказать убил. По поводу этого у меня стойкое ощущение - все роли были расписаны заранее, каждый добровольно согласился и знал на что идет. Здесь нет виноватых, есть люди объединенные особой миссией.
В этом случае никаких близнецов, просто похожие дети, которых подменили.
Надеюсь, в этом сезоне что-то прояснится. Как мне кажется Мира захватила с собой из пещеры не абы какой меч, а тот, последним хозяином которого был Кроворон - Темную Сестру (женский фамильный клинок Таргариенов). По поводу яйцевидного предмета, который Мира держит в промо к 6-й серии были версии, что это голова Брана :eek: или мяч для американского футбола :). У меня более тривиальные предположения. Это или мощная граната, на последний случай, чтоб подорваться и не попасть живыми в руки мертвяков. Или в самом деле - яйцо, драконье. Искренне чистых жертв ради того, чтоб из него проклюнулся Дракон принесено с избытком. Дети Неда получили в подарок от Старых Богов лютоволков. Может и Мире сделают подарок. И в этом Драконе возродится Лето. Бран ведь видел в его шкуре Дракона над Винтерфелом. А Жойен видел во сне крылатого волка - Брана. Я буду так думать, потому что мне хочется думать именно так.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Джона, как племянника Эртура, благородные Дейны вполне могут посчитать достойным легендарного Рассвета. И он будет сражаться плечом к плечу с двоюродной сестрой. Бран обеспечит поступление эксклюзивной информации о методах борьбы с Иными. Тетя Дени, если прослышит о Дракончике, может побыстрее отчалит в Вестеросс. Таким образом ударная группировка людей в войне с мертвецами будет благополучно сформирована. Хоть победить однозначно будет нелегко. Да помогут героям Старые Боги :thumbsup:
 

Monika

Знаменосец
Flame Dragon, Миру я пока со счёта не сбрасываю, и меч, который она прихватила, тоже приметила. Сыграет еще эта девонька свою роль. Я пока никах не могу уложить в голове, каким образом Дейны подключили Рида к выполнению задачи у Башни? И Рид даже Нэду ни полслова. Не присаживается у меня эта многоходовка.

Рассвет в перспективе я тоже вижу в руках Джона, потому что пока других сумасшедших (зачеркнуто) на роль героя с фонарями не видно. И Сноу должен быть родственником Дейнов, чтобы иметь право взять в руки Рассвет (и так победим).

В предложенной по ссылке версии событий меня заинтересовало предположение, что роды Лианны случились в дороге. Потому что адекватные беглецы не тусуются почти год в непригодном для жилья месте. Возможно, основное время они жили в Звездопаде? Снова вопросы.

И еще. Во всей этой истории замешана серьёзная магия. Вот тут я не сомневаюсь. Скорее всего, на крови и еще чем-то. Меня в романе зацепило, что несколько раз упоминаются синие лепестки, когда описываются события в Башне. Синие лепестки, синие глаза самизнаетекого...
 

Monika

Знаменосец
Ребята..)) все это конечно прикольно относительно дейнов..)) но тогда может у вас есть объяснение зачем рейегар вообще похищал лианну? Чтобы Дейн с ней в башне жарился?))
Что ни говори, а умеют мужчины в двух словах подытожить :D Возможно, что так, а, может быть, как-то иначе, но Дейн/ны должны иметь к событиям в Башне Радости прямое отношение. Иначе зачем нам показывать в эпизоде с Башней Эртура + собирательную тень двух остальных рыцарей? Показали бы всех трёх или могутного Геральда Хайтауэра на передней линии обороны, как никак, а Лорд Командующий КГ. Нет, нужен был именно Дейн и его легендарный меч.

Кстати, я уже три меча насчитала: Рассвет, меч Тарли и что-то там стырила Мира.
 
Последнее редактирование:

ChenchoLu

Кастелян
В Дейнах тоже течет таргариеновская кровь
В Дейнах не течет таргариенская кровь.
И Сноу должен быть родственником Дейнов, чтобы иметь право взять в руки Рассвет (и так победим).
Если он сын Рейгара, то кровь Дейнов в нем как раз есть, пусть и в небольшом количестве, Диана Дейн - его пра-пра-прабабка.
Ребята..)) все это конечно прикольно относительно дейнов..)) но тогда может у вас есть объяснение зачем рейегар вообще похищал лианну? Чтобы Дейн с ней в башне жарился?))
Ну, вот зачем вы начинаете, ведь так хорошо сидели... :offended:
 

ChenchoLu

Кастелян
Не факт: берутся же у Дейнов откуда-то фиолетовые глаза ;)
А половина жителей Лиса имеет валирийскую внешность. Так что пока никаких доказательств, что кто-то из Дейнов был женат на Таргариенке, нет. По крайней мере, после завоевания Эйгона.
 

ChenchoLu

Кастелян
Да, в общем-то, необязательно, чтобы был именно женат...)))
Этот ребенок должен был, в любом случае, носить фамилию Дейнов и быть наследником рода, чтобы иметь отношение к Эртуру и Эшаре, т.е. проходить по прямой линии наследования.
 
Мне, вот, кстати, подумалось - лорд Звездопада сейчас бродит по Речным землям в компании разбойников и бандитов. Если с ним что-то случится, как бы не оказалось, что его наследниками как раз станут потомки по линии Дианы.
 

Alex Took

Рекрут
Люди, а вы не задумывались о том почему не показали в эпизоде Сира Освелла Уэнта. Мне кажется такого персонажа должны нам в будущем показать. И все же , у меня такое ощущение что кто - то в замке с Лианой остался. Быть может сам Освелл ...ну на случай того что если всех других гвардейцев перебьют и кому то все же прийдется защитить ее. Тем более в книге его упоминали, так что вряд-ли сценаристы пройдут стороной. А что вы думаете по этому версии ?) Будет интересно узнать ваше мнение
P.s вот кстати и собственно сам Сир Освелл Уэнт
270
 

karinashr

Наемник
Мне кажется, что Эдрика Дейна уже нет в живых. Когда Арья в последний раз видела Неда Дейна, он болел, была сильная температура после попадания под дождь. Значит титул лорда Звездопада кого-то ждет. Только кого? Может ребенка из Башни?
И еще напрашивается параллель. Арья заметила, что Джендри недолюбливает Неда Дейна, в то время как она сама находила его милым. Этакий любовный треугольник получается, Джендри ревнует Арью к Неду.
И моя фантазия ведет меня к треугольнику Роберт (отец Джендри)- Лианна (тетя Арьи)- Эртур (дядя Неда)
 

Лютобелка

Знаменосец
Ну что, похоже нам в этой серии через Брана показали немножко Лианны:

fbgVmbu.jpg

Кто что думает по этому поводу? Рука вроде бы точно Нэда, если тело ее - то умерла она похоже очень даже насильственной смертью.
 
Последнее редактирование:

Monika

Знаменосец
Ну что, похоже нам в этой серии через Брана показали немножко Лианны:


Кто что думает по этому поводу? Рука вроде бы точно Нэда, если тело ее - то умерла она похоже очень даже насильственной смертью.
Я в этом почти не сомневаюсь, но пока помалкиваю, потому что не нащупываю мотива для подобного кесарева.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху