• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 6 S06E05 — Дверь (The Door)

Rita Torres

Межевой рыцарь
Ух, какая серия. За исключением Браавоса все на одном дыхании смотрелось.

На Стене Санса знатно наехала на Мизинца. «Если вы не знали, что такое Рамси, вы идиот, а если знали – то мой враг». Вот после того, как он выдал всю полезную информацию, и надо было сказать «Фас»! Бриенне. Или же Санса наивно думает, что сможет манипулировать опытным манипулятором и использовать его в своих целях? :facepalm:

Непонятно, почему Мизинец не явился прямиком в ЧЗ, а назначил тайную встречу в Кротовом городке. Кого он опасается ? Джона? Тот ничего не знает о его роли в падении Старков. Мизинцу Сноу не нужен, Мизинец строит планы по выдвижению Сансы в королевы Севера/Долины/РЗ. Что самое непонятно и гадкое, Санса вроде как прислушивается. Почему не слила Мизинца Джону? Нужно было приказать Бриенне схватить Бейлиша, доставить в ЧЗ и посадить под замок, а за свою жизнь пусть бы платил информацией. В общем, после счастливого воссоединения в прошлой серии не нравится мне Санса, играющая в какие-то свои игры за спиной Джона. Ну хоть плащик сшила братцу, молодец. Вот и уроки шитья пригодились.

Железяне такие железяне.

Яра: Я заставлю всех уважать нас! Петров Теон, скажи!

Теон: Да, несомненно.

Железяне: Не, ты баба, а баба должна щи варить.

Эурон: а я убил вашего короля! Зато я мужик и у меня есть яйца!

Железяне: а, ну ок.

:facepalm:

В общем, молодец Яра, увела у дядюшки из-под носа лучшие корабли+ все же остались у нее нормальные, лояльные воины. Так держать, а Эурон зря надеется на Дени. В прошлой серии она вон целую юрту таких вот четких-дерзких-потрясающих своими причиндалами спалила. Туда и ему дорога, ибо бесит.

Где-то в степях. Никогда не думала, что скажу подобное, но в этом сезоне мне Дракономатерь внезапно стала нравиться. Когда Кларк не играет королеву на троне, то очень даже неплохо получается. Честно, даже прослезилась в сцене с Джорахом. Даарио в роли мебели там явно лишний.

Бран, который сунулся в толпу живых мертвецов :facepalm: слабоумие и отвага. Вот нормальному человеку придет в голову прогуливаться как ни в чем не бывало через толпу трупов? Честно говоря, я думала, он там увидит кого-то знакомого (дядю Бенджена?), ужаснется-растеряется, и тут-то на него КН и прыгнет, но нет, любопытство таки сгубило кошку (а также Бладрейвена, Детей Леса, Лето и Ходора).

С Ходором провернули временной парадокс? Он стал Ходором в прошлом оттого, что в будущем его убили, когда он держал the door? Уже боюсь за раскрытие тайны Башни радости и других флешбеков.

За эпичную сцену с Иными, вече, Джораха и Дени – 10 из 10.
 

ssora

Знаменосец
Мне тоже показалось, что там каким-то образом все так перемешалось, что юный Ходор увидел будущее. Поэтому и боялся драк и грозы - гроза ассоциировалась с взрывами огненных шаров.

Бран в подключенном состоянии варгонулся в юного Уилла и тот повредился рассудком. Когда в реальности Ходор держал дверь, то Бран как раз был в нем - это видно по глазам Ходора. Вот до Уилла и долетел через Брана голос Миры, которая кричала "Держи дверь!" Бран ведь не видел, что происходит в пещере, а только слышал Миру.
 

Алфер

Знаменосец
Собственно не знаю как в книге, но сериале претензий Брану по поводу Ходора практически никаких.
Это Кроворон привел его в Винтерфел в нужный момент, когда Бран стал слышать крики Миры из реального мира сказал - делай то, о чем тебя просят друзья.
Видимо судьба Ходора действительно была давно написана. Что было бы с ним повернись все по другому?
Может быть он остался бы конюхом, спокойно прожил отведенные годы и погиб при штурме Винтерфела.
Может, он действительно стал бы могучим рыцарем. Вошел бы в свиту Неда и погиб бы при Трезубце или позже в КГ.
Так или иначе, судьба вела его к последнему бою и можно сказать, что он встретил конец в сражении достойном потомка Дункана Высокого, как щит охраняющий царство людей.
 
Последнее редактирование:

Bleen

Наемник
хммм... А Бран-то остался в видении. У меня прост безумная теория в голове рождается. Из видения он терь фиг вылезет, он терь в прошлом, знает про Детей леса и т.п. В в прошлом попадает на Остров Ликовов, где встречает Детей леса, и Хоуленда Рида. Рассказывает, что да как, Хлоуленд Рид "отдает" ему свою жизнь, и в Харренхолл попадает уже "Рид-Бран" - с папкой общаться возможность появляется, идут годы, вот он уже у БР, свою роль знает и знает, когда нанести удар (спасти папку), узнает о ребенке Лианы и т.д. Проходит время,с папкой ток по переписке общаются, чтоб не палиться, ато сынок Нэда больно уж на Рида похож ))) И в итоге "Рид-Бран" объявляется в настоящем - рассказывает Джону кто его мать-отец, кто такие иные, кто он сам. А где-то на Севере за стеной, дочь Мира несет своего отключившегося отца "Рида-Брана" - вот такая петля времени...
 

Вагнер

Знаменосец
Постойте. Я, конечно, еще не смотрела, но судя по отзывам... что же получается, Ходор погиб в настоящем времени, а травму получил в прошлом? Что за игры со временем! И чего бы тогда не "поиграться" с остальным, типа Неда воскресить... или даже Рейегара не убивать... Короче, понятно, что ничего не понятно. Если "история написана и чернила высохли", как тогда могла произойти история с Ходором...
 

ssora

Знаменосец
Разве? У него глаза закатились в этот момент, мне показалось, что он на время провалился во времени и увидел, происходящее с собой и Браном, от того он и сошёл с с ума.

У Ходора глаза всегда закатывались, когда им управлял Бран. Не?
 

vasilissa

Мастер-над-оружием
Постойте. Я, конечно, еще не смотрела, но судя по отзывам... что же получается, Ходор погиб в настоящем времени, а травму получил в прошлом? Что за игры со временем! И чего бы тогда не "поиграться" с остальным, типа Неда воскресить... или даже Рейегара не убивать... Короче, понятно, что ничего не понятно. Если "история написана и чернила высохли", как тогда могла произойти история с Ходором...
Потому как бладрейвен все это видел в древонете до рождения Брана и Ходора
 

Elinor

Знаменосец
Как же хорошо без КГ, боюсь слухи о её влиянии на Вестерос сильно преувеличены!
Вы просто мои мысли читаете, я тоже подумала, что поставила серии 10 из 10 еще и потому, что не было в ней этой дурацкой КГ и особенно сериального Джейме, который для меня вообще боль.
 

Aena

Кастелян
Тезисно.

Хочу детей от Джавади, штук пять-шесть.
На этом, в принципе, можно бы и закончить, что там ещё было... ах да, видеоряд.

Надо запилить куб с Сансой и Бейлишем. Я готова смотреть этот фрагмент на вечном повторе. Вроде как Санса высказывает Бейлишу за Рамси, но я чувствую, будто это я высказываю ДиД за Бейлиша. За Сансу. За маму, за папу, за всю х... ерунду.
В общем, сцена - бриллиант, вплоть до самого последнего момента, когда на финальную уловку она всё-таки попадается.
Её дальнейшее поведение сумбурно и оставляет неприятный осадок, но это, конечно, не Петир виноват, а леди просто очень сильно хочет, аж требует... стоп, а чего конкретно ей надо-то? По-моему, у неё отсутствует чёткая программа, но она пытается произвести на всех противоположное впечатление.
В сцене с плащом они с Китом оба резко плохо сыграли. Они что-то имели в виду ненатуральностью этого взаимодействия, но не дотянули.
Эдд Close The Bloody Gate Толетт, 999-й ЛК, с почином. Повеселил.
Бри не воспринимает Тормунда, это грустно.

Чёртова коронация на чёртовых ЖО и чёртов Мокроголовый, я чуть в Утонувшего Бога не уверовала, до чего эпичная и динамичная сцена.
А до того были отличные политические дебаты, где все были на высоте, я смирилась с таким Эуроном, Теон! Теон снова с нами. Как же приятно видеть его - что говорящим, что просто деловито снующим по кораблю. Они с Ярой просто дримтим. Вот наконец-то хорошее, слаженное взаимодействие сиблингов, преследующих одну цель скоммуниздить корабли.

Дени неожиданно хороша с Джорахом.
Штамп отчаяния облечённой властью особы, которая не в силах ничего изменить, сколько бы ни было у неё власти: "Я приказываю тебе - живи!"
Инфантильно, беспомощно, глупо, и всегда пронимает, как в первый раз, этот штамп, как напоминание о тщете всего сущего.
Не знаю, что они готовят для Джораха, я бы предпочла его больше никогда не увидеть, так драму бы действительно дотянули.

Что сказать о Бране? Не наврали с разбивающей сердце сценой. Сложно собрать мысли в кучу, но тут в основном не мысли, а эмоции. Очень горькая сцена, горькая жизнь и достойная смерть Ходора, ещё один человек, сметённый играми богов. Он был, что называется, блаженным, но невозможно не задаться вопросом, стоило ли оно того, и можно ли было это предотвратить, или петля замкнулась и выхода не было, есть ли в этом мире судьба... да, это явно фишка Мартина, но её сумели передать очень хорошо.

Относительно уровня и качества драмы это действительно лучшая серия на данный момент.
 

ass

Ленный рыцарь
Бран, который сунулся в толпу живых мертвецов :facepalm: слабоумие и отвага. Вот нормальному человеку придет в голову прогуливаться как ни в чем не бывало через толпу трупов? Честно говоря, я думала, он там увидит кого-то знакомого (дядю Бенджена?), ужаснется-растеряется, и тут-то на него КН и прыгнет, но нет, любопытство таки сгубило кошку (а также Бладрейвена, Детей Леса, Лето и Ходора).

Он был уверен, что его не видят. Облом.
 

Lianosa

Лорд
White raven простите, но душа не выдержала - серия посмотрена и уже описана в лицах и красках :writing: Но я с вами морально!
За исключением Браавоса все на одном дыхании смотрелось.
Кстати о Браавосе, точнее о спектакле. Неужели зрителям в Эссосе было понятно данное представление? Надо обладать кучей информации, чтобы так не побоюсь этого слова ржать, а иначе было бы просто не смешно. Арью невероятно жаль, у неё в голове наверное такой ад творился в эти минуты. Как тут себя забыть?
 

rus-chel

Наемник
В серии есть МПХ. Офигеть.
О грустном - ну за чтооооооо...Листочек, Ворон, Лохматый Пёсик.
Они убили Кении, ****(с)
Hold the Door = Hodor. Нежданчик, так нежданчик.
Мелкие дома Севера против тирании Болтонов - звучит как лозунг для выборов
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Потому как бладрейвен все это видел в древонете до рождения Брана и Ходора
...после чего с огромным удовольствием решил помереть, так ничему толком и не выучив своего лучшего ученика...

Поклонникам Бладрейвена - мои соболезнования!
 
Сверху